Fujifilm X100VI

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Fujifilm X100 (xxx)
Фуджи анонсировала новую и очередную версию Fujifilm x100 c римской цифрой VI (6)





Сайт DPReviev опубликовал образцы JPEG + RAW (сырец в среднем 80мб. 7728 × 5152)
Fujifilm X100VI sample gallery




По мне так отличная современная "под ретро" камера "на каждый день" и для поездок/прогулок.
Какие мнения в сравнении с предыдущими версиями и аналогичными "по философии" камерами?
RE[muar©]:
Я свою x100v  продал так как не тянула она на универсальную камеру. При больших размерах не было стабилизации, а я люблю снимать видео иногда. Новая получила стабилизацию, но ценник вырос .... Останусь пока с лейкой Q2. По всем параметрам лучше.
RE[muar©]:
ИМХО полкило веса это уже не компакт.
RE[Призрак]:
от: Призрак
ИМХО полкило веса это уже не компакт.

Ricoh gr в два раза легче весом это да. 
Ходят слухи, что в некое ближайшее время покажут новую камеру из серии, к Ricoh я более предрасположен, но и новая Фуджи по параметрам очень неплоха.
RE[muar©]:
У меня 100F . Очень она мне нравится, но она отнюдь не универсальная, а с конверторами это уже система. Для поездок не хватает 35мм, часто требуется больше. Стабилизация на фиг не нужна, видео не снимаю на нее. На мой взгляд 40мп+ стаб не стоят этих денег. Камера больше имиджевая, как красивый ретро автомобиль. Фото конечно с нее получаются "живые", но это заслуга объектива. Нет размытия вхлам заднего плана, как многие любят, но объект достаточно выделен. Рецептов пленки сотни, даже приложение для телефона имеется.
RE[muar©]:
Что мне симпатично в x100, так это пленочные пре_сеты, на богомерзкие беседы про скин_тон, цвет в современных и не очень камерах, на реплику скин-тон (розовый/картофельный/зеленый) есть ответ простой - отвали болезный это "пленочный пре_сет" в жипеге.
Концепция одна камера - одно фокусное тоже интересна, ибо системная камера это пять полтинников, четыре 35-ых и всякого прочего навалом.
Фикс это внимание к свето-тени и вообще к сюжету, если кто понимает о чем я. 

Papa Was A Rollin' Stone
RE[muar©]:
Только ценник, как повсеместно сейчас...
Больше 140 тысяч. Производители техники сделали шаг конём - поставили на любительский сегмент. Надо отдать должное - они (производители) сделали всё, чтобы понятия "любительский" и "дорого-богато" гармонично соединились. И любитель это оценил. Теперь "котиков" и "заборы" снимают системами за несколько сотен тысяч рублей. 
RE[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Только ценник, как повсеместно сейчас...
Больше 140 тысяч. Производители техники сделали шаг конём - поставили на любительский сегмент. Надо отдать должное - они (производители) сделали всё, чтобы понятия "любительский" и "дорого-богато" гармонично соединились. И любитель это оценил. Теперь "котиков" и "заборы" снимают системами за несколько сотен тысяч рублей. 
Подробнее

Как утверждают некоторые фанаты смарт-фото, скоро фототехника уйдет в небытие. Можно будет смартфоном снимать все.


"Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение."

"Москва слезам не верит"

RE[muar©]:
А я вот всё более пристально приглядываюсь к подобного рода камерам.
Я разменял шестой десяток, пенсионная жизнь не за горами, и подыскиваю себе камеру "на всю оставшуюся жизнь", чтобы до самой смерти неспешно фотографировать ею на прогулках и не смотреть на другие камеры.
Тем более что на пенсии и купить их будет не на что :(
А возможно, будет и нечего купить, потому что за железный занавес ничего завозить не будут :(
RE[Lks]:
от:Lks
А я вот всё более пристально приглядываюсь к подобного рода камерам.
Я разменял шестой десяток, пенсионная жизнь не за горами, и подыскиваю себе камеру "на всю оставшуюся жизнь", чтобы до самой смерти неспешно фотографировать ею на прогулках и не смотреть на другие камеры.
Тем более что на пенсии и купить их будет не на что :(
А возможно, будет и нечего купить, потому что за железный занавес ничего завозить не будут :(
Подробнее

Сейчас стало не выгодно делать камеры(да и всю прочую технику) "на всю оставшуюся жизнь". Да и занавес не работает. Так что как возили, так и будут возить. Не белые, так серые. Да и человек, увлеченный фото все равно будет хотеть чего то лучшего, чем уже имеется.
RE[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Только ценник, как повсеместно сейчас...

Не нужно (бессмысленно) о бренном, для кого Q-ушка на карман, вполне демократична, кто-то айпонкой снимает и не парится, да и рынок Б/У бездонный - выбирай (любитель), что душе и карману угодно.
RE[muar©]:
Подробнее

А вот за это отдельный жирный плюс этом господину !
Temptations слушаю уже более 45 лет ) 
RE[muar©]:
от: muar©

(сырец в среднем 80мб. 7728 × 5152)

Вот что мне не нравится в Лейке Q2/Q3 и Sony R1R/R1RII - это их цена и их избыточная мегапиксельность. Стритфото и всякого рода казуальные съемки-экспромты, эксперименты дают сравнительно невысокий процент художественно годных фото. И мне не нравится, что столько дискового пространства будет съедаться при каждом чихе фотографа.
RE[muar©]:
Плёночные пресеты Фуджа - это какая-то загадочная субстанция. Действительно гармонично и красиво их, по-моему, умеют применять только на официальном сайте самого Фуджа. А на большинстве снимков на Фликере они выглядят как с чужой коровы седло (
RE[Fructis]:
от:Fructis
Вот что мне не нравится в Лейке Q2/Q3 и Sony R1R/R1RII - это их цена и их избыточная мегапиксельность. Стритфото и всякого рода казуальные съемки-экспромты, эксперименты дают сравнительно невысокий процент художественно годных фото. И мне не нравится, что столько дискового пространства будет съедаться при каждом чихе фотографа.
Подробнее

Мегапиксельность важна для последующего кропа. Файлы действительно весят много, но дисковое пространство уже давно не проблема. К тому же я удаляю негодные снимки из каждой серии.
RE[muar©]:
Касаемо большого объёма данных Сырца (конкретно Fujifilm x100VI) - посредством Adobe DNG Converter уменьшил размер оригинального .RAF с 80мб., до 40мб. в DNG.
А вопрос где и как хранить триллиарды байтов своих шедевров, поднимался в форуме неоднократно.
Оптимально конечно пертрахивать периодически свои коллекции, оптимизируя дисковое и облачное пространство, во избежания их переполнения, создающее хаос из количества откровенного мусора.

Looking for the Rain
RE[muar©]:
С Ютуб пересмотрел анонсы и всякие обзоры, камеру воспринимают по-разному, кто хвалит объектив, кто нет, говоря что не кроет он матрицу в 40Мп.
Говорят, что с V переходить на VI совсем не обязательно, кто говорит обновление стоит того, что бы перейти.
Для кого тяжелая и большая, для кого нет.
Кого обманула в его ожиданиях.
А по-мне так все очень неплохо.

RAW-DNG Converter-Photoshop (JPEG 7Mb.)



CROW

P.S. Вычитал комментарий, поясняющий название линеек серии "Всё понятно: S - second, T- third, F - fourth, V - не буква Ви, а римская пять. Следующая - VI"
RE[muar©]:
Реалии



*бливый опоссум

Но камера отличная, не для тех конечно, кому 40Мп. это много.



Сырец
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта