DXO Photolab - RAW конвертер

Всего 343 сообщ. | Показаны 321 - 340
RE[vkdev]:
В смысле не умеет в монохром?
Там же есть целая вкладка с профилями ч.б. пленок, если речь об этом.
RE[ACIDSky]:
от: ACIDSky
В смысле не умеет в монохром?
Там же есть целая вкладка с профилями ч.б. пленок, если речь об этом.

Не поддерживает Leica monochrom (m9m, m246, m10m, m11m).
RE[ACIDSky]:
Стоит Win11 и DXO7. При конвертации часто начинает ее передергивать, экран ходит ходуном. Типа конфликт со встроенной видюхой. Процессор i7-1195G7. Есть у кого такие траблы?
RE[ACIDSky]:
У вас скачиваются модули для камер и линз? у меня уже с неделю нет, только то, что было скачано ранее.
RE[mike1987]:
от: mike1987
У вас скачиваются модули для камер и линз? у меня уже с неделю нет, только то, что было скачано ранее.

прикрыли лавочку.(или разрабы прикрыли порты, или наши чего начудили). Я скачал только через ВПН.
RE[mike1987]:
от: mike1987
У вас скачиваются модули для камер и линз? у меня уже с неделю нет, только то, что было скачано ранее.

У меня качает (провайдер Юмобайл на мощностях Билайн)
RE[ACIDSky]:
Всех приветствую! Нужен совет.
Давненько я не пользовался DxO, решил посмотреть его последнюю версию. 
С сайта DxO скачал пробную версию DxO PhotоLab7, запустил, открыл папочку с фотографиями (raw/jpg),
и столкнулся с проблемой, которую не соображу как решить.
Все фоточки DxO сразу показывает очень ярко и насыщенно в цвете, вероятно применяя к ним свои "улучшалки".
А как сделать, что бы DxO ничего не трогал и изначально открывал фотографии в их исходном состоянии - не соображу ? 
Спасибо.
RE[AleXa]:
от:AleXa
Всех приветствую! Нужен совет.
Давненько я не пользовался DxO, решил посмотреть его последнюю версию. 
С сайта DxO скачал пробную версию DxO PhotоLab7, запустил, открыл папочку с фотографиями (raw/jpg),
и столкнулся с проблемой, которую не соображу как решить.
Все фоточки DxO сразу показывает очень ярко и насыщенно в цвете, вероятно применяя к ним свои "улучшалки".
А как сделать, что бы DxO ничего не трогал и изначально открывал фотографии в их исходном состоянии - не соображу ? 
Спасибо.
Подробнее

При первом запуске ДХО предлагает, а если закрыл окошко то в настройках выбрать "но коррекшен", найдешь, благо там не много особо настроек.

RE[ACIDSky]:
от:ACIDSky
При первом запуске ДХО предлагает, а если закрыл окошко то в настройках выбрать "но коррекшен", найдешь, благо там не много особо настроек.


Подробнее

Да, спасибо.
В этой настройке я конечно первым делом именно так и поставил "6 - No correction",
но это никак не изменило чрезмерную яркость и насыщенность картинок. 
Если картинку открываю первый раз, то буквально долю секунды картинка нормальная, 
а затем у нее автоматически сильно повышается яркость и насыщенность и уже далее
эта картинка всегда имеет чрезмерную яркость и насыщенность, даже, если закрыть
и вновь открыть DxO.
Даже и не соображу, что за фигня ?
RE[AleXa]:
от:AleXa
Да, спасибо.
В этой настройке я конечно первым делом именно так и поставил "6 - No correction",
но это никак не изменило чрезмерную яркость и насыщенность картинок. 
Если картинку открываю первый раз, то буквально долю секунды картинка нормальная, 
а затем у нее автоматически сильно повышается яркость и насыщенность и уже далее
эта картинка всегда имеет чрезмерную яркость и насыщенность, даже, если закрыть
и вновь открыть DxO.
Даже и не соображу, что за фигня ?
Подробнее

Если до этого к картинке применились настройки, то либо сбросить их, либо удалить рядом с картинкой *.dop файл.
RE[ACIDSky]:
ух, не смог ответить в ЛС, не работает.

мой ответ такой
привет. на маке в настройках на самом первом экране есть коррекции для Raw и для Jpeg. строчка " auto apply presets" можно их крутить как нравится. а чтобы сбросить – выделить все фотокарточки, и убрать все коррекции, например в правом верхнем углу Presets -> No corrections. должно все заработать.

настройка коррекций по умолчанию работает только на следующий импорт. сразу она ничего не изменит.
RE[vkdev]:
от: ACIDSky
Если до этого к картинке применились настройки, то либо сбросить их, либо удалить рядом с картинкой *.dop файл.

от:vkdev
на маке в настройках на самом первом экране есть коррекции для Raw и для Jpeg. строчка " auto apply presets" можно их крутить как нравится. а чтобы сбросить – выделить все фотокарточки, и убрать все коррекции, например в правом верхнем углу Presets -> No corrections. должно все заработать.

настройка коррекций по умолчанию работает только на следующий импорт. сразу она ничего не изменит.
Подробнее

Ребята, большое спасибо!
Что-то вроде стало получаться, но пока с непривычки поведение DxO очень непонятно.
Поясню.
1. Выделяю все файлы в папке, нажимаю в вернем правом углу кнопку "Reset" (как я понимаю, эта кнопка отменяет все ручные редактирования этих картинок) - и все картинки становятся очень яркими и насыщенными, что по мне очень странно, т.е. DxO при этом автоматически применяет к картинкам свои "улучшалки", но зачем? мне это не понятно, т.к. я DxO об этом не просил ?
2. Снова выделяю все файлы в папке, нажимаю в вернем правом углу кнопку "Apply preset" - выпадает меню в виде картинок, выбираю картинку "6 - no correction" - все фотки тускнеют, т.е. по идее они все должны отображаться без какой либо коррекции. Открываю любую фотку - действительно фотка стала ближе к исходнику, ближе, но все-таки очевидно не совпадает с исходником и по яркости (она немного, но заметно ярче), и по насыщенности (она немного, но заметно насыщеннее) и по цвету (цвет условно похож, но оттенки другие и вся фотка заметно желтее).
Как так?
Ведь когда я смотрю эту картинку, например, в FastStone, или в конверторе DPP, я вижу совершенно одинаковую картинку и по цвету и по яркости и по насыщенности, потому что эти программы одинаково управляют цветом, применяя единый icc-профиль монитора.
Получается, что DxO работает как-то по другому? А как он работает, непонятно ?
 
 
RE[AleXa]:
от:AleXa
Ребята, большое спасибо!
Что-то вроде стало получаться, но пока с непривычки поведение DxO очень непонятно.
Поясню.
1. Выделяю все файлы в папке, нажимаю в вернем правом углу кнопку "Reset" (как я понимаю, эта кнопка отменяет все ручные редактирования этих картинок) - и все картинки становятся очень яркими и насыщенными, что по мне очень странно, т.е. DxO при этом автоматически применяет к картинкам свои "улучшалки", но зачем? мне это не понятно, т.к. я DxO об этом не просил ?
2. Снова выделяю все файлы в папке, нажимаю в вернем правом углу кнопку "Apply preset" - выпадает меню в виде картинок, выбираю картинку "6 - no correction" - все фотки тускнеют, т.е. по идее они все должны отображаться без какой либо коррекции. Открываю любую фотку - действительно фотка стала ближе к исходнику, ближе, но все-таки очевидно не совпадает с исходником и по яркости (она немного, но заметно ярче), и по насыщенности (она немного, но заметно насыщеннее) и по цвету (цвет условно похож, но оттенки другие и вся фотка заметно желтее).
Как так?
Ведь когда я смотрю эту картинку, например, в FastStone, или в конверторе DPP, я вижу совершенно одинаковую картинку и по цвету и по яркости и по насыщенности, потому что эти программы одинаково управляют цветом, применяя единый icc-профиль монитора.
Получается, что DxO работает как-то по другому? А как он работает, непонятно ?
 
 
Подробнее


Про фастстоне не скажу, но в ДПП и ДХО при первом открытии файла вижу примерно одинаковую картинку. Отличия если и есть, то в виде небольших нюансов (что вполне понятно). Ну по крайней мере, если говорить про Сапог, то 20Д, 1Дс, 1Дх. 

У Вас какая камера? Если есть возможность, не плохо бы РАВ для "попробовать" и сравнить в лоб ДПП и ДХО (для примера).
RE[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Про фастстоне не скажу, но в ДПП и ДХО при первом открытии файла вижу примерно одинаковую картинку. Отличия если и есть, то в виде небольших нюансов (что вполне понятно). Ну по крайней мере, если говорить про Сапог, то 20Д, 1Дс, 1Дх. 
Подробнее

Странно, что вы говорите о "примерно одинаковых" картинках ?
В любой программе, которая  поддерживает стандарт управления цветом, опираясь на icc-профиль монитора, одна и та же картинка должна выглядеть не примерно одинаково, а совершенно одинаково, будь это ДПП, Фотошоп, Лайтрум, ФастСтоун и т.д. 

от: ACIDSky
У Вас какая камера? Если есть возможность, не плохо бы РАВ для "попробовать" и сравнить в лоб ДПП и ДХО (для примера).

В данном случае я пробовал на фотках Canon RP.

https://disk.yandex.ru/d/SToVmVBmFJ_Whg
https://disk.yandex.ru/d/NtSYk0BIpYr6MQ
RE[ACIDSky]:
от: ACIDSky
не плохо бы сравнить в лоб ДПП и ДХО (для примера).

Для примера сделал копии экрана с одной и той же jpg картинкой в DPP и DxO (режим 6 - без коррекции)





Картинка в DxO заметно желтее.
RE[AleXa]:
от:AleXa
Странно, что вы говорите о "примерно одинаковых" картинках ?
В любой программе, которая  поддерживает стандарт управления цветом, опираясь на icc-профиль монитора, одна и та же картинка должна выглядеть не примерно одинаково, а совершенно одинаково, будь это ДПП, Фотошоп, Лайтрум, ФастСтоун и т.д. 


В данном случае я пробовал на фотках Canon RP.

https://disk.yandex.ru/d/SToVmVBmFJ_Whg
https://disk.yandex.ru/d/NtSYk0BIpYr6MQ
Подробнее


Совершенно одинаково не выйдет, так как разные библиотеки конвертации и свои тональные кривые и интерпретации исходной картинки.

Кстати в ДХО, на скрине видно эту вкладку "Воркинг колор спейс", если поставить Легаси, а не Вайд гамут", то станет темнее и менее насыщено, немного.

Сравнил в ДПП, РТ и ДХО, в ДПП бледнее картинка. В ДХО и РТ примерно близки. Кстати если хочется поковыряться, то есть смысл попробовать РТ (Равтерапия).

 скрины со всех трех, без каких либо корректировок, как есть

RE[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Совершенно одинаково не выйдет, так как разные библиотеки конвертации и свои тональные кривые и интерпретации исходной картинки.

О чем вы говорите, какие "разные библиотеки конвертации" ?
Речь идет о jpg картинке, и совершенно неважно как она была получена.
Jpg картинка должна выглядеть совершенно одинаково во всех программах, поддерживающих стандарт управления цветом, опираясь на icc-профиль монитора.
Если бы было иначе, то цветокорректоры спились бы и забросили свою работу, как совершенно бессмысленную.
RE[AleXa]:
от:AleXa
О чем вы говорите, какие "разные библиотеки конвертации" ?
Речь идет о jpg картинке, и совершенно неважно как она была получена.
Jpg картинка должна выглядеть совершенно одинаково во всех программах, поддерживающих стандарт управления цветом, опираясь на icc-профиль монитора.
Если бы было иначе, то цветокорректоры спились бы и забросили свою работу, как совершенно бессмысленную.
Подробнее

Раз речь идет о конвертере, то и предполагалось, что мы рассматриваем РАВ.

ОК, вот жепеге, по моему картинки идентичны:


RE[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Раз речь идет о конвертере, то и предполагалось, что мы рассматриваем РАВ.
ОК, вот жепеге, по моему картинки идентичны

Да, в этом вашем примере цвета похожи.
А в моем примере (картинки экранов я привел выше) jpg фотка в DxO желтее и насыщеннее, чем в DPP.
Не соображу, в чем дело, и как это исправить?

Вы не подскажете, можно ли в DxO сделать так, что бы по умолчанию рабочее цветовое пространство всегда было установлено в Classic 
Цветовое пространство DxO Wide Gamut здорово мешает, а DxO все время его устанавливает.

И вообще, как сделать так, что бы DxO изначально не применяла бы своих "улучшалок", а показывала бы фотки, как есть ?
RE[AleXa]:
от:AleXa
Да, в этом вашем примере цвета похожи.
А в моем примере (картинки экранов я привел выше) jpg фотка в DxO желтее и насыщеннее, чем в DPP.
Не соображу, в чем дело, и как это исправить?

Вы не подскажете, можно ли в DxO сделать так, что бы по умолчанию рабочее цветовое пространство всегда было установлено в Classic 
Цветовое пространство DxO Wide Gamut здорово мешает, а DxO все время его устанавливает.

И вообще, как сделать так, что бы DxO изначально не применяла бы своих "улучшалок", а показывала бы фотки, как есть ?
Подробнее

Не знаю, я не могу смоделировать ситуацию, что бы ДХО показывал ЖПГ "не так".
Относительно улучшалок, написал выше (08.04.24 г. 12:26) - в настройках для ЖПГ и РАВ установить "но корректион".
Вайд гамут всегда выставляется по умолчанию, поменять нельзя никак, что бы было Легаси по умолчанию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта