Делаем из 16КП 1.2/50 (РО109-1А) полноценный объектив

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[victor_vvo]:
от:victor_vvo
Не надо так поправлять :)
Во-первых: постоянное относительное отверстие
Диафрагма - это механизм, регулирующий относительное отверстие :)
Во-вторых, у него как раз есть готовое место под диафрагму в оптической схеме - сразу за склейкой




Да, к сожалению, пришлось чуть раздвинуть линзы, но в резкости объектив не потерял - см детализацию губ у модели.

Располагая диафрагму спереди или сзади объектива (сзади конечно места почти нет), Вы делаете виньетирование. Впрочем которым можно управлять закруткой боке. Но это уже другая история.
Подробнее


У меня не микре виньетирования нет.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Я понятия не имею за сколько он обошелся ТС.
Как можно отвечать в теме, не удосужившись прочитать первое сообщение? Чукча не читатель, чукча писатель?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Геликоид с алика. да. Этот у меня из геликоида не достается. У

Как они по конструктиву? Годные?


от: MERKURU

на морду вот такую диафрагму одеваю если выдержек не хватает. А летом при солнце это часто...

лучше ND фильтр всё же.... На алике есть кстати переходник 50-58, который можно вкрутить в оставшуюся резьбу на морде.
На свой я поставил оправу от фильтра на 52мм - хоть бленду хоть фильтр, но с электронным затвором фильтр редко нужен
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
У меня не микре виньетирования нет.

Имел ввиду геометрическое виньетирование. Народ ставит диафрагмы за задним стеклом (например триплеты) и получает контроль закрутки.

Где-то на радоживе был обзор доработки какого-то проекционника, где именно так и сделано - 2 диафрагмы, одна как раз для контроля боке

А на микре это стекло даст бОльшую зону с резким изображением чем на апсц :)
Re[victor_vvo]:
1
Re[victor_vvo]:
от:victor_vvo

Имел ввиду геометрическое виньетирование. Народ ставит диафрагмы за задним стеклом (например триплеты) и получает контроль закрутки.

Где-то на радоживе был обзор доработки какого-то проекционника, где именно так и сделано - 2 диафрагмы, одна как раз для контроля боке

А на микре это стекло даст бОльшую зону с резким изображением чем на апсц :)
Подробнее


Триплет ничего не закручивает. У него ровное поле.


желтое просветление. 78/F2.8
ставить диафрагму Я не вижу смысла. Ни в один проекционник.
Тот же триплет с диафрагмой превращается просто в ничем не примечательное стекло... типа индустара.
Без диафрагм это немного софтящий объектив. Для меня загадка как умудрились сделать F2.8. По идее эта оптическая схема не должна быть с такой апертурой. НО вроде объектив довольно светосильный То есть сумели такую встроить в оптическую схему.
Вот с триплета :





Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Как можно отвечать в теме, не удосужившись прочитать первое сообщение? Чукча не читатель, чукча писатель?


Не пойму вопроса? Для слабо понимающих что читают, еще раз : мне объектив обошелся в 500 руб. Думаю на этот раз дошло? А сколько кому обходятся объективы мне не интересно... от слова совсем. И вопрос стоимости я не собираюсь обсуждать.
Re[victor_vvo]:
от:victor_vvo
лучше ND фильтр всё же.... На алике есть кстати переходник 50-58, который можно вкрутить в оставшуюся резьбу на морде.
На свой я поставил оправу от фильтра на 52мм - хоть бленду хоть фильтр, но с электронным затвором фильтр редко нужен
Подробнее


У меня на морду вклеен переходник 50/52 . Бленду ставлю глубиной 20 мм. Все какая защита от лишнего света.
Есть у меня НД.... Только мелкого размера от советских объективов... на эту морду пока без надобности...
хотя выдержки в 1/4000 ( мой край) не хватает при солнышке. Или наоборот... лишку. Ну вы поняли меня. Нужно иметь возможность 1/8000
Re[victor_vvo]:
от: victor_vvo

Как они по конструктиву? Годные?


Вполне. Использую на Ж-53 (геликоид 62 мм) и на всякой ерунде к которой подходят М42.
В комиссионке подобрал ушатанный мир 36Б за 800 руб. Думаю из него изготовить универсальный геликоид на 62.5 мм. ЫВ том числе для тяжеленького проекционника 100мм F1.8 Китаец под него слабоват.



А остальное руками с небольшим привлечением токаря за 500 руб за 1 работу:
Ф-92. Хороший объектив... но не Гелиос. Это он у меня на переходнике микры. Большой получается. Подходит хоть к никону.



Гелиос 89. Хороший объектив. именно гелиос с "крутящим моментом" и как раз на мой кадр микры.



Индустар 70. Брал на интерес из за его необычного просветления. Ну а так индустар как индустар. Цвета хорошие дает. Насыщенные...



Есть еще бедный родственник 16кп, на 35 мм. Но у него РО маленький. Надо думать как в микру засунуть. идея есть...нет времени. Он хорошо входит в китайский геликоид.

Ну и ждут своей очереди несколько индустаров с ушатанных зорких и еще чего то... 40 мм у них фокус и 45 мм. Хочу линейку индустаров с фокусными через 5 мм.


Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Триплет ничего не закручивает. У него ровное поле.


Я вкурсе. У меня есть 2.8/78
Ничего интересного не увидел, разрешение низкое. Может на ФФ конечно и интересно, но вот на кропе ничего вау не нашел :(
Отдал побаловаться знакомой с микрой, не знаю вкатил ей или нет, надо узнать :)

НО!

Читайте внимательнее :)

от: victor_vvo
Народ ставит диафрагмы за задним стеклом (например триплеты) и получает контроль закрутки.

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
У меня на морду вклеен переходник 50/52 . Бленду ставлю глубиной 20 мм. Все какая защита от лишнего света.
Есть у меня НД.... Только мелкого размера от советских объективов... на эту морду пока без надобности...
хотя выдержки в 1/4000 ( мой край) не хватает при солнышке. Или наоборот... лишку. Ну вы поняли меня. Нужно иметь возможность 1/8000
Подробнее


Да, 1/4000 мало для такой дырки.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Вполне. Использую на Ж-53 (геликоид 62 мм) и на всякой ерунде к которой подходят М42.

Спасибо. Есть задумка, думаю куда ее впихнуть))))

от: MERKURU

Ну и ждут своей очереди несколько индустаров с ушатанных зорких и еще чего то... 40 мм у них фокус и 45 мм. Хочу линейку индустаров с фокусными через 5 мм.


И-69 от чайки2 есть в арсенале? Хорошее стекло.
Вега-М-1 кстати тоже. От Нарцисса

Когда узнал про Нарцисс, первым делом заказал Вегу))) Миниобъектив под кроп.
Re[victor_vvo]:
от: victor_vvo

И-69 от чайки2 есть в арсенале? Хорошее стекло.
Вега-М-1 кстати тоже. От Нарцисса

Когда узнал про Нарцисс, первым делом заказал Вегу))) Миниобъектив под кроп.


такого нет. Хотя обзавестись не проблема. Я не разглядел в нем нужности.
Я использую вега 11У. ВОт это резкий объектив. Но опять же полтинник.
Вот раньше не слышал ничего про эту вегу. нарцисс...нарцисс... Если вага м1 действительно вега... то надо искать нарцисс. Уже интересно стало.
По размерам это практически гелиос 89. Пимпочка....

глянул сколько эти нарциссы на авито.... пипец. Люди хотят 60 000.
Эксклюзив какой то....
Надо искать убитую камеру.
По идее вега должна быть резче и контрастнее гелиоса. Хотя если 89 гел прижать тоже нормально.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

По идее вега должна быть резче и контрастнее гелиоса. Хотя если 89 гел прижать тоже нормально.


Да, она резкая.
И цена адекватная. В отличие от Мир-5 :D :D
Или мне просто повезло. Сами Нарциссы стоят ужас, это факт.

Не стал вставлять как картинку - снимал на открытой
https://sun9-48.userapi.com/impg/WnJdciMB_05nMbyJkYM4Ms3iZw_ubfFM7XTwMw/KZpawUGG51o.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=c799b28eefe7f84ed3dc89895578fe41&type=album

Re[victor_vvo]:
от:victor_vvo

Да, она резкая.
И цена адекватная. В отличие от Мир-5 :D :D
Или мне просто повезло. Сами Нарциссы стоят ужас, это факт.

Не стал вставлять как картинку - снимал на открытой
https://sun9-48.userapi.com/impg/WnJdciMB_05nMbyJkYM4Ms3iZw_ubfFM7XTwMw/KZpawUGG51o.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=c799b28eefe7f84ed3dc89895578fe41&type=album
Подробнее


народ иногда сходит с ума.... цены не адекватные. Но я охотник. Беру на контроль и отслеживаю... рано или поздно появляется то что надо.
28 мм как на Мире-5 мне не зашло.... 30-35 наверное для меня интересней. А 28 мм есть какой то японец....Вот гел 89 это то что надо... 30 мм и F1.9. а не 2.8 как чаще всего.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Вот гел 89 это то что надо... 30 мм и F1.9. а не 2.8 как чаще всего.


Яя тоже на него смотрел...но скупать всё подряд что вижу в обзорах уже надоело :D :D :D :D :D
Re[victor_vvo]:
от:victor_vvo

Александр! Если мне что-то надо снять не расположенное по центру, я надену Сигму Арт. Если мне надо снять что-то очень необычное - я использую как раз "художественную" оптику, которая дает неповторимый рисунок.

Если же Вам нравится переворачивать в Г44 "какую-нибудь линзу" и измазывать всё это дело вазелином - Ваше право. Я Вас не принуждаю заниматься сборкой объективов, я всего-лишь выложил информацию для тех, кому действительно интересно что-то собрать своими руками, а потом испытать экстаз от того, что оно дает невероятную пусть даже и сумасшедшую картинку, которой ни у кого нет. Конечно, можно получить более сумасшедшую картинку, купив Селену 58/1.9 (Петцваль) в исполнении КМЗ за 50 тысяч, но вот я не готов тратить такие деньги :)
Подробнее


Кстати, по поводу Петцваля. Если интересно, то попробуйте объективы серии КО, типа КО-120. Но именно с 4 линзами. Там конечно не петцваль в классическом понимании, но что то близкое по оптической схеме. Лучше бы на полнокадр хотя бы конечно...но Яго нет...Самую "красоту" вне кадра оставит....
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Кстати, по поводу Петцваля. Если интересно, то попробуйте объективы серии КО, типа КО-120. Но именно с 4 линзами. Там конечно не петцваль в классическом понимании, но что то близкое по оптической схеме. Лучше бы на полнокадр хотя бы конечно...но Яго нет...Самую "красоту" вне кадра оставит....
Подробнее


или на GFX ))
красоту кадра на микре может спидбустер исправить)

КО120/140 есть разные....есть планар, есть с 4 линзами.....но опять же, правильно говорите - это не петцваль.....даже там где 4 линзы....
Потраченное время на изобретение можно сэкономить и купить селену)))) Если прямо так хочется. Потому что в любом случае, петцваль в домашних условиях будет сделать не так просто. Будет что-то похожее, но не совсем то. Потратить кучу времени, сделать что-то прикольное, но не совсем то....тоже как-то сомнительно.
Re[victor_vvo]:
от:victor_vvo


или на GFX ))
красоту кадра на микре может спидбустер исправить)

КО120/140 есть разные....есть планар, есть с 4 линзами.....но опять же, правильно говорите - это не петцваль.....даже там где 4 линзы....
Потраченное время на изобретение можно сэкономить и купить селену)))) Если прямо так хочется. Потому что в любом случае, петцваль в домашних условиях будет сделать не так просто. Будет что-то похожее, но не совсем то. Потратить кучу времени, сделать что-то прикольное, но не совсем то....тоже как-то сомнительно.
Подробнее


Селена... да как вроде он слишком дорого стоит. А вторая причина боке у него странное.....
По законам оптики у каждой оптической схемы свой предел по отверстию диафрагмы. Я не знаю какой была диафрагма у начального петцваля, но точно не 1.7...1.8 и т.д. Поэтому получается не совсем то что должно быть...даже на фф. Проекционник о котором вели речь выше дает такую же закрутку заднего фона. Это если чисто по рисунку... Я не знаю кому вообще эти Селены нужны... редким фанатам...опять чего? Только не Петцваля .

Re[victor_vvo]:
Немного флоры













Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта