Подскажите про антивуаленты

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите про антивуаленты
Подскажите, какие вещества надо добавлять в бумажный проявитель, чтобы просроченная бумага не давала вуали? Купил бумагу 30*40 просроченную, все отлично, только этот светло-сероватый тон... Конечно, оно работает как понижение контраста, но все же хочется и чисто белого цвета :)
Re[Петр]:
Петр, самое распространенное в-во подавляющее вуаль - бромистый калий. Есть и другие, но это экзотика - на память не помню. Микулина скачайте из сети "Фоторецептурный справочник". Там есть про это.
Re[Петр]:
от:Петр
Подскажите, какие вещества надо добавлять в бумажный проявитель, чтобы просроченная бумага не давала вуали? Купил бумагу 30*40 просроченную, все отлично, только этот светло-сероватый тон... Конечно, оно работает как понижение контраста, но все же хочется и чисто белого цвета :)
Подробнее

Из наиболее часто применяемых - калий бромистый,калий йодистый,бензотриазол.
Re[СергейР]:
от:СергейР
Петр, самое распространенное в-во подавляющее вуаль - бромистый калий. Есть и другие, но это экзотика - на память не помню. Микулина скачайте из сети "Фоторецептурный справочник". Там есть про это.
Подробнее


Подскажите, а его можно в готовом виде купить? А то никогда не увлекался весами, развесками и т.д. Вернее, на аналитической химии пользовался, но это было больше 10 лет назад. Хочется купить готовое к использованию.
Re[Петр]:
Калий бром - кристаллический порошок. Стандартная норма - 2 г/л. Если вы всыпете чайную ложку на литр раствора ничего особого не произойдёт, кроме замедления проявления и повышения контраста. Если лишний контраст попрёт - слегка разбавите проявитель.
Re[Nizhegorodec]:
от:Nizhegorodec
Калий бром - кристаллический порошок. Стандартная норма - 2 г/л. Если вы всыпете чайную ложку на литр раствора ничего особого не произойдёт, кроме замедления проявления и повышения контраста. Если лишний контраст попрёт - слегка разбавите проявитель.
Подробнее


А где его можно купить? В обычной аптеке может быть?
Re[Петр]:
Петр
Лучше всего здесь бензотриазол в количестве 0,1-0,3 гр/литр.
На счет покупки готового - мелкой фасовки в Москве не видел.
Йодистые соли не рекомендую - они практически не растворимы в гипосульфите и сохранность очень пострадает.
Можно взять бромистый калий, который бывает и в рецептурном отделе аптек, причем в мелкой фасовке.
Его можно добавлять на глаз 1-2 гр./литр.
Если не хватит - добавить еще, но при этом лучше увеличить щелочи, т.к. при концентрации более 2 гр. несколько снижаются максимальные плотности.
Re[Nizhegorodec]:
от:Nizhegorodec
Калий бром - кристаллический порошок. Стандартная норма - 2 г/л. Если вы всыпете чайную ложку на литр раствора ничего особого не произойдёт, кроме замедления проявления и повышения контраста. Если лишний контраст попрёт - слегка разбавите проявитель.
Подробнее

А максимальные плотности?
Re[Петр]:
Спасибо всем за ответы.
После сушки оказалось, что вуаль почти незаметна (на мокрой бумаге, наверно, померещится что угодно :) ).
Попробую поискать бромид калия.
Re[Петр]:
от: Петр
Спасибо всем за ответы.
После сушки оказалось, что вуаль почти незаметна (на мокрой бумаге, наверно, померещится что угодно :) ).
Попробую поискать бромид калия.

Если практически незаметна - просто добавь обычной поваренной соли из расчета 3-4 гр./литр (можно примерно пол-чуть больше чайной ложки без горки).
Re[Петр]:
1. Найти в наши времена аптеку с рецептурно-производственным отделом - задача нетривиальная. (могу нахаляву отсыпать бензотриазола и/или KBr, если вы за ними подъедете)
2. А это случайно не та бумага, которая в Экте продавалась на прошлой неделе?
Re[Петр]:
от:Петр
Подскажите, какие вещества надо добавлять в бумажный проявитель, чтобы просроченная бумага не давала вуали? Купил бумагу 30*40 просроченную, все отлично, только этот светло-сероватый тон... Конечно, оно работает как понижение контраста, но все же хочется и чисто белого цвета :)
Подробнее

унибром купили? попробуйте банально его светить дольше чем надо. по идее помогает.
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
1. Найти в наши времена аптеку с рецептурно-производственным отделом - задача нетривиальная. (могу нахаляву отсыпать бензотриазола и/или KBr, если вы за ними подъедете)
2. А это случайно не та бумага, которая в Экте продавалась на прошлой неделе?
Подробнее


Да, та, что штабелями при входе лежит(-ла)...
Бумага-то хорошая.
Re[dopefish]:
от: dopefish
унибром купили? попробуйте банально его светить дольше чем надо. по идее помогает.


Не помню точно какая. Вечером гляну.
Re[dopefish]:
от: dopefish
унибром купили? попробуйте банально его светить дольше чем надо. по идее помогает.

С последующим недопроявом.
Но - контраст еще более снизится, плюс максимальные плотности заметно сядут.
Серятина вас устроит?
Re[RAE]:
от: RAE
С последующим недопроявом.
Но - контраст еще более снизится, плюс максимальные плотности заметно сядут.
Серятина вас устроит?

я тоже печатаю на этой бумаге, на мой взгляд отлично получается. экспонирую ее примерно в 3 раза дольше чем не просроченную.
Re[Петр]:
от: Петр
А где его можно купить? В обычной аптеке может быть?


Продается в хим лавках их по Москве много.

например rushim.ru
Re[dopefish]:
от: dopefish
я тоже печатаю на этой бумаге, на мой взгляд отлично получается. экспонирую ее примерно в 3 раза дольше чем не просроченную.


Я пока экспонировал методом проб.
Подскажите еще вопросик. При проявлении просроченной бумаги (не только этой) в ванночке с проявителем появляется куча ошметок рыжего цвета, потом ванночку еле удается отмыть, да и то не до конца... Как с этим бороться? Я так понимаю, это отжившая свой век эмульсия, вступив во взаимодействие с проявителем, на стенки осаждается...
Re[Петр]:
от:Петр
Я пока экспонировал методом проб.
Подскажите еще вопросик. При проявлении просроченной бумаги (не только этой) в ванночке с проявителем появляется куча ошметок рыжего цвета, потом ванночку еле удается отмыть, да и то не до конца... Как с этим бороться? Я так понимаю, это отжившая свой век эмульсия, вступив во взаимодействие с проявителем, на стенки осаждается...
Подробнее

хм, есть какой-то осадок. но у меня черного цвета и его не очень много, его потом нетрудно отмыть. Возможно, это еще зависит от проявителя, я использую Kodak T-Max
Re[dopefish]:
от: dopefish
хм, есть какой-то осадок. но у меня черного цвета и его не очень много, его потом нетрудно отмыть. Возможно, это еще зависит от проявителя, я использую Kodak T-Max


Я использую Илфорд (не помню какой, в 1-литровой бутылке). И отмывается с трудом не до конца. Может, каким средством специальным можно растворить это дело?..

Кстати, какой увеличитель у вас? 30*40 как по качеству?
Мой для полного покрытия 30*40, похожу, придется на пол проецировать (у меня Аксомат, дает максимально где-то 24*36 на доску...)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта