Помогите выбрать объективы для фотографии на 15 pro max

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать объективы для фотографии на 15 pro max
Всем привет! Народ, помогите разобраться новичку в объективах. Суть вот в чем. Меня интересует фотография на мобильный телефон ( iPhone 15 pro max ) с разными объективами - макро сьемка, например и т.д. В основном я буду снимать полудрагоценные камни, их внутренний мир. Встает вопрос, а какие объективы идут в наборе и с кейсом для крепления или чехлом, куда все они крепятся? Я смотрел smallrig, но не могу разобраться, какие объективы совместимы с этим чехлом. Буду рад Вашим советам. Крепления в формате клипсы меня не привлекают, поэтому их не рассматриваю.
RE[Alik]:
Вам для себя, или на продажу (зарабывание денег с него?).
RE[Andrew]:
Для себя) Буду фотографировать микромир(включения) в драгоценных камнях и оптические эффекты(крест, балка, свили и т.д.). Я начинающий еще, вот и интересуюсь.
RE[Andrew]:
Немного раскрою тему - я геммолог. И буду фотографировать в макро сьемке внутренний мир(так, во всяком случае, надеюсь). Внутренний мир - включения в камне ( не при 100x, конечно, но то, что в лупу, обычную, можно увидеть (триплет 10x-30x)). И очень интересует микроскоп, для телефона, который тоже есть в обзорах, YouTube и т.д. Отсюда и родились несколько вопросов по маркам фирм производителей, тк я пользуюсь только iPhone и крепление в виде клипсы - не устраивает, то заинтересовался компанией Smallrig: 1. У нее (Smallrig) только для видео сьемки аксессуар предназначен?(имею ввиду клетку Брендон Ли ) 2. Sandmarc очень интересен тем, что конкретно для iPhone делает объективы ( и они не на клипсе, а на чехол крепятся), но цена и доставка - в Россию не доставляют, неделю лазил везде в интернете и на просторах Рунета не смог ничего найти из Sandmarc. 3. Знаете ли Вы компании, производящие объективы с креплением на чехол/клетку и вообще, какие компании порекомендуете для сьемки с объективом на мобильный телефон? 
Форумы читаю, но, буду очень признателен за советы.
RE[Alik]:
Купите фотоаппарат.






RE[Gantenbein]:
Это понятно:) Но пока хочу разобраться с айфоном, так что вопросы по линзам и объективам для него. Для зеркалок я еще не созрел ( нет времени заниматься изучением в связи с занятостью в научной работе и основной )
RE[Alik]:
от:Alik
Это понятно:) Но пока хочу разобраться с айфоном, так что вопросы по линзам и объективам для него. Для зеркалок я еще не созрел ( нет времени заниматься изучением в связи с занятостью в научной работе и основной )
Подробнее


Думаю, лучший вариант микроскопа для вас - это настоящий микроскоп плюс цифровая камера к нему.))) 
Второй вариант - зеркалка плюс макрообъектив.
Третий вариант - цифровая камера с маленькой матрицей и возможность съемки вблизи (например, у панасоника были камеры которые могли снять предмет на передней линзе объектива).
Самое главное! Вам понадобятся осветители с поляризаторами плюс поляризационный фильтр на камеру.
Идея с айфоном - полная фигня, на мой взгляд. 
RE[Alik]:
от: Alik
Для зеркалок я еще не созрел ( нет времени заниматься изучением в связи с занятостью в научной работе и основной )

Зачем зеркалка?
Любую мыльницу с функцией макро. На авито можно найти совсем задёшево. В любом случае будет лучше, чем тюнингованный айфон.
Кстати, снимок копейки я тоже сделал мыльницей. Просто лень было на свой фуджик нацеплять Вегу-11У через переходник. А то вышло бы ещё лучше.
RE[Suoqat]:
Но я видел много симпатичных фото, снятых на айфон с макро объективом. На Ваш взгляд - это не имеет смысла? То есть, снимать на айфон с макро объективом все равно, что и снимать просто на айфон, без макро объектива?(фотоаппараты пока не трогаю).
RE[Suoqat]:
от:Suoqat
Думаю, лучший вариант микроскопа для вас - это настоящий микроскоп плюс цифровая камера к нему.))) 
Второй вариант - зеркалка плюс макрообъектив.
Третий вариант - цифровая камера с маленькой матрицей и возможность съемки вблизи (например, у панасоника были камеры которые могли снять предмет на передней линзе объектива).
Самое главное! Вам понадобятся осветители с поляризаторами плюс поляризационный фильтр на камеру.
Идея с айфоном - полная фигня, на мой взгляд. 
Подробнее

А, все-таки, если говорить про сьемку на айфон с объективом и без - есть же разница, правильно? Я понимаю, прекрасно, что айфон не сравнится никогда с зеркалом, тут никто не спорит, качество, тоже, но хочется разобраться именно со сьемкой на айфон с макро объективами:) Буду тут Вам всем очень признателен за советы. П.С. Про микроскоп - в лаборатории, конечно, он и стоит. Но в полях микроскоп не реален, отсюда и заинтересовали мобильные микроскопы, просто не тестил их еще на камнях(только едет ко мне), в плане мобильности и оценки камня в поле - будет очень круто, вопрос в качестве увеличения его ( по сравнению с обычным триплетом 20-30x ).
RE[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Купите фотоаппарат.


Подробнее

Мне одному кажется, что на айфон будет точно не хуже? 
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Мне одному кажется, что на айфон будет точно не хуже? 

айфон будет лучше. до тех пор, пока устраивает какчество картинки. все эти фотоаппараты для истетов (через и).
я бы просто на алике набрал разных объективов на айфон для тестов, непонравившиеся выставил бы на авите.
RE[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Купите фотоаппарат.


Подробнее

На планшетном сканере за 65$ еще лучше выходят монеты.
RE[Alik]:
от:Alik
Но я видел много симпатичных фото, снятых на айфон с макро объективом. На Ваш взгляд - это не имеет смысла? То есть, снимать на айфон с макро объективом все равно, что и снимать просто на айфон, без макро объектива?(фотоаппараты пока не трогаю).
Подробнее

Обычное  дело - т.к/ сейчас и смарфтоны (Айфон также) - снимают легко и иногда очень хорошо.
В этом нет проблем, я  снимаю часто (80%)  на смартфон LG G4 - легкий, всегда с собой. -



 
 
RE[vkdev]:
от: vkdev
айфон будет лучше. до тех пор, пока устраивает какчество картинки.

Я как раз о том, что именно качество на айфон будет не хуже, чем на данном примере.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Я как раз о том, что именно качество на айфон будет не хуже, чем на данном примере.

угу. понаберут всяких леек по цене мерседеса несиженного, а картинки как на телефон. я всегда за телефон, он всегда с собой и редко когда недостаточно хорош.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Я как раз о том, что именно качество на айфон будет не хуже, чем на данном примере.

Вы здесь напечатали аж 105 букв. И все впустую.
А могли бы просто снять монетку своим айфоном и выложить.
Вместо тысячи слов.
RE[vkdev]:
от: vkdev
угу. понаберут всяких леек по цене мерседеса несиженного, а картинки как на телефон. я всегда за телефон, он всегда с собой и редко когда недостаточно хорош.

И вы тоже можете похвастаться своими снимками с телефона.
RE[Andrew]:
от: Andrew
На планшетном сканере за 65$ еще лучше выходят монеты.

А камни ещё лучше.
RE[Alik]:
Всем спасибо за комментарии и развернутые ответы. Всё же, по теме созданного мной форума кто-то может предметно ответить? Буду очень рад 😀 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта