Выбор объектива для Canon EOS 1300D

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объектива для Canon EOS 1300D
Добрый день!

Недавно мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового

Мне бы очень хотелось подобрать для неё объектив

Мой опыт в фотографии около лет 10 - фото на мыльницы и смартфон :D
Это моя первая зеркальная камера и в объективах, к сожалению, пока я ничего не смыслю
Но хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры

Бюджет у меня скромен, до 50к 


Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?

Заранее большое спасибо :З
RE[Дарья]:
Здравствуйте!
Если у вас китовый объектив 18-55мм - это стандартный зум, покрывающий большой диапазон фокусных расстояний.
От 18мм (28мм в эквиваленте на полный кадр) до 55мм( 88мм на полном кадре).

Минус у этого объектива есть - невысокая светосила, что несколько ограничивает его использование в плане съемки в условиях недостаточного освещения - необходимо использовать вспышку для съемки движущихся объектов или штатив, для неподвижных .=)

На первое время рекомендую практиковаться в фотографии, использовать разные режимы съемки ( приоритет выдержки, диафрагмы, авто/ручной режим ISO). Чтобы набить руку этого объектива вполне достаточно.

Далее установить программу Adobe Lightroom Classic и импортировать в нее свои снимки.
Там есть интересная возможность просмотра данных о своих снимках.
Например
И там уже вы сами сможете определиться с необходимыми (наиболее часто используемыми) фокусными расстояниями для себя самостоятельно.

Если есть желание потратить деньги - лучше для начала взять недорогую вспышку. Например Godox.

RE[Дарья]:
от: Дарья
Но хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры

Бюджет у меня скромен, до 50к 

Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?

Нет такого, что "должен". Пейзажи снимают на разных фокусных расстояниях. в зависимости от идеи автора. (в т ч и теледиапазон, например в горах, если "выхватить" вид на соседнюю гору))
Теоретицки широкий угол это то что меньше нормальных экв 50, т е : экв 35, экв 28, экв 24.
Однако в смартфонные времена производители смартфонов (для своего конструктивного удобства) ставят основной "глазик" экв 24, а широкоугольником у смартфонов идет сверхширик экв 13 например... 
Если без фанатизма, то достаточную детализацию обеспечит китовый объектив 18-55, его широкоугольные 18 = экв 28.8 ...
В дальнейшем можно добавить под зеркалочный canon и другие объективы (сверширик 10-18 например, и телезум 55-... )
RE[Дарья]:
от:Дарья
Добрый день!

Недавно мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового

Мне бы очень хотелось подобрать для неё объектив

Мой опыт в фотографии около лет 10 - фото на мыльницы и смартфон :D
Это моя первая зеркальная камера и в объективах, к сожалению, пока я ничего не смыслю
Но хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры

Бюджет у меня скромен, до 50к 


Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?

Заранее большое спасибо :З
Подробнее

Я бы вам рекомендовал первое время поснимать на тот что есть в комплекте и понять чего вам не хватает. Вам может не хватать на ките широкого угла, светосилы, теледиапазона, резкости. В зависимости от того, чего вам будет не хватать, рекомендации будут разными.
RE[Дарья]:
от:Дарья
Добрый день!
Недавно мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового
Но хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры
Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?
Подробнее

У вас уже есть очень хорошая камера с подходящим объективом .
Он широкоугольный
ОЧЕНЬ подходит для пейзажей и архитектуры
Фотографируйте и наслаждайтесь . 
Надо немного поучится , но нужно время .
Берите камеру чаще в руки и через пару лет можно будет уже ставить другие вопросы .
RE[Mazon]:
Видимо, мне стоило уточнить этот момент:
Просто мне всего 20 и фотографирую я с детства, но на простую технику

Теперь решила разобраться с зеркальными камерами, поэтому и вопросы примитивные

Побегу продавать камеру по вашему совету ;) 

RE[Meft]:
Добрый день! 


Опыт работы с Adobe Lightroom у меня есть, обрабатываю обычные снимки с телефона
Постараюсь обращать внимание на параметры!

Большое спасибо :) 
RE[Ustoff]:
Большое спасибо!



RE[Дирижер]:
Спасибо!

Из информации у меня было лишь то, что мне настоятельно советовали заменить базовый объектив, но, видимо, по незнанию, раз я совсем новичок в искусстве фотографии на зеркальные камеры :D 

Буду пока практиковаться :)
RE[Дарья]:
В лайтруме просто удобно посмотреть какие вы вообще используете фокусные расстояния (Focal length) при использовании своего зум объектива.

Для доп развития рекомендую почитать обучающие материалы с сайта Cambridge in colour(ссылка) . Много информации для новичков и не только на русском языке. Потому что чтобы получать красивые кадры на зеркальный фотоаппарат нужно приложить несколько больше усилий, чем при съемке на телефон.:)
RE[Meft]:
от: Meft
чтобы получать красивые кадры на зеркальный фотоаппарат нужно приложить несколько больше усилий, чем при съемке на телефон.:)

Это смотря какого размера красивые кадры. 
RE[Дарья]:
от: Дарья
Добрый день!
Недавно мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового
Мне бы очень хотелось подобрать для неё объектив

Совершенно нет смысла тратить много денег на объектив для этой камеры и вообще "обрастать" объективами для Зеркальной системы, в крайнем случае купить хороший Canon 50mm 1.8 STM (от 8 т.р.) и успокоиться.

Some Place Simple
RE[Дарья]:
от:Дарья
Добрый день!

Недавно мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового

Мне бы очень хотелось подобрать для неё объектив

Мой опыт в фотографии около лет 10 - фото на мыльницы и смартфон :D
Это моя первая зеркальная камера и в объективах, к сожалению, пока я ничего не смыслю
Но хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры

Бюджет у меня скромен, до 50к 


Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?

Заранее большое спасибо :З
Подробнее

Что на данный момент вас не устраивает в китовом объективе при съёмке пейзажей и архитектуры?
RE[muar©]:
от:muar©
Совершенно нет смысла тратить много денег на объектив для этой камеры и вообще "обрастать" объективами для Зеркальной системы, в крайнем случае купить хороший Canon 50mm 1.8 STM (от 8 т.р.) и успокоиться.

Some Place Simple
Подробнее

Нехорошо прививать неуважение к своему инструменту. Все необходимое в нем есть. В рамках фотосистемы с байонетом EF(-S) можно долго развиваться, в том числе докупив камеру с лучшими характеристиками, оставив нынешнюю как вторую, как и оставив китовый объектив. Заменять ничего не нужно, можно дополнять.
RE[Дарья]:
от:Дарья
Добрый день!

Недавно мне подарили Canon EOS 1300D без каких-либо объективов помимо китового

Мне бы очень хотелось подобрать для неё объектив

Мой опыт в фотографии около лет 10 - фото на мыльницы и смартфон :D
Это моя первая зеркальная камера и в объективах, к сожалению, пока я ничего не смыслю
Но хотелось бы подобрать оный для фото пейзажей и архитектуры

Бюджет у меня скромен, до 50к 


Как я понимаю, он должен быть широкоугольным?

Заранее большое спасибо :З
Подробнее


Кита хватит (и с запасом).
После мыльниц (кэнон никон фуджи панасоник сони) - зеркалка просто улёт.
Снимайте в Рав, проявляете их в DPP 3.x.x (простая качественная программа).

50 1.8 или 55-250 IS II (IS STM) можно докупить, но особого смысла нет (на корпоративах снимать коллег - 55-250 - никто не заменчсает как их снимают - интересные и качественные кадры  выходят).
А вообще и кита 18-55 с лихвой хватает для всего (после мыльниц), да и вообще (снимаю на кит - он удобнее фикса).

В помещение можно (и даже лучше) докупить Внешнюю вспышку, я рекомендую родную Кэнон 430 EX.  Внешняя хороша тем что рубит сериями по 5-10 кадров даже на исо 100-400 + фокусировка очень точная (светодиод на вспышке с сеткой). Китай-вспышки чуть похуже - у меня были и 430-я (брал у друга на полгода), и китай (дешевле в 3 раза).

430-я


китай



кит 18-55

 
 

RE[Дарья]:
Широкоугольный объектив у Вас уже есть! Обратите внимание на совет про вспышку - иметь свой свет очень помогает.
RE[Дарья]:
от: Дарья
настоятельно советовали заменить базовый объектив, но, видимо, по незнанию, раз я совсем новичок в искусстве фотографии на зеркальные камеры :D 

У зеркалочников-канонистов обычная история, если в кит-комплекте - одна из начальных версий 18-55, Они "мыльноваты" на полностью открытых диафрагмах и быстро ушатываются/ разбалтываются при многократном проф-использовании. Однако же для пейзажа диафрагму "зажимают" (т е число диафрагменное увеличивают = отверстие для прохода света уменьшают), при этом резкость становится в норму...
Полностью открытая диафрагма нужна, например, для портретов (с размытием заднего плана), и (для портретов) рекомендуют обычно дополнительный светосильный фикс-объектив, например выше рекомендованный 50 1.8 STM...
Canon выпустил несколько версий 18-55, более резкие - с буквочкой IS и еще более - последующие STM...
Все объективы - здесь (см EF и EF-S, т е для зеркалок и кроп-зеркалок)  Canon Lenses: Digital Photography Review (dpreview.com)
RE[Ustoff]:
от:Ustoff
У зеркалочников-канонистов обычная история, если в кит-комплекте - одна из начальных версий 18-55, Они "мыльноваты" на полностью открытых диафрагмах и быстро ушатываются/ разбалтываются при многократном проф-использовании. Однако же для пейзажа диафрагму "зажимают" (т е число диафрагменное увеличивают = отверстие для прохода света уменьшают), при этом резкость становится в норму...
Подробнее

Мне достался по случаю EF 18-55/3.5-5.6 III, это оптически то же. что со стабилизатором IS II. Резкий-то он резкий, но такое впечатление, что контраст завышен. В нем нет того общего качества изображения, что бывает в дорогих объективах. Поэтому я бы посоветовал постепенно перейти на фиксы, так обойдется дешевле - но, конечно, не все фокусные расстояния окажутся доступны. По-моему, для любительских целей лучше меньше, но лучше - и чтобы не винить технику, если не получается хороший кадр, и чтобы не тратить много времени на постобработку, улучшая цветопередачу. Набор из фиксов с фокусными расстояниями и светосилой 24/2.8 и 50/1.8 на кропе Кэнон достаточен для всего. Я когда-то ездил в отпуск примерно с таким набором (фотоаппараты и объективы были другие - Olympus, кроп 1:2, с Сигмой 19/2.8, и Кэнон кроп 1:1.6 с Сигмой 70/2.8 макро).
RE[Дарья]:
Если для пейзажей и архитектуры, то для начала китового хватит. Если хочется чуть порезче и чуть пошире, то есть отличный EF-S 15-85. Для этих целей самое то. Либо если очень надо ыщо шырше, то в пару к киту можно взять ef-s 10-18. C тем,  что оно темное бороться с помощью штатива.
RE[Meft]:
от:Meft
Здравствуйте!
Если у вас китовый объектив 18-55мм - это стандартный зум, покрывающий большой диапазон фокусных расстояний.
От 18мм (28мм в эквиваленте на полный кадр) до 55мм( 88мм на полном кадре).

Минус у этого объектива есть - невысокая светосила, что несколько ограничивает его использование в плане съемки в условиях недостаточного освещения - необходимо использовать вспышку для съемки движущихся объектов или штатив, для неподвижных .=)

На первое время рекомендую практиковаться в фотографии, использовать разные режимы съемки ( приоритет выдержки, диафрагмы, авто/ручной режим ISO). Чтобы набить руку этого объектива вполне достаточно.

Далее установить программу Adobe Lightroom Classic и импортировать в нее свои снимки.
Там есть интересная возможность просмотра данных о своих снимках.
Например
И там уже вы сами сможете определиться с необходимыми (наиболее часто используемыми) фокусными расстояниями для себя самостоятельно.

Если есть желание потратить деньги - лучше для начала взять недорогую вспышку. Например Godox.
Подробнее

Посоветуйте, какую вспышку лучше взять для архитектурной и пейзажной фотографии?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта