беззеркалка до 20000

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Имеет прямое отношение. В отличие от вашего перехода на личности. Человек задает КОНКРЕТНЫЙ вопрос, ему нужна БЗК для того, чтобы снимать город. Здесь очевидно нужна именно легкая компактная камера и работа по экрану. Но нет - в ответ прилетает набор штампов про эргономику, что в экран не потычешь на морозе и прочее, как раз таки НЕ ИМЕЩЕЕ отношение к рассматриваемому кейсу.

Что автору надо - коллеги совершенно верно и грамотно написали в первых нескольких постах - сони некс, кэнон м100 и что-то подобное.
И разумное предложение проапгрейдить для этих целей телефон чуть ниже. А все, начиная с того, как важны крутилки, эргономика и прочее - это уже не кейс тс.




Очевидно пока что, что вы не понимаете, что такое ракурс. Изменение высоты точки съемки, если вы не в курсе - это тоже изменение ракурса. И точно выбрать / подобрать нижний (или верхний) ракурс без экрана невозможно физически. На уровень пола лечь чаще всего нельзя, как и поднять свои глаза выше своего роста. Как и быстро поменять точку съемку, скажем, с 1 метра до 1.2м, а потом до 80см. Ни один смортящий в глазок этим заниматься не будет. Он или будет до упора стоять или будет сидеть. Потому что так удобно. Только две эти точки съемки. И на выходе однообразие. В отличие от снимающего по экрану, где точка съемки может плавно варьировать от 0см до 2х метров.



Так подумайте, где вы больше видите по сторонам. Уткнувшись в глазок и загораживая себе все камерой, или свободно глядя по сторонам, между делом поглядывая на экран. Если вы всего этого искренне не понимаете - ну окей, бывает.
Подробнее

Похоже, мы говорим с вами на разных языках. Вы не понимаете меня, я не понимаю вас.
Экран мне тоже нужен.
Я себе цифровой фотоаппарат без подвижного экрана не представляю. Съёмка с руками над головой или наоборот с нижних точек - это для меня необходимый атрибут.
Более того, я последние 10 лет вообще в основном снимал на Sony RX100 m2 и m3. По крайней мере в поездки - только он. Там вообще нет видоискателя.
Мне не нужен сенсорный экран. Я об этом вёл речь.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Похоже, мы говорим с вами на разных языках.


Я написал коллеге в ответ на "эргономика камера выработана годами и устоялась" пару абзацев про то, что из-за тренда использовать экран вместо ВИ это далеко не так, камеру держат сейчас по-другому и из-за этого стандарты эргономики скорректировались. Я хз, что тут можно не так понять...
RE[Алексей]:
Лучше добавить эти 20 тыс (а со стеклами 30-40 тыс) на хороший смартфон.
Ничего приятного из БЗК за эти деньги не купить.
То что будет радовать качеством оптики, иметь нормальный фокус, не быть убитым и затасканным
вместе с парой стекол начинается от сотки и дальше.
Помню свой Nex-6 (12 лет назад) он даже тогда раздражал свей тормознутостью, а сейчас это будет просто боль.
А так есть много прекрасных камер у Fuji, более поздние соньки. 
Кэнон M - мертвая система- ничего в ней нового больше не будет и даже она не в бюджете далеко.
Всерьез кэнон и никон в бзк зашли поздно и их приятные камеры со стеклами будут много кратно дороже.  
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Например, модель замерзнет, а замерзшая в кадре она даром никому не сделать. К тому же по уши закутанная, что лица толком не видно. Ну и так далее.
Зона фокусировки обычно на автомате во время фотосессий, ибо глаза камера видит безошибочно. Так что да - указанное вами занимает примерно 2 секунды. А потом еще десяток на то, чтобы сделать несколько дублей со сменой масштаба итд.



Ну это вы. А среднестатистический современный фотограф будет его использовать постоянно. В том числе для того, чтобы снимать попеременно (или даже параллельно левой рукой) материал для рилс или сторис.

Ребят, доброе утро, 24-й год уже во дворе. 
Подробнее

Какая фотосессия, модель и сторис? Сударь, ну вы чего? ))) Разве интерес фотографа-любителя ограничивается вот этим? Этим только Тигра и занимается на безвозмездной основе и фотодевочки всякие начинающие. Я, например, людей, вообще, не снимаю специально. Иногда они попадают в кадр, но исключительно как элемент городского пейзажа. Здесь если кто-то и замёрзнет, то только фотограф, особенно если он будет без перчаток ). Так что, мой кейс максимально типичный и логичный, у большинства фотографов природы и городских джунглей происходит всё аналогичным образом. Да хоть Владимира Зайцева можете спросить, очень ли ему нужен в лесу экран, или он что собаке пятая нога.
Кстати, насчёт моделей вы не правы, они ради красивых кадров готовы чуть ли не голышом по сугробам скакать сколь-угодно долго. Подобный опят у меня тоже имеется. Без обнажёнки, но часа 2 мы точно лазали по сугробам в -15-20, отогревались в перерывах горячим чаем. Так что, берите на заметку, чтоб ваши модели не превращались в ледышки через 15 минут.
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Нет, я пишу именно про фотографов. Я сам с момент перехода на БЗК несколько лет назад плавно пришел к тому, что не менее 80..90% снимков снимаю через экран. И наблюдая коллег вокруг вижу примерно то же самое. Все больше тех, у кого БЗК - снимают в основном через экран. Если это не съемка телевиком издалека, где точка съемка малокритична, а удобство хвата - критично.



Нет, вообще ни разу не поэтому. Оно есть по той же причине, по которой первые автомобили выглядели как кареты, но без лошади. До тех пор, пока время не показало, что данная компоновка неудобна и автомобили постепенно, шаг за шагом пришли к более-менее постоянному форм-фактору и остаются таковыми по меньшей мере последние полвека.

Хотя, думается, в начале 20-го века тоже были такие, кто утверждал, что идеальная компоновка экипажа выработана веками и менять ее не требуется и вряд ли кто-то будет. Забывая при этом, что скорости могут быть совсем другие, что компоненты требуются тоже другие...

Точно таким же образом профбеззеркалки ничего себе не отращивают, они всего лишь наследуют форм-фактор своих зеркальных предшественников подальше от греха. На разработку такой техники тратятся огромные деньги, а объемы выпуска ни разу не массовые, поэтому цена ошибки может быть велика. Впрочем, кто-то рискует больше (как сони) и делает камеры (даже проф) маленькими. И никто от этого не умер, камеры замечательно продаются.

Нет, я ничего не путаю, это вы что-то путаете. Автор ветки описал конкретный кейс, в рамках него я и рассуждаю.
Да и по поводу "заткнут за пояс" не очень понимаю, как это связано с количеством времени рядом с камерой. Пусть любитель затыкает за пояс кого угодно, но снимает он на порядок меньше профессионалов, это факт.

Во-первых, снимал ни раз и дольше. А во-вторых, вы описали настолько нетипичный и нелогичный кейс, что вряд ли вообще его стоит рассматривать. 2-4 часа на морозе -20 снимать за исключением какой-нибудь совсем редкой специфики нечего. Например, модель замерзнет, а замерзшая в кадре она даром никому не сделать. К тому же по уши закутанная, что лица толком не видно. Ну и так далее.

Ну у меня другой опыт. Зимой в перчатках мне менее удобно. Мороз для менее меньшее зло чем неудобоство работы в перчатках. К слову, для того, чтобы выбирать ракурс камера не нужна. Зона фокусировки обычно на автомате во время фотосессий, ибо глаза камера видит безошибочно. Так что да - указанное вами занимает примерно 2 секунды. А потом еще десяток на то, чтобы сделать несколько дублей со сменой масштаба итд.

Ну это вы. А среднестатистический современный фотограф будет его использовать постоянно. В том числе для того, чтобы снимать попеременно (или даже параллельно левой рукой) материал для рилс или сторис.

Ребят, доброе утро, 24-й год уже во дворе. 
Подробнее

Сравнение с каретами притянуто за уши. Тут скорее можно сравнивать удобство эргономики прошлых поколений иномарок, имеющих живые кнопки и крутилочки, где все можно было делать не отрывая взгляда от дороги, и теслы с её экраном, где чтобы прибавить громкость или изменить настройки климата нужно смотреть в экран вместо дороги... очень удобно и безопасно)

Про уменьшение камер сони... вы тоже лукавите, да у сони есть a7c, но при этом все другие камеры внутри своих линеек стали больше (a7m4  больше a7m3, a7r5 больше a7r4, a7s3 больше а7s2, a9-3 больше a9-2, a6700 больше a6600).

Удобство работы в перчатках при работе с кнопками и крутилками ни как не страдает, всегда зимой фотографирую в перчатках. Пробовал пару раз снимать без них по экрану, мягко сказать отморозил себе все кисти, долго потом их отогревал. Зимой холодно, летом ярко. Отказываться от видоискателя полностью весьма опрометчево, с учётом, что моделями автора будут либо здания либо мимокрокидилы и важно в первую очередь его удобство.

Про удобство выбора ракурса, сенсорный дисплей к этому ни как не относится. Тут важно, чтобы был откидной или поворотный экран, а они есть сейчас в той или иной версии почти на всех камерах последние лет 5-7.
RE[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
Тут скорее можно сравнивать удобство эргономики прошлых поколений иномарок, имеющих живые кнопки и крутилочки, где все можно было делать не отрывая взгляда от дороги, и теслы с её экраном, где чтобы прибавить громкость или изменить настройки климата нужно смотреть в экран вместо дороги... очень удобно и безопасно)
Подробнее

Новые технологии в виде жк-дисплеев это, конечно, хорошо, но всё должно быть в меру. 
Вот уже и владельцы автомобилей ругаются:
https://www.njcar.ru/news/vaz/kompaniya-volkswagen-vernet-knopki-na-rule-vmesto-sensorov-v-2023-godu-5529299.html

Насчёт "не отрывая взгляда" вы верно подметили. Если на своей д200 я запросто могу следить за объектом, одновременно меняя любые настройки, то при управлении камерой через сенсорный экран такой фокус не прокатит.
RE[Алексей]:
Про экран: 
У М100 он быстрый и безотказный, как айфон. Крутилки все есть, только они нарисованные на экране. Это очень удобно. Я привык мгновенно, на 5D mark II я постоянно пытаюсь "покрутить" крутилки на экране, вместо колёс. И сейчас с R8 я тоже на экране настройки меняю. 

Во вторых колёса просто стали не нужны - автоматика хорошо работает
Востребованные настройки  это точка/метод автофокуса и диафрагма
RE[jpoul]:
от: jpoul
Лучше добавить эти 20 тыс (а со стеклами 30-40 тыс) на хороший смартфон.

птичку на смартфон не снимешь :) 
RE[modus2000]:
от: modus2000
птичку на смартфон не снимешь :) 

Можно, если эта птичка - страус)
RE[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
Сравнение с каретами притянуто за уши. Тут скорее можно сравнивать удобство эргономики прошлых поколений иномарок, имеющих живые кнопки и крутилочки, где все можно было делать не отрывая взгляда от дороги, и теслы с её экраном, где чтобы прибавить громкость или изменить настройки климата нужно смотреть в экран вместо дороги... очень удобно и безопасно)
Подробнее


Сравнение как раз самое прямое. И там и там компоновка была выработана многими годами и пришла к оптимальной.
До тех пор, пока не появились революционные изменения в функционале. В случае машин появился двигатель, поменялся принцип управления, изменились скорости. В случае фотоаппаратов появился рабочий AF прямо на матрице, в результате чего необходимость в большей части точной механики оптики внутри камера отпала за ненадобностью и появилась возможность работать с любых ракурсов, не глядя в глазок, что вкупе повлекло за собой совершенно другие виды хвата и управления.


[/quote]
Про уменьшение камер сони... вы тоже лукавите, да у сони есть a7c, но при этом все другие камеры внутри своих линеек стали больше (a7m4  больше a7m3, a7r5 больше a7r4, a7s3 больше а7s2
[/quote]

В каком месте я лукавлю? Все эти камеры гораздо меньше, чем кэноны. Что там они чуть больше или меньше друг друга - по сравнению с кэнонами это все мышиная возня. И да "все другие камеры" больше 7с ровно тем, что сверху торчит ЭВИ, а так практически то же самое. Ну наплывы для руки еще побольше. Что логично - совсем уж мелкими камеры стоит делать разве что в расчете на использование с легкой и компактной оптикой.

от: Ska3o4nik

Отказываться от видоискателя полностью весьма опрометчево, с учётом, что моделями автора будут либо здания либо мимокрокидилы и важно в первую очередь его удобство.


А кто предлагал от ВИ отказываться полностью? Я писал о том, что раз активно стал использоваться экран - то эргономику желательно корректировать. Вы выдумываете тезисы, которых я не выдвигал и их опровергаете.


от: Ska3o4nik

Про удобство выбора ракурса, сенсорный дисплей к этому ни как не относится.


И опять то же самое. В каком месте я писал, что СЕНСОРНЫЙ дисплей помогает выбрать ракурс? Я писал просто про дисплей в сравнении с ОВИ. Поворотный, разумеется, предпочтительнее.
RE[Alexander46]:
от:Alexander46
Иногда они попадают в кадр, но исключительно как элемент городского пейзажа. Здесь если кто-то и замёрзнет, то только фотограф, особенно если он будет без перчаток ). Так что, мой кейс максимально типичный и логичный, у большинства фотографов природы и городских джунглей происходит всё аналогичным образом.
Подробнее


Что вы описываете - это ну ОЧЕНЬ специфический и редкий тип съемки.

от:Alexander46

Кстати, насчёт моделей вы не правы, они ради красивых кадров готовы чуть ли не голышом по сугробам скакать сколь-угодно долго. Подобный опят у меня тоже имеется. Без обнажёнки, но часа 2 мы точно лазали по сугробам в -15-20, отогревались в перерывах горячим чаем. Так что, берите на заметку, чтоб ваши модели не превращались в ледышки через 15 минут.
Подробнее


Вы уж определитесь, 2 часа вы лазали непрерывно или все же отогревались в перерывах? Если отогревались, то где здесь противоречие моим словам? Это именно тот кейс, когда перчатки нахрен не нужны (с постоянными-то прогреваниями). Логика такая, что если модель не замерзнет, то и с моими пальцами безо всяких перчаток все будет ок.
RE[modus2000]:
от: modus2000
Про экран: 
У М100 он быстрый и безотказный, как айфон. 

Про быстрый и безотказный айфон повеселило)
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вы уж определитесь, 2 часа вы лазали непрерывно или все же отогревались в перерывах? Если отогревались, то где здесь противоречие моим словам? Это именно тот кейс, когда перчатки нахрен не нужны (с постоянными-то прогреваниями). Логика такая, что если модель не замерзнет, то и с моими пальцами безо всяких перчаток все будет ок.
Подробнее

Уж, истинный уж на сковороде! ))) В общем, с вами всё понятно, для вас есть только ваше мнение и неправильное. Подходы, отличные от вашего, ваш мозг тупо не воспринимает. Сдаётся мне, это какое-то нарушение в его работе, ибо взрослый (т.е. имеющий достаточно большой жизненный опыт и понимающий, что одному нравятся яблоки, а другому груши), адекватный и здоровый на голову человек не может так себя вести.
RE[Алексей]:
А НОРМАЛЬНО  обсудить вопросы ФОРУМА ,ну просто, НИКАК нельзя?  Или только личные "колкости" позволяют лишний раз "самоутвердиться"? Не к лицу это Вам, парни. Угомонитесь, наконец то.  Всем ДОБРА!
RE[modus2000]:
от: modus2000
птичку на смартфон не снимешь :) 

Ну автор и не заявлял. говорил город надо снимать)
птички это отдельная история) и бюджет
RE[Алексей]:
от: Алексей
спасибо всем, кто писал

бюджет, возможно, подниму

сейчас снимаю на телефон (Huawei p60 pro), но хочется все же чего то большего

Алексей, не на 5 т.руб. поднимать надо, а еще на 100-150 т.руб., вот тогда есть надежды на большее. Из любительского, с отличной цветопередачей, подойдет Canon R8 для города в любое время суток.   
RE[Konstan1962]:
от:Konstan1962
Алексей, не на 5 т.руб. поднимать надо, а еще на 100-150 т.руб., вот тогда есть надежды на большее. Из любительского, с отличной цветопередачей, подойдет Canon R8 для города в любое время суток.   
Подробнее

- Да бери уж сразу мерседес...
Любитель нынче богатый)
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Уж, истинный уж на сковороде! )))


Это вы про себя? Я изначально выдвинул тезис, что если мерзнут пальцы - значит замерзнет и модель. А замершая она в кадре нахрен не нужна. Вы начинаете рассказывать про непрерывные съемки по несколько часов на улице, и выдаете "лайфхак", который состоит в том, что "надо в перерывах отогреваться, тогда с моделью все будет ок". Я отвечаю, что тогда и с пальцами фотографа тогда точно так же все будет ок. На что вам ответить нечего и вы пытаетесь уйти от темы, переходя на личности.


от: Alexander46

В общем, с вами всё понятно, для вас есть только ваше мнение и неправильное.


В каком-то это месте? Я все свои слова аргументировал.

от:Alexander46

Подходы, отличные от вашего, ваш мозг тупо не воспринимает. Сдаётся мне, это какое-то нарушение в его работе, ибо взрослый (т.е. имеющий достаточно большой жизненный опыт и понимающий, что одному нравятся яблоки, а другому груши), адекватный и здоровый на голову человек не может так себя вести.
Подробнее


А далее пошел набор фантазий, который из моих слов не следует никак + переход на личности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта