Порекомендуйте легкую беззеркалку со сменным объективом для пеших горных походов

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Порекомендуйте легкую беззеркалку со сменным объективом для пеших горных походов
Прошу посоветовать максимально легкую беззеркалку со сменным объективом и объектив для нее.
Использовать хочу в горных пеших походах.
В наличии есть Canon 6D + 16-35, 24-105. Но брать это с собой в многодневные пешие походы по горам с палаткой немыслимо.
А качество фото с iPhone 7 категорически не устраивает.
Все советуют взять 14 или 15 Pro Max. Якобы качество = зеркалке. Но что-то мне не верится.
Меня в съемке на телефон в основном не устраивает невозможность регулировать ГРИП, слабые возможности по выбору экспозиции. Ну и с учетом невозможности получить на выходе фото в формате RAW почти ничего нельзя улучшить при последующей обработке.

Требования к тушке - максимальная легкость.
Помимо самой тушки прошу посоветовать какое-нибудь универсальное стекло, типа 24-105. может быть даже по диапазону лучше в сторону ширика, снимать что-то, расположенное на дальней дистанции, не планирую.
Пейзажи, селфи со штатива, рассказывающие о походных буднях.
RE[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew
Прошу посоветовать максимально легкую беззеркалку со сменным объективом и объектив для нее.
Использовать хочу в горных пеших походах.
В наличии есть Canon 6D + 16-35, 24-105. Но брать это с собой в многодневные пешие походы по горам с палаткой немыслимо.
А качество фото с iPhone 7 категорически не устраивает.
Все советуют взять 14 или 15 Pro Max. Якобы качество = зеркалке. Но что-то мне не верится.
Меня в съемке на телефон в основном не устраивает невозможность регулировать ГРИП, слабые возможности по выбору экспозиции. Ну и с учетом невозможности получить на выходе фото в формате RAW почти ничего нельзя улучшить при последующей обработке.

Требования к тушке - максимальная легкость.
Помимо самой тушки прошу посоветовать какое-нибудь универсальное стекло, типа 24-105. может быть даже по диапазону лучше в сторону ширика, снимать что-то, расположенное на дальней дистанции, не планирую.
Пейзажи, селфи со штатива, рассказывающие о походных буднях.
Подробнее

Выбираете опять из Canon? ФФ обязателен?
RE[AdvocateNew]:
Мне в голову пришла маленькая и лёгкая камера ZV-E10 с небольшим но качественным объективом Сигма 18-50/2,8
Светло , широкий угол , зум , селфи экран , фото - видео , то да сё ...
RE[AdvocateNew]:
ZV-E10 это все-таки видеокамера. 
Нет видоискателя, нет затвора. 
Для фото подходит слабо. По сути дела, тот же телефон, но с большой матрицей.

Могу посоветовать Sony A7C2 + Sony 20-70
RE[AdvocateNew]:
Canon M200
объектив кит ef-m 15-45 он умеет и макро
доп. аккумулятор LP-E12 (беззеркалка много жрёт)
обектив EF-M 55-200 компактный телевик
можно вмест них купить одно 18-150мм стекло (но мне всегда 18 мало, 15мм удобнее)
если деньги есть докупить светлый фикс ef-m 22 f2.0

самая лёгкая камера из камер с матрицей APS-C, влазит в карман
вся система идеально влезает в минисумку Tenba Byob 9
сумка влезает в любой рюкзак

:)

как альтернатива
Canon R8 + RF 24-105 f7.1
не такая компактная, но по весу всего лишь чуть тяжелее
Объектив более универсальный но чуть похуже в углах чем 15-45 на кропе. Гораздо более мощное ISO, зарядка от повербанка. Но сильно дороже
и её с трудом но можно запихать в сумку Byob 9
RE[Mazon]:
от:Mazon
ZV-E10 это все-таки видеокамера. 
Нет видоискателя, нет затвора. 
Для фото подходит слабо. По сути дела, тот же телефон, но с большой матрицей.

Могу посоветовать Sony A7C2 + Sony 20-70
Подробнее

Спасибо! Но цена 200К с лишним и вес тушки 500 гр+.
Уже даже просто по цене не потяну.
RE[AdvocateNew]:
от: AdvocateNew
Прошу посоветовать максимально легкую беззеркалку со сменным объективом и объектив для нее.
Использовать хочу в горных пеших походах.

А бюджет неважен?
Тогда Fujifilm X-S20 с 16-80/4.
RE[Uhrfin]:
от: Uhrfin
Выбираете опять из Canon? ФФ обязателен?

Марка особого значения не имеет. Принципиальное значение имеет вес. Кто ходил с рюкзаком в многодневный поход по горам меня поймет.
ФФ, наверняка, будет весить больше кропа.

простым поиском на Яндекс.Маркете нашел вот такой фотик: Sony Alpha ILCE-6000 Kit E PZ 16-50mm f/3.5-5.6 OSS NP-FW50. Вес без стекла [size=14]285 г, без элементов питания; 344 г, с элементами питания.
Качество снимков будет отличаться от iPhone 15 Pro Max?
[/size]
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
А бюджет неважен?
Тогда Fujifilm X-S20 с 16-80/4.

Да, судя по всему это отличный прибор. Но дорогой! Тушка почти 200К.
RE[AdvocateNew]:
AdvocateNew
Марка особого значения не имеет. Принципиальное значение имеет вес. Кто ходил с рюкзаком в многодневный поход по горам меня поймет.

Я ходил.
Всё-таки, инструктор по альпинизму. Был. Когда-то.

от: AdvocateNew
Да, судя по всему это отличный прибор. Но дорогой! Тушка почти 200К.

Тогда смотрите предшественников.
X-S10 или X-T30.

Но запусти меня сейчас в прошлое лет на 20-40 назад, с возможностью взятия туда сегодняшней фототехники, я бы в горы взял с собой Sony RX100.
RE[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew

А качество фото с iPhone 7 категорически не устраивает.
Все советуют взять 14 или 15 Pro Max. Якобы качество = зеркалке. Но что-то мне не верится.
Меня в съемке на телефон в основном не устраивает невозможность регулировать ГРИП, слабые возможности по выбору экспозиции. Ну и с учетом невозможности получить на выходе фото в формате RAW почти ничего нельзя улучшить при последующей обработке.

Требования к тушке - максимальная легкость.
.
Подробнее

Между беззеркалками и телефонами есть еще "дюймовочки". Еще карманный или почти карманный размер и вес, но уже полноценный фотоаппарат. RX100 из предыдущего поста это как раз по них.
RE[AdvocateNew]:
повторюсь 
камера ZV-E10 с сигмой 18-50/2,8 маленькая , легкая , со светлым качественным объективом .
предназначенная для блогов , влогов , видео и фото .
которая и без механического затвора отлично фотографирует в 24 мп . то же что и вся линейка а6ххх
видоискатель системной камере практически не нужен .

RE[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew
простым поиском на Яндекс.Маркете нашел вот такой фотик: Sony Alpha ILCE-6000 Kit E PZ 16-50mm f/3.5-5.6 OSS NP-FW50
Подробнее

это первая в линейке . вышла в феврале 2014 года . объектив конечно тёмный , но как первый очень даже пойдёт . . Сигма 18-50/2.8 что я предлагал конечно для более продвинутых ценителей . немного больше стоит .
с тех пор (2014) улучшились процессоры , скорость фокусировки , отслеживание и фокусировка по глазам , камеры стали снимать в 4К были решены проблемы с перегревом ( в горах не принципиально ) , транслировать стримы , Web камеры с любой оптикой , внутренними фильтрами и настройками цвета света ...
Я бы взял камеру Июля 2021 года . 

Посмотрите на Никон Z30 . с китовым объективом тоже хороша . 
Отличный хват , выглядит как настоящий никое . Шикарно снимает фото видео и отличные стерео микрофоны .
мне вообще нравятся экраны в бок .

Если это всё дорого , вам прямая дорога на БУ Зеркалку . ту же Никон D5xxx серии ... 
RE[Дирижер]:
от: Дирижер
повторюсь 
камера ZV-E10 с сигмой 18-50/2,8 маленькая , легкая ,


больше 600гр (камера+объектив) и у размер далеко не "карманный". С другой стороны если качество дюймовочек не устраивает наверное вполне себе вариант..
С другой стороны есть (был) CANON G1XMk3 c APC-C матрицей и весом около 400гр. Но новый такой,  так я понимаю, сейчас найти весьма затруднительно если вообще возможно.
RE[AdvocateNew]:
Я бы до дюйма не опускался бы ... если эта связка человеку покажется здоровой ( выбирать нужно в магазине , а не на форуме ) то :
Есть ещё телефоны и экшн камеры . Там размер должен будет порадовать .

Ой ... как же мы могли забыть за Олики м Панасами . Очень даже вариант !!!
Lumix GX80 2016 года ( ориентируясь на ценовой диапазон ) + объектив по вкусу весу цене . 
Lumix GX880 + 12-32 в карман можно засунуть . тоже без видоискателя с хорошим экраном для селфи ... 
За то это всё система со сменной оптикой , которую всегда можно будет улучшить .
Из всего перечисленного , моё первое предложение мне нравится гораздо больше .
Там долго не придётся ничего улучшать . сразу качество из коробки . 

На видео прямое сравнение камеры с китовым , сигмой и GoPro https://www.youtube.com/watch?v=PFYEnbMNNzA
RE[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew
Прошу посоветовать максимально легкую беззеркалку со сменным объективом и объектив для нее.
Использовать хочу в горных пеших походах.
В наличии есть Canon 6D + 16-35, 24-105. Но брать это с собой в многодневные пешие походы по горам с палаткой немыслимо.
А качество фото с iPhone 7 категорически не устраивает.
Все советуют взять 14 или 15 Pro Max. Якобы качество = зеркалке. Но что-то мне не верится.
Меня в съемке на телефон в основном не устраивает невозможность регулировать ГРИП, слабые возможности по выбору экспозиции. Ну и с учетом невозможности получить на выходе фото в формате RAW почти ничего нельзя улучшить при последующей обработке.

Требования к тушке - максимальная легкость.
Помимо самой тушки прошу посоветовать какое-нибудь универсальное стекло, типа 24-105. может быть даже по диапазону лучше в сторону ширика, снимать что-то, расположенное на дальней дистанции, не планирую.
Пейзажи, селфи со штатива, рассказывающие о походных буднях.
Подробнее

Все вам правильно советуют. Только берите Samsung Galaxy Ultra последний. Там и ручные настройки есть и в рав можно снимать при желании. Основная матрица 1/1.3 дюйма.

Любой нормальный комплект БЗК все равно будет весить минимум килограмм и если вы хотя бы на килограмм не готовы, разговаривать здесь дальше не о чем.
RE[Quazar4]:
от: Quazar4
Только берите Samsung Galaxy Ultra последний.

По цене сопоставим с "дюймовочкой".
Но "под поход" можно взять и б/у камеру подешевле - не так будет жалко разбить/утопить/потерять.
RE[AdvocateNew]:
Б/у не советую
Новый Olympus OM-D E-M10 mark 4 с объективом 12-42/3.5-5.6 EZ стоит 800 USD.
474 грамма с объективом и батареей
RE[AdvocateNew]:
Sony ZV-1 - кроп 2.7, ДД 12.5 ступеней, 24-70 экв. пару батарей запасных. очень хорошее видео с логарифмич. профилем. В плане фоткания может быть неудобна по кнопкам.

очень много мелких камер у панасоника, например GX800 мне нравится. ДД 13.3 по замерам ДхОмарк! да, среди Б.У, ну и что? сейчас мелких таких уже не делают, придется среди б.у.

Я бы в поход брал нормальную камеру а не мелкую. И штатив. 
RE[sholfei]:
от: sholfei
Б/у не советую

А я наоборот.
Последние лет 5-7 улучшения в камерах касаются в основном видео. А в части фото - ничего принципиально нового не предлагается. Просто маркетинговые лозунги. Типа, покупайте наш новый стиральный порошок тот, что с голубыми кристаллами, который стал стирать ещё лучше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта