На что заменить Sony SLT a55v? Аналог, но посовременнее

Всего 207 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Фотоаппараты 2013-2014 годов - это как раз то, что доктор прописал. По крайней мере, БЗК.
За последние 10 лет никаких КАРДИНАЛЬНЫХ улучшений не произошло. По крайней мере в фото. Разработчики делали упор на улучшение видео.
Подробнее

Не вводите людей в заблуждения! Именно за последние 10 лет (особенно за последние 5-7 лет) произошли ОГРОМНЫЕ изменения в БЗК.  10 лет назад полнокадровые зеркалки были только у сони, а автофокус у них был большей частью контрастным (фазовый только начал появляться и был далек от совершенства), никаких сенсорных экранов на них не было, стаба - тоже. На современных камер автофокус НАМНОГО быстрее и чувствительнее, гораздо умнее - например, умеет распознавать лица и глаза, есть сенсорный экран, где можно ткнуть объект и камера его будет вести. Матрицы тоже стали заметно лучше - ДД увеличился и поэтому RAW повсеместно стал 14-ти битным. Появилась бесшумная съемка, которая стала рабочей за счет того, что матрицы стали быстрее, причем во многих камерах с бешенйо скоростью серии. Или, например, появилось куча интеллектуальных алгоритмов вытягивания светов/теней, hdr через несколько экспозиций, увеличения разрешения за счет сдвига матрицы, а также фокус-стекинга и прочего. А еще дисплеи, которые теперь почти на всех камерах вертятся во всем стороны, чем повышают удобство съемки. 10 лет назад всего этого или не было вообще, или где-то только начало появляться, чаще всего в зачаточном виде. Это все только про фото. Про то, что БЗК превратились за это время из фотоаппаратов в полноценные комбайны для фото/видео я вообще молчу... Но в вашей вселенной почему-то ничего кардинально не поменялось. Ну-ну.
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Не вводите людей в заблуждения! Именно за последние 10 лет (особенно за последние 5-7 лет) произошли ОГРОМНЫЕ изменения в БЗК.  10 лет назад полнокадровые зеркалки были только у сони, а автофокус у них был большей частью контрастным (фазовый только начал появляться и был далек от совершенства), никаких сенсорных экранов на них не было, стаба - тоже. На современных камер автофокус НАМНОГО быстрее и чувствительнее, гораздо умнее - например, умеет распознавать лица и глаза, есть сенсорный экран, где можно ткнуть объект и камера его будет вести. Матрицы тоже стали заметно лучше - ДД увеличился и поэтому RAW повсеместно стал 14-ти битным. Появилась бесшумная съемка, которая стала рабочей за счет того, что матрицы стали быстрее, причем во многих камерах с бешенйо скоростью серии. Или, например, появилось куча интеллектуальных алгоритмов вытягивания светов/теней, hdr через несколько экспозиций, увеличения разрешения за счет сдвига матрицы, а также фокус-стекинга и прочего. А еще дисплеи, которые теперь почти на всех камерах вертятся во всем стороны, чем повышают удобство съемки. 10 лет назад всего этого или не было вообще, или где-то только начало появляться, чаще всего в зачаточном виде. Это все только про фото. Про то, что БЗК превратились за это время из фотоаппаратов в полноценные комбайны для фото/видео я вообще молчу... Но в вашей вселенной почему-то ничего кардинально не поменялось. Ну-ну.
Подробнее

Ох, как вам хочется сказать хоть что-нибудь в пику мне.
Конечно, всё становится ещё быстрее, ещё больше, ещё интеллектуальнее, ещё лучше. 
И дальше эта тенденция будет продолжаться, даже не сомневайтесь.
В общем, покупайте наш новый стиральный порошок, тот, что с голубыми кристаллами, который стал стирать ещё лучше.
RE[The Krotek]:
от:The Krotek
Да я уже понял, что не сильно что поменялось за это время. Просто хочется какой-то такой аппарат, которым удобно пользоваться будет. Сейчач я каждый раз откладываю фотосессии до последнего, потому что как вспомню всё это убожество. Мемористик этот, мини-УСБ, убогий пульт ДУ, который даже с расстояния в метр умудряется через раз срабатывать, плюс куча претензий по мелочам. Сони - это точно не моё в плане UI. Хотя фотки делает приличные, мне за глаза просто хватает.
Подробнее

Единственное чем реально удобно пользоваться - это мобильный телефон. Сейчас "большие" камеры, в большинстве случаев, просто не нужны и фактически им осталось еще лет 5 жизни. Потом останутся только профессиональные модели.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Единственное чем реально удобно пользоваться - это мобильный телефон.

Его удобно носить, ибо мелкий, а вот пользоваться чертовски неудобно. И ваш прогноз насчёт камер очень сомнительный, будут их выпускать и покупать, хоть и в меньших количествах. В принципе, эта тенденция прослеживается с начала массового распространения смартфонов, т.е. лет 15 уже.
RE[Suoqat]:
от:Suoqat
Единственное чем реально удобно пользоваться - это мобильный телефон. Сейчас "большие" камеры, в большинстве случаев, просто не нужны и фактически им осталось еще лет 5 жизни. Потом останутся только профессиональные модели.
Подробнее

Ну, это не так.
Во-первых, телефоном неудобно кадрировать. Во-вторых, при недостаточном освещении, качество его, увы, ещё далеко отстаёт от фотоаппаратов.
У меня с собой практически всегда телефон и Sony RX100. Телефон я использую только лишь для протокольной съёмки. Снять расписание на остановке. Или ценник в магазине. Если же я увидел какой-то кадр, конечно же я хватаюсь за соньку.
Вот, например, вот тут был не самый солнечный день:




Уже начало смеркаться. Взял и снял. Ну и подёргать кадрировкой пришлось туда-сюда.
В полноразмере этот снимок 5472х3080 пикселов. Распечатал форматом А3. Вроде ничё.
Телефоном так сделаете?
RE[Suoqat]:
от:Suoqat
Единственное чем реально удобно пользоваться - это мобильный телефон. Сейчас "большие" камеры, в большинстве случаев, просто не нужны и фактически им осталось еще лет 5 жизни. Потом останутся только профессиональные модели.
Подробнее

Пока что разница в качестве между любым телефоном и моим фотаппаратом очень заметная. Хотя a55 - это зеркалка начального уровня.
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
Пока что разница в качестве между любым телефоном и моим фотаппаратом очень заметная. Хотя a55 - это зеркалка начального уровня.

В ряду зеркалок с полупрозрачным зеркалом А33-А55-... (далее выходили "продвинутые" 65 77 99) а55 лучше назвать "любительская". Начальная была а33 .
Конкурирующий Nikon, например, имел в 2010-2011гг ряд  D3100-D5100-... 
Так что а55 позиционировали где-то на уровне D5100 )) 
https://radojuva.com/2014/03/sony-alpha-slt-a5v/ 
В современных беззеркалках Nikon Z30-Z50-... а55 "по классу" соответствует Z50.
У Canon R100-R50-... "вторая снизу" - будет R50. И соответствие R50-R10 ?
RE[Ustoff]:
от:Ustoff
В ряду зеркалок с полупрозрачным зеркалом А33-А55-... (далее выходили "продвинутые" 65 77 99) а55 лучше назвать "любительская". Начальная была а33 .
Конкурирующий Nikon, например, имел в 2010-2011гг ряд  D3100-D5100-... 
Так что а55 позиционировали где-то на уровне D5100 )) 
https://radojuva.com/2014/03/sony-alpha-slt-a5v/ 
В современных беззеркалках Nikon Z30-Z50-... а55 "по классу" соответствует Z50.
У Canon R100-R50-... "вторая снизу" - будет R50. И соответствие R50-R10 ?
Подробнее

Я так понял, отличие Z30 от Z50 небольшое, поэтому остановился на более младшей модели. Но может я что-то упустил. Вот про R100 и R50 разобрался, там прилично вроде отличается. Ну и у R100 экран намертво приклеен.
RE[The Krotek]:
Все же отсутствие видоискателя в Z30 (когда на солнце екранчег слепнет), как для меня - недостаток.... 
Хотя фотографы с смартфонов меня не поймут))))
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
Все же отсутствие видоискателя в Z30 (когда на солнце екранчег слепнет), как для меня - недостаток.... 
Хотя фотографы с смартфонов меня не поймут))))

А я вот наоборот как раз пытался вспомнить, когда последний раз пользовался видоискателем. Так и не вспомнил, поэтому решил пропустить :-)
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
А я вот наоборот как раз пытался вспомнить, когда последний раз пользовался видоискателем. Так и не вспомнил, поэтому решил пропустить :-)

Ну это Ваши личные режимы эксплуатации... А как правило, в основном, люди каГбэ готовятся снимать и на отдыхе, и на курортах, Сочи................ 
И просто летом - на улице, на солнце..... 
И, если продолжить обсуждение "наследников" зеркалочных линеек Canon среди беззеркалок, то, начальные Canon 1000-2000 200 250 - наследуются в RF R100 и R50.
Основная любительская зеркалочная (трехзначная) линейка Canon 300D-350D-400D-450D-500D-550D-... - 850D  --- ее наследником выступает Сanon R10.
Бывшие (двухзначные) полупроф кропзеркалки типа 80D 90D 7D --- сейчас "закрывает" беззеркалка R7.
Ваша любительская а55 конкурировала с любительской 550D у Canon, поэтому одноклассный Сanon, по нынешнему времени, будет R10.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Единственное чем реально удобно пользоваться - это мобильный телефон.


Это кому? Вам лично? Многим другим пользоваться камерой намного удобнее, чем телефоном.

от: Suoqat

Сейчас "большие" камеры, в большинстве случаев, просто не нужны и фактически им осталось еще лет 5 жизни. Потом останутся только профессиональные модели.


Вы уже лет 5 как и рассказываете эти сказки, вот только камеры как были, так и есть. И профессиональные, и любительские.

Смартфоны уже лет 5 как (если не больше) исчерпали возможности улучшать качество картинки, оставаясь в тех же габаритах и без доп. ухищрений. Те смартфоны, которые хоть как-то приближаются по качеству к компактам уже имеют габариты больше этих самых компактов, выглядят ужасно, менее удобны итд. Не бывает чудес на свете. Чтобы смартфоны снимали так же, как камеры - туда надо пихать матрицы такого же размера и оптику такого же размера.
RE[MaMoHTuK]:
Мамонтик, советую иногда читать новости о новых разработках в области мобильной фотографии...
Кто выиграет в конкуренции между телефонами и фотоаппаратами - покажет время...
Когда я здесь на форуме писал посты, что камеры eos m умрут - со мной так же яростно спорили))) И где сейчас эта система?))) 
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Когда я здесь на форуме писал посты, что камеры eos m умрут - со мной так же яростно спорили))) И где сейчас эта система?))) 

А-ха-ха, ну, прям, чистый Нострадамус.
Байонет М умер, а с ним и камеры, чего ж тут удивительного? У Sony тоже был байонет А и сплыл.
Причём тут байонет и фотоаппараты вообще?
Вы ещё по форматам карт памяти начните пророчить гибель фотоаппаратов.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
 советую иногда читать новости о новых разработках в области мобильной фотографии...

Какие бы ни были эти новости, телефоном просто неудобно снимать.
И это ГЛАВНЫЙ критерий того, что фотоаппараты будут существовать всегда, параллельно телефонам.
RE[Suoqat]:
от:Suoqat
Единственное чем реально удобно пользоваться - это мобильный телефон. Сейчас "большие" камеры, в большинстве случаев, просто не нужны и фактически им осталось еще лет 5 жизни. Потом останутся только профессиональные модели.
Подробнее

Понятно что 4/3 и кроп помрут, тут согласен. Но ФФ будет жить, матрицу такого размера в смартфон не впихнуть. А с дюймовыми и чуть большими матрицами, которые скоро впихнут в смартфоны, разница в чисто физических параметрах все же слишком большая.

Более того, история и технологии обычно идут по циклу и после отказа от профессиональных аппаратов, на новом витке наверняка будет новый всплеск интереса. Возможно, когда в БЗК сунется Эпл или кто-то из китайцев типа Сяоми или Хуавэй и сделают их снова модными, а не уделом ботаников и гиков.
RE[Quazar4]:
от: Quazar4
Понятно что 4/3 и кроп помрут, тут согласен.

И это тоже полная чушь!
Даёшь матриц всяких, хороших и разных!
Это технодрочерам важны характеристики. Они по им технику и покупают. А многие фотолюбители даже не знают, какая матрица у них в фотоаппарате. Тем более, что нет разницы.
Высунь фотоаппарат в окошко и сними кадр. Фуллфреймом и дваждыкропом. И разницы не увидишь.
Пока технодрочер занудливо не спросит:
- А ну-ка, а ну-ка, вырежи-ка мне кропчик маленький с краешку кадра, и щас мы их будем сравнивать.
Почему Фуджи не выпускает полнокадровые камеры? Потому что нет смысла! Нет разницы между ними и кропнутыми. Со средним форматом есть такая разница. Да и то, только на печати, которая любителю не нужна. А посмотри кадр на своём мониторе с того и с того - и тоже разницы не увидишь.

Так что, все форматы будут жить.
И для дрочеров, и для полудрочеров, и для четвертьдрочеров, и для недрочеров.
И пусть расцветают тысячи цветов!
RE[The Krotek]:
Вот, посмотрите фотки только с первой страницы темы:
https://foto.ru/forums/topics/panasonic-lumix-g-vario-12-60mm-f35-56-power-ois-to-lens
Древний Панасоник. Дваждыкроп. 5-кратный зум. Просто камерный джипег.
И никаких равов, компьютерных обработок, фуллфреймов и фиксов.
Есть вопросы к фотографиям?
Чего вам ещё надо?
RE[The Krotek]:
Всем большое спасибо за помощь, окончательно остановился на Nikon Z30, буду пробовать на следующей неделе.
RE[The Krotek]:
от: The Krotek
Всем большое спасибо за помощь, окончательно остановился на Nikon Z30, буду пробовать на следующей неделе.

Поздравляю)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта