(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 6081 - 6100
RE[михаил]:
Сегодня на свежую голову ,в арсенале Benq BL2411PT вполне годный ,ну если не считать что черный серый. в остальном норм. Глаза не устают по цвету на готовых работах претензий нет ,кристаллический эффект наверное есть но я его не вижу за исключением когда увеличиваю фото в редакторе.,Засветы есть но слабые приемлемые.

На данный момент хочу 27но лучше 28 либо 31-32
Бюджет ну тут как пойдет до 70.000. будет идеально рассмотреть 2 градации бюджета до 50 и до 70.

Самое главное работаю с графикой фотошоп лайтрум иногда видеоролики с айфона .

Хотелось бы исключить всякие там мерцания шим,кристалический эффект ,ну наверное хорошо бы сргб 99-100 не больше как у некоторых асус из за чего розовокрасные оттенки на лицах.

По разрешению я честно говоря не увидел сильной разницы своим зрением между 2к и 4к на 27 дюймах.
Но не хотелось бы увеличивать текст принудительно и по этому наверное оптимально для 27 2к а для 32 4к но это не точно 

По вариантам ну пока 1 вариант присмотрел это  Benq PD3200 и 3205?но их в продаже нет , предлагают альтернативу  
BenQ EW3280U  [color=#4b4b4b][font=Inter, sans-serif]но тут srgb всего 95. Еще предложили асус 289 но там написано в рекламации сргб больше 100 процентов.[/font][/color]
RE[ВассаСветлофф]:
от:ВассаСветлофф
Много раз уже обсуждали это здесь.
Не нужно боятся дисплеев с разрешением 4К. Уже давно все отработано, масштабируется нормально. Шрифт нормальный. Нет масштабирования только в старых версиях приложений, типа Photoshop CS6 , для старых плагинов, или в тех приложениях, где разработчик не позаботился о нормальном масштабировании. Но таких приложений исчезающе мало.
Преимущества дисплеев с разрешением 4К в сравнении с дисплеями 2К - лучший комфорт оценки краевой резкости, и вообще резкости, визуально - более плавные и богатые цветовые переходы, более гладкая картинка ,  больше деталей . У меня был хороший дисплей с разрешением 2К, поменял его на 4К и ни разу не пожалел. За дисплеем 4К работать более комфортно, это примерно как если бы Вы сидели на табуретке, и тут вдруг расположились в мягком анатомическом кресле...При почти одинаковой стоимости дисплеев с разрешением 2К и 4К нет смысла покупать дисплей с разрешением 2К, если только нет жёстких ограничений . Жесткое ограничение , например - это разрешение видеокарты, которую нельзя заменить и которая не поддерживает разрешение 4К. Многие любят подключать большой дисплей к ноутбуку. У некоторых слабеньких ноутбуков видеокарта не поддерживает разрешение 4К.  Заменить такую видеокарту нельзя, а приобрести новый ноутбук или системный блок не позволяет бюджет, к примеру. В таком случае можно приобрести дисплей с разрешением 2К
Подробнее

Я тоже этот момент боюсь,пишут что если не нативное разрешение теряется резскость. как на самом деле не знаю негде посмотреть
RE[михаил]:
от:михаил
Давно меня тут небыло, всем здрасти  пришло время обновить свой старый моник на большую диагональ. мучаюсь  помогите с выбором
Имею бл2411 пт бенк хочу взять большую диагональ 27-28 или 31-32  с характеристиками идентичными или лучше что можете посоветовать 
Подробнее

Любой на IPS матрице основных производителей - LG, Samsung, Benq, Dell, HP, Viewsonic, Asus, Acer, iiyama,  Philips.
Самые недорогие - это LG 27UL500, LG2727UL650, LG27UP650, LG27UL850, LG27UP850, Samsung U28R550UQI , Asus PA279CV.
С диагональю 32 дюйма - немного дороже, но так же , самые доступные - это LG, модели  Lg 32UN650 , LG 32UN880 
RE[SergSS]:
а вот эти ? 
BenQ EW3280U
ASUS VP32UQ
Huawei MateView HSN-CBA 
ASUS ProArt PA328QV черный 75Hz 2560х1440 IPS
RE[михаил]:
от:михаил
а вот эти ? 
BenQ EW3280U
ASUS VP32UQ
Huawei MateView HSN-CBA 
ASUS ProArt PA328QV черный 75Hz 2560х1440 IPS
Подробнее

Калибровал Benq EW3208U и Asus PA328Q . Хорошие аппараты. Если цена устраивает - можно любой выбрать. Huawei 28 дюймовые попадали для калибровки, несколько штук видел,  лично мне не понравились высокой неравномерностью по цветовой температуре, но владельцы аппаратов были в диком восторге от дизайна и цены. Asus PV32UQ пока не попадал, не видел живьем. Калибровал однажды в студии несколько LG 32qn600, построены на IPS матрице, разрешение 2К. Недорогие, простые, без неприятных сюрпризов.
RE[SergSS]:
А сильно ли заметна разница на 32диагонали между 2 и 4 к 
 или на 27 фулхд ? и 2 к
RE[михаил]:
от: михаил
А сильно ли заметна разница на 32диагонали между 2 и 4 к 
 или на 27 фулхд ? и 2 к

Заметна разница. Если бы разница была не видна - кто бы покупал дисплеи с разрешением 4К ?!!?!!
Я первый раз увидел дисплей с диагональю 27" и разрешением 4К в 2016 году, был потрясён детализацией и ощущением, что оттенки и цвета передаются несравненно плавнее и богаче, чем на таком же дисплее , но с разрешением 2К. Как только появилась финансовая возможность, я тут же поменял отличный дисплей с диагональю 27" и разрешением 2К на дисплей 27" и разрешением 4К.
RE[михаил]:
от: михаил
А сильно ли заметна разница на 32диагонали между 2 и 4 к 
 или на 27 фулхд ? и 2 к

выбор диагонали и разрешения вопрос индивидуальный для каждого
зависит от зрения и сложившихся привычек сидеть за столом

кто то плохо видит вдаль носом в упор сидит и ему надо 5К разрешение на 27
кто то плохо видит близи сидит далеко от монитора и ему надо большую диагональ 32-40, при этом он не может разглядеть пиксели даже фулХД

Но вообще на сегодня целесообразно брать 4К мониторы они доступны и не сильно дороже 2К
RE[slyon]:
Здравствуйте! А вот такой вопрос. После перехода на 4k монитор после fullHD, производительность компьютера просядет заметно? В частности лайтрум будет гораздо медленнее отрисовывать превью? 
Или не будет заметен переход в плане скорости?
RE[JDFrance]:
от:JDFrance
Здравствуйте! А вот такой вопрос. После перехода на 4k монитор после fullHD, производительность компьютера просядет заметно? В частности лайтрум будет гораздо медленнее отрисовывать превью? 
Или не будет заметен переход в плане скорости?
Подробнее

Будет ощутимое замедление отрисовки в Лайтрум, если установлена слабая видеокарта с малым объёмом памяти. Если видеокарта хотя бы Nvidia GTX 1050ti 4gb или Nvidia GTX 1060 3gb - замедление будет незаметно. Если установлена современная видеокарта RTX любой серии с любым объемом видеопамяти - замедления отрисовки в Лайтрум нет.
На скорости конвертирования RAW файлов использование дисплея с разрешением 4К не повлияет.
RE[SergSS]:
Спасибо большое!
RE[slyon]:
Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, с какой цветовой температурой лучше использовать лампы в помещении где обрабатываю фото. Спасибо!
RE[JDFrance]:
от: JDFrance
Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, с какой цветовой температурой лучше использовать лампы в помещении где обрабатываю фото. Спасибо!

Особая точность цветовой температуры освещения для создания адаптирующего освещения не требуется. Будет хорошо, если использовать лампы с цветовой температурой от 4500 до 5700 кельвин. На маркетплейс Валдбериз или Озон есть неплохие лампы Jazzway с цветовой температурой 5000К, очень недорогие, цена до 100 руб. за штуку.  Есть великолепные лампы Remez с цветовой температурой 5700К и очень высоким CRI, цена около 150 руб за штуку. Если источник света Remez 5700K направить в потолок - в рабочей зоне будет около 4900-5100 кельвин - как раз, то, что нужно))
RE[SergSS]:
Спасибо! Нашел в теме ваше сообщение про лампы Remez. Попробую их. Сейчас на вайлдберис по 150р они. 
У меня были лампы от навигатора с улучшенным спектром, не помню точно, когда покупал, более года назад - стали очень тусклыми со временем, пора менять.
RE[SergSS]:
Попробовал лампочки Remez 7 ватт для адаптирующего освещения. К сожалению не понравились. Очень тусклые для меня и заметно синят. Они дают цветовую температуру примерно 6000K (5996K) - замерял i1 Pro с насадкой.
Попробую Jazzway или комбинацию из ремезов и Naviigator Supervision (4150K).
 
RE[JDFrance]:
от:JDFrance
Попробовал лампочки Remez 7 ватт для адаптирующего освещения. К сожалению не понравились. Очень тусклые для меня и заметно синят. Они дают цветовую температуру примерно 6000K (5996K) - замерял i1 Pro с насадкой.
Попробую Jazzway или комбинацию из ремезов и Naviigator Supervision (4150K).
 
Подробнее

Мерял и цветовую температуру и яркость ламп Remez. Для создания адаптирующего освещения в рабочей зоне интенсивностью в 60 люкс вполне достаточно одной лампы Remez, если потолки высокие , а лампа от рабочего стола далеко - можно использовать пару ламп. Цветовая температура самих ламп может немного варьироваться, но близка к 5700К. Если лампу направить в потолок - световой поток становится теплее. У  меня в рабочей зоне отражённый от потолка свет ицветовая температура 5100К.  Если потолок синий или синие обои - тогда да, будет в рабочей 6000К или даже 6500К  )) Хочется теплее - не проблема, можно мешать с теплыми лампами. На самом деле, если свет в рабочей зоне не яркий, не выше 60 люкс, цветовая температура освещения почти не влияет на результат при работе с цветом изображений, проверял на себе))) но будет правильно, если соблюдать стандарт ISO 3664-2009
RE[SergSS]:
Да нет, это прямой свет от них. Может партия такая или что то у них поменялось в производстве. Я сравнивал и замерял по другим лампам и студийному источнику постоянного света, там цветовая температура соответствует. 
Подберу какой нибудь другой вариант, спасибо.
Понимаю, что на результаты цветокоррекции не сильно скажется, для меня это больше вопрос комфорта работы.
Пока самый приятный вариант это подсветка пространства за монитором студийным светом 5600k на минимальной мощности, но он шумит вентилятором. 
RE[slyon]:
Всем привет!
BenQ PD2700U не нахожу в продаже, нужна аналогичная замена так же 27 дюймов, не хуже. Цель - качественная передача картинки, 4К, технология без мерцания. Что можете посоветовать?
RE[Firetiger]:
от: Firetiger
Всем привет!
BenQ PD2700U не нахожу в продаже, нужна аналогичная замена так же 27 дюймов, не хуже. Цель - качественная передача картинки, 4К, технология без мерцания. Что можете посоветовать?

Benq PD2705U. Хороший дисплей. Месяц назад калибровал, понравился. Или LG 27UP650, LG 27UL500, Acer VX280KBMIIPRX, Asus PA279CV, Samsung U28R550UQI, Dell S2722QS, Iiyama ProLite XUB2792UHSU-1 - любой, какой подойдёт по цене
RE[slyon]:
Вместо IPS 21.5, 24", 27" взял 21.45 monitor xiaomi redmi rmmnt215nf. Он лучше Трубки Sony Trinitron 19-21", хотя раньше это был идеал. 
VA лучше чем IPS (низкий черный на VA - в том же помещении в том же освещении). Из минуса VA - чуть тормозное видео (шлейфы, но еле заметные) - это если в упор смотреть с ~50см. Да и частоту выставить 59 герц (по умолчанию), иначе чрезмерно резкая картинка, шарп на 0, у меня красный цвет - выставил  на 44%, вот и всё. 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта