Тема закрыта

Серая фототехника.

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Серая фототехника.
Чем черевата покупка серого бзк фотоаппарата у продавца? Продавец уверяет что фотоаппарат новый и дает гарантию 2 недели на него от магазина и говорит что он серый и гарантия производителя на него не распространяется, при этом цена на него на 40% ниже чем в других магазинах. Есть ли смысл с такой техникой связываться? Может быть у кого то был опыт?
RE[Сурикон]:
Чревато тем, что будут сложности с ремонтом если поломается..
Также вопрос к честности продавца и Вашему умению провести диагностику - как отличить от нового очень аккуратно эксплуатировавшийся в студии аппарат со всеми коробками  или рефабришед, или "витринный"...
КМК просто за "серый импорт" такую скидку от среднерыночной вряд-ли дадут..
Также стоит ориентироваться на минимальные цены на аналогичную новую модель в других странах. Если продают дешевле - подозрительно.

RE[Призрак]:
от: Призрак
КМК просто за "серый импорт" такую скидку от среднерыночной вряд-ли дадут..

Поддержу, -40% чисто за серость о-о-очень подозрительно. Никогда не было таких скидок, даже 20% никто не скидывал.
RE[Сурикон]:
Когда мы были в Бангкоке, сходили в небезызвестную Пантип Плаза, где продаётся абсолютно всяческая электронная техника по смешным ценам.
Купили жене какой-то телефон Самсунг и сыну наушники. За копейки, буквально за копейки. Продавец нам продемонстрировал работоспособность, всё работало великолепно.
Буквально через пару месяцев у телефона вспухла батарея , и он вырубился насмерть. Наушники тоже примерно через такой же срок приказали долго жить.
Слава богу, я не купил себе фотоаппарат. Хотя был соблазн, не скрою.
RE[Сурикон]:
Кстати гарантия 2 недели это тоже подозрительно..  Если это не 2 недели на возврат обмен... Нормальный продавец должен в этом случае давать гарантию ЕМНИП минимум 6 мес.
Опять же, имеет смысл ненавязчиво узнать у продавца размер партии..Если это хотя-бы несколько десятков аппаратов то они скорее всего или действительно новые или ref-ы.
А вот если "осталось" один или два экземпляра - тут больше вероятность или б/у или СЦ продает после ремонта или аппарат с неявным/плавающим дефектом вернули продавцу..
RE[Призрак]:
А вы про РФ говорите ? Разве есть другие варианты кроме «серой» ?
А вот 40% это точно что то не чисто - обходите таких стороной. Я бы сравнил цены и взял по самой распространенной, а не самой низкой. 
Фототехника под японскими санкциями, а японцы законопослушны. Разве только остатки еще где-то завалялись с 22года, все остальное «серое», у всех, включая крупные торговые сети и «именитые» фотомагазины. На технику которая официально не продается в стране, нет фирменной гарантии, поэтому всегда есть вариант нарваться. Лично я сейчас не знаю как без риска купить технику, тем более в случае серьезной технической поломки починить в РФ просто технически будет невозможно. И никакая «гарантия магазина» не поможет - при таких ценах на технику они просто проведут «экспертизу» и скажут «сам дурак»
Вообще меня этот вопрос тоже интересует и ОЧЕНЬ отталкивает от покупки новой тушки…..
RE[Сурикон]:
Покупал неоднократно, на Али фотоаппараты и объективы Canon, ни каких проблем у меня не возникало, хотя народ в отзывах возмущался что на коробке (на апарате есть) например Canon M6-2 нет серийника. На оф сайте проверку по серийнику на фотоапарате, регистрацию проходит, в оригинальности сомнений нет, пользуюсь уже несколько лет. Конечно риски есть, каждый сам выбирает идти на это или нет.
RE[Сурикон]:
Покупал фот и 3 объектива у таких серовозов на Авито. Проблемы были только с фотом, т.к. не работал стаб, вылечилось обновлением прошивки, т.к. та с которой он был, была глючная. Надо понимать, что по факту у этих ребят гарантии нет. И если какой ремонт, то за свои деньги. Вся фототехника распечатанная. Т.е. в нее кто-то лазил, наверняка меняли прошивки, чтобы был русский язык.

Но на своем комплекте я в итоге сэкономил где-то тысяч 200 по сравнению, если бы брал в нормальном магазине. Так что в принципе я доволен. Летом брал технику в поход в Заполярье, все прошло норм.

Ну и в принципе такие серовозы не заинтересованы совсем уж паль возить. Люди тоже делают бизнес. Когда перед СВО брал фот у такого продавца, он сидел около ВДНХ в офисном здании, в самой его заднице в какой-то коморке с видом на помойку. Недавно же ездил брать объектив, мужик переехал в дорогой офис с окнами на проспект мира, сам весь лоснился. Прям видно было что чувак поднял бабки.
RE[Сурикон]:
от:Сурикон
Чем черевата покупка серого бзк фотоаппарата у продавца? Продавец уверяет что фотоаппарат новый и дает гарантию 2 недели на него от магазина и говорит что он серый и гарантия производителя на него не распространяется, при этом цена на него на 40% ниже чем в других магазинах. Есть ли смысл с такой техникой связываться? Может быть у кого то был опыт?
Подробнее

Серая техника, максимум может быть дешевле 10%. Это связно с НДС, который не платишь, когда покупаешь за рубежом.

И да, есть фототехника на АВИТО, которая сильно дешевле почему-то. Это, скорей всего кидалово какое-то.
RE[Evgeniy_Bruskov]:
Еще варианты - б/у после аккуратного использования (значительная часть ресурса израсходована, внешних следов  использования нет) или после ремонта или со скрытыми дефектами.
RE[Сурикон]:
Брали на вднх, еще в конце декабря 2021 года, через авито с хорошей ценой, серую m200!
Писали в кэнон, они лишь сожалели в ответ, что не у их официалов "втридорога" тратата... Номер у них пробивался для азиатского рынка, но скачивал под ним приложения с оф.сайта, все ок! Тьфуу (3 раза).   
RE[Сурикон]:
Если это интернет-магазин с доставкой, то скорее всего ничего не пришлют. 
RE[Mazon]:
от: Mazon
Если это интернет-магазин с доставкой, то скорее всего ничего не пришлют. 

Существуют известные интернет-магазины с доставкой, которые существуют уже 15 и более лет, имеют тысячи положительных отзывов. По-вашему они все эти годы обманывают покупателей и никому ничего не присылают?
RE[Призрак]:
от: Призрак
Еще варианты - б/у после аккуратного использования (значительная часть ресурса израсходована, внешних следов  использования нет) или после ремонта или со скрытыми дефектами.

Это на авито продает местный магазинчик. Магазин имеет реальный физический адрес, туда можно прийти, продает и покупает б/у фототехнику уже лет 10. Но про фотоаппарат пишут что новый, это Canon R8, вроде модель недавно совсем вышла. И да я уточнил гарантия 2 месяца.
RE[Сурикон]:
Сравните с ценами где-нибудь на Амазоне и на Али на эту модель у "проверенных" продавцов с хорошими рейтингами. Будет какое-то понимание  нижнего порога цены на новый.
Я всегда считал что скидка в 30% от цены нового  за  б/у в хорошем состоянии это нормально.
Но 40% за новый - заставляет задуматься - а в чем может быть подвох?
RE[Сурикон]:
от:Сурикон
Чем черевата покупка серого бзк фотоаппарата у продавца? Продавец уверяет что фотоаппарат новый и дает гарантию 2 недели на него от магазина и говорит что он серый и гарантия производителя на него не распространяется, при этом цена на него на 40% ниже чем в других магазинах. Есть ли смысл с такой техникой связываться? Может быть у кого то был опыт?
Подробнее

Если R8
На том же авито лично покупал у нескольких поставщиков много чего и оптики и камер. все всегда серое, новое, без каких либо проблем.
Обычно ориентируюсь (если про РФ) на цены у них.

Сейчас тушка R8:
Версия для Японского рынка  - та в которой только японский и английский язык -116 тыс
Обычная версия - все языки в том числе и русский - 118 тыс
У другого мною проверенного 115,5 (Японец) 

В общем на 7/8 февраля все что в районе 115-120 это норм и в общем по рынку проверенных продавцов
А вот если будет например 105 я бы очень сильно задумался - наверняка будет хз че, но может быть и б/у и после рефаба 
Камере с выпуска и года еще нет.
Я брал R8 в первый день продаж в Малайзии - это было в апреле 23 года - тогда на рубли она мне вышла что-то около 122 тыс (но тогда курс рубля был конечно получше)
Так что сейчас в районе 115 уже в РФ (по текущему курсу и цене поставщиков) нормик цена я бы ориентировался на нее. 
Кстати камера очень достойная и по фокусу и по цвету!
RE[Сурикон]:
Смотрите цену на Amazon
отнимайте от неё 20% НДС
это примерно будет цена продажи во всяких Duty Free из которых везут эту технику.
Обычно продавцы в авито лепят процентов 10 к ценнику Duty Free

Вот с этой ценой и следует сравнивать наценку и скидку - если дешевле, то очень подозрительно.

Техника вся серая.
Покупка без гарантии это просто ремонт за свой счёт. 

Но "гарантия от продавца" это очень мутная история - типа сдать в сервис на блошином рынке, без документов и ответственности камеру которую там изуродуют, украдут половину болтов, оторвут резинки при разборе... Никто вам менять на новую не будет.

Я лучше за свой счёт в официальном сервисе отремонтирую если приспичит

я R8 брал здесь за 112
https://www.avito.ru/user/33c0cc0530f3926220aa86a521bad0a4/profile/all?id=3580889104&iid=3580889104&src=messenger&page_from=from_item_messenger&sellerId=33c0cc0530f3926220aa86a521bad0a4

Сейчас ещё на Ozon подключили Казахстан и Турцию - доставка неделю и очень интересные цены. И у Озона посерьёзнее с гарантией я думаю дела обстоят.
RE[modus2000]:
от:modus2000
Смотрите цену на Amazon
отнимайте от неё 20% НДС
это примерно будет цена продажи во всяких Duty Free из которых везут эту технику.
Обычно продавцы в авито лепят процентов 10 к ценнику Duty Free

Вот с этой ценой и следует сравнивать наценку и скидку - если дешевле, то очень подозрительно.

Техника вся серая.
Покупка без гарантии это просто ремонт за свой счёт. 

Но "гарантия от продавца" это очень мутная история - типа сдать в сервис на блошином рынке, без документов и ответственности камеру которую там изуродуют, украдут половину болтов, оторвут резинки при разборе... Никто вам менять на новую не будет.

Я лучше за свой счёт в официальном сервисе отремонтирую если приспичит

я R8 брал здесь за 112
https://www.avito.ru/user/33c0cc0530f3926220aa86a521bad0a4/profile/all?id=3580889104&iid=3580889104&src=messenger&page_from=from_item_messenger&sellerId=33c0cc0530f3926220aa86a521bad0a4

Сейчас ещё на Ozon подключили Казахстан и Турцию - доставка неделю и очень интересные цены. И у Озона посерьёзнее с гарантией я думаю дела обстоят.
Подробнее

У меня вот сомнения что сейчас серую технику вообще возможно отремонтировать за свой счет в РФ ((
Официально не продаваемая техника не ремонтируется вендором и вендором не ввозятся зап части. И эти зап части как правило не поступают в свободную продажу. Это не говоря о том, что современная техника очень сложная, имеет защиту от несанкционированного ремонта и требует спец оборудования. Так что возможность ремонта под вопросом….. Выхода из этой ситуации конечно на данный момент  нет, но увы это нужно иметь ввиду ((
RE[Oper]:
от:Oper
У меня вот сомнения что сейчас серую технику вообще возможно отремонтировать за свой счет в РФ ((
Официально не продаваемая техника не ремонтируется вендором и вендором не ввозятся зап части. И эти зап части как правило не поступают в свободную продажу. Это не говоря о том, что современная техника очень сложная, имеет защиту от несанкционированного ремонта и требует спец оборудования. Так что возможность ремонта под вопросом….. Выхода из этой ситуации конечно на данный момент  нет, но увы это нужно иметь ввиду ((
Подробнее

Все все возят, все все чинят.
И не такое завозят в РФ)
Как крупные ребята типа Копии.
так и мелкие частники типа такого
https://www.youtube.com/@DigitalShaman
RE[jpoul]:
от:jpoul
Все все возят, все все чинят.
И не такое завозят в РФ)
Как крупные ребята типа Копии.
так и мелкие частники типа такого
https://www.youtube.com/@DigitalShaman
Подробнее

Я по моему все подробно написал. Вендоры не осуществляют бизнес в РФ. Вендор это сони кэнон никон фуджи…..А возить может кто угодно и что угодно.
«Копия» ПОКА может еще осуществлять ремонт старых моделей камер – у них есть оборудование, запчасти и протоколы ремонта. А вот новые камеры, которые никогда ОФИЦИАЛЬНО не продавались в РФ  в случаи сложной поломки (ну все что сложнее «кнопка запала») это уже большой вопрос…..ибо как я уже выше написал, новых «протоколов» нет и у китайцев зап части не купишь, а японцы запчастями и без санкций не торгуют (любой сложный ремонт уже давно по всему миру только через авторизованные сервисные центры)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта