Принцип работы экспонометра pentax spotmatic F

Всего 67 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[KycT]:
нужно для начала изучить схему и провести измерения согласно карте в сервис-мануале.
Re[KycT]:
от: KycT
Какие фоторезисторы? можно чуть подробней? ЦДС элемент? как его проверять? и он может выйти из строя? по какой причине?

по бокам окуляра два фотодатчика - сернисто кадмиевые фоторезисторы. могли выйти из строя от времени. Для начала надо сделать замеры на ИСО 100 например при всех положениях переключателя выдержек на фиксированной диафрагме и сравнить показания с контрольной камерой, записать протокол ошибок и по нему может что то удастся понять.
Re[Сергей1234]:
Сергей, небольшая попроавка, в состоянии без батарейки, экспонометра стрелка стоит посредине, когда вставляешь батарейку, стрелка прыгает в + до упора, когда включаешь непосредственно замер, стрелка начинает показывать экспозицию...
как это понять?
Re[KycT]:
Вобщем то, экспериментальным путем выяснилось, что экспонометр врет стабильно на одно и то же значение, где-то 2 - 2 1\3 ступени. Если будут какие новости, сообщу, спасибо за помощь:)
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
насколько помню у Спотматика в выключенном состоянии стрелка гальванометра примерно посередине шкалы, соответственно он не критичен к напряжению питания, можно смело ставить 1,5в.

Хм...вообще-то у меня батарейка типа варта 625 работает несколько лет, лет 7, примерно.
Сам экспонометр да, похоже НЕ выключается, если рычажок поставить в выкл, то стрелка сразу вверх скачет, там и сидит.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O

Сам экспонометр да, похоже НЕ выключается, если рычажок поставить в выкл, то стрелка сразу вверх скачет, там и сидит.
он выключается если вынуть батарейку.
Re[KycT]:
от:KycT
Сергей, небольшая попроавка, в состоянии без батарейки, экспонометра стрелка стоит посредине, когда вставляешь батарейку, стрелка прыгает в + до упора, когда включаешь непосредственно замер, стрелка начинает показывать экспозицию...
как это понять?
Подробнее

то что без батарейки стрелка посередине означает что мостовая схема нечувствительна к напряжению питания, на 1,3в можно забить и ставить 1,5в.
прыжок при вставлении батарейки до + возможно является тестом батарейки? Надо мануал курить.
Re[KycT]:
от: KycT
Вобщем то, экспериментальным путем выяснилось, что экспонометр врет стабильно на одно и то же значение, где-то 2 - 2 1\3 ступени. Если будут какие новости, сообщу, спасибо за помощь:)

то, что врет на постоянное значение это хорошо, можно просто через поправку исо выставить нормальные показания и не лезть вовнутрь. Эту поправку можно учитывать с пленками разной чувствительности.
Re[Сергей1234]:
Проверил на всех исо так, чтобы обе камеры,эталон и спотматикк,показывали всегда одно значение,стрелка всегда посредине,поправка в две ступени поможет снимать хорошо до 1600 исо. Теперь вопрос,я пока в мануал по юстировке экспонометр на не видно вникал,но теоретически,такая поношено от должна как то легко регулироваться ведь?я все равно буду снимать верхнюю крышку для профилактики,и иногда подкорачивае. Переключатель выдержек и исо, стрелка прыгает бывает при задевани оного.
Так сложно подюстировать?
Re[KycT]:
от:KycT
Теперь вопрос,я пока в мануал по юстировке экспонометр на не видно вникал,но теоретически,такая поношено от должна как то легко регулироваться ведь?я все равно буду снимать верхнюю крышку для профилактики,и иногда подкорачивае. Переключатель выдержек и исо, стрелка прыгает бывает при задевани оного.
Так сложно подюстировать?
Подробнее
без навыков сложно.
Я ни разу не пробовал. Если там 2 подстроечника лучше не связываться, значит потребуется сопряжение по двум точкам графика - по сильной и слабой освещенности, я как то Свердловск 2 и 4 юстировал, жуть. Если подстроечник один - можно пометить исходное положение и попробовать покрутить. В крайнем случае вернуть на исходную. И опять же нет гарантии что подстроечником удастся выставить норму - мы же не знаем причину по которой показания сбились - может фоторезисторы подсели и регулировки не хватит вытащить правильные показания без их замены. Мануал по регулировке именно этой модели я бы все таки повнимательнее поизучал прежде чем лезть.
Re[Сергей1234]:
Если логически подумать, то такую погрешность можно поправить резистором на одном из мостов? чтобы постоянно отклонить стрелку в нужную сторону на нужную величину... нет?
Re[KycT]:
от: KycT
Если логически подумать, то такую погрешность можно поправить резистором на одном из мостов? чтобы постоянно отклонить стрелку в нужную сторону на нужную величину... нет?

для этого надо вникать в схему и оценить диапазон регулировки подстроечного триммера чтобы понять хватит его хода на 2 ступени или нет.
Re[Сергей1234]:
Спасибо за помощь! Сегодня более трех часов тыркался без стенда,используя эталонную камеру на белых фонах при 100 исо с разной фиксированной освещенностью, на выдержках от 30 до 250 калибровал, надо проверить теперь в более широком диапазоне,но, думаю, вектор задан верно:)
Погрешность 1/3 стопа.
Там четыре режим резистора:
Два для линейной калибровки режима замера с объективами СМЦ,
Один для подстройки режима замера с обычными объективами,
И один постоянный,впаивается для уровневой коррекции. Мне вровень не нужен оказался,так как различие в показаниях было не линейным,в темноте одна разница с эталоном,в свету другая,в идеале бы стенд с электрон-вольтами,чтобы как по мануалу совсем.
Протестирую шире, отпишусь...
Re[KycT]:
Рад что получилось, я бы забил и выставлял поправку через исо.
Re[KycT]:
Сделал повторную калибровку в соответствие с сервисмануалом.
Удивительно, но все заработало еще лучше.

Использовал настольную лампу с подцепленным диммером. Менял интенсивность света, замерял экспозиционное число, предписанное мануалом, и калибровал так, как написано в мануале. За 5-10 минут показания стали линейными и точными для такого экспонометра.
Вопрос к пользователям спотматиков:
Обнаружил при выдержках 1/15 и 1/30 странный звук после спуска затвора, похожий на прыгающее колесо или шестеренку, уже после срабатывания затвора и именно на этих двух выдержках, скажите, что это такое?
Re[KycT]:
Такая проблема.
-
Имеется spotmanic f.
Экспонометр работает нормально, сравнивал с телефонным приложением.
НО! когда переключаешь рычаг репетира стрелка падает вниз, хотя диафрагма остается открытой! В чем проблема?
(пробовал разные объективы, эффект тот же)
(без объектива происходит тоже самое)
(если двигать репетир тоже никакой реакции)
Стрелка падает вниз только из-за рычажка
Re[Empsflow]:
от:Empsflow
Такая проблема.
-
Имеется spotmanic f.
Экспонометр работает нормально, сравнивал с телефонным приложением.
НО! когда переключаешь рычаг репетира стрелка падает вниз, хотя диафрагма остается открытой! В чем проблема?
(пробовал разные объективы, эффект тот же)
(без объектива происходит тоже самое)
(если двигать репетир тоже никакой реакции)
Стрелка падает вниз только из-за рычажка
Подробнее

Так не должно быть, это что-то с электрикой. На моём Спотматике Ф с родными объективами репетир на стрелку никак не влияет, на неродных активирует экспонометр.
Re[Alexander46]:
Я понимаю. Но не в оптике дело, потому что даже без объектива такой трабл. Придется пользоваться экспозамером через телефон, как и раньше(
Разве что с гелиосом можно будет пользоваться встроенным экспозамером. Там то есть кнопочка a\m
В ремонт не хочу отдавать
Re[Alexander46]:
Просто не совсем понятно, как этот рычажок связан с экспонометром, если на F экспонометр работает всегда....?
Re[Empsflow]:
от: Empsflow
Просто не совсем понятно, как этот рычажок связан с экспонометром, если на F экспонометр работает всегда....?

Так вы им ещё не пользовались? Экспонометр работает без рычажка только с родными объективами, которые могут передавать значение диафрагмы в камеру. Со всеми остальными объективами для работы экспонометра нужно двигать репетир диафрагмы в верхнее положение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта