хочу попробовать чб. есть вопросы.

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Петр]:
от: Петр
Памятуя ваши слова, не стал брать. А где в Москве имеется Тасма-64 узкая уже в катушках-роликах? Чтобы не вставлять...

Вот свежее подтверждение - даже под своей маркой форте уже отстой:
http://d-76.ru/main/forum/index.php?s=&showtopic=73&view=findpost&p=8676

[quot]ПЛЁНКА : "ФОРТЕПАН-400" широкая (120), свежая
ПРОЯВИТЕЛЬ: Д-23 разбавление стандартного стока 1+2
ВРЕМЯ ОБРАБОТКИ: 26,0 минут

Температура 20,0С , агитация первые полминуты непрерывная, потом на 3-ю, 7-ю и 15-ю минуты по 5-7 секунд. Полученнаяя реальная чувствительность близка к "штатным" 400 единицам, хотя возможно и чуть меньше.

Разрешение же явно весьма невелико .
Зернистость очень высокая, но зерно при этом красивое и совершенно «классичное», совсем не "мыльноватое". И опять появилась присутствующая у Форте (при моих обработках) "псевдовуаль" или "псевдозерно". И эта дрянь значительно сильнее, чем на ранее проявленной Фортепан-200. Боюсь, что даже 18х24 с негативов 6х6 будет с высоким техническим качеством не отпечатать .
[/quot]
Re[peayq]:
от:peayq
я сейчас на даче сушу его в бойлерной... это у нас в доме комната такая, где всегда около 50 градусов и сухо. натягиваю на сушилку для белья металлическими зажимами. через три-четыре часа его уже можно брать в руки. края закруччиваются немного, но основная площадь ровная.
из бумаг я в основном пользую фому и форте. на форте однозначно интереснее получается. ещё раз попробовал ilford warmtone fb... результат, прямо скажем, окончательно убедил меня в превосходстве классических технологий... но вот стоит он малость не по детски.
Подробнее


Ну что же, оказывается все просто! осталось построить себе бойлерную! :))
Re[Иван Качанов]:
Да нет ничего сложного с сушкой баррита.
Ванная комната есть?Есть. После промывки отпечатки прикатываете к кафельной плитке в ванной(изображением наружу).Примерно через 40-60мин. они начинают сами отлепляться от плитки,смело ложите их под пресс(по одномй) на несколько дней.
Re[dimonpit]:
от:dimonpit
Да нет ничего сложного с сушкой баррита.
Ванная комната есть?Есть. После промывки отпечатки прикатываете к кафельной плитке в ванной(изображением наружу).Примерно через 40-60мин. они начинают сами отлепляться от плитки,смело ложите их под пресс(по одномй) на несколько дней.
Подробнее


неправда ваша :( нет у меня ванной комнаты, только баня.... я уже почти год как за городом живу. лучше мне здесь. но в принципе, приклеить найду куда. а что из себя должен представлять пресс?
Re[Иван Качанов]:
от: Иван Качанов
неправда ваша :( нет у меня ванной комнаты, только баня.... я уже почти год как за городом живу. лучше мне здесь. но в принципе, приклеить найду куда. а что из себя должен представлять пресс?

В прстейшем случае - две плиты ДСП, размером так 60х70 см,и плюс сверьху гиря двухпудовик.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
В прстейшем случае - две плиты ДСП, размером так 60х70 см,и плюс сверьху гиря двухпудовик.

так. тогда вопросы.
1. дсп разная бывает она должна быть сильно гладкая? лакированная? какая?
2. между двух плит только один листочек класть можно? а как же остальные, что по одной штучке печатать? или как?
Re[Иван Качанов]:
Журналы имеются?
Вот их и исспользуем в качестве пресса.Я ложу по одному снимку,изображением к журналу,сверху газету(пока снимок сыроват),сверху следующий журнал.Получается такой вот бутерброд.Ну а уже на стопку журналов ставите что-нибудь тяжелое,можно просто кастрюлю с водой :) .
Правда примерно через 30-50мин. газеты убираю(т.к. они уже впитали почти всю влагу),и еще,перед тем как прокладывать снимки посмотрите что-бы обложка журнала была ровная.
С матовыми вообще нет проблем,а глянцевые перед укладкой под пресс,но после того как отклеились от плитки,ложаться эмульсией вниз на любую ровную поверхность(стол) до тех пор пока эмульсия перестанет липнуть(примерно 15-20мин.).
И усе, снимки ровные.
Re[dimonpit]:
Огромное вам (и всем) человеческое спасибо!!! все уяснил, осталось дождаться, когда мне ответят тасма или ласло и пришлют материалы. и когда тесть привезет увеличитель. кстати если у кого есть лишние пленки, химия и КЮВЕТЫ, с благодарностью приму в дар. пересылку оплачу.
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
Журналы имеются?
Вот их и исспользуем в качестве пресса.Я ложу по одному снимку,изображением к журналу,сверху газету(пока снимок сыроват),сверху следующий журнал.
И усе, снимки ровные.


Хм, по-моему даже сухие газеты хорошо пачкаются. Если приложить к мокрому отпечатку, то тем более на него должен перенестись текст, разве нет?
Re[Евгений Морозов]:
под "пресс" снимки укладываются только после того как отлепились от плитки,выше уже писал об ентом,а отлепляются они уже не мокрыми,а чуть-чуть сыроватыми.
Матовые можно сразу(после отстования от плитки) под "пресс",а глянец после того как лицевая сторона перестанет липнуть(а подложка еще остается сырой).
Re[Иван Качанов]:
от:Иван Качанов
так и не смог добиться нормальной печати ЧБ с цифры, что-то не то получается...
думаю забрать у тестя увеличитель и бачки и попробовать опять ручную печать - как в детстве.
вопросы.
1. пойдет на попробовать тасма фн64 например или сразу что другое искать?
2. на той же тасме предлагают бумагу на баритовой и полиэтиленовой основах какую стоит взять? барит скручивается при высыхании?

еще потом про увеличитель спрошу, когда узнаю какой он.
Подробнее

а не пробовали чуть шума добавлять, монохроматического?
Re[Иван Качанов]:
от: Иван Качанов
так и не смог добиться нормальной печати ЧБ с цифры

ГГГГГГГ
Re[всё.]:
не, ну а чо:? многие в форумах говорят, что печатают....
попробовать-то я мог?
Re[Иван Качанов]:
от: Иван Качанов
не, ну а чо:? многие в форумах говорят, что печатают....
попробовать-то я мог?

да говорят, фигле... знотоки.
Re[всё.]:
хотя не факт что я не говорил б так же еслиб у меня на стенке не висели мои и моего тестя старые фотографии.
ТО АЛЛ ХЕЛП!!! тасма не отвечает в лассе меня послали! где купить дешевую пленку и химию на попробовать (наложенным платежом)
Re[Иван Качанов]:
есть в москве знакомые? отправьте их в максилаб на динамо за ilford pan 400. из дешевых самая пристойная плёнка, а в максилабе она реально самая дешевая в городе. химия - d-76.ru.
Re[Иван Качанов]:
Странно,мне с Тасмы ответили на первое-же мое письмо.
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
Странно,мне с Тасмы ответили на первое-же мое письмо.

а мыло сохранилось с которого они отвечали?
Re[peayq]:
от: peayq
есть в москве знакомые? отправьте их в максилаб на динамо за ilford pan 400. из дешевых самая пристойная плёнка, а в максилабе она реально самая дешевая в городе. химия - d-76.ru.

знакомые-то есть, только фиг они куда поедут. москвчи же такие занятые.....
Re[Иван Качанов]:
sales@tasma.ru писал на ентот ящик.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта