Замена или UpGrade Sony ZV-E10

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Замена или UpGrade Sony ZV-E10
Доброго времени. Давно пользуюсь беззеркальными камерами Sony, недавно сгорел мой старый А6300, заменил, на ZV-E10 оставив прежний объективом SEL2470Z, так как не хотел вкладываться в что-то незнакомое. Теперь захотелось осознанных перемен, прошу совета. Что лучше будет купить полнокадровую беззеркалку, или просто на мою камеру объектив получше. Основной вопрос, переход на полный кадр даст какой-то ощутимый "вау" эффект? Если да, то в какой бюджет это может вылиться? Мой объектив будет годен, или его тоже менять? В целом готов рассмотреть переход полностью на другую фирму.
Главные особенности:
Малый размер и вес body обязательны, съемка в основном на природе где надо таскать все это дело (влагозащита была бы плюсом), объектив не должен быть громоздким, большой зум не требуется. Возможность макро была бы очень кстати. Видео не интересует вообще
RE[frost357]:
1. Ну "вау эффект" от полнокадра может будет только потому что Вы получите весь угол зрения Вашего объектива. Думаю, да - будет "вау". Но если бы Вы имели для ZV-E10 соответствующий (т.е. сделанный под сенсор меньшего размера) объектив - был бы обратный "вау-эффект" (обрушение).

2. В принципе можно и на Вашу ZV-E10 купить объектив пошире - должно быть с 16мм. - опять же будет "Вау"

Я вообще не понимю зачем Вы объектив под полный кадр нацепили на 1.5х обрезанный фотик. Это прям супер-неоптимально.

3. Переходить ли на другую фирму - не знаю, может быть и "Вау" и "чо-за-нах??" На Сони сейчас самый большой выбор объективов, но по эргономике Сони ругают чаще всего. Не попробуешь - не узнаешь. У меня - Сони а7с и мне она не нравится по управлению, хотя есть и плюс - кольцо диафрагмы на объективе.

4. Быть компактным можно и на полном кадре и на 1.5х кропе. На 1.5х можно быть компактнее.

5.  На природе съемка природы или людей на природе? Для природы наверное хочется больше пикселей, объектив резкий. Для людей - бОльший контроль за глубиной резкости.

Тесты объективов смотреть на https://opticallimits.com/ 
                                              https://www.dxomark.com/camera-lenses/reviews/

В любом случае что-то менять в своей системе (или всю систему) - надо.
RE[Superka]:
от: Superka


В любом случае что-то менять в своей системе (или всю систему) - надо.


Тоже считаю, надо что-то менять. Такой объектив купил вообще случайно, попался по нормальной цене в моем городе, прочитал бегло, что встает на кропнутые и купил. Сам он ( SEL2470Z ) работает хорошо, хоть уже и пыли в себя собрал. Так что один из вариантов это купить что-то на подобии а7с, или а7с 2. И пока что оставить мой SEL2470Z. Масса комплекта конечно увеличится, но по идее и качество должно.

Людей почти не снимаю, больше природу, люблю туризм.

Сюда потому и написал, чтобы не купить опять полнокадровый объектив под кроп или еще каких то глупых и дорогих ошибок не совершить.

RE[frost357]:

a7cII вроде как по эргономике и по менюшке стала удобнее чем а7с. Думаю - для фото природы - это хороший вариант и действительно улучшение качества (33против24мпх).
Но еще лучше, коню понятно, - a7cR - берите её, если можете. Но для видео она хуже чем а7сII (вдруг захочется) - на всяк случай предупреждаю.
Может еще старые A7R II, A7R III,  A7R IIIA  рассмотреть. 42 Мпх - цена на них не такая высокая.
RE[Superka]:
от:Superka
a7cII вроде как по эргономике и по менюшке стала удобнее чем а7с. Думаю - для фото природы - это хороший вариант и действительно улучшение качества (33против24мпх).
Но еще лучше, коню понятно, - a7cR - берите её, если можете. Но для видео она хуже чем а7сII (вдруг захочется) - на всяк случай предупреждаю.
Может еще старые A7R II, A7R III,  A7R IIIA  рассмотреть. 42 Мпх - цена на них не такая высокая.
Подробнее


a7cR все же не потяну, выходит за рамки 200к уже, а старые не хочется брать, a7cII думаю будет неплох
RE[frost357]:
от: frost357
a7cR все же не потяну, выходит за рамки 200к уже, а старые не хочется брать, a7cII думаю будет неплох

А почему старые не хочется? Им же не 12 лет, и они продаются и еще долго будут, сенсоры там великолепные. По динамическому диапазону они не хуже самых-самых последних. По цене 7R-III наверное дешевле чем а7сII, единственный недостаток, кажется, (в рамках пожеланий)  - видоискатель торчит. Но рукоятка может быть удобнее. 
у моего а7с рукоятка неудобная, я еще smallRig клетку с рукояткой докупал. как у а7сII - не знаю, не держал.
RE[Superka]:
от:Superka
А почему старые не хочется? Им же не 12 лет, и они продаются и еще долго будут, сенсоры там великолепные. По динамическому диапазону они не хуже самых-самых последних. По цене 7R-III наверное дешевле чем а7сII, единственный недостаток, кажется, (в рамках пожеланий)  - видоискатель торчит. Но рукоятка может быть удобнее. 
у моего а7с рукоятка неудобная, я еще smallRig клетку с рукояткой докупал. как у а7сII - не знаю, не держал.
Подробнее

по цене точно дешевле, учитывая что они БУ уже в ассортименте и характеристики неплохие. но это уже не компактная камера, а ближе к зеркалке мне кажется и вес 650г. боюсь как бы он не валялся потом большую часть времени с такими габаритами
RE[frost357]:
Если бы не дичайшая цена в РФ, можно было бы рассмотреть Sony RX1R II, но увы...
RE[frost357]:
Если привыкли к сони, вам будет удобнее перейти на сони.  Тем более объектив у вас полнокадровый.  24-70 F/4 - нормально.
ФФ - только шумы меньше - там к барах снимать например. Но тяжелее. И объектив нужен F/2.8 - там снимать. И грип меньше - сложнее всю картинку уместить в ГРИП. Размвыть - фон - тут конечно ФФ/ но редко снимаю на открытых, есть фикс 50 F/1.8 - моет задний фон даже на кропе очень хорошо.
Снимал на кроп Сони А100 со стандартным китом - нормальная камера, прекрасные цвета, никаких вопросов гн бвло.
Просто дорогая тогда была, в раза 2 дороже кэнона-кропа, поэтому на кропе кэнон, тоже нормальный, фф не захотел брать - дорого, тяжело. мне хватает и кропа и с запасом. Больше 10-12 мп мне не надо, не печают плакаты 1 на 1.5 метра. А 10-12 мп - нормально на телеке 4К (3840х2160 = 8 мегапикселей) 70".
RE[Andrew]:
от:Andrew
Если привыкли к сони, вам будет удобнее перейти на сони.  Тем более объектив у вас полнокадровый.  24-70 F/4 - нормально.
ФФ - только шумы меньше - там к барах снимать например. Но тяжелее.
Подробнее

просто хотелось бы понять. Вот моя ZV-E10 стоит 50к, а Sony a7c II - 180к. Почти в 4 раза дороже, а качество будет в 4 раза лучше при равных условиях и одинаковых стеклах? Тут ведь и матрица в 2 раза больше и пикселей на 30% больше. По идее если не в 4 раза, то кратно лучше должно быть. Пытаюсь понять надо оно мне или не очень надо, заниматься сменой всей системы.

RE[frost357]:
А в технике всегда так... Улучшение на 10% (и то не всегда) влечет за собой увеличение цены в 2 раза....
RE[frost357]:
от: frost357
 Sony a7c II - 180к. 

Есть вариант б/у А7III - 100к на Avi_o
RE[frost357]:
от:frost357
просто хотелось бы понять. Вот моя ZV-E10 стоит 50к, а Sony a7c II - 180к. Почти в 4 раза дороже, а качество будет в 4 раза лучше при равных условиях и одинаковых стеклах? Тут ведь и матрица в 2 раза больше и пикселей на 30% больше. По идее если не в 4 раза, то кратно лучше должно быть. Пытаюсь понять надо оно мне или не очень надо, заниматься сменой всей системы.
Подробнее

Нет.
Не будет никакого вау-эффекта.
И даже в 2 раза не будут фотографии лучше.
Будет чуть удобнее работать. Будет чуть точнее и быстрее автофокус. Да, в каких-то сюжетах фотографии будут чуть лучше. Но в большинстве случаев снимки будут примерно одинакового качества.
Конечно, сначала вы себя уговорите, что купленная фототехника лучше, и деньги потрачены не зря. Но через несколько месяцев наступит ... не то, чтобы разочарование, но привыкание к новой технике. И будут новые поиски той самой волшебной фототехники с которой наступит вау-эффект.
RE[frost357]:
У вас единственный небольшой "конфликт" между 1,5 и 24-70/2,8
Душа успокоится либо сменой камеры , либо объектива ...
Ну а коль есть лишние деньги , вообще для постановки вопроса ...
я бы наверно поменял бы камеру ... подешевле на ФФ в лице простой а7с
но перед этим желательно проверить свой объектив на ФФ камере по краям .
Устраивает или нет , да бы исключить неудачный вариант .
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Нет.
Не будет никакого вау-эффекта.
И будут новые поиски той самой волшебной фототехники с которой наступит вау-эффект.


я вот когда купил A6300 после NEX-5 - был, как ни странно ВАУ эффет и камера меня радовала 3 года, думать не думал о замене пока не сгорела (устраивало все), починить не смогли и начались опять вот эти поиски. Такую же точно уже не хочется, мозг сопротивляется отдаче денег за "воздух", получая то же, что уже и было. Купив фактически ее клон ZV-E10 - стал замечать что почти не беру ее с собой, хотя работает она не хуже чем 6300.  Хочется если вложиться, то увидеть хоть какой-то новый результат.
RE[frost357]:
от: Ustoff
от: frost357
 Sony a7c II - 180к. 

Есть вариант б/у А7III - 100к на Avi_o

Есть, но она здоровенная совсем уж :( Уже думаю и Фуджи посмотреть, там пол кадра, но и компактность зато, для меня это краеугольный камень. ФФ то хотел чтобы в будущем объектив полегче поставить и просто кадрировать, за счет большей плотности.
RE[frost357]:
Скучно мне ... Хочется чего то , сам не знаю кого ... 
Компактность с хорошим светлым фиксом . Этот кайф предлагает Сигма FP 
Желательно с мануальными ТТартизан 23/1,4 или 50/1,2
Ну для полного ВАУ эффекта 

А7с очень хорошая камера . 
RE[Дирижер]:
от:Дирижер
Скучно мне ... Хочется чего то , сам не знаю кого ... 
Компактность с хорошим светлым фиксом . Этот кайф предлагает Сигма FP 
Желательно с мануальными ТТартизан 23/1,4 или 50/1,2
Ну для полного ВАУ эффекта 

А7с очень хорошая камера . 
Подробнее

да почитал сравнения, она реально не настолько хуже 2й версии, лучше на разницу объектив фикс компактный добавить.
RE[frost357]:
от:frost357
от:Andrew
Если привыкли к сони, вам будет удобнее перейти на сони.  Тем более объектив у вас полнокадровый.  24-70 F/4 - нормально.
ФФ - только шумы меньше - там к барах снимать например. Но тяжелее.
Подробнее

просто хотелось бы понять. Вот моя ZV-E10 стоит 50к, а Sony a7c II - 180к. Почти в 4 раза дороже, а качество будет в 4 раза лучше при равных условиях и одинаковых стеклах? Тут ведь и матрица в 2 раза больше и пикселей на 30% больше. По идее если не в 4 раза, то кратно лучше должно быть. Пытаюсь понять надо оно мне или не очень надо, заниматься сменой всей системы.

Подробнее

А как Вы качество "разами" меряете? 
Сенсор у ФФ больше не в 2раза а в 1.5.
Дешевле и лучше по качеству - а7R III (новым, не б.у.) - у него и ДД больше (чем у ZV-E10) на 1.4 ступени (ступень - это 2раза) и Мпх почти в 2.
Хотя детализация это одномерный параметр, так что детализация увеличится в 1.4 раза.
В сумме (ДД и разрешение) у меня около 4раз получилось 😁
RE[Superka]:
Вот допустим я снимал в старой шахте в полной темноте. Если по краям будет так же хорошо, как в центре и детализация повысится, это уже на мой взгляд серьезный шаг вперед. Т.к. условия сложные.


https://ibb.co/QP500Qx
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта