КАМЕРА ДЛЯ ПОХОДОВ И ТРЕВЕЛА

Всего 405 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Mike_P]:
от: Mike_P


У Sony есть моторный 18-105/4. Он чуть короче и power zoom.


это пакость
Re[glass]:
Насколько большая пакость? Сейчас вижу за 29 т.р., думаю м.б. взять для видео к А7-3 в кроп режиме.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P


Насколько большая пакость? Сейчас вижу за 29 т.р., думаю м.б. взять для видео к А7-3 в кроп режиме.


Несмотря на то, что он заявлен, как для видео - меня он, как раз - больше для фото устраивал (несмотря на низкое разрешение).

А для видео -
1. Пульсирующий аф.
Он НЕ держит статичный объект, даже просто говорящую голову, а непрерывно дрочится туда-сюда.
Когда-то больше, когда-то меньше.
А уж если попытаться изменить масштаб - всё, аф уже нет вообще.
Использование возможно только в режиме - навёлся - отключил аф.
Правда, хз, как он с трёшкой коннектится. Мэй би - с ней так критично не будет...
По отзывам - якобы, вот на 6300 - не было так печально. Попробуйте в прокате взять, для проверки.

2. Этот самый чёртов моторный зум и автоматическое возвращение в исходную позицию при каждом выключении. Если для работы - это неприемлемо вообще. 18-135 и то на два порядка удобнее, несмотря на переменную дырку.

пысы
Некоторые его (18-105) юзают, и, вроде - даже хвалили. Даже на видеомаксе. Правда, их работ я не видел) И даже здесь, в соневской ветке (но - адын человек, и работ его я тоже не видел).



Re[glass]:
от:glass
кстати, от фразы про монопод (кто-то ранее вам предлагал) - вы зря отмахнулись.
В горах какие-то палки нужны всегда))
И даже на равнине, для скандинавской ходьбы)
Так вот если предусмотреть там крепёж для камеры сверху - это значительно расширит возможности. Если не проходки снимать, конечно.
Но для статики, и если больше ничего с собой нести не реально - я бы это использовал.
А для проходок - тоже есть народные способы стабилизации камер, из подручных предметов. Тут даже поджопник походный может пригодиться, если его дополнить.
Подробнее
Трек палки есть конечно, но на спусках , когда опираешься в навершие - нехотелось бы чтоб в этот момент там была резьба ))). Хотя идея интересная , и можно съёмную резьбу сделать. Но не горами едиными. Сейчас как раз вернулся из байдарочного походика, а там палок нет. Можно к веслу (шутка). Так то монопод сверхлёгкий и всякие штативы есть.Тут главный момент в другом. Например напарник начал дурачиться, или к палатке припёрся ёжик, или стихло озеро на 30 сек,какие -то явления природы, или висишь одной рукой на виа-феррате , а другой снимаешь. И таких ситуаций примерно треть по всему объёму видео. Когда некогда или невозможно прикрутить подвес. Вот тут я заценил плавную картинку Олимпуса. Хотя сама идея палки и поджопника интересна, надо будет попробовать. В принципе это расширяет выбор камер- уже без стабов, теже Сони и Фужди , и дешевле. И важный момент, который я не указал в теме что бы не перегружать. Это как раз передача камерой сочной молодой зелени. Для меня это тоже важно. Настолько - что на одну фотку глаза не глядят, а от другой- не оторвёшься. Тем более научно доказана благотворность изумрудного отенка)). Без всякой желтизны, красноты и т.д. Люди за этим в карелии и севера едут, где она дольше держится. В этом смысле все ССД что у меня были - суперзачот! Если б Фуджи пропятка снимала видео, я б даже на монопод согласился )). У Олика и Сони Некс 6 - недотягивают , на мой взгляд.
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2


Трек палки есть конечно, но на спусках , когда опираешься в навершие - нехотелось бы чтоб в этот момент там была резьба ))). Хотя идея интересная , и можно съёмную резьбу сделать.


съёмное что-то

upd
не нужно даже вкручивать что-то в палку. Есть крепёжи, что-нибудь вроде такого https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5454584/img_id8720864679388346199.jpeg/orig

от:Бодхи 2

Тут главный момент в другом. Например напарник начал дурачиться, или к палатке припёрся ёжик, или стихло озеро на 30 сек,какие -то явления природы, или висишь одной рукой на виа-феррате , а другой снимаешь. И таких ситуаций примерно треть по всему объёму видео.
Подробнее


тогда вообще не про камеру, а про гоупро нужно думать

от: Бодхи 2

Это как раз передача камерой сочной молодой зелени.


Утверждение выше - было спорным. Снимают зелень и на фудж, и вполне успешно. Всё зависит от вкуса и обработки.
Re[glass]:
Не видел ни одного фото сочной молодой зелени на Фудж, которое мне бы понравилось. Хотя авторы утверждали что это шедевр. И у меня не получалось. Хотя можно снизить планку в угоду другим преимуществам.
Зы. лучшая зелень на Вашей бывшей системе с CCD.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака


Не видел ни одного фото сочной молодой зелени на Фудж, которое мне бы понравилось. Хотя авторы утверждали что это шедевр. И у меня не получалось. Хотя можно снизить планку в угоду другим преимуществам.
Зы. лучшая зелень на Вашей бывшей системе с CCD.
Подробнее


то, что здесь выкладывали фудживоды - мне не показалось, что там прям проблемы с зеленью были...
Впрочем, я упомянул, что - дело вкуса. Я особо не заморачивался про это. Правда, и зелень сейчас редко снимаю.

пысы
у десятки - ccd был? Я тогда, как раз - цветочки и макро снимал, для околосадовых журналов.
Что удивило, когда спустя годы, по-новой взглянул на те картинки - да, цвета там были приятные - даже по дефолту. При том, что я тогда вообще особо не разбирался в обработке.
Re[Бодхи 2]:
Три раза пытался фотки тут прикреплять, не вышло. Не понимаю нового алгоритма. А по ссылке не то, не наглядно )
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2


Три раза пытался фотки тут прикреплять, не вышло. Не понимаю нового алгоритма. А по ссылке не то, не наглядно )


не работает.
Через любой сторонний ресурс, начиная с ЯД.
Правда, какая-то фефачка давеча загрузила. Но хз, как у неё это вышло))
Re[glass]:
от:glass
то, что здесь выкладывали фудживоды - мне не показалось, что там прям проблемы с зеленью были...
Впрочем, я упомянул, что - дело вкуса. Я особо не заморачивался про это. Правда, и зелень сейчас редко снимаю.

пысы
у десятки - ccd был? Я тогда, как раз - цветочки и макро снимал, для околосадовых журналов.
Что удивило, когда спустя годы, по-новой взглянул на те картинки - да, цвета там были приятные - даже по дефолту. При том, что я тогда вообще особо не разбирался в обработке.
Подробнее
Вот вот, мерило- это когда спустя годы цвет радует.
Re[glass]:
от: glass
не работает.
Через любой сторонний ресурс, начиная с ЯД.
Правда, какая-то фефачка давеча загрузила. Но хз, как у неё это вышло))
Если кто-нибудь опишет точный понятный актуальный алгоритм, огромный респект! А то уныло как то уже без фоток
Re[glass]:
У её родимой. ИМХО лучшая камера, только с красным надо было осторожнее с экспозицией иначе клиппинг.
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
Если кто-нибудь опишет точный понятный актуальный алгоритм, огромный респект! А то уныло как то уже без фоток

На яндексе нет превью, вроде с ним не получится. Можете использовать любой другой сервис, у многих есть сразу bb code
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака


У её родимой. ИМХО лучшая камера, только с красным надо было осторожнее с экспозицией иначе клиппинг.


Да, про красный тоже соглашусь. Хотя, впрочем - он не только там неоднозначно передавался.
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2


Вот вот, мерило- это когда спустя годы цвет радует.

да не... Ну радует - и что? Сейчас я ведь не стану снимать - ни на неё, ни на пентюх в целом.
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2


Если кто-нибудь опишет точный понятный актуальный алгоритм, огромный респект! А то уныло как то уже без фоток


здесь чаще всего фликер юзают. Где-то и инструкция была, как превьюшку втыкать...
Re[glass]:
от: glass
да не... Ну радует - и что? Сейчас я ведь не стану снимать - ни на неё, ни на пентюх в целом.
А я наоборот подумываю, не вернуться ли на свою первую зеркалку, Пентакс К200, с багами, но волшебным цветом)
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2


А я наоборот подумываю, не вернуться ли на свою первую зеркалку, Пентакс К200, с багами, но волшебным цветом)


Поюзав сони - я сходу принял решение избавляться от всего пентюха. Даже при том, что трёшка мне нравилась, да и вообще камера проф сегмента (две карты, пылевлаго). Я их сразу две (трёшки) таскал, для работы.
Но, даже если не говорить про видео и отсутствие аф - начиная с прибитого экрана - сразу нафиг.
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
А я наоборот подумываю, не вернуться ли на свою первую зеркалку, Пентакс К200, с багами, но волшебным цветом)


С трудом пробрался на сайт..
Более десятка раз пытался с мобильника в 70км от города из пекла 30 гр. войти.
Пень к200 несмотря на хороший цвет довольно громоздкий для подходов.
Еще лучший цвет у более старых моделей с 6мп -пня (пентакс) и гнуса (самсунга).
Но видео у них никакое.. да и исо рабочее всего 800.
Вам для гор нужно более легкое с меньшими размерами и с более новой матрицей способной работать до исо 3200.
Свой вариант 16мп бзк не предлагаю.. он уже старый.. 10лет, зарекомендовал себя в походах неплохо... но по цвету проигрывает моим 6мп пню, гнусу и к200.
Малогабаритную соню нужно усмирять... к тому же у меня на ней стоит не фотооптика,а неубиваемый малогабаритный ширик от кинокамеры.
Цвет дает нормальный,но не волшебный... более вкусные цвета возможны только при обработке... так обстоит сейчас с кмоп матрицами.
Re[sergo55]:
от:sergo55
С трудом пробрался на сайт..
Более десятка раз пытался с мобильника в 70км от города из пекла 30 гр. войти.
Пень к200 несмотря на хороший цвет довольно громоздкий для подходов.
Еще лучший цвет у более старых моделей с 6мп -пня (пентакс) и гнуса (самсунга).
Но видео у них никакое.. да и исо рабочее всего 800.
Вам для гор нужно более легкое с меньшими размерами и с более новой матрицей способной работать до исо 3200.
Свой вариант 16мп бзк не предлагаю.. он уже старый.. 10лет, зарекомендовал себя в походах неплохо... но по цвету проигрывает моим 6мп пню, гнусу и к200.
Малогабаритную соню нужно усмирять... к тому же у меня на ней стоит не фотооптика,а неубиваемый малогабаритный ширик от кинокамеры.
Цвет дает нормальный,но не волшебный... более вкусные цвета возможны только при обработке... так обстоит сейчас с кмоп матрицами.
Подробнее
А в смысле "видео там никакое"? Его ж там нет. Ну 3200исо куда там, 400 всегда вроде обходился, к тому же там стаб вроде какой то был. 200ка неубиваемый с дисплейчиком, с защитой. А про ИСТ и сотку слышал, да, но 6мп.., даже незнаю. В итоге дилема вынесенная ещё в начале темы. Мелкий БЗК со всем фаршем но без цвета. Или зеркалка ссд плюс чтото из видео
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта