Обновить или перейти на полный кадр

Всего 148 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обновить или перейти на полный кадр
Добрый день.
Что у меня есть:
Panasonic G9 + 12-35 2.8 + 35-100 2.8 + 100-300 v2
Что фотографирую:
хоккей, занятия с собаками, птички-белочки и прочая живность в лесу...

Второй год раздумываю над переходом с 4/3 на ФФ, но всегда останавливает размер и вес аналогичного комплекта при переходе.
Почему думаю над переходом:
- всё таки контрастный АФ ошибается на быстрых сценах
- много фотографирую в помещениях и света там не очень много, выдержка нужна короткая, а поднимать iso выше 800 повышает шумы, при этом прикрыть диафрагму для увеличения ГРИП тоже хотелось бы

Рассматривал Sony a7 IV (или даже a7sIII - в помещении было бы вообще здорово), Nikon z6 II, Panasonic s5 II... но вес и размер объективов с аналогичной светосилой (2,8) просто пугает... хотя может и со светосилой на 4 будет лучше?

И тут вышел Panasonic G9 II... добавлены фазовые датчики для фокусировки, более новая матрица... да и оптику не надо менять...

Собственно вопрос - менять систему или про апгрейдить камеру?
Какие За и Против в каждом случае без учёта денег (не то чтобы их бесконечно, но в течении года можно купить комплект)?
RE[DenRassk]:
Ждать обзоров от русскоязычных пользователей.Первый на Ютьюбе появился.
https://foto.ru/forums/topics/novosti-i-perspektivy-razvitiya-sistemy-m43-mod/page/1378#post-13953396 пишут,что ДД на новой матрице подтянули.
У вас шикарная оптика уже есть!
RE[sholfei]:
Думаете нет смысла переходить на полнокадровую систему?

А тут на озоне появились  Sony a7s III по 50тр. ... даже не знаю что пришлют из-за границы, пишут что новые оригиналы...
RE[DenRassk]:
Canon R8  на сегодня самый классный любительский ФФ
RE[DenRassk]:
Я на О зоне и ОМ-1 за 70 тысяч вижу.
Мошенники.
Он в GL 140 стоит.
Если будете печатать А3 или баннеры,то да,микра пошумнее выглядит в лоулайте.
Ну,или если любите вырезать кропчик 1/50 кадра и пофотодрочить под лупой!:)
Или нужно более сильное размытие фона,то тоже полный кадр.
RE[DenRassk]:
Посмотрите вес объективов Тамрон 2,8 для Сони. Не очень-то уж и тяжелые.
RE[DenRassk]:
от: DenRassk

вес и размер объективов с аналогичной светосилой (2,8) просто пугает...


Ну... во-первых, на 2.8 не вся оптика прям такая большая и тяжелая. Возьмите Sigma 28-60/2.8 для сони. Вместе с а7с (1 или 2) комплект будет едва ли будет сильно больше и тяжелее, чем G9 II с 12-35/2,8.

Во-вторых, к какой смысл вообще сравнивать объективы 4/3 и фф с "аналогичной светосилой"? "Аналогичная светосила" на ФФ - это как бы  в 4 раза больше света на матрицу в целом. Разумеется, они будут больше и тяжелее. И ГРИП будет другая.

Полный аналог 2.8 микры на фф - это светосила 5.6. ГРИП будет идентичная вашей 2.8 и по шумам разница между фф и микрой те же 2 ступени. То есть на ИСО3200 будете снимать на 5.6 абсолютно те же картинки с той же ГРИП и тем же уровнем шумов, что снимали на микре на 2.8 и ИСО800. И, о чудо, вес и размер объективов тоже не больше, чем на микре.

Так что вы правы в том, что "даже на 4 будет лучше".  Только зачем иметь "чуть-чуть лучше", когда можно "сильно лучше". Для помещения фиксы идеальны и дают даже в помещении с небольшим количеством света чистую картинку. Даже недорогие и легкие 1.8. Издалека снимать - ну тут да, безальтернативный 70-200/2,8. Большой, дорогой и тяжелый.

А что до тушек - то за a7s3 для фото никакого смысла гнаться нет. Разрешение явно недостаточно, а шума в пересчете на одно разрешение на ней даже больше, чем на а7-3 / а7с:

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=sony_a7siii&attr13_1=sony_a7iii&attr13_2=sony_a7c&attr13_3=sony_a7riv&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=12800&attr16_1=12800&attr16_2=12800&attr16_3=12800&attr126_0=1&attr126_1=1&attr126_2=1&attr126_3=1&normalization=compare&widget=792&x=-0.722497596827783&y=-0.5044245085316647

RE[modus2000]:
от: modus2000
Canon R8  на сегодня самый классный любительский ФФ

Странное утверждение. Как минимум, потому что в него не доложили стаб. А так-то конечно да, - R8 маленький, легкий, с отличной матрицей. Вот только для него "маленького и легкого" крайне мало доступной для любителей оптики, такой же маленькой и легкой. В итоге кому подешевле, приходится ставить EF через переходник, в результате чего "маленький и легкий" превращается в "большой и неудобный". НУ или родные темные китовые стекла.  При том, что на ту же Сони огромный выбор сигм и тамронов, в том числе светосильных. И на круг старая сони а7с с сигмой 28-60/2,8 лучше, удобнее и универсальнее любого комплекта, который можно собрать на те же деньги с r8.

Вот и выходит, что кэнон для работы (проф съемка), где вес стекол имеет второстепенное значение - кэнон да. ок. Если недорого - вот тебе эльки EF, если подороже - вот тебе эльки RF. А для любителя ни то ни то обычно неудобно. Есть, конечно, любители, которым ок дорогие RF-эльки взять, вот только R8 таким зачем? Для них есть R6-2 и R5. 

Впрочем у кэнона всегда так было. Хорошее только дорогое. То, что для работы. Вот только разница в том, что раньше на кэнон были сигмы и тамроны и с ними было удобно. А теперь они только старые, через переходник и с ними неудобно.
RE[DenRassk]:
недавно , пару месяцев назад попробовал вернуться в ФФ
на новое беззеркальное не хватило золотого запасу
взял D750 ... с китовым 24-85 3,5-4,5 VR
сейчас жалею о содеянном .
олимпус с фиксами 1,8 выглядел гораздо приятней и качественней
никон поставил на продажу . 
RE[Дирижер]:
Микро 4/3-баланс между достаточным и необходимым!
RE[DenRassk]:
За микру слова плохого не скажу .
Но сам поглядываю на Сони . 
В качестве семейной камеры c Тамроном 17-70 или Сигмой 18-50 на 2,8 будет выше крыши .
Меняю D750 ( в новом состоянии пробег 20.000 ) с 24-85/3,5-4,5 VR - на Соньку Е10

Мне даже частенько кажется ,  что видоискатель в современных зеркалках является анахронизмом ?
В прошлом веке пентапризма была просто необходима технически ... а сейчас ... 
С оликом замечал , что фотографировать "от пуза" просто удобней .
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK


Полный аналог 2.8 микры на фф - это светосила 5.6. ГРИП будет идентичная вашей 2.8 и по шумам разница между фф и микрой те же 2 ступени. То есть на ИСО3200 будете снимать на 5.6 абсолютно те же картинки с той же ГРИП и тем же уровнем шумов, что снимали на микре на 2.8 и ИСО800. И, о чудо, вес и размер объективов тоже не больше, чем на микре.
Подробнее

Зачем менять ради полного аналога?
Наверное, меняют, когда нужно что-то другое. На ФФ - когда нужны преимущества ФФ, а недостатки ФФ, по сравнению с микрой, не существенны.
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Странное утверждение. Как минимум, потому что в него не доложили стаб. А так-то конечно да, - R8 маленький, легкий, с отличной матрицей. Вот только для него "маленького и легкого" крайне мало доступной для любителей оптики, такой же маленькой и легкой. 
Подробнее

А любителю много и не нужно. Иначе он из фотолюбителя превращается в коллекционера фототехники. Что тоже хорошо, но другое.
RE[Дирижер]:
от: Дирижер
С оликом замечал , что фотографировать "от пуза" просто удобней .

Смотря что фотографировать)
RE[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Зачем менять ради полного аналога?
Наверное, меняют, когда нужно что-то другое. На ФФ - когда нужны преимущества ФФ, а недостатки ФФ, по сравнению с микрой, не существенны.

А я разве писал, что надо менять на аналог? Я писал ровно то, что полный аналог весит не больше. 
RE[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
А любителю много и не нужно. Иначе он из фотолюбителя превращается в коллекционера фототехники. Что тоже хорошо, но другое.

А где я писал, что надо покупать много? Просто чем меньше ассортимент, тем, наверное, сложнее подобрать именно то, что нужно, не? А у кэнон для любителя из зумов вообще ничего, кроме темных китовых стекло нет. В то время как на сони сигмы и тамроны 2.8 на любой диапазон. Да и родной оптики выбор больше. Хорошие и недорогие. За те же деньги сонька всегда выиграет. Кэнон выиграет, только если ставить EF и мириться с весом/размером/неудобством. Ну или если бюджета хватает на L-стекла.

RE[MaMoHTuK]:
Всем спасибо за пояснения. 
Меня как раз интересует, что я получу при переходе на полный кадр. 
Видимо я плохо разобрался в соотношениях размер матрицы+светосила объектива, потому как считал, что при переходе с 4/3 на фф я получу всего в два раза больше света при тех же условиях (а там же площади и да - в четыре).

Пока надо будет присмотреться к Sony a7iv + объективы Сигма... 
RE[DenRassk]:
от: DenRassk
Всем спасибо за пояснения. 
Меня как раз интересует, что я получу при переходе на полный кадр. 

Меньше шумов (можно ссответственно выше исо поставить, или применять более темные объективы), меньшую глубину резкости. Больший вес, размер и цену.
RE[DenRassk]:
от: DenRassk
Пока надо будет присмотреться к Sony a7iv + объективы Сигма... 

Хороший выбор . Если сил хватит ...
RE[Дирижер]:
от: Дирижер
Хороший выбор . Если сил хватит ...

Я не планирую покупать сразу всё... меня устроит и растянутая по времени закупка.
Если соберусь, то сначала куплю камеру + Sigma или Tamron с фокусными 28-75mm F/2.8

А для птичек можно и G9 + 100-300 оставить...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта