Выбор объектива для Canon EOS 1300D

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Fulgur]:
от: Fulgur
 EF-S 15-85. 

с помощью штатива.

Вот как раз подобным стеклом (только никоническим 16-85) я пользовался часто, как на замену киту... Но и кит 18-55 в облегченных поездках у меня присутствовал (для экономии веса чемодана))... Вообще каждый год что-то фотографическое докупалось (вспышка/ штатифф/ объектифф)...
Штатив вообще лучший друг пейзажника, т к лучшие кадры закатно-рассветные, или "в романтической дымке" - когда света - немного (а диафрагму зажимать!)) 
RE[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Мне достался по случаю EF 18-55/3.5-5.6 III, это оптически то же. что со стабилизатором IS II. Резкий-то он резкий, но такое впечатление, что контраст завышен. В нем нет того общего качества изображения, что бывает в дорогих объективах. Поэтому я бы посоветовал постепенно перейти на фиксы, так обойдется дешевле - но, конечно, не все фокусные расстояния окажутся доступны. По-моему, для любительских целей лучше меньше, но лучше - и чтобы не винить технику, если не получается хороший кадр, и чтобы не тратить много времени на постобработку, улучшая цветопередачу. Набор из фиксов с фокусными расстояниями и светосилой 24/2.8 и 50/1.8 на кропе Кэнон достаточен для всего. Я когда-то ездил в отпуск примерно с таким набором (фотоаппараты и объективы были другие - Olympus, кроп 1:2, с Сигмой 19/2.8, и Кэнон кроп 1:1.6 с Сигмой 70/2.8 макро).
Подробнее


На кэнон не брал дешевки сигмы и тамроны или китай. Кит Кэнон 18-55 3.5-5.6 IS II (в 2013 - всего 65 баксов, новый из магазина). хорош сам по себе:





Старый кит (всеми ругаеимый) 18-55 II (2004 года)  тоже нормальный:



RE[Ustoff]:
от:Ustoff
Вот как раз подобным стеклом (только никоническим 16-85) я пользовался часто, как на замену киту... Но и кит 18-55 в облегченных поездках у меня присутствовал (для экономии веса чемодана))... Вообще каждый год что-то фотографическое докупалось (вспышка/ штатифф/ объектифф)...
Штатив вообще лучший друг пейзажника, т к лучшие кадры закатно-рассветные, или "в романтической дымке" - когда света - немного (а диафрагму зажимать!)) 
Подробнее


Никон Д90 + кит 18-55 - камJPG - хороший



Никон 3100 + кит никкор 18-55 - тоже нормальный ,в плане не очень, но вообще и так сойдёт (после цыромыльниц то).


 



RE[Andrew]:
от:ndrew
Никон Д90 + кит 18-55 - камJPG - хороший



Никон 3100 + кит никкор 18-55 - тоже нормальный ,в плане не очень, но вообще и так сойдёт (после цыромыльниц то).


 
Подробнее


Пишите про никон-цвета. Мне всёравно, снимал на разные. 

Ну вот кэнон-кроп из коробки + дешевый фикс 50 1.8 II. 

 


это фото без правки цвета.

какой мне никон (и другие)  после этого? - ну вы чего?
RE[Fulgur]:
от: Fulgur
Посоветуйте, какую вспышку лучше взять для архитектурной и пейзажной фотографии?

Модель называется - штатив. 
RE[Дарья]:
У EF-S есть три выдающихся объектива из серии STM.

Один у вас уже есть.
 
Осталось Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM и  EF-S 55-250MM F/4-5.6 IS STM.

Улавливаете? 10-18, 18-55, 55-250...

Пейзажи бывают, ой, разные, есть те что и на 250 надо снимать.

Если жгёт купить что-нибудь, купите 24 2.8 EF-S STM. 

Если нужно деньги в помойку, то пятьдесят, один и восемь. 
RE[KoFe]:
от:KoFe
У EF-S есть три выдающихся объектива из серии STM.

Один у вас уже есть.
 
Осталось Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM и  EF-S 55-250MM F/4-5.6 IS STM.

Улавливаете? 10-18, 18-55, 55-250...

Пейзажи бывают, ой, разные, есть те что и на 250 надо снимать.

Если жгёт купить что-нибудь, купите 24 2.8 EF-S STM. 

Если нужно деньги в помойку, то пятьдесят, один и восемь. 
Подробнее


Согласен!

55-250 был (украли), но редко на него снимал (5% кадров). Котов хорошо ловить на нем, цветочки снимать.
Корпортивы также, на солнце - это 1000 кадров за раз (90%), хорошо подлавливать незаметно для снимаемых интереcные моменты. Покупал за 155$ новый. Приглашенные фотографы на корпоратив снимали на ФФ Кэнон + 70-200 2.8 L IS. - На солнце всёравно чем снимать, фото одинаковые.

50 1.8 - красиво рисует на кропе, стоил 100 баксов в 2008 году. Но фикс очень неудобен. Он простой как рельса, не надо замаричиваться фокусными (а то на 18мм - не очень красиво люди выходят).

10-18 на кропе - это где-нибудь в европе на узких улочках. Тогда в Германии в ВС СССР у на были Смена-8М с 40мм (за 15 Советских рублей, я тогда зарабатывал 150 в 1989г. 
RE[Andrew]:
от: Andrew

10-18 на кропе - это где-нибудь в европе на узких улочках.

Да! В России красивая архитектура - старая, в основном двухэтажная застройка с широкими улицами, церкви должны выделяться и быть хорошо видимыми отовсюду (если не так - городской ландшафт испорчен. Такое снимать не обязательно).
К сожалению, старинная гражданская архитектура - деревянная, она вся сгорела или сгнила. Это нормально для деревянных домов. Каменных домов, помимо Москвы, насчитали 20 всего. Купеческих. Княжеские хоромы - остался кусок от них в Боголюбово под Владимиром-на-Клязьме.
RE[KoFe]:
от: KoFe


Если нужно деньги в помойку, то пятьдесят, один и восемь. 

Возможно, это и не очень хороший объектив, я им не снимал.
Что могу порекомендовать из примерно с таким фокусным расстоянием - Sigma 70/2.8 Macro. Отменная резкость. 
RE[Vladimir Sheviakov]:
70 = экв 112 при предпочтении снимать архитектуру - это не первой необходимости стекло. Макро - автор не заявлял))...
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
70 = экв 112 при предпочтении снимать архитектуру - это не первой необходимости стекло. Макро - автор не заявлял))...

Но для пейзажей очень подходит. Что макро - ну, макро им можно и не снимать. Там, кстати, есть ограничитель фокусировки до масштаба 1:5 (как у обычного объектива), чтобы автофокусировка не слишком рыскала.
Качественные фиксы - или сверхсветосильные, или макро. У меня вот макро. У других может быть другое.
RE[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Возможно, это и не очень хороший объектив, я им не снимал.
Что могу порекомендовать из примерно с таким фокусным расстоянием - Sigma 70/2.8 Macro. Отменная резкость. 

полнорамер приведите пожалуйста, а то брехать тут  - хватает идиотов.
RE[Дарья]:
от: Дарья

мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового


от: Дарья

хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры
Бюджет у меня скромен, до 50к 
Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?


Да, в целом вы правильно понимаете, для этих целей лучше широкоугольник, причем удобнее зум.
Другой вопрос, стоит ли вкладывать в это так много денег?

У кэнон есть два недорогих неплохих объектива, которые в принципе вам подойдут:

Canon EF-S 10-18 (вот типичный широкоугольник)
Canon EF-S 15-85 (это уже универсальный объектив, несколько получше кита)

Они стоят в районе 20к+/-  каждый и даже оба входят в ваш бюджет.

Можно купить только первый в дополнение к киту, можно купить второй вместо кита, а можно купить их оба (тоже вместо кита)

Дороже тратиться здесь вряд ли имеет смысл.

от: Дарья

Это моя первая зеркальная камера и в объективах, к сожалению, пока я ничего не смыслю



Ну дело тут в том, что это уже довольная старая и камера и система и развивать ее, вкладывать деньги вряд ли вообще имеет смысл.

Сейчас зеркалки исчезают (да почти исчезли - только б/у), вместо с оптикой к ним. Беззеркалки (что вместо них) - удобнее, современнее и компактнее. Там все похоже на смартфон (фокус по тапу итд) - проблем с переходом не будет.

На озвученный вами бюджет - ИМХО проще подобрать новую беззеркалку, чем тратиться на оптику к зеркалу. Тем более, если сможете 1300Д продать и бюджет увеличить.
RE[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Возможно, это и не очень хороший объектив, я им не снимал.
Что могу порекомендовать из примерно с таким фокусным расстоянием - Sigma 70/2.8 Macro. Отменная резкость. 

И ХA как на нем править, этой сигме? И вообще фото полноразмерные хоть приведите? - раз так расхваливаете этот объектив.  - Иначе это брехня.
RE[MaMoHTuK]:
Фотокомпании, в своем производстве меняют зеркалки на беззеркалки, однако зеркалки от этого снимать хуже не стали. И если начинать, и из экономии средств (на тушку, на оптику), зеркалки - вариант нормальный... 
(цены, с курсом $ так уезжают, что смотреть на ассортимент объективов, у меня например, без непечатных комментариев - не получается))
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
У кэнон есть два недорогих неплохих объектива, которые в принципе вам подойдут:

Canon EF-S 10-18 (вот типичный широкоугольник)
Canon EF-S 15-85 (это уже универсальный объектив, несколько получше кита)

Они стоят в районе 20к+/-  каждый и даже оба входят в ваш бюджет.

Можно купить только первый в дополнение к киту, можно купить второй вместо кита, а можно купить их оба (тоже вместо кита)

Дороже тратиться здесь вряд ли имеет смысл.




Ну дело тут в том, что это уже довольная старая и камера и система и развивать ее, вкладывать деньги вряд ли вообще имеет смысл.

Сейчас зеркалки исчезают (да почти исчезли - только б/у), вместо с оптикой к ним. Беззеркалки (что вместо них) - удобнее, современнее и компактнее. Там все похоже на смартфон (фокус по тапу итд) - проблем с переходом не будет.

На озвученный вами бюджет - ИМХО проще подобрать новую беззеркалку, чем тратиться на оптику к зеркалу. Тем более, если сможете 1300Д продать и бюджет увеличить.
Подробнее

Ну давайте сравним цены с современной актуальной кроп - канон - беззеркалкой актуального байонета RF - например модель R10 (87тыр), кит 18-45 (16.6тыр), + переходник на зеркалочную оптику, т к аналогов 10-18 и 15-85 еще не выпущено!
(Сейчас участь канониста - беззеркалочника - часть оптики от зеркалок использовать, присоединяя ее через эту трубу....)

Начальный Сanon RF - Canon R100 kit 18-45 - 49.9тыр против начальной зеркалки за 20-25тыр... в 2 раза разница получается...
RE[Ustoff]:
от:Ustoff
Фотокомпании, в своем производстве меняют зеркалки на беззеркалки, однако зеркалки от этого снимать хуже не стали. И если начинать, и из экономии средств (на тушку, на оптику), зеркалки - вариант нормальный... 
Подробнее


Из экономии проще и удобнее на смартфон снимать. И худшее качество чаще всего с лихвой компенсируется большим удобством и оперативностью. Например, в тревел, где как раз нужен ширик и где свет обычно солнечный.

Сейчас фото это такая тема, что если нет возможности / желания вкладываться в современную хорошую технику, то проще вообще не заморачиваться, ибо особо лучше смартфона не будет. 
RE[Ustoff]:
от:Ustoff
Ну давайте сравним цены с современной актуальной кроп - канон - беззеркалкой актуального байонета RF - модель R10, кит 15-45, + переходник на зеркалочную оптику, т к аналогов 10-18 и 15-85 еще не выпущено!
Подробнее


А почему R10? Что не R7 сразу? R10 на голову выше 1300Д. В бюджет тс можно купить НОВЫЙ R100 кит и еще денег останется. Даже 1300Д не продавая. Эта R100 тоже будет лучше 1300Д практически по всем параметрам.
RE[MaMoHTuK]:
Ну... Для себя я и выбрал беззеркалку, был у меня растянутый по времени переход, когда менял одну кучу объективов (под зеркало кроп), на другую (беззеркало полнокадр)).
Однако у автора - зеркалка - подарок, и она только начинает... Думается на несколько лет ей зеркалки хватит, с учетом пока не особо большого выбора беззеркалочных объективов ... 
RE[Дарья]:
Наверное имеет смысл посмотреть на модельные ряды зеркалок и беззеркалок Canon - см на этих страничках таблицы внизу: 
 Canon EOS 600D — Википедия (wikipedia.org) 
 Canon EOS R10 — Википедия (wikipedia.org)
М серия - все, ушла с производства. Выпускаются кроп камеры EOS R:
Начальные R100 продолжают линию четырехзначных зеркалок 2000D/4000D;
R50 <- наследница 250D;
R10 <- наследница популярных средних любительских 300D...850D;
R7 <- 90D? или 7D.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта