Опрос про лайки и дизлайки

Всего 111 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Edmus]:
от:Edmus
Эта оценка будет сильно искажена. Если хотите относительно объективную оценку, сделайте случайную выборку из всех ЧКФР и напишите им вопрос в личку. Здесь же вы получите мнение только активного в этом вопросе абсолютного меньшинства.
Подробнее

Я просто не хочу чтобы пользователи засоряли битвами за деанонимизацию лайков (а вернее дизлайков) все прочие ветки. Теперь можно спорить тут. Ну и количество активных ЧКФР (и их друзей) можно оценить. Каждый активный пользователь может отписать своим собеседникам через л.с. и рекомендовать проголосовать здесь.
Корень проблемы - дизлайки, вот их минусы на мой взгляд:
1. Отдельные несознательные ЧКФР минусуют в целом адекватные сообщения, только потому что автор сообщения им не нравится.
2. Дизлайки даже справедливые могут убить у ЧКФР  желание общаться на форуме, снимать и показывать свои работы. Да сейчас они возможно не могут чем-то похвастаться, но возможно вырастут в будущем.
3. Неанонимные дизлайки непременно вызовут какое-то количество ответных дизлайков, а также ругани и выяснение отношений.
Плюсы только в том что:
1. Пользователь может просто и быстро отплатить дизлайком за то, что вызвало у него негативные эмоции. Не засоряя при этом форум выяснением отношений.
2. Автор может увидеть реакцию (кстати не всегда адекватную) ЧКФР на свои сообщения.
Вопрос только в том - хочет ли он ее видеть, особенно если эта реакция для него непонятна. В галерее раньше можно было разместить работу без оценок, а на форуме такой возможности нет.
Многие ресурсы перешли на скрытые дизлайки и я это вполне понимаю. Так как таким образом мы убиваем все минусы и лишаемся только одного сомнительного плюса.
RE[comoderator]:
Ну, по-моему корень проблемы - конфликт желающих покритиковать и желающих запретить критику. И я, честно говоря, не вижу способа разрешить его обоюдовыгодно.
RE[comoderator]:
Не пользуюсь лайками/дизлайками, но проголосовал бы за 1 пункт. Тут очень ранимая аудитория, деанон оценок моментально приведет к шквалу жалоб модератору ("пользователь специально меня дизлачит") и к той самой ответке "потому что пользователь мне не нравится" (потому что он дизлайкал; к каким-то надуманным и далеко идущим выводам). А жалуются пользователей по пальцем рук, одни и те же.

В начале я предлагал, как самый нейтральный вариант, оставить только лайки (так поступили много больших ресурсов), но внезапно увидел, что дизлайки работают в некоторых темах. Там где раньше постились такие "специфические" фотографии (по содержимому) и критика их вычищалась, то сейчас, без возможности вычистить реакцию, таких фото стало меньше. Полагаю, реакция пошла бритвой и по фотографам-мимопроходилов, и им такая реакция уже очень не нравится ("раньше же не жаловались").
RE[comoderator]:
Проголосовал за деанонимизацию лайков и дизлайков. Народу на форуме сейчас не так много, в каждой теме небось хорошо если два десятка активных постеров и читателей, а где-то и меньше. И мне лично интересно, кому персонально мои посты и фотографии понравились, а кому нет. Любая оценка хорошо на мой взгляд снимающего человека мне куда важнее и полезнее десяти оценок мимопроходящих писателей-теоретиков. Безотносительно того, лайки это или дизлайки. 

А сам механизм конечно удобный, спасибо, что хоть такой прикрутили. 
RE[comoderator]:
1) Мне кажется, что пять пунктов, вынесенных на голосование, нужно дополнить шестым - "мне без разницы". Тогда станет ясно - а важна ли  поднимаемая проблема для ЧКФР, или это "буря в стакане воды" от безделья.

2) Двоичная система оценки (лайк/дизлайк) очень груба и далеко не всегда отражает отношение к работе. Есть работы, которые у меня не вызывают НИКАКИХ эмоций, я их просто пролистываю. Или "нравится, но не на отлично". Или еще куча вариантов.

3) Для особочувствительных авторов, считающих что дизлайки под их работами выставляются из личной неприязни, наверное можно сделать возможность выставлять работы анонимно (как вариант - с снятием анонимности через какой-то срок, скажем, месяц). Тогда полученные оценки будут больше относиться к работам, а не к личности автора.

4) Считаю, что всегда полезно знать "а судьи кто?". Если кто-то ставит дизлайки (да еще и без конструктивных комментариев), то перед уходом в депрессию имеет смысл посмотреть его собственные работы, чтобы понять, чего стОит эта оценка.
Если автор решит уйти в депрессию, то он всегда найдет причину это сделать. Такова жизнь... Таким авторам надо идти к психологу, а не на foto.ru.

Такое вот мое собачье мнение.
RE[comoderator]:
Уточню - мой предыдущий пост относится скорее к выставленным работам в галерее или в тематических разделах форума. Выставлять лайк/дизлайк текстовым сообщениям в форуме не вижу смысла, т.к. форум дает возможность свое мнение написать буквами, а не лайками. А если нет времени выражаться буквами, то не хрен сидеть в форумах.
RE[comoderator]:
А на что вообще влияют/будут влиять эти лайки и дизлайки?
RE[Призрак]:
от: Призрак
А на что вообще влияют/будут влиять эти лайки и дизлайки?

О-о, тут большой разброс может быть. От "мне вообще по" до "спать не могу, до того расстроился-обрадовался")
В остальном - ни на что не влияют по сути. Не должны.
RE[comoderator]:
от:comoderator
1. Отдельные несознательные ЧКФР минусуют в целом адекватные сообщения, только потому что автор сообщения им не нравится.
2. Дизлайки даже справедливые могут убить у ЧКФР  желание общаться на форуме, снимать и показывать свои работы. Да сейчас они возможно не могут чем-то похвастаться, но возможно вырастут в будущем.
3. Неанонимные дизлайки непременно вызовут какое-то количество ответных дизлайков, а также ругани и выяснение отношений.
Плюсы только в том что:
1. Пользователь может просто и быстро отплатить дизлайком за то, что вызвало у него негативные эмоции. Не засоряя при этом форум выяснением отношений.
2. Автор может увидеть реакцию (кстати не всегда адекватную) ЧКФР на свои сообщения.
Вопрос только в том - хочет ли он ее видеть, особенно если эта реакция для него непонятна. В галерее раньше можно было разместить работу без оценок, а на форуме такой возможности нет.
Многие ресурсы перешли на скрытые дизлайки и я это вполне понимаю. Так как таким образом мы убиваем все минусы и лишаемся только одного сомнительного плюса.
Подробнее

Смотреть нужно проще - реакция положительная/отрицательная в любом случае будет присутствовать как на картинки/сообщения, так будут присутствовать выяснение отношений с лайками/дизлайками или без.
Анонимные дизлайки - "сидишь молчишь я всяку хрень про меня думаешь" это абсурдно.



RE[comoderator]:
Возможно-ли сделать так, что-бы топик-стартер, при создании новой ветки\темы мог сам выбирать, что он желает, разрешить или не разрешить лайки-дизлайки? Всяк заходящий туда вынужден будет подчиниться. Администрация спит спокойно.
RE[Василий Чишко]:
от:Василий Чишко
Возможно-ли сделать так, что-бы топик-стартер, при создании новой ветки\темы мог сам выбирать, что он желает, разрешить или не разрешить лайки-дизлайки? Всяк заходящий туда вынужден будет подчиниться. Администрация спит спокойно.
Подробнее

А чего? Вполне себе вариант.
ТС создает тему "Я и моя корова" - запрещено пользоваться лайк/диз, запрещено критиковать мою корову и вообще это мой домик и не нужно в нем топтать и прихожей толпиться!

Из Мухи сделали Слона, вот чесслово :/

Администрация Обещала что-то типа "личная/персональная тема", вот в них и пусть командует автор/создатель :/
RE[сергей1978.23]:
Я имел в виду немного другое - различного рода рейтинги, репутации, автобаны и пр.
RE[Призрак]:
от: Призрак
Я имел в виду немного другое - различного рода рейтинги, репутации, автобаны и пр.

Рейтинги по лайкам? Надеюсь, до такого не дойдёт.
Хотя, подозреваю, вся эта шумиха вокруг этих лайков-дизлайков, поднятая некоторыми ЧКФР, именно на это и рассчитана - на борьбу за некую "репутацию". Зачем? Люди любят играть в разные игры. На старом ФотоРу в Галерее был Топ-100 авторов. И думаете на первом месте был самый лучший фотограф, который выставлял самые лучшие фото? Да не смешите меня. Медовые реки, кисельные берега...
По поводу банов... Предположим, зашёл человек в тему и поставил каждому фото "дизлайк", неанонимный. И что, его банить? А того, кто зашёл и поставил каждому фото "лайк"?
Все эти "лайки-дизлайки" - это примитивная оценочная форма - одобрение-неодобрение. Нет ни конкретики, ни конструктива. Без комментариев, без озвучивания личного мнения с указанием качественных критериев, эти лайки ничего не стоят.
RE[Василий Чишко]:
от:Василий Чишко
Возможно-ли сделать так, что-бы топик-стартер, при создании новой ветки\темы мог сам выбирать, что он желает, разрешить или не разрешить лайки-дизлайки? Всяк заходящий туда вынужден будет подчиниться. Администрация спит спокойно.
Подробнее

Творческая среда не терпит ограничений. Тем более административных. Есть общие, единые для всех правила Форума. Этого вполне достаточно.
RE[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Без комментариев, без озвучивания личного мнения с указанием качественных критериев, эти лайки ничего не стоят. Не понимаю, почему некоторые так на них зациклены?

Оценки ставят не только Картинке, но и Тексту - ЧКФР написал что-то нелогичное или ошибочное своё суждении, зачем ввязываться в контрпродуктивную дискуссию?   
Клацнул "минус" и делов-то.
RE[muar©]:
от:muar©
Оценки ставят не только Картинке, но и Тексту - ЧКФР написал что-то нелогичное или ошибочное своё суждении, зачем ввязываться в контрпродуктивную дискуссию?   
Клацнул "минус" и делов-то.
Подробнее

Каждый имеет право на личное мнение (и на его отстаивание). Даже на "нелогичное или ошибочное". "Наказывать" за это - абсурд.
Кстати, "контрпродуктивная дискуссия", а попросту "срач", возникает именно из-за нежелания слушать собеседника.
RE[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
И думаете на первом месте был самый лучший фотограф, который выставлял самые лучшие фото? Да не смешите меня. Медовые реки, кисельные берега...

При желании администрации - убирается легко. Фото на оценку выставляются анонимно, оцениваются - лайками или оценками - не принципиально - тоже анонимно.  Все сведение личных счетов как в плюс так и в минус сводится таким образом к минимуму.
Через неделю (например) оценка фото закрывается, автор открывается.

от: сергей1978.23

По поводу банов....

Зашел в ветку или на форум тролль, спамер или другой неадекват. Получил в единицу времени N-дизлайков от разных ЧКФР. Ушел на сутки в бан. А там уже модераторы с ним разберутся.
В принципе позволяет снизить нагрузку на модераторов через обратную связь.
RE[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Каждый имеет право на личное мнение (и на его отстаивание). Даже на "нелогичное или ошибочное". "Наказывать" за это - абсурд.
Кстати, "контрпродуктивная дискуссия", а попросту "срач", возникает именно из-за нежелания слушать собеседника.
Подробнее

Конечно! Каждый имеет право...
RE[muar©]:
от: muar©
... 
Клацнул "минус" и делов-то.

Удобно, а если еще автора видеть, кто оценил: "хыЦ" или "хоК"? - то и вопросов нет.
RE[Kvit]:
от: Kvit
Удобно, а если еще автора видеть, кто оценил: "хыЦ" или "хоК"? - то и вопросов нет.

Очень верно, но почему-то достаточно многие (судя по опросу) не хотят, что бы их имена были видны - похоже боятся ?
Бояться спроса - а нет имен, нет и спроса - очень удобная позиция.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта