Hasselblad X

Всего 2595 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[harigay]:
от:harigay
Вы прочитайте тему, откуда ноги у вопроса растут. Там это нельзя разместить, так как тема закрыта а автор забанен.
Смысл, для меня, был сравнить цвета. Я не увидел разницу между лайтрум и РПП. Если вы проявите равы фокусом, буду очень признателен. А конкретно меня вообще одна фота из всех интересует.
Подробнее



Вот равки, которые я в Фокусе проявил, портрет невесты, это H4D-40, а остальные X1D

https://yadi.sk/d/E1N2xhy3IBxX9A

скиньте мне равки, которые вам проявить.

Мой монитор Eizo CG243W
Re[victorvancouver]:
https://yadi.sk/d/UIACy_rhiIewIA вот эта фота, в архиве. Конкретно, интересует можно ли проявить фактуру куртки которая ушла в тень.
Спасибо заранее.
Re[victorvancouver]:
от:victorvancouver


Подробнее


Это дюймы речь шла о 6х6 сантиметрах
Re[victorvancouver]:
Посмотрел фото с x1d. Они идеальны. Выглядят дорого. И мастерски подчёркнуто резкостью и размытием то что главное и то что фон.
Re[victorvancouver]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

глянул архив с жипегами и цвет не порадовал

Не порадовал в конкретных фотах или во всех семи?
Re[harigay]:
от: harigay
Посмотрел фото с x1d. Они идеальны. Выглядят дорого. И мастерски подчёркнуто резкостью и размытием то что главное и то что фон.



Вот ваш снимок с Фокуса, но не знаю, что именно вы хотите.
https://yadi.sk/i/xvAkDPJ-Q8pqBg
Re[safox]:
от: safox
Это дюймы речь шла о 6х6 сантиметрах


не знаю, у меня речь шла о стоимости использования плёночной СФ аппаратуры.

не знаю у кого речь шла об 6х6 см? Может у Dominia ?))
Re[victorvancouver]:
дел
Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver
Вот ваш снимок с Фокуса, но не знаю, что именно вы хотите.
https://yadi.sk/i/xvAkDPJ-Q8pqBg

Я убедился, что фактура куртки в рав потеряна.
В лайтрум, если поднимать экспозицию, то на куртке появляются фиолетовые вертикальные полоски - артефакт электронного затвора. Но куртка остаётся провалом в черноту.
Я конечно профан в этой области, но мне кажется что в x1d стоит матрица хотя от сони, но хуже качеством чем в gfx и 645z. Она не прощает ошибок экспозиции. А такие сцены как на этой фото (тёмный коридор российской квартиры и свет из окна) она вообще не выдерживает.

А детали в пересвеченной области (в окне) рав сохраняет.

Спасибо вам.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
вы же писали: "По поводу плёнки, то для сф 10 кадров -300 баксов стоят, а ещё проявлять. Ну и смысл плёнки?"

а выложили фото с ценой за БФ


ну, Mamiya RB67 может использовать эту плёнку, но считается средним форматом.

Хорошо, вот 120 плёнка




для Канады, это 90 долларов + накрутки. Это дёшево?

По поводу монитора, то для чего именно он вам?

Можно посмотреть на примере ваших фотографий, какой вам цвет нравится?
Re[harigay]:
от:harigay
Я убедился, что фактура куртки в рав потеряна.
В лайтрум, если поднимать экспозицию, то на куртке появляются фиолетовые вертикальные полоски - артефакт электронного затвора. Но куртка остаётся провалом в черноту.
Я конечно профан в этой области, но мне кажется что в x1d стоит матрица хотя от сони, но хуже качеством чем в gfx и 645z. Она не прощает ошибок экспозиции. А такие сцены как на этой фото (тёмный коридор российской квартиры и свет из окна) она вообще не выдерживает.

А детали в пересвеченной области (в окне) рав сохраняет.

Спасибо вам.
Подробнее


не за что.
не экспозицию, а экспонирование, это какой-то еврейский переводчик коряво перевёл))
Дело не в матрице. Тут вопросы возникают, как бы другие фотоаппараты этот кадр показали? Какая прошивка у Хассельблада стоит?

По поводу разницы фотоаппаратов

На видео одинаковые условия и кадры, а бб и цвет разный.
Разные алгоритмы работы, разная оптика, разные фильтры.

https://www.youtube.com/watch?v=kIolaoIsAFw


Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver
Тут вопросы возникают, как бы другие фотоаппараты этот кадр показали? Какая прошивка у Хассельблада стоит?

В ваших фотах я обратил внимание что изящная чёрная шляпа на модели в похожем провале. Видна каемка, контрастные волоски на ней, а в глубине полей шляпы - провал. При этом весь кадр очень тонко прорисован по цветам. Цвета красивые, плотные. А так, есть много фотиков с хорошим дд которые вытягивают полную черноту.
А выше в теме я приводил пример шума в тенях, на "денежном дереве". Им обладали матрицы сони первых поколений.
от: victorvancouver

По поводу разницы фотоаппаратов

На видео одинаковые условия и кадры, а бб и цвет разный.

Но итоговый вывод Сахаров делает что камеры в паритете по картинке. И я с ним согласен. Ибо явных дефектов не наблюдается, и это камерный jpeg с лета.
И я не верю (а раньше верил), что у x1d и h6d-50 одна матрица. Это может быть вранье.
Re[victorvancouver]:
от: victorvancouver
Вот ваш снимок с Фокуса, но не знаю, что именно вы хотите.
https://yadi.sk/i/xvAkDPJ-Q8pqBg


Извините , что вмешиваюсь.
То же посмотрел через Фокус. Большая часть проблемы в тенях - в исо 800 ихмо.
А вот как света вытянулись - действительно порадовало.
Хотя читая эту ветку понял - X1D - видимо не моя камера.
Снимок невесты понравился. Не ожидал , что CCD так хорошо на 400 исо снимает цвета и все фактуре платья хорошо проработал.
Re[harigay]:
от:harigay
Но итоговый вывод Сахаров делает что камеры в паритете по картинке. И я с ним согласен. Ибо явных дефектов не наблюдается, и это камерный jpeg с лета.
И я не верю (а раньше верил), что у x1d и h6d-50 одна матрица. Это может быть вранье.
Подробнее


То же соглашусь - как я наблюдаю просто одна чуть лучше в тенях , вторая - в светах. Но все это - чуть-чуть. без парных снимков почти неуловимо)))
Re[victorvancouver]:
от:victorvancouver
ну, Mamiya RB67 может использовать эту плёнку, но считается средним форматом.

Хорошо, вот 120 плёнка




для Канады, это 90 долларов + накрутки. Это дёшево?
Подробнее


Видимо у вас есть небольшое недопонимание форматов.
Mamiya RB67 это СФ и она использует rollfilm (тип 120 - широкую пленку) так же к этому формату относятся 645, 6х6, 6х7 (эта самая мамийя) и 6х9. Все что больше, в том числе приведенные вами листы 6х7 ДЮЙМА это большой формат.
Теперь касательно акроса. Это новая пленка, ну вернее ее перепаковали только что, цена и правда высокая, у нас за нее хотят 1000 рублей, но я как я сказал есть куча пленок дешевле.
Загуглите у себя rollfilm 120 ilford думаю в приделах 10 у.е. в вас должно быть достаточно пленки.
Re[safox]:
от:safox
Видимо у вас есть небольшое недопонимание форматов.
Mamiya RB67 это СФ и она использует rollfilm (тип 120 - широкую пленку) так же к этому формату относятся 645, 6х6, 6х7 (эта самая мамийя) и 6х9. Все что больше, в том числе приведенные вами листы 6х7 ДЮЙМА это большой формат.
Теперь касательно акроса. Это новая пленка, ну вернее ее перепаковали только что, цена и правда высокая, у нас за нее хотят 1000 рублей, но я как я сказал есть куча пленок дешевле.
Загуглите у себя rollfilm 120 ilford думаю в приделах 10 у.е. в вас должно быть достаточно пленки.
Подробнее


Чувак просто с арифметикой не дружит. 60$ за 5 катушек 120 пленки по 12 кадров, это если 6х6, а тут речь о 645 формате, то есть минимум 16 кадров. 16х5 = 80 кадров, это по 75 центов за кадр. 7.5$ за 10 кадров, а уж никак не 300
Re[Shaban]:
Кстати да, я тоже не заметил что там пак-5, это дешевле чем у нас.
Вообще если говорить о доступности среднего формата, то для любителя пленка выходит на данный момент дешевле. Хороший цифрозадник+тушка тянет под миллион, этих денег хватит на пол жизни снимать периодически на 120 пленку даже с покупкой не навороченного хасселя с объективом.
Для коммерческого фотографа цифрозадник себя конечно окупит. И сабж Hasselblad X1D я бы относил исключительно к этой категории. Кроме тех кто купил его потому-что дорого-богато) Сдается мне что хассель проектируя X1D закладывал процентов 40 именно на состоятельных любителей.
Большой формат сегодня вообще практически безальтернативен к пленке.
Re[safox]:
от:safox

Вообще если говорить о доступности среднего формата, то для любителя пленка выходит на данный момент дешевле. Хороший цифрозадник+тушка тянет под миллион, этих денег хватит на пол жизни снимать периодически на 120 пленку
Подробнее

Можно купить gfx50r за пятую часть миллиона и через переходники за 10тыс в сумме ставить что угодно, включая копеечную оптику. (Я говорю только о доступности по цене, для любительского применения.)
Re[Olin555]:
от: Olin555
.
Хотя читая эту ветку понял - X1D - видимо не моя камера.
.

Много в ней хорошего. Но сложенное все вместе как то не даёт целостного паттерна. Камера "без идеи" для чего она и кому она.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта