Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка

Всего 176 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Добюрый день, господа. подскажите пожалуйста. У нас будет проходить фигурное катание - приезжают все звёзды - Плющенко, Слуцкая и т.д. Дак вот, я хочу поснимать это дело. Из объективов есть кит 18-70 - ясно дело не пойдёт, и сигма 70-300 АПО 4-5,6. Внешней пыхи нет. Вопрос - каковы мои шансы получить нормальные снимки, в т.ч. крупноплановые. Хватит ли конца 300? Сижу довольно близко - 6 ряд, что для стадиона нормально. Освещение там не помню какое, но лёд должен быть освещён очень хорошо. Нужна ли там будет внешняя вспышка, или может не нужна вообще? Хотя учитывая светосилу - 5,6 на длинном конце я не знаю. Или может хватит встроенной? Поставить коррекцию +1 на мощность и всё? Минус - не смогу серию со встроенной вспышкой делать. Тушка D70s.
Какие оптимальные параметры (из опыта) использовать при такой линзе. До сколько зажимать дырку? Какие выдержки оптимальны чтобы можно было получить и динамику на снимках и заморозить удачный момент.
p.s. купить марка с кэноном 100-400 не предлагайте - не куплю.
p.p.s. ...и не лейте пустопорожный флейм
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:Хырург
Добюрый день, господа. подскажите пожалуйста. У нас будет проходить фигурное катание - приезжают все звёзды - Плющенко, Слуцкая и т.д. Дак вот, я хочу поснимать это дело. Из объективов есть кит 18-70 - ясно дело не пойдёт, и сигма 70-300 АПО 4-5,6. Внешней пыхи нет. Вопрос - каковы мои шансы получить нормальные снимки, в т.ч. крупноплановые. Хватит ли конца 300? Сижу довольно близко - 6 ряд, что для стадиона нормально. Освещение там не помню какое, но лёд должен быть освещён очень хорошо. Нужна ли там будет внешняя вспышка, или может не нужна вообще? Хотя учитывая светосилу - 5,6 на длинном конце я не знаю. Или может хватит встроенной? Поставить коррекцию +1 на мощность и всё? Минус - не смогу серию со встроенной вспышкой делать. Тушка D70s.
Какие оптимальные параметры (из опыта) использовать при такой линзе. До сколько зажимать дырку? Какие выдержки оптимальны чтобы можно было получить и динамику на снимках и заморозить удачный момент.
p.s. купить марка с кэноном 100-400 не предлагайте - не куплю.
p.p.s. ...и не лейте пустопорожный флейм
Подробнее


не валяйте дурака! какая в задницу внешняя вспышка НА СТАДИОНЕ ?? ее свет просто НИКУДА НЕ ДОЛЕТИТ...
Да и зачем? в таких местах света и так МОРЕ ...если мало - задерете ИСО на 800 и вполне хватит.. но лучше попытаться обойтись ИСО 400... все же Д70 не так хорош на высоких значениях... а вот СВЕТОСИЛЬНУЮ ЛИНЗУ вам имеет смысл раздобыть ... хотя бы на время одолжить... из не слишком дорогих могу посоветовать Сигму 100-300мм Ф4, ЕХ .. если наскребете где-то баксов 800 на нее - не пожалеете... и вашу 70-300мм продать можно.. значит часть денег вернется..

SergeSmArt
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка

Ну не надо столько эмоций, я же спросил, а не утверждал. К тому же сижу близко, а не на галёрке. Ну не надо, так не надо А поменять я не успею - у нас в городе сигм нет - сказали их в Москве как горячие пирожки расхватывают. Да и настолько ли она лучше, чем эта? И светосильной её можно назвать с натягом. Я понимаю, что проф. серия и всё такое, но экземпляр экземпляру рознь, в чём я убедился смотря в магазине полтинник никоновский. Если уж у никона качество гуляет, то у Сигмы то подавно. А заказывать кота в мешке я не хочу. Т.е. я понимаю так, что 300 мм. мне хватит для съёмок, да?
А что по дырке и выдержке?
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: SergeSmArt

не валяйте дурака! какая в задницу внешняя вспышка НА СТАДИОНЕ ?? ее свет просто НИКУДА НЕ ДОЛЕТИТ...

Вроде умный малай, а так %;№*?"-ться...

в/ч-55
ИСО1600
85мм/2,8
бьёт на 72 метра !!!
Там у них крытый Дворец Спорта, и эти 72метра пробиваются отовсюду.
А "тройной тулуп" снимать на ИСО800 и выдержке 1/60 = это гарантированная головомойка в кабинете главного редактора.

Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:jnr.mmbr.a.k.a. _nt
...Вроде умный малай, а так %;№*?"-ться...

в/ч-55
ИСО1600
85мм/2,8
бьёт на 72 метра !!!
Там у них крытый Дворец Спорта, и эти 72метра пробиваются отовсюду.
Подробнее

Вы это серьезно?? :) ..
Какая это пыха из стандартных бъет на 72 метра??
Я очень хотел бы увидеть фотку снятую с такого расстояния с помощью Сигмы ЕФ500 или Канон 580 пыхами
SergeSmArt
Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: SergeSmArt
Вы это серьезно?? :) ..
Какая это пыха из стандартных бъет на 72 метра??


Любая с в/ч=54/55/56/58 и более, и зуммируемая на 85мм.
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка

Господа, давайте не будем бодаться! Вы лучше ответьте на вопросы! А?! А по поводу вспышек можете открыть новый пост.
Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Да на любых соревнованиях какая вспыха?????
Ослепить спортсмена, и в Вашем случае готовый труп при ударе об лед.
Недавно бокс снимал и одного коллегу тренера чуть не убили за работу со вспыхом.
Ставьте ИСО800, мануал с выдержкой 1\250 а диафрагму подберите экспериментально.
Творческих успехов!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: jnr.mmbr.a.k.a. _nt
от: SergeSmArt
Вы это серьезно?? :) ..
Какая это пыха из стандартных бъет на 72 метра??


Любая с в/ч=54/55/56/58 и более, и зуммируемая на 85мм.


OK .. не буду спорить .. но .. будьте любезны, не поленитесь выдти ночью на улицу и сфоткать человека на расстоянии 70метров... с любой линзой и диафрагмой Ф2.8 на ИСО в диапазоне 400-800, с выдержкой 1/200 .. только без каких бы то не было иных источников света, ОК?
очень хочу увидеть такую фотку..

SergeSmArt
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Крейсер
Да на любых соревнованиях какая вспыха?????
Ослепить спортсмена, и в Вашем случае готовый труп при ударе об лед.
Недавно бокс снимал и одного коллегу тренера чуть не убили за работу со вспыхом.


Странно .. почему это его сами боксеры не отп...дили ?

Я вообще-то принципиально хочу от моего оппонента ПОЛУЧИТЬ фотку снятую со вспыхом на 70м .. ... вот как-то за три года всяких съемок... ни в одном зале не мог получить ничего подобного... У партнера был Метц .. огроманая пыха на рукоятке и с отдельной батареей .,. мы ее ислопьзовали чтобы нормально осветить ГРУППОВЫЕ фотки с рассотяний до 20-30 метров .. но СЕМЬДЕСЯТ ???
нет.. вы мне ПОКАЖИТЕ! ... и непременно на выдержке 1/200 секунды ...

сила света обратно пропорциональна квадрату расстояния ... иначе никто бы никогда не вел разговоров о НЕДОСВЕЧЕННОМ заднем плане...

SergeSmArt
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Да Вы что!!! Конечно же нужна!!!
А и как же иначе Вас, можно будет разглядеть во время телетрансляции?! Обилие вспышек на заднем плане, обязательный атрибут любого соревнования, создающий красивый фон для выступления. Так, что обязательно берите. Лучше - несколько :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: SergeSmArt
от: jnr.mmbr.a.k.a. _nt
от:SergeSmArt
Вы это серьезно?? :) ..
Какая это пыха из стандартных бъет на 72 метра??


Любая с в/ч=54/55/56/58 и более, и зуммируемая на 85мм.


OK .. не буду спорить .. но .. будьте любезны, не поленитесь выдти ночью на улицу и сфоткать человека на расстоянии 70метров... с любой линзой и диафрагмой Ф2.8 на ИСО в диапазоне 400-800, с выдержкой 1/200 .. только без каких бы то не было иных источников света, ОК?
очень хочу увидеть такую фотку..

SergeSmArt
Подробнее
А Я... А я... а я... ...а я ...а я.
Снимал другой берег реки - там порядка 50 метров, только не на диафрагме 2.8 а на 1.8 (сами понимаете чем) ночью - со вспыхой 580, на исо 1600. Так ВОТ. Не выложу я эти кадры. НЕТ.
ПАСКОКУ
Хотя для целей шпионажа - вполне покатит, но едва ли это нужно автору темы...
Re: Re: Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:SergeSmArt
от:jnr.mmbr.a.k.a. _nt
...Вроде умный малай, а так %;№*?"-ться...

в/ч-55
ИСО1600
85мм/2,8
бьёт на 72 метра !!!
Там у них крытый Дворец Спорта, и эти 72метра пробиваются отовсюду.
Подробнее

Вы это серьезно?? :) ..
Какая это пыха из стандартных бъет на 72 метра??
Я очень хотел бы увидеть фотку снятую с такого расстояния с помощью Сигмы ЕФ500 или Канон 580 пыхами
SergeSmArt
Подробнее


Добъёт-добъёт... на тех-же 800 - вполне. Сам пользуюсь 580ЕХ, только не надо мне тоже предлагать примеры показать - не настолько глуп, чтоб идти куда-то и что-то фоткать. Если интересно можите умножить ведущеее число (58) в 3 раза, и поймёте КУДА должна добивать вспышка... От Вас Серж, я уж ни как не ожидал таких промахов в мат части. А вспышка иногда оч нужна бывает чтоб подсветить тени, и СТАБИЛЬНО, не зависимо от света (КОТОРЫЙ МЕНЯЕТСЯ моментально и постоянно между прочим). Кстати есть ещё такая штука, как ФЛЭШ ЭКСТЕНДЕР, с его использованием вообще весь стадион будет простреливаться.
Но: всё-же ради одной съёмки ПОКУПАТЬ вспышку я-бы не стал. Если она вообще часто бывает нужна - то да. Но опять таки, по средствам: у 430 - не то ведущее число, сигма - заряжается, как незнамо что, и батарейки раз в 5 быстрее жрёт, т.ч. или 550 или 580, а это уже довольно большие деньги.Вобщем решать только АВТОРУ. Конечно, в идеале снимать надо чем-нибудь более светосильным, боюсь как-бы вы всё время концерта не потратили на наводку на резкость:( т.ч. присоединяюсь к совету купить 100-300 4, а ещё лучше 120-300 2.8, но боюсь такой объектив вне бюджета... Далее: я бы взял монопод, особенно когда снимаешь спорт на расстоянии хорошим объективом монопод незаменим. Он, можно сказать, заменяет стабилизатор, а стоит всего ничего... но опять таки для одной съёмки :? Хотя если вместе с объективом 100-300 4 - это будет СИЛЬНАЯ покупка за МАЛЫЕ(ничтожные) деньги, ну и пых, если позволяет этика(я чесно сомневаюсь, что +1 вспышка в зале играет большое значение, хотя утверждать не буду, и сам бы ещё 10 раз подумал), и бюджет, Повторюсь качество с вспышкой будет лучше чем БЕЗ неё. Это факт. Хотя-бы можно будет избавиться от жёстких теней.
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Крейсер
Да на любых соревнованиях какая вспыха?????


Я бы еще такому фотографу вспыху в месте с телевиком в одно место бы засунул.
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Кстати вспышка SB-800. 580 не подойдёт Тушка всё-таки никон. :P Я если куплю - то это вообще, а не для какого-то случая. А здесь наверное не буду заморачиваться, а то ещё морду набьют.
Монопод есть. Штуковина классная. По поводу резкости можно попробовать в режиме слежения - может и будет хороший результат. В принципе перемещения предсказуемы. Хотя если начнёт проворачивать - то удавиться - к тому же на длинном конце фокусируется межленнй чем на коротком. Но скажите - 300 мм. хватит???
Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
2 СтК - представьте себе, что вы пришли ко мне на приём. Спрашиваете у меня что-то - а я вам говорю:
У вас есть зум Minolta 70-210/3.5-4.5???
Вы говорите - Да
А я вам - давайте я засуну Вам его кое-куда...

Я попросил не флеймить. Если нечего сказать по вопросу и и и нечего тогда писать ерунду...
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от: Крейсер

Ставьте ИСО800, мануал с выдержкой 1\250 а диафрагму подберите экспериментально.
Творческих успехов!!!


Поддерживаю данный совет! Если света будет мало, наплюйте на низкий ИСО, а вот покороче выдержка вещь необходимая.
Просто вчера снимал на концерте Кеноном 70-300 ИС, при ИСО 800 и полностью открытой дырке выдержки были 1/30 - 1/80 - смазов, соответственно, МНОГО, причем, как из-за меня, так и из-за объекта.
Будем надеяться, что у Вас света будет побольше.
Удачи!

ЗЫ. Попозже выложу снимки с 70-300.

Re: Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:Хырург
Кстати вспышка SB-800. 580 не подойдёт Тушка всё-таки никон. :P Я если куплю - то это вообще, а не для какого-то случая. А здесь наверное не буду заморачиваться, а то ещё морду набьют.
Монопод есть. Штуковина классная. По поводу резкости можно попробовать в режиме слежения - может и будет хороший результат. В принципе перемещения предсказуемы. Хотя если начнёт проворачивать - то удавиться - к тому же на длинном конце фокусируется межленнй чем на коротком. Но скажите - 300 мм. хватит???
Подробнее

Если купите - возьмите вспышку в любом случае. Может пожалеете потом. (а так посмотрите по абстоятельствам...
Если купите 100-300 4 то можно будет в крайнем случае экстендер 1.4 нацепить.
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
Думаю, 300мм на кропе - достаточно. А фф - маловато.
Re: Съёмка фигурного катания - нужна ли внешняя вспышка
от:Хырург
Добюрый день, господа. подскажите пожалуйста. У нас будет проходить фигурное катание - приезжают все звёзды - Плющенко, Слуцкая и т.д. Дак вот, я хочу поснимать это дело. Из объективов есть кит 18-70 - ясно дело не пойдёт, и сигма 70-300 АПО 4-5,6. Внешней пыхи нет. Вопрос - каковы мои шансы получить нормальные снимки, в т.ч. крупноплановые. Хватит ли конца 300? Сижу довольно близко - 6 ряд, что для стадиона нормально. Освещение там не помню какое, но лёд должен быть освещён очень хорошо. Нужна ли там будет внешняя вспышка, или может не нужна вообще? Хотя учитывая светосилу - 5,6 на длинном конце я не знаю. Или может хватит встроенной? Поставить коррекцию +1 на мощность и всё? Минус - не смогу серию со встроенной вспышкой делать. Тушка D70s.
Какие оптимальные параметры (из опыта) использовать при такой линзе. До сколько зажимать дырку? Какие выдержки оптимальны чтобы можно было получить и динамику на снимках и заморозить удачный момент.
p.s. купить марка с кэноном 100-400 не предлагайте - не куплю.
p.p.s. ...и не лейте пустопорожный флейм
Подробнее



Посмотрите по ссылке следующие фотографии: 15 штук. Фотографировали хоккей, без внешней вспышки. http://www.dpreview.com/gallery/nikond2h_samples
Там же указаны и параметры съемки. Удачи!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта