Порекомендуйте легкую беззеркалку со сменным объективом для пеших горных походов

Всего 50 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Superka]:
от: Superka
Я бы в поход брал нормальную камеру а не мелкую. И штатив. 

И две гири.
Ну, чиста для тренировки.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
И две гири.
Ну, чиста для тренировки.

Штатив , кстати , изначально оговаривался автором ветки ...
Я позволю себе коротко обобщить все хотелки :
- Самую лёгкую камеру со сменной оптикой 
качество фото с iPhone 7 категорически не устраивает .
14 или 15 Pro Max - тоже не устраивает . там не регулируемая ГРИП , слабо выбирается экспозиция ( что хотите то и думайте ) , и не возможность получения формата РАВ ( никогда бы не подумал )
- Нормальный зум с широким углом
- селфи со штатива , влог на камеру
Берём Сони ZV-E10 даже чёрт возьми в ките и радуемся жизни : 4К S-лог , электронный стабилизатор , 24 мп фото , откидной экран и супер стерео микрофон .
RE[Superka]:
от: Superka
Sony ZV-1 - кроп 2.7, ДД 12.5 ступеней, 24-70 экв. пару батарей запасных. очень хорошее видео с логарифмич. профилем. В плане фоткания может быть неудобна по кнопкам.

Я бы ее не стал брать..
Из "дюймовочек", из того что реально найти новыми - или RX100M7, или RX100M5A (но новую уже может быть труднее найти) или G7XMkIII. Еще G5XMkII очень сбалансированный аппарат, но новый его вряд-ли найдете.
RE[Дирижер]:
от: Дирижер
Берём Сони ZV-E10

Да это та же Сони 6Х00, только с (как я и писал ранее!) улучшенным видео.

от: Дирижер
Штатив , кстати , изначально оговаривался автором ветки ...

Мне бы и в голову не пришло тащить с собой ещё и штатив.
При необходимости - а она возникает, при сегодняшней камерной стабилизации до 6 ступеней, КРАЙНЕ редко - камеру можно примастрячить и на какой-нибудь камушек, обпереть об скалу, дерево, ледоруб, стойку палатки... да тысячи есть вариантов обойтись без штатива.
RE[Странник]:
от: Странник
Я бы ее не стал брать..

Это еще почему? Лучше бы сразу написали чтобы не спрашивал, расходуя сообщения на одной странице.
ZV-1 - это тот же RX100 VA, только дешевле. Кэноны тоже дорогие. с отстойным видео.
RX100 VII - не возражаю, большой зум в горах может пригодится. Надеюсь, там хороший объектив?
RE[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Да это та же Сони 6Х00, только с (как я и писал ранее!) улучшенным видео.


Мне бы и в голову не пришло тащить с собой ещё и штатив.
При необходимости - а она возникает, при сегодняшней камерной стабилизации до 6 ступеней, КРАЙНЕ редко - камеру можно примастрячить и на какой-нибудь камушек, обпереть об скалу, дерево, ледоруб, стойку палатки... да тысячи есть вариантов обойтись без штатива.
Подробнее

Чтобы сделать снимок ищешь камушек, скалу, или палатку расставляешь. Гениально.
RE[AdvocateNew]:
Если выбирать из Sony RX100, то Sony RX100m3.
Всё, что выше - баловство.
RE[Superka]:
от: Superka
Чтобы сделать снимок ищешь камушек, скалу, или палатку расставляешь. Гениально.

Да вы в горы сначала сходите. С рюкзаком.
А потом и писать будете.
Нет же, рассуждают о вкусе устриц те, кто их ни разу не пробовал.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Да вы в горы сначала сходите. С рюкзаком.
А потом и писать будете.
Нет же, рассуждают о вкусе устриц те, кто их ни разу не пробовал.

Так у меня изначально цель похода - поснимать. Я таскал панорамную камеру и штатив. Горы, правда, "так себе" - Карпаты.
Но мне бесцельные походы непонятны. 
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Да это та же Сони 6Х00, только с (как я и писал ранее!) улучшенным видео.

Именно по этому я её и порекомендовал .
Кроме фото , адвокат собирается на штативе записывать видео селфи , и рассказывать Где был , что видел и за натёртые мозоли ...
к камере ещё радио петличку для чистого звука ... и погнали наши городских ...
RE[AdvocateNew]:
от: AdvocateNew
нашел вот такой фотик: Sony Alpha ILCE-6000 Kit E PZ 16-50mm f/3.5-5.6 OSS NP-FW50. 

Экран не сенсорный. Я пробовал соньку перед покупкой M200. Управление без сенсорного экрана ужасное. 
На мелком фотике экран должен быть сенсорный.

Sony RX100 / Canon G7X - маленькие матрицы, качество как айфон

Я год изучал тему - меньше и качественнее чем Canon M200 не найти , ну просто нет вариантов, поверьте. Зеркалка в формате компакта.
RE[Superka]:
от: Superka
Это еще почему? Лучше бы сразу написали чтобы не спрашивал, расходуя сообщения на одной странице.
ZV-1 - это тот же RX100 VA, только дешевле.

Если в горы.. Там снег.. Видоискатель пригодится, на ярком солнце бывает удобнее экрана.
G7X тоже без видоискателя, но там 105 на длинном конце против 70 у ZV-1..
И ZV-1 главное не спутать с ZV-1F :-)
В общем - компромиссы  сложная штука.. В принципе для топикстартера нужно определиться подходят ли ему вообще дюймовочки, и что в приоритете - фото или видео. Исходя из этого выбирать из того что будет в наличии.
RE[AdvocateNew]:
В пеший многодневный поход и к тому же в горы ...главное - нужен как можно МЕНЬШИЙ вес .
Каждые лишние 100гр. покажутся  кг .
Покупать что-то из нового не советую ,только выкинуть деньги на ветер .
Достаточно для походов купить б.у.
В походе техника подвергается большему климатическому воздействию.
Это не 1-3 часа когда выходят из тёплого сухого дома на прогулку ,на улицу снимать.
Тут советовали уже RX100 ,в самый раз будет для вас .
У меня у самого для походов маленькая и лёгкая Сонька из металла ,с самодельной кнопкой оптикой 22/2.8 .
Ходил с ней в походы более 10 лет .
Беру в походы не только лёгкую БЗК ,но и другие нужные вещи ,которые облегчил и уменьшил в размерах .
Например ,обычную малую газовую туристическую плитку с обычным газовым баллоном 220гр(общий вес всего почти 880гр без кружки)



заменил на ещё меньший вес
газовая минигорелка, кружка 0,5л и баллон 100гр (общий 428гр с кружкой).










Палатку заменил на более теплое ,непродуваемое ,непромокаемое и лёгкое снаряжение.



В многодневный поход приходится брать столько нужных вещей,что порой рюкзак тянет на более 20Кг ноши.
Мой рюкзак ,с которым я почти 30 лет  и фотик  в синей сумочке.



самодельный объектив



фотик для походов


RE[AdvocateNew]:
Sony ZV-E10 + Sony E 16-55mm f/2.8 - 343г + 494г = 837г
Sony ZV-E10 + Sigma 18-50mm F2.8 DC DN - 343г + 290г = 633г

или бу Canon 400-450-1100D + 18-55 f/3.5-5.6  - 475 + 205г = 680г
Родного в комплекте аккумулятора хватает на 800-1200 рав.
- (100-150 баксов комплект). 
RE[AdvocateNew]:
Sony Kit E PZ 16-50mm редкостное г...но, после кэнона на сонин цвет будете плеваться, вам правильно пишут, лучше М200(М100) с 15-45 + 22мм блином под ваши требования не найти, возможно М50 если важен видоискатель.
RE[AdvocateNew]:
Берите со встроенной вспышкой (пригодится).  в полной темноте/вечером бкз нее нечего делать вообще.
без



с



с














RE[modus2000]:
от:modus2000
Canon M200
объектив кит ef-m 15-45 он умеет и макро
доп. аккумулятор LP-E12 (беззеркалка много жрёт)
обектив EF-M 55-200 компактный телевик
можно вмест них купить одно 18-150мм стекло (но мне всегда 18 мало, 15мм удобнее)
если деньги есть докупить светлый фикс ef-m 22 f2.0

самая лёгкая камера из камер с матрицей APS-C, влазит в карман
вся система идеально влезает в минисумку Tenba Byob 9
сумка влезает в любой рюкзак

:)

как альтернатива
Canon R8 + RF 24-105 f7.1
не такая компактная, но по весу всего лишь чуть тяжелее
Объектив более универсальный но чуть похуже в углах чем 15-45 на кропе. Гораздо более мощное ISO, зарядка от повербанка. Но сильно дороже
и её с трудом но можно запихать в сумку Byob 9
Подробнее

Спасибо!
Canon M200 по компактности и весу очень бы устроил.
Но посмотрел фото на этом же форуме в соседней ветке, как-то не впечатлило. То, что называется snapshot.
Мне кажется даже фотки с современных моделей телефонов выглядят лучше.
Еще смущает то, что Canon эту модель уже сняла с производства и линейку М закрыла.

Canon R8 + RF 24-105 f7.1, наверное, то, что надо. Вес тушка+стекло, конечно, почти кило, но зато есть зарядка от usb, значит можно зарядить от солнечной панели. Это важно.
Буду думать.
RE[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew
Спасибо!
Canon M200 по компактности и весу очень бы устроил.
Но посмотрел фото на этом же форуме в соседней ветке, как-то не впечатлило. То, что называется snapshot.
Мне кажется даже фотки с современных моделей телефонов выглядят лучше.
Еще смущает то, что Canon эту модель уже сняла с производства и линейку М закрыла.

Canon R8 + RF 24-105 f7.1, наверное, то, что надо. Вес тушка+стекло, конечно, почти кило, но зато есть зарядка от usb, значит можно зарядить от солнечной панели. Это важно.
Буду думать.
Подробнее

Да отличные фотки можно получать на м200+15-45.
То, что всю систему закрыли, то что? Если есть нужный объектив(ы), то купить и пользоваться.
Р8 - зарядка через УСБ только с power delivery. Не знаю, солнечные панели есть с PD или нет.
Я думаю, из современных камер любая позволит получить отличные результаты. Выбирайте по размеру, массе, нужному объективу, и цене :)
RE[AdvocateNew]:
от: AdvocateNew
значит можно зарядить от солнечной панели. Это важно.

Не, нельзя, зарядка только от повербанков с функцией Power Delivery
RE[AdvocateNew]:
от: AdvocateNew
Но посмотрел фото на этом же форуме в соседней ветке, как-то не впечатлило. То, что называется snapshot.

не понял что такое snapshot?
я бы не сказал что фото M200 как то принципиально отличаются от R8 - цвет/контраст будут похожи. 
объектив многое решает и если хочется качества то придётся купить фикс, а фикс на m200 efm 22 f2 он крохотный, а вот на полный кадр уже ощутимо больше.

Новости про "мёртвую" систему игнорируйте. EF система тоже мёртвая, но стёкла ещё 50 лет будут продавать.

Айфон кстати снимает довольно неплохо, но очень много делает постобработки - слишком давит шумы, грубо вылизывает детали, тянет тени и света, ну и детализация у маленькой матрицы соответственно никакая. Тут вопрос хотите ли вы заморачиваться с обработкой фото. Если сравнивать фотки "из камеры как есть" то айфон будет чаще выигрывать потому что его обработка умнее. Если вы контраст/яркость/баланс белого будете проверять на компьютере, тот тут конечно фотик по качеству не досягаем для айфона.

Для видео айфон намного лучше фотика считаю. Сразу снимает красочно, жмёт файлы экономя место. Да потом ещё и сам монитирует в отличные клиппы "воспоминания". Достаточно 12 взять, не обязательно 15 про макс
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта