Выбираю камеру Sony. Не могу определиться на какую бюджетную модель смотреть.

Всего 154 сообщ. | Показаны 121 - 140
RE[sergo55]:
от: sergo55

-один считает что надо снимать собаку с расстояния 50-60см на диафрагме 0.95 (где в ГРИПе только один глаз)


Вы фантазируйте меньше. Я не писал что собак НАДО так снимать.  Я писал, как надо фокусироваться, если уж приходится так. И да - снимать собаку с такого расстояния на такой диафрагме - ваш выбор, а не мой. Так что если кто так считает, то это вы.

А я вот так примерно снимаю:





























И да, снимать это на ручном фокусе - разумеется, мазохизм. 


от: sergo55

вы вообще не снимали на такой диафрагме ,чтобы затем делать диванный вывод.


Напугали ежа голой жопой. 0.95 на кропе = 1.4 на полном кадре. А уж на 1.4 на фф, поверьте, я сделал снимков на пару порядков больше, чем вы на свой фикс 0.95 )

Так что кто диванный эксперт думайте сами)



RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вы фантазируйте меньше. Я не писал что собак НАДО так снимать.  Я писал, как надо фокусироваться, если уж приходится так. И да - снимать собаку с такого расстояния на такой диафрагме - ваш выбор, а не мой. Так что если кто так считает, то это вы.

А я вот так примерно снимаю:





























И да, снимать это на ручном фокусе - разумеется, мазохизм. 




Напугали ежа голой жопой. 0.95 на кропе = 1.4 на полном кадре. А уж на 1.4 на фф, поверьте, я сделал снимков на пару порядков больше, чем вы на свой фикс 0.95 )

Подробнее

Очень показательно в Теме про бюджетную модель за 12-15тыр. в бюджете...
Цена вашей фототехники. ..тушка более 200-220тыр. + оптика более 100-110тыр.. 
... ТС можно с голой жопой оставить...

Дмитрий , меня не интересует  как вы снимаете ...сколько вам можно повторять ,тут технический форум по фототехнике ...про фотики и оптику.

В какой раз вам говорю..было у меня неоднократно написано ....меня интересовал ГРИП на диафрагме 0,95 .
Понимаете ....не съёмка собаки ,а технический вопрос параметра объектива.

Вы же не разобравшись стали учить как надо снимать....это ваши слова ... А вообще общие рекомендации наводить ГРИП на передний глаз ...
В среднем так в ГРИП попадает большая часть лица, ну или морды.


Пришлось вам возражать...что при такой малой ГРИП неправильно снимать по вашей рекомендации и объяснил почему.Что получим размазанного уродца.
Только при большей  ГРИП  ,т.е.нужно зажимать диафрагму.
Что вы и показали на своих снимках...где у вас диафрагма 2.8 ...
Вот только расстояние до собачки не 50-60см ,а на порядок(в 10 раз) более .

А собачек я снимал более 10 лет на мануальники так(что нашёл по-быстрому) при тестировании оптики без обработки,где диафрагма была не светлее 2.0....чтобы глазки были резкими  ....и 2 снимка  с обработкой на людях . 























Сложности съёмки на мануал не вижу....
RE[sergo55]:
от: sergo55

Цена вашей фототехники. ..тушка более 200-220тыр. + оптика более 100-110тыр.. 


Вообще-то нет. Объектив там почти везде первый 70-200, он стоит в 2-3 раза дешевле обозначенной суммы. И первый R6 стоит тоже далеко не 200. Впрочем, никаких проблем снимать все то же на бюджетный телевик типа 55-200 и относительно недорогую зеркальную тушку с нормальным AF.


от: sergo55

Пришлось вам возражать...что при такой малой ГРИП неправильно снимать по вашей рекомендации и объяснил почему.Что получим размазанного уродца.


Я вам более чем убедительно объяснил, что ваш же кадр в случае наводки на передний глаз (как любая современная камера сдалала бы на автомате) технически был бы лучше. Никаким уродцем ни одно собака и ни один человек еще не стал из-за того, что дальняя части тела не попали в фокус. Это более, чем привычная картина и это естественно. Даже на моих примерах видно, насколько мала полоска ГРИП (снизу на асфальте) и в фокусе обычно только морда, но никаких размазанных уродцев не получается.

Не верите - сами попробуйте и результат сравните)

от: sergo55

Что вы и показали на своих снимках...где у вас диафрагма 2.8
Вот только расстояние до собачки не 50-60см ,а на порядок(в 10 раз) более  ...


А расстояние тут причем? ГРИП зависит от диафрагмы и от масштаба. Снимаю я телевиком издалека или шириком в лоб, если масштаб тот же - то и грип будет одинаковая.

от: sergo55

А собачек я снимал более 10 лет на мануальники так..
Сложности съёмки на мануал не вижу....


Ну...  Семеееен Семеныч. Тут же статика, какие уж сложности (больший процент брака бог с ним, не в счет). У вас собака на месте или зафиксирована или топчется. А движение где?
















Для движения как раз нужен адекватный AF, а мануал это именно что мазохизм.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK


Для движения как раз нужен адекватный AF, а мануал это именно что мазохизм.

Дмитрий,вы меня удивляете...
Снова вас понесло на съёмку...
Если для вас  привычная картина ,чтобы на собаке был только резкий один глаз (при ГРИПе 1 см) ,а далее размыто как на фото у меня с ягодками.,то для меня и других -это брак.
У вас аналогично... статичные и почти статичные кадры ,кроме первых двух ...где видится движение ,а на остальных ..статика  или только поднятие одной лампы - статика перед началом движения .
На моём первом  снимке видно ,что собака движется как движется у вас пёсик на 2-м снимке.
Только ваш первый снимок показывает быстрое движение.

Ещё раз взгляните на название темы...что хочет ТС ...она хочет БЮДЖЕТНУЮ ,т.е. НЕДОРОГУЮ  !
А теперь взгляните на свои снимки...на свою оптику и аппаратуру ,которая пусть не стоит что я написал про цену R6(взглянув в ценник сейчас) ....пусть будет в 2-3 раза меньше стоить ваш комплект ,но это всё-равно не тянет на бюджетную камеру ,что хочет  ТС  .
К чему это тогда такие выпады ....смотрите у меня AF - движение снимает ,а у вас только статика.

Отвечу вам...
Возьмите старую бюджетную тушку(что хочет ТС)  и поставьте ,например на неё тёмный китовый теле-зум и снимите собачек в движение.
Будете огорчены ,что у вас процент годных снимков будет меньше ,чем вы сняли. 
AF- частенько ошибается и очень много ошибается если в кадр попадаются ветки кустов.
Проверено это ,кстати , даже на своих хороших  AF- стёклах.
Я же с мануальным 25мм f1.8 или 35мм f1.4 на диафрагмах 2.8-4 сниму любую  собачку в движение после 3м без брака ,так как ГРИП у них большой .
Ведь уже показал массу снимков с них и какова у них ГРИП .
Вот только выдержку нужно не забыть поставить не менее 1/500-1/1000c ,чтобы не было смаза при движение .
Так что снимать собачку с расстояния как у вас  мне не понадобится AF ...правда она в кадре будет поменьше ...но размера 16-20Мп уже  старых бюджетных тушек вполне хватит ,чтобы взять кроп  5-6Мп для более крупного плана пёсика.

Грустно что старый сайт лопнул,как и лопнули многие фотохостинги ,где на протяжение более 15 лет я хранил снимки с мануальной оптики ..где было немало снимок всяких бегающих и прыгающих собачек.
Да, с AF проще и быстрее снимать ,но это никак не означает,что на мануальной оптике похожее снять нельзя.
С  одним только могу согласится ...на более дорогих моделях с более дорогой оптикой выходит более качественно и более вкусно ...но это уже разговор другой Темы ...где бюджеты ТС более 100 тыр. , куда я не лезу со своими мануалами. 
RE[Elena]:
Пульзуясь активностью ветки и отсутствием ТС , позволю себе немного пофлудить .
Камеру хочу . Приснилось будто какая китайская из ГонКонг
Характеристики такие : Дальномерный форм фактор под ретро , Магниевый корпус , Новый сенсор ФФ , Без автофокуса вообще , Режимы съёмки M , Электронный затвор 1/16000 , Большой электронный видоисактель , Яркий экран во все стороны , на байонете M42 . минимум меню . ну помимо RAW , возможно накатить пресеты LUTs как халявные так и ворованные .
RE[Elena]:
Давайте пофлудим  ...
Если так хочется купить ,то можно себя любимого и побаловать...

Мне тоже недавно захотелось купить очередной портативный 2-хлучевой осциллограф ...
Мало мне двух уже имеющихся.
Теперь захотелось чтобы было помимо портативного 2-хлучевого осциллографа ещё был....
-мультиметр с замером всего что душа пожелает ,
-генератор сигналов различной формы.
Делает даже фото измерений используя свою память .

Выбирай что нужно...только кнопочки успей нажимать 

Захотелось ...и купил за бугром....
Теперь у меня есть 3 в одном ...












RE[sergo55]:
от: sergo55

Если для вас  привычная картина ,чтобы на собаке был только резкий один глаз (при ГРИПе 1 см) ,а далее размыто как на фото у меня с ягодками.,то для меня и других -это брак.


Во-первых, как с ягодками не будет, потому как масштаб там гораздо больше. Во-вторых, резкий будет не только один глаз, а большая часть морды, обращенная к камере (о чем я пишу уже 50ый раз). Гораздо большая площадь, чем у вас на примере.

от: sergo55

статичные и почти статичные кадры ,кроме первых двух ...где видится движение ,а на остальных ..статика  или только поднятие одной лампы - статика перед началом движения .


Какая лапа перед началом движения? Во второй серии они ВСЕ везде идут или бегут. Вы по собаке не видите, что она делает?


от: sergo55

На моём первом  снимке видно ,что собака движется как движется у вас пёсик на 2-м снимке.


Вы угараете там чтоль? У вас собака в земле что-то вынихивает, а у меня щенок именно, что бежит, причем еще под углом к камере. И ГРИП у вас 2 метра, а у меня сантиметров 30.

от: sergo55

Только ваш первый снимок показывает быстрое движение.


от:sergo55

Возьмите старую бюджетную тушку(что хочет ТС)  и поставьте ,например на неё тёмный китовый теле-зум и снимите собачек в движение. Будете огорчены ,что у вас процент годных снимков будет меньше ,чем вы сняли. 
Подробнее


Ненамного. Там же ГРИП больше. Вот примерно как у вас она будет. И всяко брака будет сильно меньше, чем с мануальщиной.
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK

 Во второй серии они ВСЕ  везде идут или бегут. Вы по собаке не видите, что она делает?

Вы угараете там чтоль? У вас собака в земле что-то вынихивает, а у меня щенок именно, что бежит, причем еще под углом к камере. И ГРИП у вас 2 метра, а у меня сантиметров 30.

Ненамного. Там же ГРИП больше. Вот примерно как у вас она будет. И всяко брака будет сильно меньше, чем с мануальщиной.
Подробнее

Дмитрий ,я думал вы понятливый человек...
Который если не с первого раза, но со второго поймёт.
Вам что нужно в третий раз объяснять...
Хорошо...скажу в третий раз...

Была проверка ГРИП  мануального объектива на диафрагме 0.95 на мопсе с расстояния 50-60см , где ГРИП была порядка 1см.
Понимаете ГРИП  1см.
Цель была не съёмка мопса ,а только какая ГРИП оптики.
Кто-то использует линейку ,а я взял мопса.

Вы же мне предлагаете при расстояние 50-60см и диафрагме 0.95  ... СНИМАТЬ фокусируясь по переднему глазу ,где ГРИП порядка 1 см .
Какая морда будет резкая ,если она находится на середине головы - на линии куда я фокусировался (ближе к заднему глазу),чтобы при фокусировке было как в фразе...и вашим и нашим....(и носик чуток нечёткий и задний и передний глаз , заднее ухо не так сильно размыто).
Фокусируя по переднему глазу с ГРИП около 1см , заднее ухо было бы вообще размазано ,задний глаз размыт ,нос ,который находится дальше от переднего глаза где-тот на 4см ,был бы более размыт чем ранее ,так как расстояние от точки фокусировки ранее была ближе к носу ,чем будет при фокусировке по переднему глазу.
Остался бы резким только передний глаз  и  стало бы резче переднее  ухо. Получится одноглазый и одноухий уродец.
Не нужно путать собак с длиной мордой ,у которых при повороте головы морда становится на линии переднего глаза...у этого мопса нос находится где-то 1 см ото лба ,а нижний подбородок около 2см.
Это касается вашей рекомендации снимка мопса по переднему глазу в моём случае.

Теперь о динамике  моих собачек с мануалов и ваших с AF.
Вы похоже не понимаете когда движется собака и когда она стоит ...
На моём первом снимке чётко видно что первая лапа под углом ,а задняя лапа оторвана от земли,что говорит что собака движется.
Назначение борзых - это охота ,при которой она при беге ищет следы будующей добычи. Вот почему она нюхает ...
Только ,она не бежит ,а быстро двигается ...т.е. это динамика.

На ваших же снимках(2 серия) видно только на первом что собака бежит,а на втором она быстро двигается ,не  отталкиваясь  задними лапами от земли ,как это видно на вашем первом снимке.
Когда собака отталкивается задними лапами от земли при беге,  задние лапы отделяются от земли и вытягиваются назад (против направления бега) .
У вас же ходьба , скорость которой  у щенка не такая быстрая как у взрослой длиноногой собаки.

Теперь поговорим про ГРИП ...тут я с вами соглашусь ...у меня на собачках она больше чем у вас ...но как вы сказали... вы снимали  с ГРИП порядка 30см ,а мне предлагаете снимать с ГРИП порядка 1 см.
С вашей ГРИП 30см не только глазки ,но и вся морда с лапами помешаются ...
Так почему на мануале тогда нельзя  снимать динамику сложно ,если ГРИП  будет  высокая. Без проблем в эту ГРИП может поместится даже несколько собак.
Нужна будет только короткая выдержка,чтобы собака при динамике не была смазана.

Теперь  давайте взглянем на мой снимок -кроп с дешёвого мануального объектива ,который вам не понравился  и начали меня учить и один из ваших снимков на профессиональную фоттехнику ...
Взял свой кроп и ваш с похожим размером только по голове ,но не по породе.

кроп
увеличивается



кроп
увеличивается



Я не буду говорить и так всё видно ... где снимок смотрите более объёмно...

а теперь в 3 клика делаем резкий передний глазик...ничего не напоминает что у вас...
https://ibb.co/DwmXkBy
увеличивается



Мой снимок вполне сносный ...
но на такой диафрагме с такого  расстояние снимать не рекомендую...лучше зажать диафрагму до f2-2.8 ,чтобы в ГРИП попадал не один глаз ,а хотя бы полголовы .

Мне на мануалы снимать не тяжело ,как тут многие расписывают ,тут на форуме неоднократно показывал даже  летящих птичек  крупным планом.
И эта фототехника значительно дешевле даже бюджетной ,не говоря про профессиональную ,снимки с которой вы тут запостили .
Поэтому ,Дмитрий ,не вводите ТС в заблуждение,что если он купит бюджетную фототехнику ,то у него будут вот такие снимки ,которые вы тут показали.

С бюджетной тёмной китовой AF будут плоские снимки с большим ГРИП ...с большим ГРИП на мануале даже не придётся крутить геликоид , достаточно будет нажимать только одну кнопку СПУСК .



RE[sergo55]:
от:sergo55
Очень показательно в Теме про бюджетную модель за 12-15тыр. в бюджете...
Цена вашей фототехники. ..тушка более 200-220тыр. + оптика более 100-110тыр.. 
... ТС можно с голой жопой оставить...

Дмитрий , меня не интересует  как вы снимаете ...сколько вам можно повторять ,тут технический форум по фототехнике ...про фотики и оптику.

В какой раз вам говорю..было у меня неоднократно написано ....меня интересовал ГРИП на диафрагме 0,95 .
Понимаете ....не съёмка собаки ,а технический вопрос параметра объектива.

Вы же не разобравшись стали учить как надо снимать....это ваши слова ... А вообще общие рекомендации наводить ГРИП на передний глаз ...
В среднем так в ГРИП попадает большая часть лица, ну или морды.


Пришлось вам возражать...что при такой малой ГРИП неправильно снимать по вашей рекомендации и объяснил почему.Что получим размазанного уродца.
Только при большей  ГРИП  ,т.е.нужно зажимать диафрагму.
Что вы и показали на своих снимках...где у вас диафрагма 2.8 ...
Вот только расстояние до собачки не 50-60см ,а на порядок(в 10 раз) более .

А собачек я снимал более 10 лет на мануальники так(что нашёл по-быстрому) при тестировании оптики без обработки,где диафрагма была не светлее 2.0....чтобы глазки были резкими  ....и 2 снимка  с обработкой на людях . 























Сложности съёмки на мануал не вижу....
Подробнее

Хаски на Никон кроп 18-55 - похоже (по цветам)
RE[sergo55]:
от:sergo55
Дмитрий ,я думал вы понятливый человек...
Который если не с первого раза, но со второго поймёт.
Вам что нужно в третий раз объяснять...
Хорошо...скажу в третий раз...

Была проверка ГРИП  мануального объектива на диафрагме 0.95 на мопсе с расстояния 50-60см , где ГРИП была порядка 1см.
Понимаете ГРИП  1см.
Цель была не съёмка мопса ,а только какая ГРИП оптики.
Кто-то использует линейку ,а я взял мопса.
Подробнее


А с чего вы взяли, что вас кто-то не понял? Вас поняли с первого раза, зачем вы повторяете одну и ту же мысль из поста в пост? Ответ мой был не на это, а на завязавшийся спор "как было бы лучше снять пса при такой диафрагме". Если бы не стали отстаивать заведомо неверную логику наводки между глазами, я бы слова не сказал. К слову, я это уже писал. Так что избавьте меня, уже плз., от 10-го прочтения того, зачем вы снимали мопса.
И вы хотя бы эта...  линию чтоль выработали бы одну, а так вы то пытаетесь оправдаться за бракованную фото тем что "это был просто тест", то доказываете, что сняли его наилучшим образом.


от:sergo55

Вы же мне предлагаете при расстояние 50-60см и диафрагме 0.95  ... СНИМАТЬ фокусируясь по переднему глазу ,где ГРИП порядка 1 см .
Какая морда будет резкая ,если она находится на середине головы - на линии куда я фокусировался (ближе к заднему глазу),чтобы при фокусировке было как в фразе...и вашим и нашим....(и носик чуток нечёткий и задний и передний глаз , заднее ухо не так сильно размыто).
Фокусируя по переднему глазу с ГРИП около 1см , заднее ухо было бы вообще размазано ,задний глаз размыт ,нос ,который находится дальше от переднего глаза где-тот на 4см ,был бы более размыт чем ранее ,так как расстояние от точки фокусировки ранее была ближе к носу ,чем будет при фокусировке по переднему глазу.
Остался бы резким только передний глаз  и  стало бы резче переднее  ухо. Получится одноглазый и одноухий уродец.
Подробнее


И снова вы повторяете одну и туже НЕВЕРНУЮ мысль 5-ый раз при том, что я на все это уже аргументированно отвечал. Оттого, что повторите одно и то же 6 раз, истиной оно все равно не станет.


от: sergo55

На моём первом снимке чётко видно что первая лапа под углом ,а задняя лапа оторвана от земли,что говорит что собака движется.


Господи, она там еле шевелится и ГРИП там 3 метра. и это единственный кадр, где что-то вообще хоть как-то движется. Но вы сравниваете с фото, сделанном в несколько раз большем масштабе с ГРИП на порядок (без преувеличения меньшей). Очень смешно.

от: sergo55

У вас же ходьба , скорость которой  у щенка не такая быстрая как у взрослой длиноногой собаки.


Это НЕ ходьба. Это щенки, они перемещаются везде быстро, как умеют. Скорость сближения с камерой там на пределе не то, что того, чтобы фокусироваться, а чтобы вообще в кадре их держать. Невозможно все это в мануале снимать, кроме как случайно. Что вы и продемонстрировали своими снимками, где у вас все или зафиксированы или тупо стоят, а если ест какой-то намек на движение, то вбок от камеры и с ГРИП несколько метров.

от: sergo55

Так почему на мануале тогда нельзя  снимать динамику сложно ,если ГРИП  будет  высокая. Без проблем в эту ГРИП может поместится даже несколько собак.


Потому что, во-первых, большая ГРИП ограничивает, во-вторых,  даже большой ГРИП надо еще успевать туда наводиться. Что малореально. Особенно, когда еще надо держать в кадре животное и постоянно перемещаться, чтобы быть с нужной стороны. В итоге и результат ограниченный и процент брака дикий.


от: sergo55

а теперь в 3 клика делаем резкий передний глазик...ничего не напоминает что у вас...


Нет, ничего не напоминает. Вы из мыльного глаза сделали мыльный глаз с артефактами. Вот и все.

от: sergo55

Мне на мануалы снимать не тяжело


Потому что вы довольствуетесь ограниченным набором сюжетов. Можно, например, только пейзажи на f/8 снимать и тоже кричать, что на мануалы это делать не тяжело.


от: sergo55

Поэтому ,Дмитрий ,не вводите ТС в заблуждение,что если он купит бюджетную фототехнику ,то у него будут вот такие снимки ,которые вы тут показали.


Да это вы мануальщиной вводите всех в заблуждение, что нам вами весь форум уже угарает.

от: sergo55

С бюджетной тёмной китовой AF будут плоские снимки с большим ГРИП ...с большим ГРИП на мануале даже не придётся крутить геликоид , достаточно будет нажимать только одну кнопку СПУСК .


Вы себе противоречите.  Если с китовой будут плоские, то с большим грип на мануале (когда крутить ничего не придется) будут еще более плоские.
С китовыми телевиками ничего плоского не будете, не вводите людей в заблуждение. Мне вот не надо эти сказки рассказывать. У меня самого лежит Сони 6400 с 18-135. Вам показать кадры на ФР 100мм+ и диафрагме 5.6 средним и крупным планом или сами знаете как они выглядят и какая там ГРИП? Ни в одном месте там не плоско. А вот ручками что-то наводить с такой ГРИП в динамике с адекватным процентом брака - нереально. Что предлагаете вы - "чтобы все было резко на крупном/среднем плане так, что только спуск нажимать" - это сказочки. Для этого диафрагма нужна уже будет 8-11 и да, картинка действительно будет плоская.
RE[Elena]:
Дмитрий, сколько раз можно вам повторять.... тут в Теме не обсуждаются фото (для этого есть специальная на форуме ветка)...это техническая ветка ,где вам уже было сказано ,что обсуждается ФОТОТЕХНИКА , а не фото.

Если вас снова понесло про съёмку...то снова вам отвечу... моя логика вернее при ГРИПе в 1см  ,чем ваша ....так как повторюсь ...морды длиной нет , ,морда при моей фокусировке между глаз  находится ближе ,чем будет находится при наводке по переднему глазу.
При моей логике как заднее ухо , задний глаз и морда будут менее размыты (более резкие ) ,чем при вашей логике .
По вашей логике ...более резкими будет только передний глаз и переднее ухо ,а всё остальное будет более размытым.
При длиной морде (когда голова песика повёрнута к фотографу), носик был бы на уровне переднего глава ...вот тогда носик резкий и передний глазик . Но даже в этом случае при ГРИП в 1см снимок бы резал глаза.
Только при ГРИП более более половины морды (более 4-7см ) снимок смотрелся бы .
Поэтому ваша логика верна была бы при большей ГРИП ..не менее 4-7см (в зависимости от размера головы пса), но не при ГРИПе в 1см.
при ГРИПе в 1см -верно проверять только технически  оптику , но не съёмку собак с рекомендацией по вашей логике  .

Дмитрий, не нужно выставлять себя в очередной раз неучем ...
Посмотрите на собачек когда они бегут или быстро двигаются ...на их положение передних и задних лап.
Потом посмотрите на задние лапы когда собачка стоит и начинает свой движение.
Не мешало бы посмотреть с какой скорость идёт щенок не устойчиво идущий (переваливаясь с боку на бок ) и взрослая длинноногая собака.
Это будет аналогично как идёт малыш с кроткими ножками, который только начинает неустойчиво ходить и взрослый  человек с длинными ногами...у кого будет скорость движения более .

Собака у меня на первом фото топчется  ...

Увидел он артефакты ,которые я сделал при увеличение резкости глаза...
А на своём похожего визуального  бревна не узрел...
Взгляните ...




У меня мыло ,а у вас разве не мыло ...
Вот только мой снимок сделан на диафрагме f0.95 c близкого расстояния 50-60см при недостаточном освещение , а у вас на f4 с расстояния в 10-ки раз более ,где ГРИП не 1см ,а как вы сказали 30 см и при освещение выше крыши...
Вы покажите пёсика с ГРИП  1см ...посмотрим какой там расфокус будет .

Может хватит людей вводить в заблуждение...показывать снимки с профессиональной фототехнике в Теме где должны обсуждаться только бюджетные варианты ,которые только по карману автору -ТС.
Да ,ещё говорить ,что снимок сделан на фокусном 100 мм ,когда он сделан на 200мм.

Мне скрывать нечего...снимки у меня на первых фото сделаны на мануал ЭФР525мм (фокусное 350мм) .

Могу ещё показать снимки быстро движущихся объектов с мануала...на которых вы тоже будете утверждать ,что  снимаемые объекты ТОПЧУТСЯ ...exif на них присутствуют.







Дмитрий ,зачем при большой ГРИП наводится-фокусироваться геликоидом ...нажимай только кнопку СПУСК .
Снимок будет сделан тут же .

Только при малой ГРИП придётся на мануале наводить фокус - крутить геликоидом .
Если вы не можете снимать на мануал, то это только ваша проблема и не нужно говорить за всех...
Мне не сложно снимать ,что и показывал на протяжение более 10-ка лет тут на форуме ...показал бы сейчас и больше , как прыгающих собак на деревья ,так и летающих - без касания лап с землёй.
Но на форуме фото.ру сейчас свои сообщения искать стало невозможно как это было раньше ,да и многие фотохостинги уже лопнули ,но и этих технических снимков достаточно , что даже на мануал с ЭФР525мм можно снимать динамику.
Почему технических ...на этих снимках я тестировал свою самопальную мануальную оптику ... 





RE[sergo55]:
от: sergo55
Мой снимок вполне сносный ...
но на такой диафрагме с такого  расстояние снимать не рекомендую...лучше зажать диафрагму до f2-2.8 ,чтобы в ГРИП попадал не один глаз ,а хотя бы полголовы .

И зачем вы спорите, ну ведь явно видно, что ваш снимок - это простой брак. У меня такие снимки даже модерацию на экране камеры не проходят, про осмотр материала на большом мониторе вообще молчу. Вы просто забыли закрыть диафрагму и теперь говорите, что так и должно быть. Да нет, у вас не фото а каша, в которой не понятно где задний план, где голова, где уши...  Объем - это не размытый в какаду задний план (в вашем случае еще и 90% собаки, включая ближний к объективу глаз). В вашем случае с таким расстоянием до объекта съемки надо было F4-5.6 где то использовать.
RE[bormoglotx]:
от:bormoglotx
И зачем вы спорите, ну ведь явно видно, что ваш снимок - это простой брак. У меня такие снимки даже модерацию на экране камеры не проходят, про осмотр материала на большом мониторе вообще молчу. Вы просто забыли закрыть диафрагму и теперь говорите, что так и должно быть. Да нет, у вас не фото а каша, в которой не понятно где задний план, где голова, где уши...  Объем - это не размытый в какаду задний план (в вашем случае еще и 90% собаки, включая ближний к объективу глаз). В вашем случае с таким расстоянием до объекта съемки надо было F4-5.6 где то использовать.
Подробнее

А зачем вы  не ту дверь открыли...

Здесь Тема ...Не могу определиться на какую бюджетную модель смотреть.
И  не про обсуждение фото ,а  про то,как работает бюджетная фототехника ,а не профессиональная.
Поговорить и обсудить фото ...зайдите в другую дверь на форуме ...могу подсказать .

Спор у нас с Дмитрием совсем по-другому...
Если я показываю какая  ГРИП у мануального объектива на диафрагме  0.95  , то Дмитрий указывает мне чтобы я снимал на этой диафрагме фокусируясь по переднему глазу.
На что я возражаю и отвечаю почему.

Если у молодёжи вместе с Дмитрием  проблема с мануалами по части фокусировки ,то даже 70 лет назад этих проблем не было .

Смотрим внимательно... про что тут неоднократно говорил и  показывал на фото .




Крутить мануал не нужно , достаточно один раз настроить и снимай себе в удовольствие любую ДИНАМИКУ  с большим ГРИП не забывая выставлять нужную выдержку....
Специально выделил красным...ГРИП от нескольких метров до бесконечности  , например , для 28мм объектива.

RE[sergo55]:
Классная таблица, только один вопрос -  а чего сами ей не пользуетесь? 
RE[Elena]:
Вы видимо пропустили . На 2 стр. ночной город , пейзажи , на 3ей портреты ...
хотел бы упомянуть известную модель объектива Carl Zeiss Planar 50/1.8 . 
именно этот подороже (30,000) . но есть дешевле варианты с ГДР или Японии .
 и ничего , фотографируют люди и наслаждаются - https://www.flickr.com/groups/carlzeissplanart1450/pool/
и ещё как здОрово . не чита ...
я хотел бы тоже поддержать товарища и соглашусь , что дешёвая мануальная оптика делает снимки дорогими .
RE[bormoglotx]:
от: bormoglotx
Классная таблица, только один вопрос -  а чего сами ей не пользуетесь? 

Вам уже ответили...

Я только этим и пользуюсь на мануалах , которые... только малая часть советской оптики М42 трудились у меня не один десяток лет...


Есть также  импорт ..Сигмы,Тамроны,Цейсы ,Олимпусы ,Canonы и др.
В совокупности не один пуд  мануальной оптики с большими  телевиками .

Когда говоришь про ГРИП и показываешь фото с этим ГРИПом , то люди  почему-то начинают судить о фото .
Мне не интересно проверять ГРИП снимая плоскую линейку ,где виден ГРИП в 1см  на диафрагме 0.95 , мне интересно как поведёт себя оптика на такой диафрагме на 3Д объекте .



Проверялся объектив на диафрагме  0.95 на объекте-живом пёсике , полученная ГРИП в 1см не позволяет получить резким всю морду мопса .
Чтобы фото было вполне сносным пришлось фокусироваться между глаз ...где-то посередине . В результате получилось фото...которое в ФОКУСЕ ,но с малой ГРИП ...выглядит вполне сносным ,но с низкой чёткостью .

Приводил уже снимок с дамой...
Фото в фокусе ,но с низкой чёткостью .



Спор с Дмитрием возник у нас по поводу куда наводить фокус....
Он теоретик ,а я практик. 
Пришлось ему объяснять.... когда его теория верна и почему я отошёл от неё только для диафрагмы 0.95 снимая с расстояния 50-60см.

Могу показать это уже не на словах ,а на фото....
Взял "пёсика" и при ГРИП в 1см снял его 2 раза на диафрагме 0.95 наводя фокус где-то между  глаз  и на передний глаз с расстояния 50см  нам ИСО800 при искусственном свете от лампы накаливания тёплого свечения..

1. фокус между глаз







2. фокус на передний глаз





Хорошо видно ,что в 1 случае фото выглядит лучше ...морда достаточно резкая , достаточно резкие оба глаза .
С фокусировкой по переднему глазу ....задний глаз ,половина макушки головы и половина морды уже более размыты и на фоне более резкого переднего глаза - фото выглядит хуже .

Только когда ГРИП будет больше 1см ,а это минимум 4-7см для живых пёсиков будет верна теория Дмитрия ,которой пользуюсь и я.
Но в данном случае ,с ГРИП в 1 см...для более сносного фото , мне пришлось наводить фокус между глаз....чтобы...как уже ранее выразился ...было и вашим и нашим...т.е чтобы немного были размыты нос-глаза ,а не больше - при фокусировки по переднему глазу .

Проверять  ГРИП  при диафрагме 0.95  можно на собаке, а снимать  собачек нужно уже с ГРИП не менее 4-7 см (в зависимости от размера головы ) ,т.е. зажимать диафрагму.
Что и было поведано Дмитрию ...
Так что теория  - это одно ,а на практике - выходит иногда другое.

P.S. Уехал....отдыхайте... :)
RE[Elena]:
Надеюсь многие заметили разницу рисунков автофокусного и мануального объективов . 
Для надёжности автофокусировки аппарату необходим объектив с чётко выраженной границей между резко - не резко .
это хорошо заметно на траве или асфальте в виде "швабры" с явным переходом из резкости в "мыло" 
Мануальные объективы имеют пластичную , натуральную оптическую красоту размытия , пример что собачки на траве , что тупая линейка .
RE[sergo55]:
от:sergo55

Если вас снова понесло про съёмку...то снова вам отвечу... моя логика вернее при ГРИПе в 1см  ,чем ваша ....так как повторюсь ...морды длиной нет , ,морда при моей фокусировке между глаз  находится ближе ,чем будет находится при наводке по переднему глазу.
При моей логике как заднее ухо , задний глаз и морда будут менее размыты (более резкие ) ,чем при вашей логике .
По вашей логике ...более резкими будет только передний глаз и переднее ухо ,а всё остальное будет более размытым.
При длиной морде (когда голова песика повёрнута к фотографу), носик был бы на уровне переднего глава ...вот тогда носик резкий и передний глазик . Но даже в этом случае при ГРИП в 1см снимок бы резал глаза.
Только при ГРИП более более половины морды (более 4-7см ) снимок смотрелся бы .
Поэтому ваша логика верна была бы при большей ГРИП ..не менее 4-7см (в зависимости от размера головы пса), но не при ГРИПе в 1см.
при ГРИПе в 1см -верно проверять только технически  оптику , но не съёмку собак с рекомендацией по вашей логике  .
Подробнее


Нет, вы все же 6-ой раз пишите одну и ту же неверную мысль. Снимите уже сами так и так вместо теоретизирования. Что ваш снимок именно с такой грип с такого расстояния выглядел бы лучше с фокусом на передний глаз и большая часть лица была бы резче - очевидно с первого взгляда. Но ведь нет - признаться в своей неправоте и продолжать упорствовать вам, видимо, не позволяет религия.


от:sergo55

Дмитрий, не нужно выставлять себя в очередной раз неучем ...
Посмотрите на собачек когда они бегут или быстро двигаются ...на их положение передних и задних лап.
Потом посмотрите на задние лапы когда собачка стоит и начинает свой движение.
Подробнее


Я их сам снимал и знаю, где и как они двигаются. Вам что серии целиком найти и показать? Или видео их же, где точно такие фазы вы найдете во время бега.

от:sergo55

Не мешало бы посмотреть с какой скорость идёт щенок не устойчиво идущий (переваливаясь с боку на бок ) и взрослая длинноногая собака.
Это будет аналогично как идёт малыш с кроткими ножками, который только начинает неустойчиво ходить и взрослый  человек с длинными ногами...у кого будет скорость движения более .
Подробнее


Во-первых, где у вас хоть снимок, где собака идет хоть быстро, хоть как в сторону камеры?
Во-вторых, щенок снимается с ОЧЕНЬ близкого расстояния и скорость сближения с камерой будет больше даже несмотря на то, что он двигается медленнее взрослой собаке. Автомобиль или поезд движется еще быстрее, чем собака, но и снимается он с большего расстояния, из-за чего и скорость сближения и ГРИП более комфортные. И для фокуса, хоть ручного хоть авто - такие объекты гораздо проще, если вы не в курсе. А вот на идущего даже медленно на камеру хоть щенка, хоть котенка, хоть ребенка с расстояния около метра навестить на порядок сложнее. Странно, что приходится разжевывать такие элементарные вещи.

от: sergo55

Собака у меня на первом фото топчется 


Вот именно. А не бежит и не идет в стороны камеры.

от: sergo55

А на своём похожего визуального  бревна не узрел...
Взгляните ...


Так нет тут ничего похожего. Тут небольшая мягкость от моушн-блюра, а не расфокуса, воспринимается ок. У вас оно от расфокуса, сильнее, с артефактами и поэтому не ок.

от: sergo55

Может хватит людей вводить в заблуждение...


Так это вы вводите. Ваше мануальщиной то, чего хочет тс не получить. А вот бюджетной китовой оптикой - вполне.

от: sergo55

Да ,ещё говорить ,что снимок сделан на фокусном 100 мм ,когда он сделан на 200мм.


Это вы вообще о чем? Что за фантазии? Это где я заявлял неверное ФР, ткните пальцем?

от:sergo55



Подробнее


Так они тут в ГРИП оба. Человек стоял, навели на него, улетающий пес в ГРИП тоже попал. Все бы ок, но снимать так можно далеко не все.

от: sergo55

Дмитрий ,зачем при большой ГРИП наводится-фокусироваться геликоидом ...нажимай только кнопку СПУСК .
Снимок будет сделан тут же .


Я вам уже подробно все объяснил, но вы делаете вид, что не читаете. Большая ГРИП - это не всегда возможно + это более плоская картинка, как вы написали постом выше сами. На бюджетом телевике можно комфортно снимать и без необходимости установки такой большой ГРИП, о чем я вам тоже писал.


RE[Дирижер]:
от: Дирижер
 
Для надёжности автофокусировки аппарату необходим объектив с чётко выраженной границей между резко - не резко .


Откуда вы это несете? Вы вообще представляете, как работает система фазового автофокуса и почему ей на это придуманное вами правило ... с большой колокольни?
RE[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Нет, вы все же 6-ой раз пишите одну и ту же неверную мысль. Снимите уже сами так и так вместо теоретизирования. Что ваш снимок именно с такой грип с такого расстояния выглядел бы лучше с фокусом на передний глаз и большая часть лица была бы резче - очевидно с первого взгляда. Но ведь нет - признаться в своей неправоте и продолжать упорствовать вам, видимо, не позволяет религия.


Так они тут в ГРИП оба. Человек стоял, навели на него, улетающий пес в ГРИП тоже попал. Все бы ок, но снимать так можно далеко не все.



Я вам уже подробно все объяснил, но вы делаете вид, что не читаете. Большая ГРИП - это не всегда возможно + это более плоская картинка, как вы написали постом выше сами. На бюджетом телевике можно комфортно снимать и без необходимости установки такой большой ГРИП, о чем я вам тоже писал.
Подробнее

Нда...,тяжёлый случай...
Как говорится в выражение ..." Остапа понесло "...

Похоже это вы читать не умеете...
Взгляните ещё раз на мой предыдущий пост на примерах с собачкой и с линейкой ,показывающий вашу неправоту в моём случае.

Также взгляните на таблицу с ГРИП  на этой странице ...где чётко указано ,что снимая на 28мм (настроившись один раз на точку 5м )можно забить на фокусировку в дальнейшем.
Ещё посмотрите один моментик на диафрагме 4.5...если настроится на ближнюю точку (например на 1м)-ГРИП меньше относительно 1м (всего 39см) ,если на 1.25м - ГРИП увеличивается относительно 1.25м( уже 62см). Т.е. когда при одной диафрагме наводишь фокус на более дальнюю точку ГРИП увеличивается.

Посмотрите какие положения лап у собак при движение (они под углами)...передние впереди ,а задние отделяются от земли и направлены  в противоположную сторону от направления движения.



А вы говорите что у меня на 1 фото ...топчется на месте.

У собак ,которые стоят или начинают двигаться - задние лапы почти перпендикулярно земли.

По части ...ПОХОЖЕГО...смотрящему человеку по барабану от чего это взялось...он видит глазами визуально.

А теперь ваше...Так они тут в ГРИП оба. Человек стоял, навели на него, улетающий пес в ГРИП тоже попал. Все бы ок, но снимать так можно далеко не все.
Если бы я так делал как говорите вы -наводил фокус на человека...то собачка уже бы плюхнулась в воду и приплыла к хозяину.
Тут у меня этого не было ,так как из-за достаточной ГРИП  (я перед этим настроился один раз ),увидев хозяина приподнявшего пёсика из воды в момент броска снял сразу мануалом.

Не зря же (для молодёжи дедушка) Ленин говорил...учиться ,учиться и ещё раз учиться.
Или как в пословице...без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Поэтому и нужны знания ,чтобы снимать мануалом , для получения нормальных снимков.
А неуч ,он и на оптике с AF может столько шлака наснимать ,которого на дорогой фототехнике может быть немного ,но на бюджетной-масса.
Тут речь в Теме именно про бюджетную фототехнику.
К тому же не было и речи ,что на бюджетном телевике нельзя снимать с AF ...это вами было сказано ...что на МАНУАЛЬЩИНУ снимают либо с геморроем ,либо это мазохизм .


Дмитрий, давайте закончим тему о собаках , мы ту всем уже надоели ...
Снимки у вас хорошие щенка ,но это так и должно быть на дорогостоящей фототехнике .

В заключение о собачках ... подводник с мануала ...


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта