Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17856 сообщ. | Показаны 17801 - 17820
RE[Shrot]:
от:Shrot
С рыксы в jpeg картинка тоже так себе, в большинстве случаев. Я со своего смартфона получаю картинку как минимум не хуже а зачастую лучше чем с бывшей рыксы (из raw конечно ). Главный плюс rx100 для меня это компактность. Но смартфон ещё компактнее. И для моих сюжетов (дневных пейзажей) он отлично подходит. Мне нравилось снимать на rx100, это классная камера, ее приятно держать в руках. Но при наличии хорошего смартфона, лично мне она просто не нужна. Судя по тому, сколько их продается на Авито, не только мне. 
Подробнее

RX много. Та же RX100 M7 имеет отличный камерный JPG.
И очень сложно сравнивать компакт с зумом 24-200 мм и смартфон с двумя-тремя фотомодулями, из которых только один конкурентен, при этом избыточно широкоуголен. 

Я голосую за зум 24-200 мм! Это куда более мощный творческий инструмент :)


RX100 M7


RE[krasn0ff]:
Вот разница между 24 мм и 200 мм.





Это с одной точки. Для меня зум – пока главный аргумент в пользу RX100 M7. Смартфон так точно не может. 
RE[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Та же RX100 M7 имеет отличный камерный JPG.
И очень сложно сравнивать компакт с зумом 24-200 мм и смартфон с двумя-тремя фотомодулями, из которых только один конкурентен, при этом избыточно широкоуголен. 
Я голосую за зум 24-200 мм! Это куда более мощный творческий инструмент
Подробнее

Воистину так!
Давно Вас, кстати, не было здесь :)
RE[Lks]:
от: Lks
Воистину так!
Давно Вас, кстати, не было здесь :)

Да как-то всё дела... :)



RX100 M7
RE[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
RX много. Та же RX100 M7 имеет отличный камерный JPG.

Согласен. Более того, если кадр не требуется "тянуть", то обычно "внутрикамерные" цвета мне субъективно больше нравятся чем то что у меня получется после "проявки" RAW.
Для "лучшего" JPEG еще можно отключить шумодав в настройках и уменьшить sharpness до минимального или почти минимального значения.
RE[Странник]:
от: Странник
обычно "внутрикамерные" цвета мне субъективно больше нравятся чем то что у меня получется после "проявки" RAW

Я вообще-то за RAW в любом случае.
Обычно коррекции требуют светА.
Снимки, сделанные в пасмурный день, смотрятся гораздо лучше, если притемнить белесое небо и проявить фактуру облаков. Это прибавляет драматизьма ;)
Да и в ясный день много можно подправить и улучшить, опять же, в области светов.
Ну и при съемке на высоких ISO шум лучше давить в RAWе  новым интеллектуальным шумодавом в ACR.
RE[Странник]:
от:Странник
Согласен. Более того, если кадр не требуется "тянуть", то обычно "внутрикамерные" цвета мне субъективно больше нравятся чем то что у меня получется после "проявки" RAW.
Для "лучшего" JPEG еще можно  отключить шумодав в настройках и уменьшить sharpness до минимального или почти минимального значения.
Подробнее


Вот, кстати, камерный JPG, исходник
https://disk.yandex.ru/i/D6Esrj5huoIEBw
Снимок черепахи выше. 
Как по мне, так технически очень достойно, есть ощущение, что снято на какую-то системную камеру APS-C или MICRO 4/3. 

Мобилография – это вполне жанр на современном этапе развития, но как-то мне не заходит... Перепробовал всё основное: Айфон, Самсунг, Huawei. Вывод один – резко, пережарено, перекрашено до жути, за километр видно, что смартфон с мелкой матрицей и куча математики.

Всё же привык к системным камерам, большим матрицам. С RX100 картинка смотрится как-то иначе, больше похожа на старую, добрую фотографию, а не на раскраску нейросетей и умных алгоритмов. 

Тут каждому своё... 
RE[krasn0ff]:
Да ну вас нафиг ))))
Кончатся эти разговоры тем, что себе ещё одну рыксу, на этот раз M7 куплю ) Между M5 и M2 так и не смог выбрать – теперь снимаю на обе.
RE[Fructis]:
Вроде-бы я где-то читал что с M5A у M7 одинаковый софт и матрица, а М5 уже отличается..
И тут тоже не сможете выбрать - у M5 по сравнению с M7 выигрыш  в полторы ступени  за счет более светосильного объектива. Вечером, в помещении, для портрета будет заметна разница.
RE[krasn0ff]:
Сегодня выбор фактически между m5A и m7, другие модели можно даже не рассматривать.
В пользу m7 телевик до 200 мм и хороший набор функций для видео.
Светосилой объектива вряд ли кого сейчас удивишь - у смартфонов самые светлые объективы
RE[Странник]:
от:Странник
Вроде-бы я где-то читал что с M5A у M7 одинаковый софт и матрица, а М5 уже отличается..
И тут тоже не сможете выбрать - у M5 по сравнению с M7 выигрыш  в полторы ступени  за счет более светосильного объектива. Вечером, в помещении, для портрета будет заметна разница.
Подробнее

Вечером для портрета даже ФФ требует светлый объектив. Сони годится для съёмок днем, что собственно большинство людей и делают. В этом случае конечно М7 предпочтителен.
RE[krasn0ff]:
RE[krasn0ff]:


SONY RX100 M7
RE[krasn0ff]:



RE[Lks]:
от: Lks
Сегодня выбор фактически между m5A и m7, другие модели можно даже не рассматривать.

Не согласен. Свою M2 я купил сознательно уже после покупки M5a. Это нечто другое совсем и её рано сбрасывать со счетов. Во-первых, башмак multi-shoe. Позволяет подключить импульсный свет, который на камере с центральном затвором - вдвойне отличная вещь. Он позволяет подключить нормальный ВИ, а не этот рудиментарный выдвижной, как на поздних рыксах. И, вроде, даже микрофоны под такой башмак у Sony есть, но мне это точно не надо. Во-вторых, это другой объектив с оптимальными для меня фокусными 28-100. (24 и 135 мне всегда кажутся уже немного излишними.) Объектив более примитивен - в нём в 2 раза меньше линз, чем в M3-M5 и в 3 раза меньше, чем в M6 и M7. Он даёт более воздушную и художественную картинку, с немного олдскульным свечением на открытой вокруг ярких предметов (у одного из владельцев ярко выражено на снимке). Эта камера гораздо меньше тратит батарею в режиме ковыряния в настройках и при просмотре отснятого. Ей бы в ней сделали АФ как у M5a, а лучше как у M7 – была бы идеальная для меня из всех.
от: Странник
Вроде-бы я где-то читал что с M5A у M7 одинаковый софт и матрица, а М5 уже отличается.

У M5A и у M6 софт одинаковый, а у M7 более продвинутый.
от: Странник
у M5 по сравнению с M7 выигрыш  в полторы ступени  за счет более светосильного объектива. Вечером, в помещении, для портрета будет заметна разница.

На ЭФР 35 мм у всех макс. значение диафрагмы F2.8, а у  M6 и  M7 - F4. Один стоп разницы.
RE[krasn0ff]:





RX100VII
RE[AlexeyGE]:
от: AlexeyGE
Вечером для портрета даже ФФ требует светлый объектив. Сони годится для съёмок днем, что собственно большинство людей и делают. В этом случае конечно М7 предпочтителен.

Вот на M5a портрет позднем вечером в питерском бигмачнике. Рыкса уделывает мою старушку Sony a850 в таких съёмочных условиях.



PS. Уже более полувека для съёмок вечером есть рецепт: фикс 35 мм, FP4 пуш до 3200 ISO.
RE[krasn0ff]:


RX100M5a
RE[krasn0ff]:
Кстати, из обладателей "семёрки" кто-нибудь обновлял прошивку камеры?
Всё ли было нормально?
RE[Fructis]:
от:Fructis
Вот на M5a портрет позднем вечером в питерском бигмачнике. Рыкса уделывает мою старушку Sony a850 в таких съёмочных условиях.



PS. Уже более полувека для съёмок вечером есть рецепт: фикс 35 мм, FP4 пуш до 3200 ISO.
Подробнее

Черно белая не считается. На таком исо должны цветные шумы полесть... 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта