PowerShot G5 X Mark II с оптикой премиум-качества.

Всего 569 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Skiv]:
Какие именно интересуют? Там есть номер.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Какие именно интересуют? Там есть номер.

Ну, например, 0623 и 0653, если не сложно.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Ну, например, 0623 и 0653, если не сложно.

Отправил в личку. Только без передачи.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Какая разница какой программой обрабатывать. Главное что может сама матрица камеры. Результаты работы разных программ приблизительно одинаковы. Я это ранее показал на контровых снимках. Для такого размера матрица просто шикарна, если позволяет работать на исо 3200 не хуже полуторных кропов предыдущего поколения. Вот ее главная ценность.
Подробнее

Видно, я плохо спросил, я совсем не об этом. Совсем.
Я о том, что из вашего экзифа совсем не видно, что снимок обрабатывался. Не видно в такой же степени, что и в DPR. Так какая гарантия, что они дают необработанные снимки, есть ли программа (я не говорю о программе обработки, а о программе экзифов), в которой видно больше деталей об истории обработки снимка.
Мне просто интересно... :)
Re[Alex78]:
Экзифы это сказочная страна "зашифрованных" данных. Есть многопрограмм которые умеют читать эти данные и расшифровывать их по своему. Я не вдавался сильно в эти дебри, т.к. это малоинформативно. Кеноновский экзиф хорошо читает только DPP.
G5x
Есть ли какие слабые места у объектива? Писали ,вроде, в телеположении мылит. Выбираю между им и g7xm3. Присылали тестовые с g7xm3, на широком там просто жесть- мыло по углам , или очень неудачный экземпляр попался. В связи с этим решил обратить взор на 5 ку.
Re[arcadio]:
На 7-ке очень слабая оптика. Она заточена под блогеров и видео. Там мыло на краях полно. У 5-ки даже на офсайте написано про использование оптики премиум класса. И это действительно так. У меня выше есть примеры и на длинном конце в полноразмере. Если фокус вдаль, то на длинном есть немного смягчения в углах. Если на 3-10 метров, то углы нормальные.
Re[dima_nn]:
Еще немного вечернего Нижегородского Кремля.


IMG_0724 1


IMG_0730 1


IMG_0731 1
Re[dima_nn]:

Вопрос с зарядкой решен. Камера сама может заряжать аккумулятор не только через фирменный адаптер, но и через кабель USB-C с поддержкой быстрой зарядки. Как подсказали в ветке R-ок блок питания должен выдавать 9В/2А. Я перепробовал много кабелей USB-3.0-A / USB-C и зарядных устройств для планшетов с быстрой зарядкой. Не один не дал положительного результата. В итоге был куплен интерфейсный кабель USB-C / USB-C на 3А и все заработало. Через него сразу законектился повербанк со всеми видами стандартов быстрой зарядки. Через этот кабель стал заряжать даже мой ноутбук с USB-C разъемом. На фото название зарядника и виды быстрых зарядок.
В итоге фирменная зарядка стоит порядка 9000 рублей. Интерфейсный кабель обошелся 680 руб и столько же блок питания.
Время зарядки через повербанк полностью разряженного аккума составило 1,5 часа.



Re[dima_nn]:
Сегодня проверил работу следящего фокуса по лицам. Было пасмурно, моросил дождь. В парке кроны деревьев перекрывали все небо, как в лесу. Ребенок бегал по траве и ловил падающие осенние листья.
Из 38 кадров сессии только один кадр где фокус ушел на затылок и поймал торчащие из под шапки пряди волос. Результат отличный. Есть только один минус. При включении серийной съемки определение лиц и ведение объекта отключается. Остается только малый или большой квадрат. В общем серийку со слежением только по квадрату и ловить самому. Но расположение квадрата камера запоминает до следующего включения. Это Кенон. Иначе бы все было слишком идеально.
Я знал это и передо мной стоял выбор. Или полный следящий режим в серийке у Сони, со всеми недостатками оптики или обрезанная серийка у Кенона, но с хорошей оптикой и новой функцией серийной съемкой в рав с возможностью выбора кадра еще до нажатия кнопки затвора, но с АФ по первому кадру. Плюшки Кенона перевесили и как оказалось не подвели. Серийная съемка со слежением хоть не такая оперативная, но давала такие же стабильные результаты. Ни одного промаха на крупных портретах по пояс. Может это и правильно. В ручную следить за автоматикой, а не надеяться на автоматику, которая может и перескочить на другую цель сама. Минус это или плюс у каждого будет свое мнение.
Батарею кушает очень мало. Отснял уже более 1000 кадров с небольшими видео, а заряжал всего 2,5 раза. При этом идет постоянная синхронизация с компьютером при включении камеры, для перекачки файлов. Стоит эко режим, который засыпает камеру через 10 секунд. Просыпается камера моментально и на том же фокусном как засыпала. Кадр делает в доли секунды после нажатия кнопки, а затвор щелкает уже с включением экрана. Разница еле заметна с просто включенной камерой.
Re[dima_nn]:
По просьбе Skiv выкладываю рав на длинном конце.
Позже сделаю с фокусом на более близкое расстояние.
https://disk.yandex.ru/d/6V6XJg9zwCNIdg

Re[dima_nn]:
от:dima_nn
... У 5-ки даже на офсайте написано про использование оптики премиум класса. И это действительно так. Если фокус вдаль, то на длинном есть немного смягчения в углах. Если на 3-10 метров, то углы нормальные.
Подробнее

А на широком? И, если не затруднит, пару полноразмеров именно на ШУ хоть в jpg, хоть в рав (лучше рав, конечно). И побольше видов Нижнего (центр) - очень люблю город, но редко удается побывать еще раз...
Re[Владимир Минаев]:
Судя по галерее https://www.dpreview.com/sample-galleries/6009098889
неплохо, в отличии от g7xm3.
Re[dima_nn]:
Нижний. Парк Кулибина.


IMG_0908


IMG_0910
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
А на широком? И, если не затруднит, пару полноразмеров именно на ШУ хоть в jpg, хоть в рав (лучше рав, конечно). И побольше видов Нижнего (центр) - очень люблю город, но редко удается побывать еще раз...
Подробнее

Спасибо за отзыв о городе.

Сделал технические на широком с открытой.






П.С. Ранее делал на этом же месте возле фонтана фотки на кроп камеру М5 с зумом 18-150. Из-за темного зума картинка была сильно хуже. О детализации вообще не приходилось говорить. С G5-2 меня качество полностью устраивает. Даеще и на выдержке 1/125.
Re[dima_nn]:
Широкий угол для всех камер тяжелый. Взял для сравнения Сони RX100 М7 последнюю и Кенон G5-2. Пример того, что скрывают камеры при обработке на широком угле. Такое только на широком. У Кенона оптика выдает намного шире угол чем 8,8мм, но производитель много режет края. Я этим часто пользуюсь, когда вижу, что ценное не вошло в стандартный кадр. И то что обрезал Кенон не всегда мыло. Видимо зависит как встало стекло стаба. Вроде бы поругать, а пользы больше.

Сони RX100 М7 на 9 мм.



Кенон G5-2 на 8,8 мм.




Как пример для предыдущего снимка, если сделать формат 9:16 и расширить рамки полностью до краев матрицы, что бы посмотреть что обрезано слева и справа.


Re[dima_nn]:
Подскажите, пожалуйста, это что за софт?
На той же равтерапии такая функция возможна?
Re[Arbitr]:
С1 это. В DXO тоже снимает камерные рамки и выдает реальную картинку. Но там управление немного по другому.
Re[dima_nn]:






не плохо для одного дюйма...
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
С1 это. В DXO тоже снимает камерные рамки и выдает реальную картинку. Но там управление немного по другому.

Спасибо, а то на ixbt (https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:31268:5956#5956) видел в обсуждении утверждение с примерами, что объектив у дюймовочек на широком конце не кроет всю матрицу, а тут получается по матрице запас остается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта