Пятна в углу фото - засвет? Косяк пленки?

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пятна в углу фото - засвет? Косяк пленки?
Приветствую, столкнулась с тем, что на пленке в углу на некоторых кадрах есть вот такие черные пятна. Точно не пальцы (чтобы на зените в объектив гелиос попасть пальцем, надо еще постараться), и ,наверное, не косяк фотика, так как такое было бы на всех кадрах. Такие пятна проявляются не на всех кадрах и не во всех катушках они в принципе есть. Хотела бы удостовериться, правильно ли я считаю, что это засвет из-за косяка пленки?
RE[VOBLA]:
Вот фото косячные:



Вот кадры с такими же проблемами но на другой катушке:



RE[VOBLA]:
от:VOBLA
Приветствую, столкнулась с тем, что на пленке в углу на некоторых кадрах есть вот такие черные пятна. Точно не пальцы (чтобы на зените в объектив гелиос попасть пальцем, надо еще постараться), и ,наверное, не косяк фотика, так как такое было бы на всех кадрах. Такие пятна проявляются не на всех кадрах и не во всех катушках они в принципе есть. Хотела бы удостовериться, правильно ли я считаю, что это засвет из-за косяка пленки?
Подробнее

Засвет это когда светит, а у вас, наоборот, тень. Это 100% что-то перед объективом болталось. Если камера была с чехлом, то его верхняя часть и попала в кадр, она это умеет.
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Засвет это когда светит, а у вас, наоборот, тень. Это 100% что-то перед объективом болталось. Если камера была с чехлом, то его верхняя часть и попала в кадр, она это умеет.

Так прикол в том, что чехла нет, есть только ремешок такой, но он на мне висит и он достаточно короткий. 
RE[VOBLA]:
от: VOBLA
Так прикол в том, что чехла нет, есть только ремешок такой, но он на мне висит и он достаточно короткий. 

Ну хз. У вас что-то лезет в верхнюю левую часть кадра. Вспоминайте во что были одеты. Широкий рукав, капюшон или ещё что. Можете, конечно, заглянуть в объектив, но с вероятностью 99,999% вы там ничего лишнего не увидите.
RE[Alexander46]:
А в видеоискатель не должно быть видно тогда? Или это незаметно совсем?
RE[VOBLA]:
от: VOBLA
А в видеоискатель не должно быть видно тогда? Или это незаметно совсем?

Вообще, должно быть немного заметно, даже учитывая 67% покрытия видоискателя...
А у вас точно Зенит с Гелиосом, а не ФЭД с Индустаром или Зоркий с Юпитером? Аппараты, конечно, совсем разные, но есть немалое количество людей, которые любую чёрно-серебристую камеру называют Зенитом.
RE[Alexander46]:
Нет, у меня Зенит 11, тут не перепутаешь, там гигантская надпись) Я думаю я все таки немного попала пальцем в объектив в тот момент, когда настраивала фокус. Сейчас посмотрела, там в видеоискателе совсем незаметно, а на кадре могло попасть так конкретно. И совпадает по месту появления пятна, так как настраиваю фокус левой рукой и справа снизу как раз может выступить палец.
RE[VOBLA]:
Вдвойне обидно, когда понимаешь, что запарываются снимки из-за своего же косяка)))
RE[VOBLA]:
от:VOBLA

Я думаю я все таки немного попала пальцем в объектив в тот момент, когда настраивала фокус.
И совпадает по месту появления пятна, так как настраиваю фокус левой рукой и справа снизу как раз может выступить палец.
Подробнее

Кстати, да, мизинец вполне мог оказаться перед объективом. Только не справа внизу, а слева вверху, т.к. изображение попадает на плёнку в повёрнутом (на 180 градусов относительно центра) виде.
RE[VOBLA]:
от: VOBLA
Вдвойне обидно, когда понимаешь, что запарываются снимки из-за своего же косяка)))

В следующий раз такое с вами точно не случится, будете пристально следить за своими пальцами и прочими конечностями)). На дальномерках люди, вообще, иногда забывают снять крышку с объектива (там-то наводишься через дальномер), как я на прошлой прогулке в одном кадре.
RE[Alexander46]:
Ну да, вероятно так и было)
RE[VOBLA]:
Ну в моем случае не забудешь снять крышку, потому что иначе в видеоискателе темно)
RE[VOBLA]:
хорошие фотографии !
RE[TYOTY]:
Спасибо!) Я новичок пока что, но очень нравится ходить ловить моменты)
RE[VOBLA]:
Кстати, на пленке тут на фото видно тюльпаны, но красные тюльпаны на фото на деле фиолетовые, это типо косяк цветопередачи?
RE[VOBLA]:
от: VOBLA
Я новичок пока что

Это видно ). Не по тому, что плохо снимаете и пальцами закрываете объектив, а по тому что взгляд у вас ещё не замыленный, и вы смело ловите зацепившие вас моменты.
RE[VOBLA]:
от: VOBLA
Кстати, на пленке тут на фото видно тюльпаны, но красные тюльпаны на фото на деле фиолетовые

Причина может быть в цветопередаче плёнки, ошибке сканера или в спектре света, который там был.
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Не по тому, что плохо снимаете

Поправочка: "якобы, плохо снимаете".
RE[Alexander46]:
Приятно) Надеюсь не остыну к этому делу, все чаще и чаще задумываюсь, что реально надо с собой везде таскать фотоаппарат, так как вокруг очень много красивого можно снять, но он, зараза, весит килограмм и тяжеленько бывает)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта