Стоит ли брать Canon RF 10-20mm f/4L IS STM?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Стоит ли брать Canon RF 10-20mm f/4L IS STM?
Целю заменить в путешествиях EF 16-35/4LIS на RF 10-20mm f/4L IS STM. Понятно по обзорам, что на 10мм при фокусировке в близи у него механическая виньетка по всему периметру, но это ладно. Вот что меня беспокоит, так это то, что поставив на камеру 16-35 я мог лупить архитектуру и интерьеры на 16 мм и тут же, не меняя стекло снимать людей на 35мм. А вот на 20 мм снимать людей уже явное не то.

Вопрос, что ещё я упускаю? Стоит ли брать RF 10-20mm f/4L IS?

P.S.: Обычный мой средний набор в путешествия 16-35/4LIS + 24-105/4LIS + фикс (50/1,8 или 85/2). Большой набор это 16-35/4LIS + 24-105/4LIS + 70-200/4LIS + 50/1,8.
RE[GyrusDyne]:
Как по мне, объектив слишком уж специализированный.  Такой стоит покупать только если точно знаете, что будете снимать и как.
Хотя если есть 24-105, то действительно можно сменить объектив с пересекающимися фокусными.
RE[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
Как по мне, объектив слишком уж специализированный.  Такой стоит покупать только если точно знаете, что будете снимать и как.
Хотя если есть 24-105, то действительно можно сменить объектив с пересекающимися фокусными.
Подробнее

Первые впечатления:
1. Если снимать самого себя на видео с рук - просто нереально интересно получается. Голова в высоту не занимает и трети кадра. Просто вытянутая рука держит объектив. Но края кадра стаб конечно люто дергает.
2. В обзорах упоминается, но ещё раз: если снимать в RAW, то после коррекции на кадр 2*3 объектив может и 10 мм, но если кропнуть например на 16:9, то можно взять кадр пошире и не зацепить механическую виньетку. Сколько там получается - не прикидывал - 9 мм фокусного?
3. Но понятно - компактный по сравнению с 11-24...
RE[GyrusDyne]:
16-35 это оптимально, 10-20 это уже экстремально. В путешествие я бы без проблем с одним 14-35. 
RE[KoFe]:
от: KoFe
16-35 это оптимально, 10-20 это уже экстремально. В путешествие я бы без проблем с одним 14-35. 

Экстремально это не то слово. Но если снимать, особенно без подготовки, в помещениях, на узких улочках, то 10 мм это то, что вытянет ситуацию. Кстати я посмотрел статистику с прогулки по городу - там типа 20 снимков с 10 мм, и 40 снимков с 20 мм, сколько посередине не суть важно. Что означает ИМХО для этой линзы  - чаще не хватает длинного конца, чем широкоугольного. Вторым объективом у меня был 24-105 и на нем с 24 мм я тоже снимал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта