Выбор первого зеркального фотоаппарата для абсолютного новичка

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор первого зеркального фотоаппарата для абсолютного новичка
Всем привет!

Планирую плотно заняться фотографией, изучением теории и практики конечно.
Интересующие жанры, макросъемка, пейзажи, растения, животные и в целом природы.

Для практики хочу приобрести свою первую зеркалку (серии Nikon).
Скорее всего что-то из адекватного б/у, так как бюджет ограничен. Б/у рынком не брезгую.

Собственно, в связи с этим у меня дилемма, какую модель техники выбрать и какой объектив подойдет под мои задачи.
Уже много читал, обзоров и сравнений и уже примерно понимаю в сторону каких моделей обратить внимание, тем не менее я продолжаю собирать разные мнения.

Буду предельно признателен за советы и подсказки на эту тему.
RE[Alex]:
от: Alex
Буду предельно признателен за советы и подсказки на эту тему.

Вы бы озвучили свои предпочтения и бюджет, а то даже среди б.у. есть 100500 вариантов от пары до нескольких сотен тысяч рублей.
RE[Alexander46]:
Бюджет 400-500 евро
RE[Alexander46]:
По предпочтению марка Nikon, а какую конкретно модель, это для меня остается большим вопросом.

Краткий список который я себе составил это D3400/3500/5500
Кто то пишет что можно брать и более устаревшие модели 3000/3100 но с хорошим объективом.
RE[Alex]:
от: Alex
Кто то пишет что можно брать и более устаревшие модели 3000/3100 но с хорошим объективом.

В общем-то, они правы. Но я бы в крайности не впадал, 3000 и 3100 всё ж староваты (хоть в 3000 и отличный цвет прямо из коробки), а остановился бы на д5200. Сэкономленные деньги можно потратить на стёкла получше, они гораздо важнее, чем тушка.
RE[Alex]:
от:Alex
По предпочтению марка Nikon, а какую конкретно модель, это для меня остается большим вопросом.

Краткий список который я себе составил это D3400/3500/5500
Кто то пишет что можно брать и более устаревшие модели 3000/3100 но с хорошим объективом.
Подробнее

На работе были разные Никоны D3100-5xxx-7xxx-D90 с китами 18-55. Но все шумели. В итоге купили полнокадровый D750 c 24-70 2.8 - дорогой, но все проблемы ушли. У коллег были и D40, D80, D3000 c 18-55 - тоже ничего, красивые цвета (из-за  CCD матрицы), но всего 6, 10, 10 мегапикселей, и они шумнее, особенно D80.
Сам на Кэноне 10мп (400Д) и 12 мп (450Д), снимал и на 18мп 650Д, нравится цвет лиц и кожи, особенно старого 400Д.
Насчет макро - не снимал, только типа-макро - пчел, бабочек, блюда, бутербороды и т.п. на кит 18-55 и фикс 50 1.8.
https://fotoload.ru/fotoset/94668/
RE[Alexander46]:
Благодарю за совет.
Рассмотрю эту модель D5200.

Стёкла, они же объективы. Я правильно понял?
Что по ним посоветуете?

Я пока остановился на Nikon DX AF-S Nikkor 18-140mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical, как более универсальный, по крайней мере из того что я прочитал о нём.

Так же смотрю в сторону Nikon Nikkor 70-300mmVR.
RE[Andrew]:
Благодарю за информацию, я всё таки пока для себя кроп выбираю, полный кадр это конечно хорошо, но я думаю что до него я доберусь гораздо позже)

А по части пикселей и уровня шума, честно пока про это не думаю, мне бы в целом освоить технику, изучить основы, практика и практика.
Зеркалки у меня до этого не было, поэтому хочу начать с чего то более простого и пока не грузить себя более проф. настройками. 

В любом случае, спасибо что поделились.
RE[Alex]:
Если есть у кого взять поснимать объективы системы (Кэнон, Никон и другие) - то лучше брать камеру такой же системы - объективы другой системы не становятся на камеру другой системы. Исключение кэнон и вроде сони - на них ставятся через переходники объективы никон. Также неполнокадровые объективы не становятся на полнокадровые, или снимают не правильно. Внешние вспышки также.
RE[Alex]:
от:Alex
Я пока остановился на Nikon DX AF-S Nikkor 18-140mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical, как более универсальный, по крайней мере из того что я прочитал о нём.
Подробнее

Как штатник вполне себе нормальный объектив. Можно ещё 16-85mm 1:3.5-5.6G ED посмотреть. Из плюсов более хорошая резкость по всему полю, шире угол на коротком конце и более надёжный конструктив. В минусах то, что максимальное фокусное почти в 2 раза меньше, ну и возраст. По телевикам не подскажу, не снимаю такими.
RE[Alex]:
от:Alex
Благодарю за совет.
Рассмотрю эту модель D5200.

Стёкла, они же объективы. Я правильно понял?
Что по ним посоветуете?

Я пока остановился на Nikon DX AF-S Nikkor 18-140mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical, как более универсальный, по крайней мере из того что я прочитал о нём.

Так же смотрю в сторону Nikon Nikkor 70-300mmVR.
Подробнее

Как вариант - советую обратить внимание на систему Pentax. Под нее есть очень много качественной и недорогой оптики без автофокусировки, которая решает все ваши задачи и дает большое поле для экспериментов.
RE[Alexander46]:
Большое спасибо.
Почитаю и про него.
RE[Alex]:
от:Alex
Всем привет!

Планирую плотно заняться фотографией, изучением теории и практики конечно.
Интересующие жанры, макросъемка, пейзажи, растения, животные и в целом природы.

Для практики хочу приобрести свою первую зеркалку (серии Nikon).
Скорее всего что-то из адекватного б/у, так как бюджет ограничен. Б/у рынком не брезгую.

Собственно, в связи с этим у меня дилемма, какую модель техники выбрать и какой объектив подойдет под мои задачи.
Уже много читал, обзоров и сравнений и уже примерно понимаю в сторону каких моделей обратить внимание, тем не менее я продолжаю собирать разные мнения.

Буду предельно признателен за советы и подсказки на эту тему.
Подробнее


Бюджет 400-500 евро...

Добрый вечер!
Не совсем понятно почему только никон рассматривается (учитывая отсутствия опыта в фотографии вообще), но да ладно.

Если в планах "плотно заняться", то подходить к этому вопросу надо по взрослому.

1) возьмёте дешёвый старый (или относительно старый) кроп со штатником - через полгода попытаетесь избавиться от него. И потеряете половину сегодняшнего бюджета.
2) Вам нужна камера, с которой Вы сможете работать хотя бы пару лет. Это именно то время, которое Вам потребуется для осознания чего же более конкретного Вы желаете от фотографии... Например, жанр, макро и пейзаж - это абсолютно перпендикулярные направления в фотографии, которые для своих задач требуют разные подходы и разную фототехнику (объективы). В том же жанре в большинстве случаев используются среднефокусные объективы, в пейзажах - широкофокусные, макро - одноименные, макро-объективы....
Всякие там типа "универсальные" объективы - это от лукавого. Это когда у Вас уже есть пара рабочих объективов, то пусть и штатник полежит рядом, может пригодится... Но иметь с камерой только штатник - это совсем не то для тех, кто хочет "плотно заняться" фотографией.
3) "новичкам только кроп для начала" - это уже старый неактуальный стереотип. Сегодня производители вполне успешно выпускают полнокадровые зеркалки начального уровня, которые по цене близки к кропам, но по соотношению "конечный результат/процесс фотосъемки" - далеко впереди кропов.
Если уж только "никон"..., то у него есть более чем неплохие камеры д600 и д610 - великолепные полноформатные любительские зеркалки (у канона есть такие аналоги: 6д и 6д марк 2). На рынке б/у никон д600 или д610 вполне можно взять за цену в районе 30-50 тыс.рублей).
Почему полный формат предпочтителен? Потому что это рабочие ИСО и, как следствие, существенны выше качество фотосъемки при недостатке света (а это неизбежно, когда будете снимать макро или тот же жанр).
С выбором объектива или объективов надо подходить ещё более серьёзно. Не стесняйтесь, что бы там кто ни говорил, смотреть на сторонних производителей. Например, у тамрона есть великолепный макро-объектив 90 мм макро... 
Для перечисленных Вами задач, Вам потребуется 3 объектива для старта. Рекомендую смотреть на никкор 18-55 (это для пейзажей), тамрон 90 макро (понятно для чего, кстати и портреты им снимать как минимум неплохо) и никкор 70-300 (для людей и всего остального). С тем же никоном д600 или д610 - это более чем великолепный стартовый набор, в том числе по финансам (тысяч 20 рубликов придется добавить).
RE[Кэп2007]:
от: Кэп2007
Рекомендую смотреть на никкор 18-55 (это для пейзажей). С тем же никоном д600 или д610 - это более чем великолепный стартовый набор.

Это точно хорошая связка? )) Так-то, полнокадр получше будет в плане ИСО, но за это придётся расплачиваться массой, габаритами и деньгами.
RE[Alex]:
от: Alex
Для практики хочу приобрести свою первую зеркалку (серии Nikon).

Ну и зря.
Писал уже неоднократно, что Кэнон и Никон это безусловные лидеры в выпуске первоклассных репортёрских топ-зеркалок. И об этом знает весь фотографический мир.
И на этом знании, и этом багаже эти два фотобрэнда бессовестным образом едут, выпуская любительские зеркалки (и беззеркалки теперь уже тоже), мягко скажем, так себе.
Это примерно как Адидас, Найк и Пума. Классная профессиональная спортивная одежда для профессиональных спортсменов. Задорого. Для любителей тоже задорого. Но одежда уже так себе. Лучше покупать из менее звучных брэндов.
То есть, никоновская любительская зеркалка с никоновским объективом будет неплохой фототехникой. Но среди других брэндов можно найти уж по крайней мере ничуть не хуже, зато точно дешевле.
RE[Alex]:
от: Alexander46
от:Кэп2007
Рекомендую смотреть на никкор 18-55 (это для пейзажей). С тем же никоном д600 или д610 - это более чем великолепный стартовый набор.

Это точно хорошая связка? )) Так-то, полнокадр получше будет в плане ИСО, но за это придётся расплачиваться массой, габаритами и деньгами.
Подробнее


- прошу меня извинить - я там ошибся с цифрой: не 18-55, а никкор 18-35
RE[Suoqat]:
Здравствуйте.

Не рассматривал эту марку.
Если у этих систем есть действительно достойные модели по вашему мнению, приведите примеры пожалуйста.
RE[Кэп2007]:
от: Кэп2007
- прошу меня извинить - я там ошибся с цифрой: не 18-55, а никкор 18-35 .

ТСу сейчас лучше взять нормальный штатник, чтоб понять, что ему больше нравится снимать и на каких фокусных. 18-35 может и хорош, но совсем не универсальный. Это, конечно, моё мнение, он пусть сам решает. Может, подумает и наберёт корзину фиксов на все случаи жизни ).
RE[Кэп2007]:
Здравствуйте.

Большое спасибо за советы с таким подробным и обширным описанием.

И да, в планах плотно заняться фотографией, собственно поэтому я и собираю максимально информацию с разных источников и советы разных людей.

Почему именно Никон? 

Не могу вам дать определенного ответа на этот вопрос. Наверное, потому что есть уже зарекомендованный список моделей у этой марки из которых можно выбрать, на чём то нужно остановиться и начать практику.

По полному кадру вы заставили меня задуматься, изучу указанные вами модели. 

По объективам тоже спасибо за прекрасный подбор. Да, я понимаю что марко и пейзажи абсолютно разные вещи. Хочу попробовать и то и другое, что больше зайдет на том и буду концентрироваться.

Сторонние марки объективов тоже рассматриваю. 
Как кстати определить подходит тот или иной объектив к твоей технике?
Про тамрон пишут много брака, кому как попадёт.
RE[Gantenbein]:
Здравствуйте.

Спасибо за ваше мнение.

Мнения разных людей на этот счёт расходятся, кто-то утверждает тоже самое что и вы, кто-то наоборот.

Приведите пожалуйста примеры других марок (желательно с моделями) которые подойдут для новичка, то есть меня.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта