Вопрос про Крокус и стакан

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Вопрос про Крокус и стакан
Всем доброго!
Решил тут немного заняться печатью. Достал с полки Крокус 4 и решил по совету гуру поменять объектив для печати 135 плёнки. В наличии у меня есть Индустар 61 2,8/52 и 2,8/53, а так же Юпитер 8 2/50. Колечко переходное нашлось. Вставляю И-61 2,8/52 и немогу навести резкость от слова совсем. Мех уже упёрся, до резкости ещё как до Пекина. Ладно, решил объектив чуть приподнять, не сильно, но всё же.. Кольцо переходное у меня не совсем обычное, я его снял с меха, вкрутил его из нутри, т.е. получилось, что резьба просто стала из 42 в 39. Без лишних миллиметров. Результата никакого. Попробовал два других объектива. Результат точно такой же. Вкручиваю Микар или Амар, точно не помню какой по названию, тот который 4,5/50. Резкость удаётся поймать, на в самом верху. Мех прямо впритык. Что я делаю ни так? Стакан у меня вот такой:





Или у меня объектив не тот? Только Вега мне поможет? Для широкой уже нашёл 5У. В начале ноября получу.
И можно ли с 5У печатать узкарь?

И если можно поделитесь фото как всё таки должен выглядеть объектив для Крокуса? А то в интернете полазил ,попадаются какие то разные модификации. Какие всё таки мне то нужны?
RE[Selar]:
Да, это известная история, нужно точить более глубокий стакан. Или искать на авито.
А объективы с тем стаканом что на фото - это родные микары и амары, но лучше уж стакан найти под другую оптику.
RE[Selar]:
А вот такой объектив подойдёт?



Про стакан в курсе. Нашёл на Авито умельца который делает эти стаканы. Буду заказывать. Или подождать стакан и использовать те стёкла которые есть у меня? Индустар 61 2,8/52 и 2,8/53, а так же Юпитер 8 2/50.
И ещё один вопрос: У всех этих объективов есть режим фукосировки или выставления метража. Какой метраж оптимально выставлять на таких объективах?

Стакан буду заказывать вот такой:

RE[Selar]:
И ещё вопросик, что бы не плодить темы:
Какую светодиодную лампу лучше поставить в Крокус? По мощности и по цв.температуре? Что предпочтительнее?
RE[Selar]:
Светодиодная лампа только для чёрно-белой печати. Для цвета необходима лампа с ,,непрерывным спектром,, , например лампа накаливания или ,,галогенка,, . Много лет назад я печатал на таком-же увеличителе с лампой накаливания 100 ват + матовое стекло . Здесь главное - точно отцннтрировать лампу увеличителя для равномернрго освещениа рабочего стола. Объектив был ,,Индустар-90У,, . С ним печатал и с 35мм (до 18 на 24см. ) и с плёнки 6 на 6см. .На конденсоре ставил 3 линзы. Света вполне хватало , так чтобы выдержка печати была около 10 сек.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта