Выбор первого зеркального фотоаппарата для абсолютного новичка

Всего 74 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Alex]:
от: Alexander46
от:Кэп2007
- прошу меня извинить - я там ошибся с цифрой: не 18-55, а никкор 18-35 .

ТСу сейчас лучше взять нормальный штатник, чтоб понять, что ему больше нравится снимать и на каких фокусных. 18-35 может и хорош, но совсем не универсальный. Это, конечно, моё мнение, он пусть сам решает. Может, подумает и наберёт корзину фиксов на все случаи жизни ).
Подробнее


- я не говорил о штатнике. Прочитайте внимательно: я предлагал взять сразу 3 объектива, чтобы по максимуму, исходя из бюджета чуть добавив, охватить все перечисленные автором темы задачи.
RE[Кэп2007]:
от: Кэп2007
я предлагал взять сразу 3 объектива


Видел. У вас там пробел от 35мм до 70.
RE[Alex]:
от:Alex
Здравствуйте.

Большое спасибо за советы с таким подробным и обширным описанием.

И да, в планах плотно заняться фотографией, собственно поэтому я и собираю максимально информацию с разных источников и советы разных людей.

Почему именно Никон? 

Не могу вам дать определенного ответа на этот вопрос. Наверное, потому что есть уже зарекомендованный список моделей у этой марки из которых можно выбрать, на чём то нужно остановиться и начать практику.

По полному кадру вы заставили меня задуматься, изучу указанные вами модели. 

По объективам тоже спасибо за прекрасный подбор. Да, я понимаю что марко и пейзажи абсолютно разные вещи. Хочу попробовать и то и другое, что больше зайдет на том и буду концентрироваться.

Сторонние марки объективов тоже рассматриваю. 
Как кстати определить подходит тот или иной объектив к твоей технике?
Про тамрон пишут много брака, кому как попадёт.
Подробнее


Учитывая, что у каждого производителя фотокамер собственный байонет (место соединения объектива и камеры), то сторонние производители выпускают объективы с указанием байонетов того или иного производителя. Ошибиться здесь сложно..)

Что касается брака: брак есть у всех. Я снимаю у же третий десяток и встречал брак как и родных производителей, так и сторонних. В 99-и процентов случаев брак связан с точкой фокусировки (попадает мимо объекта).
Просто, когда выбираете объектив - проверяйте. Это правило справедливо для любого товара, который Вы покупаете, не правда ли?

Но такого прям массового страшного брака не существует - это миф, ложный стереотип. Сторонние производители объективов - это не ручной труд символических "вьетнамцев". Это тоже солидные японские компании с мировым брендом.
12 лет назад, не проверяя, я купил с рук б/у объектив тамрон 70-300: до сих пор активно им снимаю... Купил в магазине 13 лет назад сигму 17-70/2,8-4,0 - она была со мной везде в роли штатника (репортажки, портреты, пейзажи...) и только в прошлом году перестала работать кнопка переключения автофокуса с автоматического на ручной режим и кнопка отключения стабилизатора. Подозреваю, что там просто набилась пыль - чистка всё решила бы. Сейчас довольно активно снимаю на объектив сигма 35/1,4 Арт... 

Вообщем, подумайте. Не торопитесь брать совсем уж дешевое - это принесет больше разочарования, чем понимания. Просто потому, что Вы начнете сравнивать свои фотографии с фотографиями в Интернете и вопрос "почему?" начнёт Вас терзать всё глубже и глубже....  
RE[Alex]:
У меня на кроп-Nikon-е (когда снимал на D5100 ), скопились такие Nikkor-ы
18-55VR (покупался вместе с тушкой) - 3-хкратный зум штатник
16-85VR - 5-кратная замена штатного зума, как "более лучший", хотя и 3-хкратный резок)
35 1.8 фикс - штатник
70-300VR - телезум
85 1.8 - фикс-портретник. Для открытых пространств, т к модель на расстоянии (экв 127.5). В этом смысле для портретов более удобен 50 1.8 или 1.4 (экв 75), Sigma 56 1.4 ...
RE[Кэп2007]:
Да, конечно. 
Я полностью с вами согласен что любую технику необходимо проверять.

Я скорее всего буду заказывать технику онлайн, по двум факторам, потому что рассматриваю б/у и второй момент потому что нахожусь за границей РФ.

Про байонеты я понял, буду вникать, читать, смотреть. Очень интересно во всём разобраться)

RE[Кэп2007]:
Кстати ещё немаловажный момент.

Спрошу у вас, если не возражаете.

Учитывая что я рассматриваю б/у покупку техники, с каким пробегом стоит брать а с каким нет?
С объективами в принципе стоит ли брать б/у или объективы лучше брать новые?
RE[Кэп2007]:
от: Кэп2007
 Вы начнете сравнивать свои фотографии с фотографиями в Интернете и вопрос "почему?" начнёт Вас терзать всё глубже и глубже....  

... и в конце концов поймёте, что всё зависит от последующей обработки на компьютере.
А какой там был объектив - никкор, тамрон или сигма - никто и не догадается.
RE[Alex]:
от: Alex
Учитывая что я рассматриваю б/у покупку техники, с каким пробегом стоит брать а с каким нет?
С объективами в принципе стоит ли брать б/у или объективы лучше брать новые?

Здесь как с выбором жены.
Если кто-то слишком долго перебирает и опасается, что ему попадётся не та, то ему обязательно в конце концов попадётся не та.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Здесь как с выбором жены.
Если кто-то слишком долго перебирает и опасается, что ему попадётся не та, то ему обязательно в конце концов попадётся не та.

А если выбираешь первый раз и опыта выбора никакого, шансы выбрать не ту довольно высоки, тем более если б/у )
RE[Alex]:
от:Alex
Здравствуйте.

Спасибо за ваше мнение.

Мнения разных людей на этот счёт расходятся, кто-то утверждает тоже самое что и вы, кто-то наоборот.

Приведите пожалуйста примеры других марок (желательно с моделями) которые подойдут для новичка, то есть меня.
Подробнее

Для начала хватит Canon 400D/Canon XTi (10мп) или Canon 450D/Canon XSi (12мп). + объектив китовый 18-55. Стоят порядка 100$ (часто в комплекте с таким китом). Многопиксельные камеры - зачем, если мониторы 1920х1080 всего 2мп, а 4К мониторы 3840х2160 8мп, что с мегапискелями более 8мп делать - печатать фото на полстены метр на два. Новые камеры меньше шумят на высоких ИСО и более высокие рабочие исо не 800-1600 а  3200-6400. Вот и вся разница. На кэнон бесплатный простой и удобный рав-конвертер DPP 3.
RE[Andrew]:
от: Andrew
Для начала хватит Canon 400D/Canon XTi (10мп) или Canon 450D/Canon XSi (12мп).

У меня был  400D (пока его не украли). Что в нем не нравилось - обрезинение корпуса. Начиная с  450D этот недостаток в серии хххD исправили, там обрезинение приятное.
RE[Alex]:
от:Alex
Кстати ещё немаловажный момент.

Спрошу у вас, если не возражаете.

Учитывая что я рассматриваю б/у покупку техники, с каким пробегом стоит брать а с каким нет?
С объективами в принципе стоит ли брать б/у или объективы лучше брать новые?
Подробнее


- покупка б/у онлайн - это ближе к лотереи..)
Выше я писал о подобной покупке и, думаю, что мне повезло.
Всё таки желательно покупать б/у, предварительно пощупав руками и проверив.

Что касается пробега.
Производители ставят гарантии на работу затвора в районе 100 тысяч срабатываний. Но это усредненно и условно. Тут всё зависит от того, как и в каких условиях эксплуатировалась камера.
Помимо затвора есть матрица, которая убивается видеосъемками. Пробег у камеры может быть 40-50 тысяч, но матрица уже пестрит убитыми пикселями. Просто потому, что камерой "бомбили" всякие свадьбы и т.п., используя в роли видеокамеры...

А может попадётся человек, который откровенно мало и аккуратно снимал. И камера может быть спустя годы в отличном, практически магазинном, состоянии.
Мне так в руки попала камера никон д700 с объективом никкор 24-70/2,8. На тот момент, когда она мне попала в руки, её было уже больше 10-и лет, а пробег составлял что-то около 5000 кадров...))
RE[Alex]:
Никон Д7000 + 17-50/2.8 Тамрон/Сигма + Никор 55-200VR + Никор 50/1.8 + макрокольца или Рейнокс 250 + вспьiшка + сумка.
RE[Alex]:
от: Alex
Почему именно Никон?

Очень важно, чтобы Вы доверяли своей камере. Никон - значит, Никон. ОК. Потому что когда что-то получится не как задумано, винят обычно либо свои кривые руки, либо камеру. В первом случае человек пытается расти над собой, во втором - просто идёт в магазин за более совершенной, по его мнению, техникой.

PS. Есть две сущие мелочи, которые меня невероятно раздражают и триггерят. Первая - косая черта в путях к файлам в Windows не в ту сторону, вторая - при ручной фокусировке наводка от ближней дистанции к бесконечности у Никона идёт в противоположную сторону относительно других фотосистем.
RE[Fructis]:
от:Fructis
Очень важно, чтобы Вы доверяли своей камере. Никон - значит, Никон. ОК. Потому что когда что-то получится не как задумано, винят обычно либо свои кривые руки, либо камеру. В первом случае человек пытается расти над собой, во втором - просто идёт в магазин за более совершенной, по его мнению, техникой.

PS. Есть две сущие мелочи, которые меня невероятно раздражают и триггерят. Первая - косая черта в путях к файлам в Windows не в ту сторону, вторая - при ручной фокусировке  наводка от ближней дистанции к бесконечности у Никона идёт в противоположную сторону относительно других фотосистем.
Подробнее

Объективьi тоже надо крутить наоборот, когда меняеш их :) .
RE[Alex]:
от: Alex
Приведите пожалуйста примеры других марок (желательно с моделями) которые подойдут для новичка, то есть меня.


Canon M100 
объектив Kit 15-45 со стабилизатором 

Почему:
беззеркалка за недорого (нет проблем с зеркальным автофокусом)
очень компактная, но при этом имеет полноценный функционал и матрицу зеркалки
15мм это гораздо шире чем штатники на зеркалках 18мм. 18 мм часто не хватает для пейзажа.

сейчас Canon закрыл М систему и на рынке бу много этой техники занедорого. При этом она гораздо современнее и компактнее зеркалок
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Видел. У вас там пробел от 35мм до 70.

причем наиболее востребованных

предлагать вместо штатника ширик + телевик - ну такое
RE[nayk007]:
от: nayk007
причем наиболее востребованных

предлагать вместо штатника ширик + телевик - ну такое

На кропе 1.6 кэнон 22-30мм у меня в основном.
RE[Alex]:
от: Alex
Благодарю за информацию, я всё таки пока для себя кроп выбираю, полный кадр это конечно хорошо, но я думаю что до него я доберусь гораздо позже)

Для информации к размышлению .
Пару месяцев назад взял БУ 750 в отличном состоянии + недорогую затычку 24-85 3,5-4,5 VR
Объектив то ли бракованный то ли на самом деле так мылит края 
Полный кадр требует хорошей дорогой оптики . И на кропе можно делать шикарные снимки 
я подумал что в 2024 году вкладываться в старую зеркальную систему не оправдано и решил продать всё по свежему

Я долгие годы снимаю на камеры Никон . система очень нравится .
Объектив рулит как говорится . камеру берите на сдачу .
что бы набор фото инструментов был полноценен советую не забывать о вспышке с радиоприёмником .
Даже с самым последним тёмным китовым объективом + вспышка со стороны или в потолок вы получите совершенно другие кадры .
 
мой хороший товарищ однажды пошел покупать камеру Канон EOS 5 по моему так называлась полноформатная первая пятёрка ...
пришёл в магазин , покрутил в руках , посмотрел что ещё продавалось ... и взял Никон Д300 кроп . 
потому что он по другому лежит в руке , потому что он просто понравился визуально и тактильно , сердцем . и остался доволен . Это ОН выбрал камеру , а не посторонний какой человек .
мне нравится чуть более старшая линейка камер Никон . Там управление кнопки колёсики как у очень стрших моделей .
Что называется настоящие никоны тактильно и в управлении называются : 
D70 ( помню свадьбы на неё снимал ) D80 D200 ( у них старый сенсор и шикарный цвет . шумят в темноте . вспышка и умение с ней работать обязательно )
D90 D300 D300s ( сенсоры чуть новее )
D7000 D7100 D7200 D7500 D500 ( современная серия . отличные инструменты )
RE[Alex]:
всё вышесказанное верно , причём вы сами сразу ограничили выбор зеркальными камерами Никон .
А если чуток развязать руки советчикам и немного дать воли фантазии 
я бы сейчас уже не рекомендовал покупать старое зеркало .
Да бюджет маловат , но не постесняюсь спросить 
а что , никак нельзя чуток добавить до sony zv-e10 с китовым 16-50 ?
эта камера будет с вами всегда за счёт размера
вы будите чаще фотографировать
вы быстрее освоите фотомастерство
у вас СОВРЕМЕННАЯ без зеркальная камера
у неё есть всё , и все режимы , и гораздо больше того , что есть у зеркалки ( кроме зеркала )
вы будите попадать гораздо чаще в фокус 
лица и глаза друзей будут гораздо чаще в зоне резкости . камера их сама будет определять .
вы будите видеть освещённость кадра ещё до съёмки . и сможете корректировать освещённость и цветастость
вы сможете одевать на эту камеру любые объективы через соответствующие адаптеры . Хоть старые советские , хоть современные китайсикие . поверьте . у камеры открытый байонет , и от выбора оптики можно одуреть в будущем .
Но сердце должны успокоить Сигма 18-50/2,8 или Тамрон 17-70/2,8
у вас появится отличное современное видео . 
С откидным в бок экраном вы можете снимать себя в режиме селфи , с нижних верхних точек , 
короче все 33 удовольствия !!!
либо 400-500 денег слишком избыточно и можно начать со 100
либо чуток туже сотенку напрячься и взять НОВУЮ Современную хорошую вещь .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта