Калибровка монитора и несоответствие спецификациям

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Калибровка монитора и несоответствие спецификациям
Сегодня я впервые решил откалибровать монитор под рабочие задачи (занимаюсь фотографией). И обнаружил странную вещь, дальше речь пойдет про MSI Optix G242 (https://www.dns-shop.r…msi-optix-g242-cernyj/) с заявленными характеристиками
Контрастность 1000 : 1
Цветовой охват sRGB 128%
Собственно про эти 2 характеристики и пойдет речь. Вызвал человека с калибратором X-Rite i1 Display Pro. Он настроил все, начал проверять настройки, и вот что видно из тестов после калибровки.
Изображение https://ibb.co/9b7qG6W - Цветовой охват sRGB ниже 100% по 2м из 3х канало
Изображение https://ibb.co/k1pzyvN - Заявленная контрастность не соответствует действительности и составляет 250:1, что, как я понимаю, не очень хорошо.

Вопрос в том, это проблема монитора, или человек который производил настройку не до конца понимает что он делает? Может ли быть проблема в драйверах/видеокарте/винде или есть высокая вероятность брака/скама со стороны производителя монитора?

Извиняюсь за такой формат изображений (родной форумовский не работает почему-то)
Re[TikiM]:
Что могу сказать. Да и остальным кто это будет читать будет необходимо посмотреть сам полученный профайл монитора icm. Особенно содержимое vсgt тега. Прикрепите и его
С контрастом все хорошо у вас.
А зачем вы выставили яркость на полную ? 265.14 кд/м2. В самом деле вам специалист все сделал на такой яркости ?
от: TikiM

Изображение https://ibb.co/9b7qG6W

Если это результат настройки монитора то чтото кривой. Кстати вопрос - в каком режиме монитора проводили настройку. Есть в мониторе режим эмуляции srgb ? поскольку у вашего монитора охват чуть шире.
от: TikiM

это проблема монитора, или человек который производил настройку не до конца понимает что он делает?

Рукожопов кто все делает по роликам на ютубе действительно полно. Купил "калибратор" (он же женский вибратор) - я теперь калибровщик :D

Мастер вам показал/рассказал чего он добился ?
Вы же проводили визуальные тесты. У вас есть претензии к работе мастера после его ухода ?
Re[Osmstudio]:
Мастер с меня даже денег не взял, поэтому ни вопросов ни претензий к нему я не имею. Да и картинка меня в целом устраивает.
Собственно настройку яркости и всего прочего проводил мастер, я в эти пучины не лез. Ровно так же, как и не совсем понимаю что есть режим эмуляции sRGB и где его собственно включать.
Мастер сверял по своим "контрольным" изображениям и утверждал что картинка не контрастная, скрины которые я прикладывал так же из софта по которому смотрел мастер и который он оставил.
Результат настройки монитора кривой по синему каналу, в этом и проблема и поэтому мастер не взял денег.
Re[TikiM]:
Ну понятно
Тогда нет повода для обсуждения.
Двое собрались ради потыкать в монитор диковенной хреновиной из которой торчит провод да понажимать каието кнопки в диковинных программах.
Расходимся
Re[Osmstudio]:
Итак давайте подытожим, я залетел спросить совет по поводу ситуации, потому что не разбираюсь в вопросе. С этим вопросом я пришел на форум с мыслью что люди разбираются, так как оказалось что исполнитель, как это бывает, не высокого профессионализма человек.
Я не понимаю как работает софт для калибровки мониторов, я не понимаю как работают девайсы, я исхожу из того что я вижу и из того что мне сказал человек который этим занимается и так как я не понимаю у меня нет возможности оценивать качество работы мастера и делать какие-либо выводы.
Именно поэтому я залетел на форум со знающими людьми и задал вопросы, основанные на той информации которая у меня есть. Я не высказывал мнения, просто хотел совета что мне делать, возможно какие вещи почитать и в чем вообще может быть проблема. Но вместо какого-либо совета, вы просто называли меня дураком, спасибо умный человек, очень мило с вашей стороны. Отлично показывает ваше превосходство в знаниях и умениях по теме по сравнению с человеком который вообще не разбирается
Re[TikiM]:
Ваша проблема - ну совсем не тот повод чтоб обсуждать ее в этой ветке. Проблемы то нет оказывается )

А вам я бы настоятельно советовал начать самому изучать эту тему. У вас отсутствуют минимальные знания в этой сфере. А хотите еще заниматься фотками. И вам придется себя пересилить и вникать в это. По другому - никак. Позовете еще одного придет другой человек с прибором, будет тыкать им в монитор, читать мантры и заклинания халай-махалай-яотИванИваныча. Вы так же промухоловите все что он скажет. Возразить и понять его вы не в силах. Вы не понимаете предмета

Начните Для себя. Разбираться.
А начинать надо у грамотных людей. Лучше чем Шадрин у нас никто в этом не разбирается.
Re[Osmstudio]:
Вот об этом я и говорю, я не разбираюсь в теме и не знаю повод ли это для обсуждения. В моем мире существовала логика заказа по оказанию услуг и их реализации, как это бывает - напоролся на неудачного исполнителя, но в небольшом городе их всего 2, так что теперь только разбираться. Я хотел выяснить может ли быть проблема с монитором технически потому что на это грешил собственно человек который должен был оказать услугу, вы подсказали по поводу эмуляции srgb. Полез искать нашел что-то похожее буду дальше копать. Спасибо за совет

К вопросу о эмуляции sRGB может ли это быть оно? https://ibb.co/GFxkgqQ
Re[TikiM]:
о эмуляции sRGB. Это режим который во многих мониторах так и называется - режим sRGB

от: TikiM
может ли быть проблема с монитором технически потому что на это грешил собственно человек который должен был оказать услугу

Это точно не проблема монитора. Он технически исправен. Другое дело, что MSI Optix G242 тупо гамерский, с немного широким охватом и скорей всего без эмуляции sRGB вообще. Поэтому, результат был заранее известен.

А вот что там понаделал мастер мне не особо понятно.

И получилось что один вообще не понимает какой нужен монитор для фоток и пытается под это дело настроить тот что есть - гамерский. А второй не особо понимает что с этим монитором делать чтоб както его настроить. По факту мастер должен был развернутся и уйти сразу. Но решил побаловаться. В целом результат я уже описал - анектдот.
Re[Osmstudio]:
Буду благодарен если подскажете более хороший вариант, с эквивалентными (не считая игровые естественно характеристики) который будет "профессиональным" а не "игровым" в том же ценовом сегменте
Re[TikiM]:
Советовать прям моделями - ну не мой подход. Вот честно. У вас же своя голова, а у меня своя.
Но я обязан вас сразу озадачить - для точной работы с цветом универсального монитора и погамить и для фоток - не бывает. либо то, либо другое. Остальное все компромисы.

Выбор монитора процесс витиеватый.
И позвольте Вас прежде спросить, а то вы както ничем не обозначили - как вы пришли к этой мысли что вам нужно искать специалиста и профилировать монитор ?
Что вы хотели получить от этой процедуры ? Чего ожидали ?
Re[Osmstudio]:
Да мне было не принципиально игровые функции, просто повелся на маркетинговый цветовой охват, но по определенным обстоятельствам бюджет на момент покупки был сильно ограничен.

Пришел я к этому после того как повредил при переезде старый монитор,а при покупке нового цвета отображались совсем по-другому. В целом у меня нет желания охватывать сверх sRGB что-то, но как минимум привести точку белого на место задача стояла, помимо этого отстроить контраст/яркость чтобы оттенки темных цветов не сливались в один.
Я понимаю что у большинства пользователей которые видят мои снимки разные модели телефонов/мониторов (не калиброванных) и то как они видят мои работы скорее всего отличается от того что вижу я, но как приблизить калибровку к условной цветопередаче айфона12 я понятия не имею, поэтому решение отстроить хотя бы в пределах srgb + гамма контраст кажется логичным
Re[TikiM]:
Ну вот вам и критерии:
не брать с широким охватом. Только стандартный
не брать 6бит+FRC
не брать 10бит+FRC.Ищите только честные 8битные матрицы
не брать с 100Гц и выше - это все гамерские
не брать с засветами по углам и неравномерной яркостью
Дальше не буду. Послабления возможны но только как появится нужный опыт. А когда он появится - вы в этот список допишите еще в три раза больше что не брать

Про айфона12 и вообще гаджеты эпла.
А нет смысла гонятся за "условной цветопередачей" айфонов. Там сплошной бардак. Очень сильный разброс с завода. Стандарт эпл конечно придумал, но сам его не исполняет.
И последнее. Сравнивать картинки пусть даже идеально настроенных экранов сотовых телефонов - бесполезное занятие. Условия просмотра потому что сильно меняются.
Так что гонятся за продуктами эпл - деньги на ветер

Re[Osmstudio]:
от: Osmstudio


не брать 10бит+FRC.Ищите только честные 8битные матрицы



и чем 8 бит лучше чем те же самые 8 бит + еще "2" за счет FRC ?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта