Nikon Zf - беззеркальная фотокамера в ретростиле

Всего 96 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Zf - беззеркальная фотокамера в ретростиле
Компания Nikon представила новинку - полнокадровую беззеркальную фотокамеру Zf. Она получила корпус в ретро-дизайне из магниевого сплава, но с глянцевой поверхностью, гравировку символов на механических дисках выдержки, ISO и компенсации экспозиции.
При этом модель имеет ряд продвинутых современных возможностей, в том числе, поддержку записи видео в разрешении 4К UHD 30 к/с или Full HD до 120 к/с, высокопроизводительный автофокус с 3D-слежением, 5-ти осевую матричную стабилизацию и другие возможности.
Основные технические характеристики фотокамеры Nikon Zf:

24.5-мегапиксельная CMOS-матрица BSI формата FX (полный кадр)
Высокопроизводительный процессор изображений EXPEED 7
Видео в разрешении UHD 4K 30p и видео Full HD 120p
Распознавание объектов автофокусировкой с 3D-отслеживанием
5-осевая система стабилизации (IBIS)
Стабилизация точки фокусировки
3,2-дюймовый сенсорный экран с переменным углом наклона
Поддержка режима высокого разрешения – 96 Мп

Не получается добавить картинки :(
RE[aqtaket]:
https://youtu.be/M72w6zlfu4s?feature=shared
RE[aqtaket]:
Кто-нибудь попробовал? 
RE[sergtum]:
Только подержал в магазине из любопытства. Слишком большая, зараза...
RE[AlexeyGE]:
от: AlexeyGE
Только подержал в магазине из любопытства. Слишком большая, зараза...

Просто подержал или пофокусировать еще дали? 
RE[sergtum]:
от: sergtum
Просто подержал или пофокусировать еще дали? 

Только подержал. Мне было достаточно.
RE[AlexeyGE]:
от: AlexeyGE
Только подержал. Мне было достаточно.

Понял, спасибо. 
RE[aqtaket]:
Полагаю хват не совсем удобен, как вам он после Зеток?
RE[aqtaket]:
Купил камеру. Отмечаюсь в ветке, но смотрю, мягко говоря, нас не много))
RE[Дядя В]:
Фотографии покажите!
RE[second]:
от: second
Фотографии покажите!

 На flicr'e 85 тыс. фото. https://flickr.com/search/?text=nikon%20zf&view_all=1
Устаните смотреть.
RE[George_N]:
Спасибо! )
RE[aqtaket]:
z50f1.8S

RE[aqtaket]:
Для тех, кто присматривается к Zf, немножко моего опыта (1 месяц):
камера однозначно предназначена для ношения с ремешком на шее или через плечо (кому как удобнее. У меня есть оба варианта).
Просто в руке её носить не вариант. Это как носить кирпич. 
Я купил камеру с z28/2.8. Такая связка хороша по развесовке/балансу. Когда я купил z50/1.8S сразу пришлось докупить грип. Но привинченный грип (L-плата) не делает камеру сразу по эргономике как z6. Она другая. Кирпич. И вот если вы, выбирая эту камеру, учитываете тот факт, что удобнее всего её носить на шее (как турист) и снимать  двумя руками, тогда смело можно брать))
Из необычных фишек в ней можно отметить:
- смещение оси стабилизации за точкой фокусировки (моя формулировка может быть не точной но суть доносит);
- слежение за глазом при съёмке мануальным стеклом (даже через переходник без контактов)! Прямо всё по взрослому, за глазом бегает рамочка вне зависимости от степени наведения резкости. Вы выстраиваете кадр, потом нажимаете приближение, лупа приближает точку фокусировки а в случае с людьми в кадре лупа приближает глаз, где бы он не был и вы наводите резкость и снимаете. Сильно ускоряет процесс, уменьшает процент промахов и  развязывает руки в части построения кадра потому что обычно с неавтофокусными стёклами в портрете мы вынуждены плясать от центра.
- появление собеседников откуда ни возьмись, как только вы достаёте камеру из сумки)))
- есть тумблер Ч/Б. Переключаетесь и сразу чувствуете прилив творчества. И  ещё он (тумблер быстрого переключения в чб) выручает опять таки с мануальными стёклами. В Ч/Б фокуспикинг (красный) виден на мониторе даже на ярком солнце. 

RE[second]:
от: second
Фотографии покажите!

Вот. Из раннего))

RE[Дядя В]:
от:Дядя В
Для тех, кто присматривается к Zf, немножко моего опыта (1 месяц):
камера однозначно предназначена для ношения с ремешком на шее или через плечо (кому как удобнее. У меня есть оба варианта).
Просто в руке её носить не вариант. Это как носить кирпич. 
Я купил камеру с z28/2.8. Такая связка хороша по развесовке/балансу. Когда я купил z50/1.8S сразу пришлось докупить грип. Но привинченный грип (L-плата) не делает камеру сразу по эргономике как z6. Она другая. Кирпич. И вот если вы, выбирая эту камеру, учитываете тот факт, что удобнее всего её носить на шее (как турист) и снимать  двумя руками, тогда смело можно брать))
Подробнее

Это плохо, очень плохо. Носить камеру на шее как нуб-турист двухтысячных я как-то не готов. На плече на ремне (не через шею) совсем никак? Даже со вставкой? 
У меня зетки 24-120, 35, 40, 50, 85. Кроме первого, не самые тяжелые объективы. 
RE[www user]:
от: www user
Это плохо, очень плохо. Носить камеру на шее как нуб-турист двухтысячных я как-то не готов.

Ну, это не проблемa. Носите на шее, как профи 70-х.
RE[www user]:
от:www user
Это плохо, очень плохо. Носить камеру на шее как нуб-турист двухтысячных я как-то не готов. На плече на ремне (не через шею) совсем никак? Даже со вставкой? 
У меня зетки 24-120, 35, 40, 50, 85. Кроме первого, не самые тяжелые объективы. 
Подробнее

Такую камеру нужно носить на шее)))
Да конечно можно на плече без шеи. Вполне удобно, если есть грип, носить с ремешком для запястья. Мне просто такой вариант не нравится. Правая рука всегда на привязи. Но тоже есть  такой на полочке.
RE[Дядя В]:
от:Дядя В
Такую камеру нужно носить на шее)))
Да конечно можно на плече без шеи. Вполне удобно, если есть грип, носить с ремешком для запястья. Мне просто такой вариант не нравится. Правая рука всегда на привязи. Но тоже есть  такой на полочке.
Подробнее

А в чем проблема носить на ремне на плече? Нужно снять - хватаешь правой рукой за объектив, поднимаешь к глазам, там перехватываешь левой, прижимаешь к глазу (дополнительная опора), рука на спуске - и вперед!
Менее удобно, конечно, чем та же Z5, но максимум - просто "ужас" (и плата за винтажность), а не "ужас-ужас", мне кажется :-)
RE[Edmus]:
от: Edmus
Ну, это не проблемa. Носите на шее, как профи 70-х.

Кстати вот да - вспоминаю сейчас психа-фотографа из "Апокалипсиса сейчас" - у него камера была, кажется, именно на шее. 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта