Canon M и R: прошу помощи в выборе

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon M и R: прошу помощи в выборе
Здравствуйте, уважаемые фотомастера.
Прошу помощи и совета в выборе фотоаппарата.

Я любитель, не профи. До настоящего момента снимал все на камеры Samsung NX, качество фото устраивало, да и до сих пор устраивает. Но, в связи с древностью системы NX и желания чего-нибудь новенького, решил прикупить что-то поновее.
Для выбора камеры перелопатил кучу инфы и просмотрел много примеров, в основном на Фликре. На Дпревью тоже есть примеры, но видимо мои глаза так воспринимают, что на Дпревью мне все фотографии кажутся одинаковыми, с любой камеры. Поэтому ориентировался исключительно на фликр.
Очень понравились фото с Canon M50 MkII и M200, так же понравились фото с относительно новой R10. Но вот фото примеров с младших R50 и R100 практически нет.
Поскольку я любитель, а не профи, не вижу смысла покупать дорогую модель R10 и R50 тоже дороговата для меня, но еще терпимо. Если честно, я бы вообще купил R100, Я понимаю, что там процессор и матрица от M50 MkII, нет поворотного тачскрина и некоторых пользовательских функций. Но для меня это вообще не важно. Меня интересует только качество самой фотографии на выходе, в основном формата RAW.
Будет ли качество фото с R100 таким же как с тех же M50 MII и M200? Ведь процессор и матрица у них одни и те же.
На профильных сайтах есть только обзоры без конкретики, и всегда пишут, чем R100 хуже других в линейке, а качество фото сравнивают редко. Только на парочке иностранных сайтов я встретил информацию, что процессор Digic X, который стоит во всей линейке R, кроме R100, влияет лишь на скорость внутрикамерной обработки, фокус; и в этом плане он лишь немного быстрей процессора Digic 8, который стоит в R100 и M - серии. Пишут, что качество фото одинаковое на R100 и на R50.
Я так думаю раз на R50 стоит та же связка матрицы-процессора, что и на R10 (у которой много примеров фото), то и качество у них тоже будет одинаково, а значит и качество фото с R100 и R10 так же будут одинаковыми? То есть из этого их утверждения выходит, что качество фото у R100, R10 и R50 будет одинаковым? Или я ошибаюсь?

В общем, я немого сумбурно написал, в двух словах: будет ли качество изображения с камеры R100 одинаковым или соизмеримым с камерами M50 MkII и M200, R100, R50?

Интересует только этот аспект, поскольку R100 по цене идеальна для меня, функционал устраивает. Или лучше обратить внимание на линейку М?

Рассматривал еще Сони А6000-6500. Но, к сожалению несколько разочаровался в них. Даже ZV-E10 которая вроде получше по качеству фото линейки A6***, сильно не дотягивает до Кэнона указанных моделей, да простят меня поклонники Сони и фотобоги. Ни в коем разе не стараюсь очернить прекрасный фотоаппарт Сони, просто мне он как-то не зашел. Чисто субьективно.

В общем, объяснил, как сумел. Прошу совета в выборе.
Заранее благодарю за ответ.
RE[Annihilator1984]:
Доброе утро .
Качество фотографии делает не камера а объектив и прямые руки .
У канона первое время был смешной байонет с малым количеством оптики . по-моему М
Я ещё тогда возмущался , и удивлялся безмозглым инженерам компании .
Так вот это брать никоем случае нельзя . Там и так оптики не было , а теперь компания сама забила на своё недоразумение .
Если каноны Только на байонете R !
И не смотрите на обзоры фото в интернете . у кого то руки прямые , у кого то кривые ...
Идёте в магазин и щупаете руками , смотрите глазами и чувствуете сердцем . 
Если это всё совпадает с ценником берём и наслаждаемся . R100 Отличная камера для начала .
как и сони 6*** серии , ZV-E10 , Никон Z30 возможно не обратили внимание (сам на него смотрю , хват должен быть получше чем у Сонек )

И да . качество фото на R10 R50 R100 a6100 a6400 a6600 ZV-E10 Z30 Z50 Zfc будет одинаковое . это всё более ли менее современные актуальные кропы .
они могут отличатся скоростью фокусировки , слежением , количеством точек фокусировки , буфером , наличием и размером видоискателя , пыле влаго подводо защищённостью , но не качеством при условно одинаковом объективе .
RE[Annihilator1984]:
вряд ли в R100 чтото будет принципиально новое по сравнению с m200 / m50
просто байонет сменили

линейка М более компактна, но на неё есть только те объективы которые есть сейчас и новых не будет, т.к. кэнон хочет закрыть линейку М. Но объективы дешёвые и все очень классные.

линейка R более универсально тем что на неё подходят RF и RF-S объективы, но они более дорогие по сравнению с М


если иметь только 1 камеру то лучше брать R

если есть возможность иметь две системы - то M просто замечательна своей компактностью как карманная камера "всегда с собой"
RE[Annihilator1984]:
Весь этот выбор вообще ничего не стОит .
Никого ведь не смущает , что Никоновские объективы на новый байонет Z , производились компанией Tamron , с шильдиком Nikkor .
https://photar.ru/raskryt-perechen-obektivov-tamron-dlya-nikon-z/
Никого не смущает , что подавляющее количество сенсоров на рынке штампует компания Sony 

Камеру надо выбирать как жену : подходит - не подходит , нравится - не нравится , молодая - старая , уютно - не уютно , притягивает или отталкивает , захочется с ней жить/выгуливать или нет ... Но не надо копаться в её медицинских анализах . Иногда можно взять бывшую в употреблении ... Но если она реально того стоит и хорошо сохранилась ...
RE[Annihilator1984]:
Человека все устраивает, но хочется что-то поновее. Перейду-ка я с одной мертвой системы на другую. Л-логика.
RE[Annihilator1984]:
от: Annihilator1984
... В общем, я немого сумбурно написал, в двух словах: будет ли качество изображения с камеры R100 одинаковым или соизмеримым с камерами M50 MkII и M200, R100, R50?
...

Мои 5 копеек:
1. Фото кирпичной стены будут делать абсолютно одинаково при одинаковом объективе.
2. На фото движухи влияет стаб, фокусировка тушки, количество кадров в секунду, скорость АФ объектива.
3. Качество видео на Canon EOS R100 будет хуже, чем на старших моделях кропа Canon.
4. Выбирая новую систему стоит начать с выбора объектива. ИМХО лучший кит это Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Т.е. намекаю на тушку Fujifilm, хотя у меня самого ФФ RF :)
RE[Иван Круз]:
от: Иван Круз
Человека все устраивает, но хочется что-то поновее. Перейду-ка я с одной мертвой системы на другую. Л-логика.

A чем Samsung NX перестал устраивать? Камера до сих пор довольно популярна, объектив неплохих к ним Samsung успел наштамповать, фиксы практически на любой вкус. С мануальными тоже проблем нет.  Матрица от Sony с очень хорошими цветами. Ветка по NX здесь до сих пор живее всех живых. У новых камер будет  лучше АФ, ИСО и видесъемка, ну и сами пошустрее будут. Сanon M тоже не посоветую, с оптикой для них совсем худо и новой уже не будет.
RE[Иван Круз]:
), ну да, я допускаю, что мог принять глупое решение, спорить в этом вопросе даже не стану.
RE[Uhrfin]:
Ну в обще то система NX  меня устраивает до сих пор. Просто я обратил внимание на некоторые вещи, возможно я и не прав:
- на новых камерах (любых) меньше шумов чем на NX. Хотя дело то в общем поправимое, да и не факт, что этих же шумов не было бы на новых камерах при одинаковых фото. Тут я могу быть и не прав.
- мне кажется что на удаленные объекты Samsung менее резок и детален, чем те же новые Кэнон
- ДД. Мне показалось, что на новых камерах он пошире. Хотя тоже аргумент так себе. И там и там можно получить пересветы. Я вообще если честно тугой в этом плане, плохо соображаю, пока сам не попробую. Примеры фото в инете тоже как бы не особо дают информацию - так чисто примерно. В связи с чем вообще не уверен, будет ли какой то прирост по качеству фото
RE[Annihilator1984]:
от:Annihilator1984
Ну в обще то система NX  меня устраивает до сих пор. Просто я обратил внимание на некоторые вещи, возможно я и не прав:
- на новых камерах (любых) меньше шумов чем на NX. Хотя дело то в общем поправимое, да и не факт, что этих же шумов не было бы на новых камерах при одинаковых фото. Тут я могу быть и не прав.
- мне кажется что на удаленные объекты Samsung менее резок и детален, чем те же новые Кэнон
- ДД. Мне показалось, что на новых камерах он пошире. Хотя тоже аргумент так себе. И там и там можно получить пересветы. Я вообще если честно тугой в этом плане, плохо соображаю, пока сам не попробую. Примеры фото в инете тоже как бы не особо дают информацию - так чисто примерно. В связи с чем вообще не уверен, будет ли какой то прирост по качеству фото
Подробнее

Что снимаете в основном? Я давно на Canon, но специально для улицы и природы купил в свое время Samsung NX. Компактно, удобно, качество вполне устраивает, тем более за такие деньги). С 45/1,8 и портреты неплохие получаются, но детей особо не поснимаешь конечно, АФ тормозной, особенно при плохом освещении.
RE[Uhrfin]:
Снимаю очень разное. Когда мне было лет 6-8, отец подарил ч/б фотоаппарат Смена. Я начал фотографировать, потом это дело забросил и забыл. Теперь, спустя 30 лет, услышал внутренний голос, который все это время ждал, когда я обращу на него внимание, и теперь заново открываю для себя мир фотографии. Снимаю недолго, года 3, думал отпустит и снова заброшу, но что-то не отпускает, наоборот как-то все больше затягивает. Практически сразу подсел на систему NX. В прошлом году докупил на авито дюймовочку NX Mini и теперь ее не выпускаю из рук, очень понравилась камера, думал что дюйм будет хуже по качеству NX300, но она снимает очень достойно. И видимо еще что-нибудь прикуплю сейчас к весне-лету. 
Снимаю, можно сказать, все подряд, типа на тему "мир-вокруг", людей практически не снимаю, кроме своей семьи. В основном пейзажи, лес, интересные авто, просто интересные городские объекты. Очень нравится снимать промышленные машины и объекты, производственные цеха, но к ним особо не подпускают, к сожалению. Особенно на серьезные предприятия с камерой не пускают и самому фотографировать не дают - только сопровождающему. Иногда получается втихаря, но только на телефон, а это совсем не то, что надо.
Поскольку интерес есть, решил вот обзавестись еще камерой, в основном, видимо ради интереса. Я теперь, как ребенок, который попал в магазин игрушек - от выбора глаза разбегаются и хочется попробовать сразу все. И что взять, так чтобы понравилось - застрял в выборе, поэтому решил искать ответ у знающих людей, здесь. От NX не откажусь, нравится мне картинка с них, даже наверно что-то куплю еще на авито, но и дополнительно наверно тоже что-то еще возьму, тут просвятили в этом вопросе, теперь буду переваривать и принимать решение.
RE[Annihilator1984]:

от:Annihilator1984
Здравствуйте, уважаемые фотомастера.
Прошу помощи и совета в выборе фотоаппарата.

Я любитель, не профи. До настоящего момента снимал все на камеры Samsung NX, качество фото устраивало, да и до сих пор устраивает. Но, в связи с древностью системы NX и желания чего-нибудь новенького, решил прикупить что-то поновее.
Подробнее


Если много лишних денег и качество фото не устраивает - покупайте. 
Если всё устраивает - зачем?

я бы взял ФФ или СФ, но цены кусаются, тяжелые ит большие, да и на телевизоре 70" 4к (8 мегапикслей) - и кропа 8-12 мп хватает.

Да и новый дорогой фотик не будет снимать сам за фотографа и выдавать шедевры сам по себе, автоматически. 

А резкости и детализации, и цвета хорошие (из коробки) и на ките кропе с запасом.



Полноразмер 12мп
https://fs3.fotoload.ru/f/0124/1704710499/60ad72a795.jpg

Фикс 50 1.8 на кропе 12мп, и куда такое разрешение на монике 1920х1080 (2 мегапикселя), его хватает. На телеке 70" 4к (8мп) - также хватает. Печатать (1метр на полотра), и как часто печатаете такие размеры?

RE[Annihilator1984]:
от:Annihilator1984
Здравствуйте, уважаемые фотомастера.
Прошу помощи и совета в выборе фотоаппарата.

В общем, я немого сумбурно написал, в двух словах: будет ли качество изображения с камеры R100 одинаковым или соизмеримым с камерами M50 MkII и M200, R100, R50?

Интересует только этот аспект, поскольку R100 по цене идеальна для меня, функционал устраивает. Или лучше обратить внимание на линейку М?
Подробнее

Добрый день, могу ответить на ваш вопрос, как любитель начального класса, который сменил в начале года m200 на r50. Качество изображения с камер M200/50 соизмеримо с R100/50, в одних руках разумеется. 
Добавлю, все изменения в основном в программном обеспечении и управлении аппаратами, на младших(где три цифры) урезаны возможности, функции, кнопки и т.д.
Советовать на сегодня систему M не буду, по тем же причинам, что в ответах выше. 
RE[Annihilator1984]:
от:Annihilator1984
Снимаю очень разное. Когда мне было лет 6-8, отец подарил ч/б фотоаппарат Смена. Я начал фотографировать, потом это дело забросил и забыл. Теперь, спустя 30 лет, услышал внутренний голос, который все это время ждал, когда я обращу на него внимание, и теперь заново открываю для себя мир фотографии. Снимаю недолго, года 3, думал отпустит и снова заброшу, но что-то не отпускает, наоборот как-то все больше затягивает. Практически сразу подсел на систему NX. В прошлом году докупил на авито дюймовочку NX Mini и теперь ее не выпускаю из рук, очень понравилась камера, думал что дюйм будет хуже по качеству NX300, но она снимает очень достойно. И видимо еще что-нибудь прикуплю сейчас к весне-лету. 
Снимаю, можно сказать, все подряд, типа на тему "мир-вокруг", людей практически не снимаю, кроме своей семьи. В основном пейзажи, лес, интересные авто, просто интересные городские объекты. Очень нравится снимать промышленные машины и объекты, производственные цеха, но к ним особо не подпускают, к сожалению. Особенно на серьезные предприятия с камерой не пускают и самому фотографировать не дают - только сопровождающему. Иногда получается втихаря, но только на телефон, а это совсем не то, что надо.
Поскольку интерес есть, решил вот обзавестись еще камерой, в основном, видимо ради интереса. Я теперь, как ребенок, который попал в магазин игрушек - от выбора глаза разбегаются и хочется попробовать сразу все. И что взять, так чтобы понравилось - застрял в выборе, поэтому решил искать ответ у знающих людей, здесь. От NX не откажусь, нравится мне картинка с них, даже наверно что-то куплю еще на авито, но и дополнительно наверно тоже что-то еще возьму, тут просвятили в этом вопросе, теперь буду переваривать и принимать решение.
Подробнее

Открою вам небольшую тайну, не бывает ч/б фотоаппаратов, бывает ч/б пленка)
Хотел вам предложить Canon RP, но для ваших задач полный кадр скорее всего не нужен, r50 или r100 хватит вполне. Можете и в сторону кропнутых БЗК Nikon посмотреть в плане эксперимента).
RE[Annihilator1984]:
Либо в сторону кропнутых Сони . 
Там и тушек и оптики как родной , так и не очень , японской и китайской просто море .
RE[Annihilator1984]:
Сейчас все новые аппараты выдают качественную картинку, выбор за вами на вкус, цвет и кошелёк. 

Про других не могу сказать, а у кэнон понравилась экосистема, приложения для мобильного (связь по wi-fi) и ПК (бесплатный проявщик dpp4 и редактор стилей) работают отлично, и цены на "начальную" технику все же ниже, чем у остальных производителей. 

По поводу R100 очень много вопросов, считаю недоразумением делать НЕ сенсорный и НЕ поворотный экран, ракурс на поднятых руках или с земли - мимо, а автопортреты по интуиции снимать? Если тапа по экрану нет, как там менять точку/объект фокусировки, кнопками что ли? 4К "кропнут" и не работает дуалпиксель в этом режиме! Нет автобрекетинга/стекинга...  При этом разница между R10/50/100 - 20-25 тыс.руб! Так лучше доплатить до R50 и получить нормальный автофокус 2-го поколения, где по глазам людей/птиц/животных/ или по транспорту стреляет мгновенно, плюс лучший поворотно-откидной сенсорный экран в серии кроп и нормальный 4К с дуалпикселем... а если еще доплатить до R10 и получить больший "буфер" на скоростную карту памяти, предсъемку, вспышку любую, 4К 60fps и так по мелочи...

Из недостатков rf-кропов, по сравнению с системой M, наверно будет отсутствие "недорогих" топ объективов, таких как EF-M Кенон 32мм или Сигма 56 мм, да и безальтернативный Кенон 22 мм очень компактен и хорош для фото, даже кит ef-m 15-45, по мне лучше, чем rf-s 18-45. 
        
RE[Konstan1962]:
Нормальная камера R100, по начинке как М50 только без поворотного и сенсорного экрана. Цена очень хорошая. Для любителя норм. М50 была, R100 есть, правда покупал ее в пару к R10. Из оптики можно RF-S 18-150 пока нет у Кэнона приличного штатного зума, RF 50/1.8 как портретник и блинчик Rf 28/2.8 (ну или EF-S 24/2.8 с переходником). Но как единственную камеру все таки посоветовал бы R10 или R50 - видео и автофокус лучше будут.
RE[Annihilator1984]:
от: Annihilator1984

Даже ZV-E10 которая вроде получше по качеству фото линейки A6***, сильно не дотягивает до Кэнона указанных моделей


Дико извиняюсь, но где это  ZV-E10 у вас "сильно не дотягивает" до R100 ?

Вот тест dpreview

Как видим, из 4х одноклассников R100 выступил хуже всех (это шум, но ДД у кэнон тоже точно не лучше), сонька - получше, но еще лучше фудж и z50.  Вас же главное, что интересует, это качество картинки? Это как раз живой тест.

Вообще, судя по тому, что вы пишите, вы решили купить R100, но не уверены, а на форум пришли за одобрением выбора, чтобы вам сказали "да-да, берите и не сомневайтесь". Хотя выбор очень странный, учитывая, что у вас мотивация купить более современную камеру, плюс превосходящую вашу по дд, шумам и прочее.

И вот как-то R100 и прибитым нетач дисплеем и уже древней матрицей никак не претендует на роль современной камеры, как по качеству картинки, так и по функционалу. Ну камон, какой прибитый дисплей без тапа в 24 году? Какая это современная камера? Да еще и древний медленный дуалпиксел первого поколения. Современная камера - это как раз возможность управление (фокусом и пр.) как на смартфоне + быстрый фокус по глазам, трекинг объектов. У меня на ЗЕРКАЛКЕ Canon 6d mark 2 в 2017 (!) году почти все это уже было. То есть вертящийся во все стороны тач-дисплей, которым можно управлять камерой, как смартфоном. А вы 24-м хотите брать камеру, в которой ничего этого нет? Серьезно?

И да, вы пишите, что вам "вертящий тач-дисплей не нужен". Как-то не очень понятно, для каких видов съемок он может быть не нужен? Вы собираетесь снимать только от уровня глаз? Вы осознаете, насколько это ограничивает возможности строить кадр? Любой современной камерой удобно снимать с любой высоты, от 0см, до 200см, в том числе из недоступных мест, куда влезть вместе с камерой невозможно. 

К слову, у Сони, которая у вас каким-то боком "сильно не дотягивает" вертящийся во все стороны тач дисплей присутствует. И фокус более совершенный. И 11к/с против 3.5 у R100. И видео 4к отличного качества, а не с кропа и почти без автофокуса.

Я бы сказал, что это R100 не то, что "сильно не дотягивает", он из другой лиги просто по сравнению ZV-E10. Последний НА ГОЛОВУ просто выше во всем.

P.S. Но я бы, если бы брал кроп - скорее всего смотрел бы в первую очередь на фуджики. ИМХО кропы самые интересные у них. Матрицы, например, лучше. А Сони и Кэнон если брать сегодня - то полный кадр. Самое интересное у них там. 

P.P.S Сам, если что, снимаю на фф кэнон и (меньше) на фф/кроп сони.


RE[MaMoHTuK]:
" Вообще, судя по тому, что вы пишите, вы решили купить R100, но не уверены, а на форум пришли за одобрением выбора, чтобы вам сказали "да-да, берите и не сомневайтесь" 

---> в целом, да, именно за этим я и пришел.
У меня нет реального собственного опыта сравнения всех камер, а те фото что фотохостингах, ну как бы тоже обо всем не говорят. Поэтому и оценить своими силами было трудно.
Про ZV-E10 я конечно не буду спорить, я в этом вопросе дилетант и аргументированно изложить свою позицию не смогу. Я ориентировался по примерам с фликра и чисто субъективно мне показалось что ZV-E10 дает менее контрастную и менее резкую картинку, чем Кэнон. Конечно же я не могу на 100% заявить, что так оно и есть, ведь все фото разные и куча факторов влияет на итоговое изображение, а уж если сравнивать, то одинаковые картинки в одинаковых условиях, тут спору нет. Хотя она мне больше понравилась всех камер серии а***.

В любом случае благодарю за разъяснение и аргументированный ответ. Буду думать
RE[Annihilator1984]:
Вы ещё подумайте какой объектив оденете на камеру R100 ,
на ZV-E10 одевается 18-50/2.8 от Сигмы . 
Это светлый повседневный зум на каждый день отличного качества или тот же 
Тамрон 17-70/2.8 со стабилизатором . 
неудобно держать ? есть ручки smallrig

я ради интереса посмотрел и понял , что для канона светлых кроп объективов нет
всё вот это -  18 - 45 mm 4,5-6,3 позволит вам фотографировать только днём на улице или со вспышкой днем в квартире или вечером . иначе бЯда бЯда и огорчения . Но о художественной составляющей , как выделение объекта резкостью , а всё остальное чуть размыто можете забыть .
Тут всё дело в последних цифрах 4,5-6,3 . Скажем так , чем они больше тем хуже . понаблюдайте за оптикой от 1,2 1,4 1,8 2,8 ну дальше уже не очень желательно . Если бюджет не большой то 4,5-6,3 тоже имеет место быть . И люди берут . 
Байонет Сони тем и привлекателен , что открыт , и много фирм от немецких японских до китайских тайваньских штампуют оптику .
м
например мне очень понравился комплект стёкол Sirui Sniper на диафрагмах 1.2 . 
Новые на рынке . естественно в руках не держал , но блогеры высоко оценивают качество за доступные деньги .
С удовольствием приобрету 

вот в принципе как выбирается фототехника ... а не " мне показалось с фликера чуть контрастней и чуть цветастей " .
все эти крутилки можно настроить как непосредственно в камере , так и в компьютере .
Удачи .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта