На что сменить Canon 550d для птичек и пейзажей?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
На что сменить Canon 550d для птичек и пейзажей?
Всем привет! Нужен ваш совет!

Давно снимаю птиц на Canon 550 d + Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
В принципе неплохо, но хочется аппаратуру с большей светосилой и более точным автофокусом. Плюс из пожеланий хотелось бы снимать горы и живность в горах, что накладывает ограничения по весу и автономности.

Присматриваюсь к линейке Canon R7, RP, может быть R6. Логичнее как вижу выбрать R7 и к нему докупить его родной RF 100-400, но о ФФ тоже мечты, те же горых красивые снимать, не знаю имеет ли смысл.

На всё про всё бюджет 200-250 ( тушка плюс объектив1, объектив2), могу в целом его увеличить, если оно имеет смысл. Т.к. не профессиональный фотограф, хотя хотелось бы качество снимков поднять.

Что посоветуете?
RE[Ксения]:
У Вас на кропе фокусные расстояния получаются 150-600 мм. Когда пересядете на ФФ будете несколько разочарованы, потерей 40-240 мм... Резать кадр то ещё занятие.
Понятно, что можно подобрать экстендеры.

Линейки новых ФФ БЗК: если не снимаете видео, то 50% переплаты и неиспользования функционала - это как раз про видео.

Разница по весу ФФ между зеркалками и беззеркалками незначительная. По габаритам аналогично. 

Тем не менее, как мне видится, от ФФ Вам не убежать. Единственно, что брать посвежее. Хорошая ФФ БЗК будет стоить существенно дороже ФФ зеркалки. Может остановиться на зеркале, а на разницу добрать всяких фото- ништяков или махнуть на выходные в край непуганных пичуг?
RE[Ксения]:
Птичек снимать легче на Canon R7, Кэп2007 верно всё подметил. Canon R6 с 20 мегапикселями Вас расстроит, у меня был такой опыт (кадрировать фото особо не даст). Я поменял его на R6 MarkII (24 мп), но уже жалею, была возможность и надо было брать R5, почти за те-же деньги (но без гарантии).
Много снимал (через переходник) на Canon EF100-400mm II версии- замечательный объектив, советую, если в Вашем регионе, они предлагаются в хорошей сохранности.
RE[Ксения]:
Что касается фотоаппарата, то любой современный фотоаппарат будет лучше. 550d очень старая камера, сам долгое время на неё снимал птиц. После того как сменил на Canon 5D mark IV сам себе стал удивляться, как на такую ерунду можно было снимать и пытаться вытягивать "качество". Просто небо и земля. Сейчас даже запасной камерой её не беру.

Если из Canon, то оптимально на данный момент под задачи озвученные в теме будет R5. За R3 переплачивать на мой взгляд нет смысла. Не даёт она такого уж вау прироста качества. Да и матрица только 24МП, при съёмке птиц часто приходится кропить, а тут особо не получится.
Цены на зеркалки сейчас так быстро не растут, можно и Canon 5D mark IV, если не смущает что мир переходит на беззеркалки то вполне можно взять, снимать от этого камера хуже не стала. отличный инструмент для своего не такого уж давнего времени.

В этом году обещали что выйдет R1 и R5 mark II, но цена на старте продаж явно будет печальная.

Из объективов - оптимально "светосильные фиксы" 300+ мм.
300-400мм - для жанра "животное в среде обитания"
600мм - для крупных портретов и мелких птиц вроде куликов

Самое бюджетное что приходит в голову
Sigma 150-600mm F/5-6.3 DG OS HSM Sports
Если из "родных" стёкол - Canon RF 100-500MM F4.5-7.1 L IS USM

Ну а так смотреть в сторону
Canon RF 400mm F2.8L IS USM
Canon RF 600mm F4L IS USM
Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM (+экстендеры)
Есть ещё Canon EF 400mm f/4 DO IS II USM но на профильных форумах wildlife фотографии, неоднозначное мнение о этой линзе. Многие говорят что своих денег не стоит - резкости мало. Сам с ней не работал.

Многие профессионалы имеют сразу два телеобъектива. Один 300mm для съёмки птиц в полёте и другой  600mm для остального.

Вот статья (пускай и рекламная, но выводы в целом верные) про wilflife фотографию и выбору техники для этого у Canon
https://www.canon.ru/pro/stories/best-wildlife-photography-kit/
RE[Д.А Андреев]:
от: Д.А Андреев





Если из "родных" стёкол - Canon RF 100-500MM F4.5-7.1 L IS USM

Ну а так смотреть в сторону
Canon RF 400mm F2.8L IS USM
Canon RF 600mm F4L IS USM



ОТ : Ксения "На всё про всё бюджет 200-250 ( тушка плюс объектив1, объектив2), могу в целом его увеличить, если оно имеет смысл. Т.к. не профессиональный фотограф, хотя хотелось бы качество снимков поднять".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта