На что заменить Sony SLT a55v? Аналог, но посовременнее

Всего 207 сообщ. | Показаны 41 - 60
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
Всем большое спасибо за помощь, окончательно остановился на Nikon Z30, буду пробовать на следующей неделе.

Камера без видоискателя - отличный план, надежный как швейцарские часы))) 
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Мамонтик, советую иногда читать новости о новых разработках в области мобильной фотографии...


Я как раз читаю. Какие габариты и вес имеют телефоны, которые сейчас в топе по фотовозможностям - я в курсе. Я именно об этом и пишу. Или у вас есть какая-то конкретика, в чем я не прав?

от: Suoqat

Кто выиграет в конкуренции между телефонами и фотоаппаратами - покажет время...


Так вы и через 5 лет скажите то же самое. Покажет время, ага. Уже показало. Лет 5-7 (если не больше) уже слышны вопли, что вот пройдет еще пару лет и камеры вымрут. Вот только с тех пор принциально ничего не поменялось. Телефоны как отхватили свой кусок после бурного роста их фото/видеовозможностей в начале-середине 10х годов, так оно примерно и осталось. Кого их качество устраивает - отложили свои зеркалки и беззеркалки на полку. Кого не устраивало тогда, не устраивает и сейчас. И те и другие развиваются параллельно и смартфоны от камер отстают примерно в равной степени, что и 5-7 лет назад. Вот только тогда телефоны были компактными и камера никому не мешала. А теперь телефон, который по фотовозможностям близок к камерам - сам уже едва не больше, чем камера. И повседневно пользоваться им как телефоном, мягко говоря, не очень удобно. Это нечто среднее, для тех, кому, ну ОЧЕНЬ надо 2в1.

от: Suoqat

Когда я здесь на форуме писал посты, что камеры eos m умрут - со мной так же яростно спорили))) И где сейчас эта система?))) 


А какое отношение eos m имеет к смартфонам? Это же байонет. Выпустили новый, для совместимости от старого отказались. Теперь просто на RF все то же самое будет.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Камера без видоискателя - отличный план, надежный как швейцарские часы))) 

Так то да, но лучше так чем ни как...  
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
А многие фотолюбители даже не знают, какая матрица у них в фотоаппарате. Тем более, что нет разницы.


Какая матрица, может быть, и не знают, а вот как снимает камера - видят. Если разница со смартфоном небольшая - то к чему такая камера?

от: Gantenbein

Высунь фотоаппарат в окошко и сними кадр. Фуллфреймом и дваждыкропом. И разницы не увидишь.


В окошко может и не увидишь. А в помещении увидишь.

от: Gantenbein

Почему Фуджи не выпускает полнокадровые камеры?


Потому что выпускает средний формат. Который условно средний, то есть от фф отличается незначительно.
Фуджиковская матрица по площади больше фф всего в 1.6 раза, в том время как фф по площади больше, чем кроп - в 2.25раза, а в случае кэнона - в 2.56 раз. Ну и как смысл фуджи держать три линейки, две из которых будут отличаться минимально?

от: Gantenbein

Нет разницы между ними и кропнутыми. Со средним форматом есть такая разница.


Вы все переиначили. Разница между кропом и ФФ есть. Просто фуджи решил вместо ФФ сделать формат побольше как конкурентное преимущество перед другими.

от: Gantenbein

Да и то, только на печати, которая любителю не нужна.


Печать тут вообще не при чем. Разница по ДД заметна, по шумам и цветопередаче при слабом освещении между кропом и ФФ заметна. Ничего даже увеличивать не надо. Чтобы увидеть, на моей соньке 6400 кадр на ИСО1000+ хуже, чем на А7С не нужны никакие кропы. Что там плывет цвет - видно невооруженным глазом.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Камера без видоискателя - отличный план, надежный как швейцарские часы))) 

Сказал человек, которые считает, что удобнее всего снимать на смартфон...  
RE[Gantenbein]:
от:Gantenbein
И это тоже полная чушь!
Даёшь матриц всяких, хороших и разных!
Это технодрочерам важны характеристики. Они по им технику и покупают. А многие фотолюбители даже не знают, какая матрица у них в фотоаппарате. Тем более, что нет разницы.
Высунь фотоаппарат в окошко и сними кадр. Фуллфреймом и дваждыкропом. И разницы не увидишь.
Пока технодрочер занудливо не спросит:
- А ну-ка, а ну-ка, вырежи-ка мне кропчик маленький с краешку кадра, и щас мы их будем сравнивать.
Почему Фуджи не выпускает полнокадровые камеры? Потому что нет смысла! Нет разницы между ними и кропнутыми. Со средним форматом есть такая разница. Да и то, только на печати, которая любителю не нужна. А посмотри кадр на своём мониторе с того и с того - и тоже разницы не увидишь.

Так что, все форматы будут жить.
И для дрочеров, и для полудрочеров, и для четвертьдрочеров, и для недрочеров.
И пусть расцветают тысячи цветов!
Подробнее

А я например между своим Z5 и Z50 разницу вижу прекрасно. А еще я вижу что мой Samsung S23 ultra уже практически дотягивает до Z50 на ручных настройках. И через несколько поколений флагманы смартфонов точно дотянут до кропа. Про 4/3 вообще промолчу, без 5 минут вымирающий формат, нужный разве что для очень узкоспециализированных задач типа макро. И можно сколько угодно рассуждать про "много матриц и разных", но когда у пользователя в кармане окажется камера не уступающая кропу, кроп скоропостижно скончается. Покупатель проголосует рублем. А то что всякие фуджи впаривают кроп матрицу по цене ФФ, ну это проблема тех кто это покупает. Я конечно понимаю, многим нравится получать "правильный" жпег прямо из камеры, но это история не про технологии, а про нормальные настройки камеры и про маркетинг. Будущее за ФФ и СФ в любительском сегменте рынка. Ждем ФФ БЗК от Эпл или кого-то подобного
RE[Quazar4]:
от: Quazar4
А я например между своим Z5 и Z50 разницу вижу прекрасно.

Покажите.
Если у вас эти обе камеры на руках, вам ничего не стоит один и тот же сюжет снять обеими камерами.
RE[Quazar4]:
от: Quazar4

А еще я вижу что мой Samsung S23 ultra уже практически дотягивает до Z50 на ручных настройках. И через несколько поколений флагманы смартфонов точно дотянут до кропа.


Ну вот тут сложно согласиться. Самсунг не дотягивает до кропа при каком уровне освещения? Днем на улице наверное? А в помещении? Если на z50 светосильный фикс поставить? И с какой камерой? Основной, которая ширик? А разница между ПОРТРЕТНОЙ камерой и Z50 с портретным фиксом она как? Самсунг там в какой жопе? Судя по тому, что я вижу на этой странице https://www.samsung.com/ru/smartphones/galaxy-s23-ultra/ в примерах ночного режима, в лоулайте там непотребство и артефакты даже на превьюшках размером 750х500 даже на стандартной камере. А что говорить о теле?

Теперь касаемо того, что будет через несколько лет. Во-первых, развиваются не только смартфоны, но и камеры тоже. Причем, камеры развиваются в сторону уменьшения размеров  / веса  и улучшения удобства и при этом у них растет качество. А смартфоны наоборот ради роста качества уже несколько лет как вынуждены увеличиваться в габаритах / весе.  Потому как сразу все фиксы, причем еще светосильные в смартфон не запихнешь. Ваш самсунг весит 233г и имеют толщину 9мм. При этом смартфоны, которые по свойствам / функционалу (за исключением фотовозможностей) не сильно
отличаются от вашего - весят 150-160г и имеют толщину 7-8мм.

Итого, что имеем. Есть смартфоны, которые уперлись в физический предел улучшения качества в удобных габаритах. Нейросетями и прочими ухищрениями уже дорисовали и нарисовали все, что только можно, но для того, чтобы было лучше - все равно приходится ставить матрицы больше (до дюйма), оптику больше, камер больше, из-за чего модули камер выпирают и смартфоны получаются уже не совсем смартфоны и нечто среднее между смартфонами и компактами.
Смартфоны выделяются в два класса - обычные и для фото/видео. Вторые менее удобны для всего остального, кроме фото/видео.

И есть камеры, которые параллельно спокойно себе развиваются в своих габаритах (даже немного уменьшаясь) и постепенно внедряют фишки, которые есть в смартфонах, в также свои новые. Развивается оптика, которая становится качественнее, компактнее, легче (хоть и несильно).

Так вот по качеству к камерам приближаются смартфоны, которые "для фото/видео", а обычные - нет, потому как камеры тоже развиваются.

В итоге, если 5-7 лет назад выбор смартфон/камера был между отдельным устройством и "смартфонов, который все равно с собой", то теперь вместо фотокомпактов появился новый класс устройств, который чуть менее удобен, чем обычный смартфон, но частично может заменить камеру. И в ближайшее время вряд ли что-то принцпиально поменяется.

RE[MaMoHTuK]:
Любой флагман сегодня - это фото/видео смартфон в вашей терминологии. Скорость развития смартфонов выше чем у камер и дальше будет выше. Попытка интеграции в камеры функций от смартфонов приведет к кратному росту энергопотребления камер - необходимости в них ставить большие системы охлаждения, а также аккумуляторы, которые по объему в разы будут превосходить нынешние. Это не позволит создать компактные бзк с уровнем функционала смартфонов. Так что какого-то ИИ в камерах я бы не ждал, пока на рынок камер не выйдет кто-то из больших производителей смартфонов, у кого все эти технологии уже отработаны и внедрены.

Самсунг ни в какой не жопе по сравнению с Z50 со светосильным фиксом. Портреты на нем получаются вполне сносные. Вот пример с реального фото: https://mobile-review.com/all/wp-content/uploads/2023/03/102-3.jpg
Ну и весь тест с реальными фотографиями https://mobile-review.com/all/special/samsung/kamery-v-samsung-galaxy-s23-ultra-opyt-ispolzovaniya-i-vpechatleniya/
И да, у основной камеры Самсунга диафрагма 1.7
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Разница по ДД заметна, по шумам и цветопередаче при слабом освещении между кропом и ФФ заметна. Ничего даже увеличивать не надо. Чтобы увидеть, на моей соньке 6400 кадр на ИСО1000+ хуже, чем на А7С не нужны никакие кропы. Что там плывет цвет - видно невооруженным глазом.
Подробнее

Ну покажите эту разницу.
Вон, выше Quazar4 тоже сказал, что видит разницу между Z5 и Z50. Но не показывает.
Секретная, наверное.
RE[Quazar4]:
от: Quazar4
Любой флагман сегодня - это фото/видео смартфон в вашей терминологии.

Ну да. Так они все большие и не суперудобные. Разве что айфон какие-то рамки компактности сохраняет в моделях, которые не макс. Но и отстает при этом в качестве.

от: Quazar4

Скорость развития смартфонов выше чем у камер и дальше будет выше.


Я бы сказал, что выше она была лет 5-10 назад.

от:Quazar4

Попытка интеграции в камеры функций от смартфонов приведет к кратному росту энергопотребления камер - необходимости в них ставить большие системы охлаждения, а также аккумуляторы, которые по объему в разы будут превосходить нынешние.
Подробнее


Вот как раз в энергопотреблении камер проблема гораздо меньше. Ибо аккумуляторы сменные, их можно сделать больше итд.

от: Quazar4

Это не позволит создать компактные бзк с уровнем функционала смартфонов.


Так камеры обычно делаются для того, чтобы их было удобно держать и снимать. Компакты, которые совсем мелкие, уже практически вымерли, только мы же не про них, а про системные БЗК здесь говорим. Вон на Сонях (в том числе компактных а7с, которая фф) батарея такая, что хоть отбавляй. Не вижу здесь поэтому вообще никакой проблемы.

от:Quazar4

Самсунг ни в какой не жопе по сравнению с Z50 со светосильным фиксом. Портреты на нем получаются вполне сносные. Вот пример с реального фото: https://mobile-review.com/all/wp-content/uploads/2023/03/102-3.jpg
Подробнее


Скачал оригинал. Это кадр, снятый на ОСНОВНУЮ камеру, а не на теле. И снятый при ХОРОШЕМ освещении. А я говорил, про помещении и портретную камеру. А здесь портретный режим. То есть фон замылен искусственно. И что, даму вырезали - кстати, заметно, особенно криво вырезана шапка. По мне лучше отключать эту шнягу, будет лучше.
И несмотря на ИСО10 кожа замыленна - артефакты шумодава, очевидно. И это все, повторюсь, на ОСНОВНОЙ (самой лучшей) камере и при хорошем освещении. Ну вот честно - далеко этой фотографии до нормальной камеры. Что уж говорить про сравнение в лоу-лайте с БЗК с портретным фиксом...

RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Камера без видоискателя - отличный план, надежный как швейцарские часы))) 

Я выше писал, что видоискателем не пользуюсь вообще. Ну и в целом я не суперический фотограф, мне просто нужно сейчас что-то, что может снимать лучше телефона и в RAW. Nikon Z30 более компактный, поэтому надеюсь, что буду брать его с собой и фоткать на улице тоже. У меня подруга любит фоткать, как все девочки - вот пусть балуется :-)
RE[Quazar4]:
от:Quazar4
Самсунг ни в какой не жопе по сравнению с Z50 со светосильным фиксом. Портреты на нем получаются вполне сносные. Вот пример с реального фото: https://mobile-review.com/all/wp-content/uploads/2023/03/102-3.jpg
Ну и весь тест с реальными фотографиями https://mobile-review.com/all/special/samsung/kamery-v-samsung-galaxy-s23-ultra-opyt-ispolzovaniya-i-vpechatleniya/
И да, у основной камеры Самсунга диафрагма 1.7
Подробнее

Я снимаю пазлы, сверху. Пытался телефоном снимать и так, и сяк. Сносно, но фотки практически всегда пересвечены и всегда в JPG, что очень сложно уже отредактировать. В итоге достал запылившуюся Соньку, соорудил подвесную конструкцию и начал снимать зеракалкой. Качество фото разительно отличается. Если смотреть на компе, так точно. Но безусловно телефоны удобнее в плане "заметил что-то, вытащил из кармана, снял".
RE[The Krotek]:
В поддержку разговора о том, что смартфоны убьют фотоаппараты, я тоже считаю, что будут и те, и другие существовать всегда. Ну, как театр и кино. Про кино тоже говорили, что оно театр убьёт, однако ж залы забиты до сих пор. Это просто стало отдельным видом искусства. Плюс физика, конечно. Возможно, когда-нибудь придумают крутой плоский объектив, который влезет в телефон, но что-то мне подсказывает, что это не в ближайшие 5-10 лет произойдёт. Рывок с полного, простите, говна до современных фото произошёл очень быстро, безусловно. Но дальше заметно медленее всё будет. Всё-таки фото-возможности телефона - это больше про алгоритмы и софт, а не про оптику.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Я выше писал, что видоискателем не пользуюсь вообще. Ну и в целом я не суперический фотограф, мне просто нужно сейчас что-то, что может снимать лучше телефона и в RAW. Nikon Z30 более компактный, поэтому надеюсь, что буду брать его с собой и фоткать на улице тоже. У меня подруга любит фоткать, как все девочки - вот пусть балуется :-)
Подробнее

Если требования непритязательные и не планируется использование мануальной оптики- тогда можно взять и z30. 
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
В поддержку разговора о том, что смартфоны убьют фотоаппараты, я тоже считаю, что будут и те, и другие существовать всегда. Ну, как театр и кино. Про кино тоже говорили, что оно театр убьёт, однако ж залы забиты до сих пор. Это просто стало отдельным видом искусства. Плюс физика, конечно. Возможно, когда-нибудь придумают крутой плоский объектив, который влезет в телефон, но что-то мне подсказывает, что это не в ближайшие 5-10 лет произойдёт. Рывок с полного, простите, говна до современных фото произошёл очень быстро, безусловно. Но дальше заметно медленее всё будет. Всё-таки фото-возможности телефона - это больше про алгоритмы и софт, а не про оптику.
Подробнее

Уже давно созданы зум объективы помещающиеся в плоские аппараты и не выдвигающиеся из корпуса, например в Panasonic - ах серии tz. Сейчас такая оптика стала использоваться и в мобильниках. Развитие фотоаппаратов давно не успевает за развитием мобильной фотогафии - качество фотографий и видео становится сравнимым и соответственно сферами применения фототехники будет только профессиональное использование (студийная съемка и тд), решение специфических задач(астрономия, микроскопия), а также небольшим кругом фотолюбителей пытающихся с разным успехом поиграть в творчество. 
RE[The Krotek]:
Инструмент выбирается по задачам. Если Вам имеющихся в нем функций хватает, и Вы делаете покупку с открытыми глазами. то я рад))) 
(Я так недавно видеокарту апгрейдил, на достаточно бюджетную, т к практически в комп.игры не играю сейчас)....
RE[Quazar4]:
от: Quazar4
когда у пользователя в кармане окажется камера не уступающая кропу,

В какого размера кармане? Я ношу смартфон в боковом кармане джинсов. Смартфон - мобильное средство связи. Он должен быть не толще бумажника, который в другом кармане.
А сумка все равно нужна. Для документов на машину (или паспорта), ключей, очков, пропусков, сумки для продуктов. Раз так, в такую сумку можно и смартфон положить, и беззеркалку микро4/3. Смартфон в кармане - когда отхожу от сумки, которая остается на столе на работе (или другом месте, откуда ее не сопрут), и иду обедать или еще куда.
Смартфон не должен выпирать из тесного кармана! А качество съемки для протоколов избирательной комиссии там достаточное.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Я снимаю пазлы, сверху. Пытался телефоном снимать и так, и сяк. Сносно, но фотки практически всегда пересвечены и всегда в JPG, что очень сложно уже отредактировать. В итоге достал запылившуюся Соньку, соорудил подвесную конструкцию и начал снимать зеракалкой. Качество фото разительно отличается. Если смотреть на компе, так точно. Но безусловно телефоны удобнее в плане "заметил что-то, вытащил из кармана, снял".
Подробнее

https://mobile-review.com/all/special/samsung/czifrovaya-kamera-sony-rx1r-protiv-samsung-galaxy-s24-ultra/

Вот вам прекрасный пример того, что смартфоны выживут камеры с рынка. Человек обычный обывала взял ФФ-камеру от Сони и последний Самсунг Гэлэкси ультра и пошел снимать обычный туристический тревел по городу в режиме автоматической съемки. А потом таким же обывалам кинул фотографии для сравнения. И обывалы подавляющим количеством голосов проголосовали за смартфон. Им его качество нравится гораздо больше. И это ФФ, а не голимый кроп. Советую призадуматься.

Смартфоны для обычного обывалы уже сейчас обогнали по качеству нынешние бзк. И камеры все больше скатываются к тому что станут уделом фотогиков и ботаников.
RE[Quazar4]:
от:Quazar4
https://mobile-review.com/all/special/samsung/czifrovaya-kamera-sony-rx1r-protiv-samsung-galaxy-s24-ultra/

Вот вам прекрасный пример того, что смартфоны выживут камеры с рынка. Человек обычный обывала взял ФФ-камеру от Сони и последний Самсунг Гэлэкси ультра и пошел снимать обычный туристический тревел по городу в режиме автоматической съемки. А потом таким же обывалам кинул фотографии для сравнения. И обывалы подавляющим количеством голосов проголосовали за смартфон. Им его качество нравится гораздо больше. И это ФФ, а не голимый кроп. Советую призадуматься.

Смартфоны для обычного обывалы уже сейчас обогнали по качеству нынешние бзк. И камеры все больше скатываются к тому что станут уделом фотогиков и ботаников.
Подробнее

Вот это да! Вот это поворот! Фотки с современного телефона за 140 к бакинских могут быть лучше, чем необработанные фотографии с полнокадрового компакта 11 летней давности, побывавшего в кривых руках)
Мне казалось, что это ежу понятно.
Если хочешь, не заморачиваясь, снимать, нажимая одну кнопку, -  покупай смарт. Он за тебя накрутит экспозицию, вытянет тени, приглушит света, так сказать легкий выпрямитель рук.
Если хочешь качества - снимай на фотик в рав и крути настройки фото. Будешь снимать на фотик как на телефон - получишь так себе картинку с ошибками по экспозиции, недостаточной грип для нужного сюжета.
Пы.сы. Люблю снимать в теледиапазоне, животных, птиц, автомобили. Делал для себя сравнения телефона и  камеры в теледиапазоне. На фотографии с телефона без слез не взглянешь. Будто вернулся в 2007.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта