Про деньги и ваших клиентов

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Про деньги и ваших клиентов
Всем привет.Не знаю ошибься ли веткой, если что подскажите подходящую.
Что сейчас твориться в плане коммерции в контексте фото-услуг, я так понимаю взять 35мм 1.4 и "пощёлкать" на третий марк уже не катит ?
Зашёл на авито, посмотреть кто что примерно делает (Владивосток/Приморский Край), не знаю как в других городах, так вот по сути одни свадьбы, за редким исключением какие "Лав стори" и т.д, это кто-то вообще покупает сейчас ? Конкретно у вас выходит как-то зарабатывать не свадебной фотографией ?

Так вот, интересное наблюдение, мониторя что предлагают на авито в качестве услуг фотографов, я заходил в профиль к фотографу и я видел одну и туже картину, это была как правило женщина которая продавала свой фотик и тут-же предоставляя услуги продажи "незабываемых кадров", также у неё в проданных очень много детской одежды, и это почти у каждой такая ситуация, ну и у мужчин такая-же история, только в продаётся обычно фото-оборудование.
В чатиках телеги тоже самое - много девченок, у всех canon R/RP/R5/R6, на вопрос где взяли ? Ответ всегда один - спонсор или муж, так вот потом они же судя по всему и продают их на авито.
Спрос вообще есть хоть какой-то ? А то ощущение, что только сейчас можно заманить вот таких вот девчат со спонсором, но при этом ты должен выдавать нормальный результат в работе со студией.
Разговаривал также с девченкой 20+, работает в студии админом, так вот там путь у всех такой -
-Ну значит я как буду "мутить" пойду снимать тесты в агентство, студия если чо у меня есть, так как я тут админю, а потом портфолио наколочу и полезу в коммерцию к брендам, снимать для вб, озона или ещё чего. Ну и звучит в целом ок, но как там дела в частном секторе то обстоят, совсем всё тихо ? Или сейчас зарабатывают фотографы на обучении ?
RE[Daneelmorozov]:
На мой взгляд, на постсоветском пространстве одна и та же ситуация с фотоуслугами...
По крайней мере, то что я слышу и читаю, всё происходит параллельно, что в РФ, в у нас -в КЗ.

1) рынок фото-услуг сильно опустился по двум факторам: смартфоны и видео-услуги.
2) со смартфонами всем всё ясно. Мобилография...
3) видеоуслуги опять таки - это мобилография плюс квадрокоптеры...
4) более-менее солидные частные компании сегодня предпочитают не заморачиваться с наймом проф..фотографов, а находят среди своих сотрудников кого-либо, кто хоть немного умеет (или желает) фотографировать, покупают ему камеру и...
5) много фото-студий. Даже в небольших провинциальных городах. Потребности в услугах этих студий сильно перекрыта по сравнению с потребностями лет так 15 примерно назад. Там, на студиях, есть фотографы. Поэтому потенциальные клиенты вряд ли пойдут к новому молодому, так как привыкли ходить к другому...
6) много молодых начинающих фотографов по сути демпингуют (не умышленно, но...), снимая за еду. Потенциальные клиенты к этому быстро привыкли. Поэтому, у опытных фотографов всё меньше и меньше новых клиентов, работают только со старыми...
и ещё много других причин, в зависимости от региона...

Из моей практики: сегодня чуть ли 3-4 раза в неделю (иногда чаще) клиенты торгуются уже при первой встрече (нам не надо час, полчаса хватит...., нам не надо 10, хватит 5 фоточек... и т.д.)... Раньше такие ситуации происходили гораздо реже....

Моё мнение: сегодня фотографу-одиночке невозможно сделать фотографию своей профессией и основным источником доходов. Единственный вариант, объединяться в небольшие команды (3-4, максимум 5 человек) и развивать собственный проект.
 
 
RE[Daneelmorozov]:
от:Daneelmorozov
Всем привет.Не знаю ошибься ли веткой, если что подскажите подходящую.
Что сейчас твориться в плане коммерции в контексте фото-услуг, я так понимаю взять 35мм 1.4 и "пощёлкать" на третий марк уже не катит ?
Зашёл на авито, посмотреть кто что примерно делает (Владивосток/Приморский Край), не знаю как в других городах, так вот по сути одни свадьбы, за редким исключением какие "Лав стори" и т.д, это кто-то вообще покупает сейчас ? Конкретно у вас выходит как-то зарабатывать не свадебной фотографией ?

Так вот, интересное наблюдение, мониторя что предлагают на авито в качестве услуг фотографов, я заходил в профиль к фотографу и я видел одну и туже картину, это была как правило женщина которая продавала свой фотик и тут-же предоставляя услуги продажи "незабываемых кадров", также у неё в проданных очень много детской одежды, и это почти у каждой такая ситуация, ну и у мужчин такая-же история, только в продаётся обычно фото-оборудование.
В чатиках телеги тоже самое - много девченок, у всех canon R/RP/R5/R6, на вопрос где взяли ? Ответ всегда один - спонсор или муж, так вот потом они же судя по всему и продают их на авито.
Спрос вообще есть хоть какой-то ? А то ощущение, что только сейчас можно заманить вот таких вот девчат со спонсором, но при этом ты должен выдавать нормальный результат в работе со студией.
Разговаривал также с девченкой 20+, работает в студии админом, так вот там путь у всех такой -
-Ну значит я как буду "мутить" пойду снимать тесты в агентство, студия если чо у меня есть, так как я тут админю, а потом портфолио наколочу и полезу в коммерцию к брендам, снимать для вб, озона или ещё чего. Ну и звучит в целом ок, но как там дела в частном секторе то обстоят, совсем всё тихо ? Или сейчас зарабатывают фотографы на обучении ?
Подробнее

Здесь из Приморья вроде только fesco был)
Если это не fesco, то -

1. Если вас уволили с работы, и вы решили заработать на завалявшемся фотеге - только за одно его наличие вам уже никто платить не станет, как это было лет 15-20 назад.

2. Те, кто предлагает услуги через авито - это днище.
Те, кто ищет там - тоже днище)
Те, кто соглашается торговаться - тем более днище.

3. Жить только с фото - можно. Кто не может - у того просто умений недостаточно.

 А вот совмещать, как раз, "с офисом/заводом" - теперь вряд ли получится. Совмещать, в смысле - регулярно, а не "раз в месяц мне скидывают заказ, за который никто не хочет браться".
Но для этого надо предлагать качественные эксклюзивные услуги. Чтобы вас по сарафану рекомендовали.
Ну и, конечно, от разницы между Москвой и регионами никуда не денешься.

И, например, видео осваивать придётся.
Причём, разумеется, тоже на таком уровне, чтобы это не могла девочка с айфоном повторить.
Обработкой владеть - не только лайтрумчиком. И много чем ещё смежным, помимо фоторедакторов.

Просто произошло расслоение. Кому "достаточно и попроще", те - сами снимут на айфон/ позовут девочку за копейки/подключат имеющегося под рукой сотрудника-фотолюбителя.
А кому надо качественно - обратятся к специалистам, за нормальную стоимость. И нелинейная зависимость стоимости их не будет удивлять.

"Середина" - вымылась. Точнее, даже не середина, а ионасоподобная публика, которой платили чисто за наличие камеры, но снимать которые, за много лет - так и не научились. И так, в общем-то - и должно быть.
RE[Daneelmorozov]:
В крупных городах осталась востребованной съемка в детсадах и школах. Снимают чуть ли не каждый месяц, особенно если сад новый, только открылся.  При этом у многих качество фото выросло довольно заметно, сказывается конкуренция скорее всего. Приезжают с большим количеством аппаратуры и декораций, снимки практически не отличаются от студийных.
RE[Кэп2007]:
от: Кэп2007
1) рынок фото-услуг сильно опустился по двум факторам: смартфоны и видео-услуги.

кстати тут смотрел фото знакомых в инсте или вк уже ен помню и понял что даже 12 про айфон может делать гуд картинку с размытием , конечно все от фона зависит бывает может быть и огрехи с размытием , сам с размытием не когда не фотографирую чтоб эти огрехи не словить  у меня 13 про айфон и блин фотографировал одно и тоже сперва в джепег потом в днг и телефончики то научились крутить инетересно цвет что сам так и не накрутишь с первогораза, понятное дело фотоаппараты со сменной оптикой могут хорошее качество выдавать но не искушенных больше чем искушенных и понимающих что такое качество и готовых за это платить
RE[Daneelmorozov]:
от:Daneelmorozov
Всем привет.Не знаю ошибься ли веткой, если что подскажите подходящую.
Что сейчас твориться в плане коммерции в контексте фото-услуг, я так понимаю взять 35мм 1.4 и "пощёлкать" на третий марк уже не катит ?
Зашёл на авито, посмотреть кто что примерно делает (Владивосток/Приморский Край), не знаю как в других городах, так вот по сути одни свадьбы, за редким исключением какие "Лав стори" и т.д, это кто-то вообще покупает сейчас ? Конкретно у вас выходит как-то зарабатывать не свадебной фотографией ?

Так вот, интересное наблюдение, мониторя что предлагают на авито в качестве услуг фотографов, я заходил в профиль к фотографу и я видел одну и туже картину, это была как правило женщина которая продавала свой фотик и тут-же предоставляя услуги продажи "незабываемых кадров", также у неё в проданных очень много детской одежды, и это почти у каждой такая ситуация, ну и у мужчин такая-же история, только в продаётся обычно фото-оборудование.
В чатиках телеги тоже самое - много девченок, у всех canon R/RP/R5/R6, на вопрос где взяли ? Ответ всегда один - спонсор или муж, так вот потом они же судя по всему и продают их на авито.
Спрос вообще есть хоть какой-то ? А то ощущение, что только сейчас можно заманить вот таких вот девчат со спонсором, но при этом ты должен выдавать нормальный результат в работе со студией.
Разговаривал также с девченкой 20+, работает в студии админом, так вот там путь у всех такой -
-Ну значит я как буду "мутить" пойду снимать тесты в агентство, студия если чо у меня есть, так как я тут админю, а потом портфолио наколочу и полезу в коммерцию к брендам, снимать для вб, озона или ещё чего. Ну и звучит в целом ок, но как там дела в частном секторе то обстоят, совсем всё тихо ? Или сейчас зарабатывают фотографы на обучении ?
Подробнее

начали за объектив закончили за заработок фотографа, 
надо так же брать во внимание все хотят быстро дешево а может и бесплатно или таргуются типа рынок фотографии раздут, ну надо что то предлагать хорошее, что вы можете есть ли большое портфолио , какой спрос у вас и на авито все таргуются не смотря на цену) кстати видал таких наглых людей которые продвигают свои услуги на авито по москве) так вот у женщины или девки не определенного возраста 3 объявления в аккаунте за 15к за 10к и за 3-4к где то и уникальность та что расчет на ЛОХОВ ! а именно что они не зайдут в аккаунт и не чего ен посмотрят) а смысл тот что во всех 3 объявлениях разные ключевые запросы по фотографированию и смех в том что одинаковые фотографии только в хаотичном разбросе)))))))) ладно бы там по разному было бы обработаны они НО нет они обсалютно одинаковые только цены разные на разную аудиторию , богатых средничков и нищебродов)))) 
как по мне детская фотография это тема6 в каком плане можно и на телефон снимать спору нет а можно и на камеру, разница между телефоном и камерой что на камеру можно распечатать в хорошем качестве фото , а вот если снимать на телефон и в слабом освещение откровенно мыло даже на том же 14 про мак , про 15 про мак сне знаю не видел сэмплы еще , так вот темновато и там такое мыло что ппц , а если у человека современный фотоаппрата то можно и в темных условиях хорошие фото получать и они распечатываются гуд 
там уж сам решайте что фотографировать за какие деньги и с обработкой или без и тоже какие деньги 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта