На что заменить Sony SLT a55v? Аналог, но посовременнее

Всего 207 сообщ. | Показаны 1 - 20
На что заменить Sony SLT a55v? Аналог, но посовременнее
У меня есть старенькая сонька a55v. Качество фотографий устраивает, но эргономика, софт и пр. не очень. Батарея садится очень быстро, интерфейс ПО какой-то нелепый, карты MemoryStick - позавчерашний день, и ещё помелочи, в основном по части эргономики.

Подскажите, пожалуйста, на что можно сменить посовременнее, но со схожими хатактеристиками? Всё-таки модели 10 лет.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
У меня есть старенькая сонька a55v. Качество фотографий устраивает, но эргономика, софт и пр. не очень. Батарея садится очень быстро, интерфейс ПО какой-то нелепый, карты MemoryStick - позавчерашний день, и ещё помелочи, в основном по части эргономики.

Подскажите, пожалуйста, на что можно сменить посовременнее, но со схожими хатактеристиками? Всё-таки модели 10 лет.
Подробнее

Камера была вполне неплохой в свое время, обычны карты SD она тоже поддерживала. Софтом от Сони практически никто не пользовался, хватало стороннего. Интерфейс по-моему вполне дружелюбный и понятный, бывает намного хуже. Батарея просто старая скорее всего.
Непонятно в каком ценовом диапазоне вы ищете камеру, новую или б/у, хотите оставаться на Сони или сменить систему, нужен ли вам полный кадр и нормальное видео в камере. Ну и в каком жанре обычно снимаете.
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
У меня есть старенькая сонька a55v…

Sony A55 - одна из самых худших камер, что я держал в руках. Поэтому здесь очень сложный выбор, масса разных вариантов, которые будут лучше.

PS. 10 лет для ХОРОШЕГО фотоаппарата или объектива - детский возраст. Карты MemoryStick использую во всю на своих соньках. 
RE[The Krotek]:
Замена будет не настолько лучше, насколько дороже... 
Например Sony A6000kit (Avito - 33-35тыр) будет покомпактнее перетаскивать, видео FullHD (побыстрее фокусируемое)... 
Для желающих снимать видео 4к на кроп-Sony - A6400 например подошла бы.... 
Если исключительно для фото, то надо смотреть варианты оптики или полнокадровую тушку.... (как говорится, менять кроп на кроп - деньги на ветер))...
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
Всё-таки модели 10 лет.

Sony A55 - модель 2010 года... 
А6000 - 2014г
А6400 - 2019г
https://www.dpreview.com/products/sony/slrs?subcategoryId=slrs&view=Grid&page=1
RE[Uhrfin]:
от:Uhrfin
Камера была вполне неплохой в свое время, обычны карты SD она тоже поддерживала. Софтом от Сони практически никто не пользовался, хватало стороннего. Интерфейс по-моему вполне дружелюбный и понятный, бывает намного хуже. Батарея просто старая скорее всего.
Непонятно в каком ценовом диапазоне вы ищете камеру, новую или б/у, хотите оставаться на Сони или сменить систему, нужен ли вам полный кадр и нормальное видео в камере. Ну и в каком жанре обычно снимаете.
Подробнее


Сейчас я снимаю только пазлы :-) Приделал к стене деревянную раму, на неё помещаю фотоаппарат и щелкаю с пульта. В целом нормально, но мне лично эргономика не нравится у Сони. До этого Альфа была какая-то из первых - тоже плевался. Думаю, может, сменить на Кэнон/Никон подобного уровня. Мне так-то ничего особо не надо. Фулл-фрейм можно было бы попробовать, но не принципиально.
RE[Ustoff]:
от:Ustoff
Замена будет не настолько лучше, насколько дороже... 
Например Sony A6000kit (Avito - 33-35тыр) будет покомпактнее перетаскивать, видео FullHD (побыстрее фокусируемое)... 
Для желающих снимать видео 4к на кроп-Sony - A6400 например подошла бы.... 
Если исключительно для фото, то надо смотреть варианты оптики или полнокадровую тушку.... (как говорится, менять кроп на кроп - деньги на ветер))...
Подробнее


Sony A6000 выглядит неплохо, мне нравится. Надо будет почитать про неё. Понимаю, что кроп на кроп менять может не очень разумно, но хочется что-то поновее. Вдруг там получше эргономика и софт (имею в виду софт на самом аппарате).
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
Sony A55 - модель 2010 года... 
А6000 - 2014г
А6400 - 2019г
https://www.dpreview.com/products/sony/slrs?subcategoryId=slrs&view=Grid&page=1


Вот, значит ещё старее моя, чем я думал, 14 лет :-)

А если взять что-то другого производителя? Кэнон/Никон/Олимпус и т.п. У них просто моделей много, я пока что путаюсь.
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
Вот, значит ещё старее моя, чем я думал, 14 лет :-)

А если взять что-то другого производителя? Кэнон/Никон/Олимпус и т.п. У них просто моделей много, я пока что путаюсь.

Если Вам снимать видео, то систему не меняйте, ибо с видеоавтофокусом на канониконических зеркалках многолетний "долгий путь совершенствования") - от его полного отсутствия и до номинального наличия... Нормально работает видеоавтофокус - только уже в современных беззеркалках несопоставимого бюджета (или на современной дуальпиксельной матрице последних моделей зеркалок Canon))).
А как для фото поиграться, попробовать другую эргономику и т д, почему нет? 

Sony всегда лидировала по электронной начинке/ видео и проигрывала по эргономике и "замороченности меню"... 
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Sony A6000 выглядит неплохо, мне нравится. Надо будет почитать про неё. Понимаю, что кроп на кроп менять может не очень разумно, но хочется что-то поновее. Вдруг там получше эргономика и софт (имею в виду софт на самом аппарате).
Подробнее


Эргономика нормально сделана на репортажных камерах, когда на внешние кнопочки выведено все управление и не надо лазать в меню. 
Если вы хотите поменять камеру - вам надо просто четко сформулировать запросы.
У меня есть, кстати, а55 - я просто докупил на нее аккумуляторы и не заморачиваюсь.
RE[Suoqat]:
от:Suoqat
Эргономика нормально сделана на репортажных камерах, когда на внешние кнопочки выведено все управление и не надо лазать в меню. 
Если вы хотите поменять камеру - вам надо просто четко сформулировать запросы.
У меня есть, кстати, а55 - я просто докупил на нее аккумуляторы и не заморачиваюсь.
Подробнее

Да у меня запросы минимальные в целом. Хотелось бы не хуже по качеству съемки, чем а55, но с Type-C, более приличным аккумулятором, поддержкой SD-карт хотя бы, более приличным ПО самого аппарата, ну и в целом посовременнее. Обязательно нужна поддержка пульта ДУ. Посмотрел модели Кэнона недорогие, вроде М50 неплохой вариант. Думал, может, взять вообще самый простой R100, но у него экран неподвижный, что фу.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Sony A6000 выглядит неплохо, мне нравится. Надо будет почитать про неё. Понимаю, что кроп на кроп менять может не очень разумно, но хочется что-то поновее. Вдруг там получше эргономика и софт (имею в виду софт на самом аппарате).
Подробнее

"Эргономика" - это имеется ввиду "про кнопочки"(см выше) и про удобный охват ГРИП ладонью, таким образом чтобы рука не уставала от длительной (на мероприятиях) работы с увесистым стеклом и внешней вспышкой - кои дают "рычаг".
В младших любительских зеркалках - рука не "охватывает", а только цепляется пальцами. Эргономичными считаются старшие зеркалки (сделаны для профи).
А6000 в этом смысле тоже только "зацеп для руки" дает, она гармонична с блинозумами и блинофиксами (тогда и рука не устанет)... Называть NEX-о-образные кроп-беззеркалки Sony "эргономичными" - никто не будет, не для этого они .....  
RE[Ustoff]:
от:Ustoff
"Эргономика" - это имеется ввиду "про кнопочки"(см выше) и про удобный охват ГРИП ладонью, таким образом чтобы рука не уставала от длительной (на мероприятиях) работы с увесистым стеклом и внешней вспышкой - кои дают "рычаг".
В младших любительских зеркалках - рука не "охватывает", а только цепляется пальцами. Эргономичными считаются старшие зеркалки (сделаны для профи).
А6000 в этом смысле тоже только "зацеп для руки" дает, она гармонична с блинозумами и блинофиксами (тогда и рука не устанет)... Называть NEX-о-образные кроп-беззеркалки Sony "эргономичными" - никто не будет, не для этого они .....  
Подробнее

Я в руках очень редко держу. Под эргономикой скорее имел в виду общие ощущения от использования. Мне вообще в целом у продуктов Сони не нравится эргономика. Телевизор тоже есть, и это отвратительное нечто в плане софта пульта и т.п. То есть, наверное, мне стоит вообще уйти от Сони.
RE[The Krotek]:
Никто Вас не неволит, 10-15 летние камеры хуже снимать не стали, и доступны на avito любых брендов...
У каждого своя история и свои ощущения (от обладания этим кусочком пластика, оптического пластика и микросхем, назови его как хочешь "премиально" и брендово, хоть Canon, хоть Sony)))...
В свое время Sony мне очень помогла - своей А6000 моделью, предоставив компактную носимость (для прогулок с ребенком) кроп-фотоаппарата с беспроблемным видеорежимом.... 
Сейчас выбор фотоаппаратов - шире, они в б у - доступнее, при том что пользователь массово пересаживается на смартфоны.....
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
Всё-таки модели 10 лет.

Фотоаппараты 2013-2014 годов - это как раз то, что доктор прописал. По крайней мере, БЗК.
За последние 10 лет никаких КАРДИНАЛЬНЫХ улучшений не произошло. По крайней мере в фото. Разработчики делали упор на улучшение видео.
По зеркалкам не могу ничего сказать. Давно не пользуюсь.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Да у меня запросы минимальные в целом. Хотелось бы не хуже по качеству съемки, чем а55, но с Type-C, более приличным аккумулятором, поддержкой SD-карт хотя бы, более приличным ПО самого аппарата, ну и в целом посовременнее. Обязательно нужна поддержка пульта ДУ. Посмотрел модели Кэнона недорогие, вроде М50 неплохой вариант. Думал, может, взять вообще самый простой R100, но у него экран неподвижный, что фу.
Подробнее


С такими запросами не нужно ничего менять - это все суета и томление духа. 
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
С такими запросами не нужно ничего менять - это все суета и томление духа. 

Да я уже понял, что не сильно что поменялось за это время. Просто хочется какой-то такой аппарат, которым удобно пользоваться будет. Сейчач я каждый раз откладываю фотосессии до последнего, потому что как вспомню всё это убожество. Мемористик этот, мини-УСБ, убогий пульт ДУ, который даже с расстояния в метр умудряется через раз срабатывать, плюс куча претензий по мелочам. Сони - это точно не моё в плане UI. Хотя фотки делает приличные, мне за глаза просто хватает.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Да я уже понял, что не сильно что поменялось за это время. Просто хочется какой-то такой аппарат, которым удобно пользоваться будет. Сейчач я каждый раз откладываю фотосессии до последнего, потому что как вспомню всё это убожество. Мемористик этот, мини-УСБ, убогий пульт ДУ, который даже с расстояния в метр умудряется через раз срабатывать, плюс куча претензий по мелочам. Сони - это точно не моё в плане UI. Хотя фотки делает приличные, мне за глаза просто хватает.
Подробнее

Вы уже несколько раз ругаете камеру за мемористик, как будто вас кто-то заставлял именно ее туда ставить. Что мешало использовать SD карту?
RE[Uhrfin]:
от: Uhrfin
Вы уже несколько раз ругаете камеру за мемористик, как будто вас кто-то заставлял именно ее туда ставить. Что мешало использовать SD карту?

Это самая минимальная претензия :-)
RE[The Krotek]:
Посмотрел характеристики камер, вроде Nikon Z30 подходит. Характеристики в целом те же, экран поворотный, USB Type-C, BT, WI-Fi, карты памяти разные поддерживает, пуль ДУ можно докупить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта