Hasselblad X

Всего 2439 сообщ. | Показаны 2261 - 2280
RE[Alexander.]:
от: Alexander.
Значит Hasselblad сохранил художественность, уменьшив вес и добавив светосилу. Неплохо.


В общем-то да. В конечном счете, на 90 миллиметрах он же не как в паре 65/2.8 и 55V уменьшил вес вдвое. И там как раз были нарекания у пользователей и к резкости углов и к боке и к общему впечатлению от новинки. Там даже по MTF видно, как упала резкость в углах. В 90V они отыграли только 10% веса у 90/3.2 (ну и конечно же добавили 70-ти граммовую металлическую крышку..."Л-логика"...рука-лицо...). Поэтому сложно было испортить новинку: стал чуть быстрее, чуть светосильнее, чуть легче, чуть стерильнее и вдвое дороже )

Я для себя в последнее время склоняюсь к связке 90V+80/1.9 (или + что-то сторонее вместо 80-го).
RE[Alexander Fedin]:
Hasselblad X1D II 50C + XCD 4/21mm
GPS теги в наличии
Раскрывается до 4К


B_03738
by Alexander, on Flickr
RE[Sergei]:
от: Sergei
Я для себя в последнее время склоняюсь к связке 90V+80/1.9 (или + что-то сторонее вместо 80-го).

Вы имели ввиду 38V? + 80 1.9

Да сколько смотрю В целом 90V картинка постерильнее чем с 90 3.2. Но разница очень минорная.
Уверен что в реальной съемке это +/- сведется к одной картинке.

Те вопрос скорее сводиться: надо ли доплачивать 2x за 100 гр меньшего веса, большую светосилу,  еще один элемент управления на стекле, затвор 1/4000 и новый дизайн?  Возможно да но не точно)

Скорость работы и фокус 90 3.2 на X2D меня устраивает, картинка тоже. и 100 мп он тоже разрешает
Сделает ли мои фото лучше 90V думаю нет))
RE[Alexander.]:
от:Alexander.
Hasselblad X1D II 50C + XCD 4/21mm
GPS теги в наличии
Раскрывается до 4К


B_03725
by Alexander, on Flickr


B_03730 by Alexander, on Flickr
Подробнее

Нравится мне с ширика картинка!!
RE[jpoul]:
от:jpoul
Те вопрос скорее сводиться: надо ли доплачивать 2x за 100 гр меньшего веса, большую светосилу,  еще один элемент управления на стекле, затвор 1/4000 и новый дизайн?  Возможно да но не точно)
Подробнее

Старая версия уже давно не продаётся официально, в магазинах Европы её нет. Сняли с производства. Думаю в каких-то странах ещё можно найти остатки на складах, но это уже в прошлом.
RE[jpoul]:
от: jpoul
Нравится мне с ширика картинка!!

Какой пейзаж без ширика? 21мм (17мм FF)- это самое ходовое фокусное на широком угле. Начиная с 14-15мм (FF) уже тянет углы, что не всегда в тему. А если фокусное ещё меньше, то использовать его будет сложно, смотрится своеобразно. Хотя бывает и очень интересный эффект.
PS: XCD 21мм очень качественная линза. Я так и не понял причины снятия её с производства, ведь замены нет, нет даже слухов о появлении новой версии. Очень странное решение.
RE[Alexander Fedin]:
А вот и слухи подоспели:

"Готовится анонс объектива Hasselblad XCD 24mm F/2.5 для среднего формата"

https://photar.ru/gotovitsya-anons-hasselblad-xcd-24mm-f-2-5-dlya-srednego-formata/


Но для меня оптимальной линзой был бы зум 19-30мм. Это просто мечта.
RE[Alexander.]:
от:Alexander.
А вот и слухи подоспели:

"Готовится анонс объектива Hasselblad XCD 24mm F/2.5 для среднего формата"

https://photar.ru/gotovitsya-anons-hasselblad-xcd-24mm-f-2-5-dlya-srednego-formata/


Но для меня оптимальной линзой был бы зум 19-30мм. Это просто мечта.
Подробнее

Система потихоньку развивается и это вдохновляет :) В этой статье говорится и о XCD 90V, - о том что его до сих пор трудно купить, в виду отсутствия в свободной продаже. В сети общался с двумя зарубежными владельцами этого объектива, покупали по предзаказу, ждали до полугода... так они вернули свои экземпляры продавцу для обмена по гарантии. Как выяснилось, у 90V довольно часто встречаются проблемы с затвором: в момент срабатывания раздается резкий громкий лязг, - предположительно, это как-то связано с вдвое более короткой выдержкой у этого объектива.
RE[Alexander.]:
от: Alexander.
Говорят не меньше миллиона срабатываний. Затвор чем-то напоминает диафрагму, так что убить его сложно.

Это хорошо, спасибо.
RE[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Все работает как с вспышками Nikon, так и с Godox. Сам использую и те и другие

Спасибо.
RE[Alexander.]:
от: Alexander.



Но для меня оптимальной линзой был бы зум 19-30мм. Это просто мечта.

Александр, вам приходилось снимать на 80/1.9 ? Что скажете о нем, кроме того, что он тяжелый, медленный и дорогой.
RE[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Александр, вам приходилось снимать на 80/1.9 ? Что скажете о нем, кроме того, что он тяжелый, медленный и дорогой.

К сожалению пока не снимал. Но выбирая между 90V и 1.9/80мм, пока склоняюсь ко второму. Да, он тяжелее и чуть медленнее AF, но боке мне показалось чуть интереснее и F1.9 тоже. Опять же 80мм на СФ мне удобнее, я не склонен к длинному фокусному. Примеров в сети не так уж и много, так что моё мнение может и поменяться. А пока я нацелился на 55V, который не намного дешевле. Нужен стандартный объектив с AF для прогулки с женой налегке по красивым городкам.

PS: И ещё, не такой уж он и медленный. Это не Canon 85LII F1.2. И оптически очень хорош.
RE[Александр Барабанщиков]:
80/1.9





RE[Alexander Fedin]:
Для сравнения X2D + Leica Noctilux 50/0.95

RE[SVAM_H]:
от:SVAM_H
80/1.9






Подробнее

Хорошие фотографии
RE[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Для сравнения X2D + Leica Noctilux 50/0.95


Подробнее

Leica Noctilux 50/0.95 полностью покрывает СФ, или приходиться резать чёрные углы? А вообще мне эта линза очень нравиться, рисунок у асферика мне по душе, хотя и не всем заходит.
RE[Alexander.]:
от: Alexander.
Leica Noctilux 50/0.95 полностью покрывает СФ, или приходиться резать чёрные углы? А вообще мне эта линза очень нравиться, рисунок у асферика мне по душе, хотя и не всем заходит.


Дает виньетку, но не столь значительную...на открытых - не так бросается в глаза, хотя зависит от сюжета и еще можно уменьшить в обработке. Полностью убрать не получается. Но это в любом случае лучше, чем с Лейки М
RE[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Дает виньетку, но не столь значительную...на открытых - не так бросается в глаза, хотя зависит от сюжета и еще можно уменьшить в обработке. Полностью убрать не получается. Но это в любом случае лучше, чем с Лейки М
Подробнее

Спасибо
RE[Alexander Fedin]:
Ну и коль ветка про Хассель уже, то просто в тему.
H6D + 100C (100Мп) + 80/2.8 , полный кадр (645!!!!)  и кроп




RE[SVAM_H]:
от:SVAM_H
80/1.9






Подробнее


Понравились снимки, хорошо получилось, спасибо. 
И линза интересная.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта