Вопрос Создания (модерирования/целесообразности) Общих Тем по отдельным Системам ЗК/БЗК.

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос Создания (модерирования/целесообразности) Общих Тем по отдельным Системам ЗК/БЗК.
Навеяно -

от:comoderator
Возможности слияния веток пока нет, но в будущем вероятно это будет реализовано. В настоящий момент можно закрыть одну из веток, а вторую переименовать. В обоих ветках оставить ссылки друг на друга. Если такой вариант устраивает, то поставьте лайк под этим сообщением, если не устраивает и надо оставить как есть - дизлайк. Если нужно доп. обсуждение, то лучше создать тему в разделе "О сайте". Тут от обсуждения лучше воздержаться, ибо оффтопик.
Подробнее

Дорогой comoderator.
Нужны темы общие, не по моделям камер, а по Байонету - "Система RF (Canon)", "Система Z (Nikon)", "Система L-Mount (Альянс)", "Система E (Sony)" e.t.c. и самое оптимальное будет, если Эти темы создаст Администрация Форума, а не ЧКФР, сугубо во избежании недопонимания между отдельными ЧКФР (как это обыкновенно бывает)

Какие у ЧКФР по этому вопросу есть размышления, какие нюансы, что есть За, что есть Против?
RE[muar©]:
Думаю вариант слияния веток по R7 и R10 был бы оптимален....
Переименовать ветку R7 для как бы объединения с R10 с одной как вариант неплохо, но тогда в переименованной и объединенной ветке сохранятся фото только одной из них, весь контент по R10 останется в закрытой старой теме....
Если такой исход не смущает ЧКФР особенно из ветки по R10 то можно было бы сделать так, давайте решим здесь...и сообщим администрации о нашем решении....
RE[muar©]:
Насчёт вашего предложения...не знаю я локально хотел попросить администратора помочь. Ваша идея глобальная и сейчас технически точно нереализуема в текущем состоянии форума ( после его восстановления)

Поэтому думаю здесь лучше решить пока вопрос именно по двум веткам R10 и R7
RE[Shumnich]:
от: Shumnich
Поэтому думаю здесь лучше решить пока вопрос именно по двум веткам R10 и R7

Ну вы и остальные наверняка согласятся, что кроме данной пары камер, есть немалый список прочих моделей этой системы (RF APS-C), почему они предполагаются к объединению, а остальные нет?

И почему "идея глобальная и сейчас технически точно нереализуема"?
Разве отсутствует какая "техническая возможность" администрации, на данном этапе, создать общие темы по Системам?
Какие могут быть вопросы и возражения?

В принципе, наверное и я (и любой) может такого типа Тему организовать, но считаю более справедливым оставить такую возможность за Администрацией форума.
ЧКФР иной раз меняют Системы/камеры/уходят с форума/умирают (что вполне естественно)..

У меня сейчас две системы это Leica M - (тема основана 2011 году) и L-Mount (Panasonic Lumix S1R)


RE[Shumnich]:
от: Shumnich
Думаю вариант слияния веток по R7 и R10 был бы оптимален....

В жизни форума такое слияние уже происходило, и не раз.
Например, когда одна веточка совсем слабо активна и автор веточки куда-то пропал, участники этой веточки обращаются в другую веточку с просьбой принять их в компанию и добавить в заголовке этой веточки и их модель камеры.
Обычно решение бывает обоюдно положительным, а слабо активная веточка потихоньку уходит в историю.
Вы и сейчас можете поступить так же и не тревожить администрацию. 
RE[AleXa]:
от: AleXa
а слабо активная веточка потихоньку уходит в историю.

Отсыхает таки веточка ):
Но ты прав.
Модели камер устаревают, к ним пропадает интерес, а Система (относительно новая) будет и далее существовать.

+ что такое слияние/объединение?
Это когда все предыдущие сообщения в разных темах оставались в одной (новой) теме?
Вероятно есть некий смысл, но (ссылаясь на администрацию) технической возможностей таких нет, на данном этапе модернизации Форума.
RE[muar©]:
от:muar©
Нужны темы общие, не по моделям камер, а по Байонету - "Система RF (Canon)", "Система Z (Nikon)", "Система L-Mount (Альянс)", "Система E (Sony)" e.t.c. и самое оптимальное будет, если Эти темы создаст Администрация Форума, а не ЧКФР, сугубо во избежании недопонимания между отдельными ЧКФР (как это обыкновенно бывает)
Подробнее

Вы предлагаете закрыть существующие локальные темы и создать объединенные темы. Без желания конкретных участников конкретных тем это на мой взгляд будет только во вред. Если будет такое желание то почему нет. Если вы хотите это сделать не спрашивая мнения участников, но старые темы предлагаете оставить открытыми. То это на мой взгляд тоже не есть хорошо. ЧКФР не поймут куда им писать в общую тему или в локальную. Писать туда и туда? Дичь какая-то. Есть правила форума запрещающие создание одинаковых тем и кросспостинг.
RE[Shumnich]:
от:Shumnich
Думаю вариант слияния веток по R7 и R10 был бы оптимален....
Переименовать ветку R7 для как бы объединения с R10 с одной как вариант неплохо, но тогда в переименованной и объединенной ветке сохранятся фото только одной из них, весь контент по R10 останется в закрытой старой теме....
Если такой исход не смущает ЧКФР особенно из ветки по R10 то можно было бы сделать так, давайте решим здесь...и сообщим администрации о нашем решении....
Подробнее

Функцию слияния тем будут делать после галереи. Сейчас возможет только озвученный вариант. Пока 3-0 за закрытие/переименование темы R10. Если "против" из завсегдатаев ветки R10 никто не выступит, то так и сделаем.
RE[comoderator]:
Уже 5-0.

Думаю тут активных участников то едва ли 10 человек наберётся))

Так что думаю из двух зол менчшпч это действительно переименование темы по д единым заголовком R7 плюс R10.
И закрытие одной из тем.
RE[AleXa]:
Можно и так сделать Александр, но с другой стороны плодить темы тоже не хочется, думаю вариант с переименованием одной из существующих тем под единым заголовком R7 плюс R10 будет самым оптимальным решением.

Вторую тему закрыть.
В итоге все соберутся в одном месте, так и будем потихоньку развивать одну общую тему по двум родственным камерам.
RE[comoderator]:
от:comoderator
Вы предлагаете закрыть существующие локальные темы и создать объединенные темы. Без желания конкретных участников конкретных тем это на мой взгляд будет только во вред. Если будет такое желание то почему нет. Если вы хотите это сделать не спрашивая мнения участников, но старые темы предлагаете оставить открытыми. То это на мой взгляд тоже не есть хорошо. ЧКФР не поймут куда им писать в общую тему или в локальную. Писать туда и туда? Дичь какая-то. Есть правила форума запрещающие создание одинаковых тем и кросспостинг.
Подробнее

Ничего закрывать я не предлагал.
Предлагал открыть темы Глобально по Байонету (Системе) 
Это Не "Дичь какая-то" и это не имеет никакого отношения к кросспостинг или созданию одинаковых тем.
Уверен, что ЧКФР вполне себе разберутся, в какую тему писать - по конкретной камере и/или в Системную.

RE[muar©]:
Первое, зачем приходят в темы по камерам - это выбор новой/первой камеры для себя. Решил я выбрать камеру, сначала  поспрошал в разделе Помогите выбрать!, остановился на системе Canon RF.
Сейчас в разделе БЗК примерно так:
- Canon EOS RP - 1184 стр.
- Canon EOS R8 - 134 стр.
- Canon EOS R50 - 8 стр.
- Canon R10 - 117 стр.
- Canon EOS R7 - 160 стр.
- Canon EOS R3 - 32+57 стр.
- Canon EOS R5 (с) - 686 стр.
- Canon EOS R6 mark II - 79 стр.
- Canon EOS R - 2368 стр.
- Canon EOS R6 - 555 стр.

Итого - 5.380 страниц! И если бы это всё было в одной теме, а я остановился, к примеру, на Canon EOS R3, то мне, чтобы найти ВСЮ информацию о нём, придётся всё это перелопатить! И не надо говорить про Поиск - во-первых он пока не работает в нужном объёме, а во-вторых - не всегда в посте явно указана модель камеры (или написано по русски, или вообще жаргоном, типа Сапог РыТри) и эти посты поиском не найдёшь... :(

Дальше то же самое - купил я Canon EOS R3, возникли вопросы, задаю в общей теме по RF, а там за сутки 20-30 новых страниц, тот человек, который мог грамотно ответить на мой вопрос, его просто не увидел... :(

Так что я против глобального объединения тем по байонету и против создания общих тем по байонету - информация в этом случае будет разбросана и искать её будет также проблематично! ИМХО - одна модель камеры=одна тема!

А вот чего бы хотелось, так это выделение своего раздела по объективам. Причём, желательно структурированного внутри по брендам - с подразделами Canon, Nikon, Sony, Micro 4/3, Pentax, Прочие... Кстати, такого же структурирования хотелось бы и в теме по БЗК (ЗК), тогда тем, кому интересна именно своя система, будет проще искать нужную тему.

PS. Может, эту часть обсуждения перести в "Доделки и замечания"?
RE[Shumnich]:
от:Shumnich
Можно и так сделать Александр, но с другой стороны плодить темы тоже не хочется, думаю вариант с переименованием одной из существующих тем под единым заголовком R7 плюс R10 будет самым оптимальным решением.

Вторую тему закрыть.
В итоге все соберутся в одном месте, так и будем потихоньку развивать одну общую тему по двум родственным камерам.
Подробнее

Делать это просто чтобы было в какой-то теме больше народа?
R7 и R10 схожи лишь в одном - физический размер сенсора, в остальном это совершенно разные камеры, с разными возможностями.
RE[muar©]:
Так что я против глобального объединения тем по байонету и против создания общих тем по байонету

Тема имеет смысл как информационная по градации моделей и полному списку, особенностям каждой камеры. Но в ней неизбежно будут вопросы типа "что лучше, Z или RF?". А вполне нормальные вопросы типа R6 vs R6II там к месту.
RE[alexpine69]:
1-е. Администрацией настойчиво было предложено, данное обсуждение, вынести за пределы темы о "движке форума".

2-е. Речь не идёт и не шла за Объединение тем, моделей камер определенного бренда, которые ЧКФР имеют обыкновение менять с переодичностью.
Как писал выше - модели камер устаревают, к ним проходит интерес, а Система остаётся.

3-е. Темы "О системе" это не тема выбора эта тема для тех, кто уже выбрал систему Это понимает.

Ещё раз.
Писать Владельцам определенной камеры в соответствующую тему никто не запрещает и запретить не может.



RE[Bot. James Bot]:
от: Bot. James Bot
Но в ней неизбежно будут вопросы типа "что лучше, Z или RF?".

Предполагаю, что такие вопросы, когда присутствуют темы "Системные", по большей части самоликвидируются, ввиду их неактуальности.
RE[alexpine69]:
от:alexpine69
...Так что я против глобального объединения тем по байонету и против создания общих тем по байонету - информация в этом случае будет разбросана и искать её будет также проблематично! ИМХО - одна модель камеры=одна тема!
Подробнее

В моем понимании, для поиска информации и выбора, возможностей более чем достаточно, как в этом форуме, так и "на стороне".

И кстати "Общих" тем в форуме (БЗК) есть -
- Камеры и объективы Fujifilm

- Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками. (длинное, не нужное название темы)

- Nikon Z (полный кадр) (Добавить к названия слово Система и будет идеально)

- Leica X1, Х2, X, X-E, Т, Q (эдакий винегрет)

- Sony A7C, Sony A7C Mark II, Sony A7CR (камеры по Типу модели, что логично)

- Leica M (минимализм наше все! Рюшечки для других систем)
RE[alexpine69]:
от: alexpine69
а я остановился, к примеру, на Canon EOS R3, то мне, чтобы найти ВСЮ информацию о нём, придётся всё это перелопатить!

Вовсе нет.
Достаточно зайти на официальный сайт бренда и получить ВСЮ информацию.
А если имеется Конкретный вопрос, то скорее ответят в Общей теме и это проверено практикой.
RE[muar©]:
Администрация не против объединения тем, если это объединение:
1. Не противоречит правилам 
2. Не вызывает путаницы 
3. Обусловлено желанием подавляющего большинства участников. 

Механизм волеизъявления будет таким же как в случае с темами R7 и R10:
1. Инициирование вопроса проводится активным участником данной или смежной темы (высказывающимся именно по теме!) .
2. Участники каждой темы должны поддержать закрытие своей темы и открытия новой с конкретным автором. Для этого нужно поставить лайк под соответствующим сообщением.
3. Если кто-то из участников темы "против" ее закрытия, о очень желательно чтобы он прямо об этом высказался.
4. Все обсуждение проводится в "о сайте". В самой теме только одно сообщение с самим предложением.

Сообщение об объединении должно содержать всю информацию:
1. Обоснование объединения (например малое количество участников в существующих темах и схожесть моделей)
2. Перечень конкретных моделей, которые будут обсуждаться в новой теме.
3. Как будет проходить объединение:
а) открытие новой темы или изменение одной из существующих.
б) обязательно предупреждение о закрытии существующих тем
4. Информация о будущем авторе (это должен быть владелец одной из моделей и активный участник одной из веток (высказывающийся именно по теме!))
5. Ссылка на тему в разделе "О сайте" в которой проводится обсуждение.
6. Призыв голосовать лайк/дизлайк по данному сообщению.

Если большинство "за" инициатор информирует модератора путем личного сообщения. Для быстрого ответа лучше меня https://foto.ru/users/10584 . Модератор проверяет н соответствие требованиям и дает разрешение на открытие новой темы.
RE[muar©]:
Можно к примеру объединить темы R6 с R6m2 остальные то зачем? Это правда будет ужасно в плане количества страниц. Поиска и тд. Все эти слияния только запутают народ, никакого смысла в них особого нет. По похожим системам да, можно. Вот к примеру тема по R5 сразу создана с R5С. Туда же можно будет просто дописать в заголовок R5m2, когда выйдет и всё. 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта