Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка

Всего 176 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Serguei
Посмотрите по ссылке следующие фотографии: 15 штук. Фотографировали хоккей, без внешней вспышки. http://www.dpreview.com/gallery/nikond2h_samples
Там же указаны и параметры съемки. Удачи!

Шумноваты
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Serguei

Посмотрите по ссылке следующие фотографии: 15 штук. Фотографировали хоккей, без внешней вспышки. http://www.dpreview.com/gallery/nikond2h_samples
Там же указаны и параметры съемки. Удачи!


Ну так может мне кто-нибудь объяснит - каким таким образом ПРИ ТАКОМ количестве ДРУГОГО света какая-то там Канон 580 каким-бы то ни было образом ПОВЛИЯЕТ на степень освещенности объекта на расстоянии в 70 метров???
... и почему собственно меня обвиняют в некомпетентности ..а ПРИМЕР снятый на таком расстоянии со вспышкой НЕ предъявляют??

SergeSmArt
Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Фигурное катание без пыха
http://www.pbase.com/stef142/olimpiadi_torino_2006&page=1
Однако на показательных выступлениях могут использовать только точечную подсветку прожекторами, как в балете на льду, тогда без пыха
Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Господа технические онанисты, опомнитесь! Не стоит вываливать свой багаж теоретических знаний по мат. части вспышек и теории света. Смешно это, не более.

Света в Новосибирском Дворце спорта МАЛО и если нет возможности взять светосильную оптику (f/2.8) придется сильно поднимать ISO (может быть до 1250) чудес не бывает. Кстати, более вероятен вариант темного зала и фигуристов в лучах цветных прожекторов - это ведь показательные. Чтобы не было смаза от движения ставьте не менее 1/500 секунды, на показательных не такие высокие скорости. Или при длинной выдержке снимайте художественные размазки. Есть вариант выбирать для съемки короткие промежутки в которых спортсмены находятся в статичных позах. 300 мм вам хватит, не беспокойтесь, диафрагма максимально открытая - тут без вариантов. Монопод будет удобен чтобы руки не уставали, вспышка НЕ НУЖНА.
Там есть несколько примеров с показательных
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=39330
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
С моноподом, не набьют. В умелых руках, монопод - страшная сила
Ставьте чувствительность побольше (сиречь пленку побыстрее) и дырку побольше и будет Вам счастье.
Что касается фокусного растояния то легко посчитать что у Вас получится.
Угол поля зрения объектива Вы знаете, место где будете сидеть, а следовательно и расстояние до льда тоже. Вот и считайте. В общем случае, для ростовых снимков хватит, для портрета крупным планом врядли, хотя если подъедет поближе то получится. В общем лучше попросить у знакомых пых и стекло, чемс покупать в торопях. Главное что после съемки вы будете точно знать свои портебности и следующий раз будете во всеоружии :D
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка

Мда... Марк 2 iso 800 ФР 400 мм. 1/1000 f3.2 - и даже кое-где смаз есть... Но в целом неплохо, хотя мелковато.
Всё ясно, постараюсь выжать максимум :)
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Хырург

Мда... Марк 2 iso 800 ФР 400 мм. 1/1000 f3.2 - и даже кое-где смаз есть... Но в целом неплохо, хотя мелковато.
Всё ясно, постараюсь выжать максимум :)


Да я же вам о том и толкую - НЕ в пыхе дело..а в ОПТИКЕ... ни с каким бюджетным на Ф5.6 ничего хорошего НЕ будет... а мне тут идеи о фантастической мощности пыхи на 70 метров на уши вешают... :( ОБЪЕКТИВ купите! или одолжите где-нибудь...

SergeSmArt
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Хырург

Мда... Марк 2 iso 800 ФР 400 мм. 1/1000 f3.2 - и даже кое-где смаз есть... Но в целом неплохо, хотя мелковато.
Всё ясно, постараюсь выжать максимум :)

Там свет стоит под телевидение, это Олимпиада. Вам на такое освещение расчитывать не приходится. Лучше внимательно посмотрите на ракурс, чтоб не пропустить самое эфектное.
Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:SergeSmArt
от:Serguei

Посмотрите по ссылке следующие фотографии: 15 штук. Фотографировали хоккей, без внешней вспышки. http://www.dpreview.com/gallery/nikond2h_samples
Там же указаны и параметры съемки. Удачи!
Подробнее


Ну так может мне кто-нибудь объяснит - каким таким образом ПРИ ТАКОМ количестве ДРУГОГО света какая-то там Канон 580 каким-бы то ни было образом ПОВЛИЯЕТ на степень освещенности объекта на расстоянии в 70 метров???
... и почему собственно меня обвиняют в некомпетентности ..а ПРИМЕР снятый на таком расстоянии со вспышкой НЕ предъявляют??

SergeSmArt
Подробнее


Вас обвиняют в некомпетентности потому что Вы продемонстрировали свою некомпетентность.

Я даже заморачиваться не буду что-то Вам демонстрировать... Может еще доказать, что при дырке 2,0 ГРИП маленькая ???

6 ряд- примерно 5 метров от катка + прыжок, положим в 10 метрах от края площадки. Итого 15 метров.

А на фигурном катании, когда пол-стадиона пыхами фигачит, почему бы не сделать несколько кадров со вспышкой? Спортсмены на то и профи, чтобы, в том числе, уметь незамечать такие вещи...
Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:jkl-a
...Вас обвиняют в некомпетентности потому что Вы продемонстрировали свою некомпетентность.

Я даже заморачиваться не буду что-то Вам демонстрировать... Может еще доказать, что при дырке 2,0 ГРИП маленькая ???

6 ряд- примерно 5 метров от катка + прыжок, положим в 10 метрах от края площадки. Итого 15 метров.
Подробнее

... Так пятнадцать метров или СЕМЬДЕСЯТ??

SergeSmArt
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Раньше, помницца, использовали систему радиосинхронизированных мощных вспышек, развешанных под потолком дворца спорта.
Может где в аренду можно взять.
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка

Блин, ну Вам же умный человек (foxtrot) ВСЕ расписал как сделать!
Другого не выдумывайте!
Сам снимал ЧМ по фигурному катанию 400\2,8 исо1250 выдержка 1/1000
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Дворец спорта со вспышками в аренду???!!!
Нет, наверное все же дешевле автору купить стекло
Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:SergeSmArt
от:jkl-a
...Вас обвиняют в некомпетентности потому что Вы продемонстрировали свою некомпетентность.

Я даже заморачиваться не буду что-то Вам демонстрировать... Может еще доказать, что при дырке 2,0 ГРИП маленькая ???

6 ряд- примерно 5 метров от катка + прыжок, положим в 10 метрах от края площадки. Итого 15 метров.
Подробнее

... Так пятнадцать метров или СЕМЬДЕСЯТ??

SergeSmArt
Подробнее


ISO 1600 F2,8 100mm (ВЧ около 55)
добьет примерно до 70-ти метров (точно считать лень).
Снимать на расстоянии 10-20 метров можно совершенно спокойно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:jkl-a


ISO 1600 F2,8 100mm (ВЧ около 55)
добьет примерно до 70-ти метров (точно считать лень).
Снимать на расстоянии 10-20 метров можно совершенно спокойно.
Подробнее


да на расстоянии 10-20 метров я и сам "совершенно спокойно снимаю" ..
вы мне про СЕМЬДЕСЯТ расскажите поподробнее

SergeSmArt
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:jkl-a
от:SergeSmArt
от:jkl-a
...Вас обвиняют в некомпетентности потому что Вы продемонстрировали свою некомпетентность.

Я даже заморачиваться не буду что-то Вам демонстрировать... Может еще доказать, что при дырке 2,0 ГРИП маленькая ???

6 ряд- примерно 5 метров от катка + прыжок, положим в 10 метрах от края площадки. Итого 15 метров.
Подробнее

... Так пятнадцать метров или СЕМЬДЕСЯТ??

SergeSmArt
Подробнее


ISO 1600 F2,8 100mm (ВЧ около 55)
добьет примерно до 70-ти метров (точно считать лень).
Снимать на расстоянии 10-20 метров можно совершенно спокойно.
Подробнее

Народ, а может вы тогда объясните, что такое ведущее число.
Раньше всегда считалось, что оно обозначает расстояние правильного освещения в метрах для ИЗО=100 и диафрагмы 1.

Тогда: расстояние= (ИЗО/100)хВЧ/диафрагма.

Из ваших дискуссий эта величина ну никак не выплывает.
Просветите плиз, а то я что-то отстал от жизни.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: MKK

Из ваших дискуссий эта величина ну никак не выплывает.
Просветите плиз, а то я что-то отстал от жизни.

55*4/2,8= 78,5714
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
МУЖИКИ, НУ ДОСТАЛО...

вот еще я буду по воскресениям формулы по пыхе писать.

Сержсмарт, выходи на улицу (или в окно вылезай), у вас же щас ночь! Бери пыху, телевик на 2,8. Пыху на максимум, ИСО на 1600 и пыхай в объект, расположенный на удалении 50-100 метров.

Потом сам всё расскажешь!

Остальным рекомендую сделать тоже самое, хоть один кадр сделаете вместо пустого трепа из-за копеечной темы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: uuger
от: MKK

Из ваших дискуссий эта величина ну никак не выплывает.
Просветите плиз, а то я что-то отстал от жизни.

55*4/2,8= 78,5714

Если это к посту "jkl-a", то у него там не 400, а 1600, вообще больше 300 м получается
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: MKK
от: uuger
от:MKK

Из ваших дискуссий эта величина ну никак не выплывает.
Просветите плиз, а то я что-то отстал от жизни.

55*4/2,8= 78,5714

Если это к посту "jkl-a", то у него там не 400, а 1600, вообще больше 300 м получается
Подробнее

Не получается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта