Есть ли разумные варианты использования объективов Zuiko?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Есть ли разумные варианты использования объективов Zuiko?
Доброго дня.
Долгое время использовала камеры Olympus. SP5060, E330, E30. К последним двум со временем подобрала объективы: 11-22, 30 (1,4), 18-180 + пара китовых. Все было неплохо, но 330 совсем морально устарел, а у Е30 ну очень тормозной автофокус. Самая ответственная съемка у меня это мероприятия (часть с помещении со слабым светом, часть на улице), приходилось переходить на ручной фокус, что крайне неудобно.

Потом брат дал "погонять " canon 660D, разница в работе автофокуса была колоссальная.

Скажите, опытные люди, можно ли совместить уже имеющуюся оптику с какой-то более актуальной тушкой? Продать их, видимо, не выйдет - кому такое нужно? Или нет?
RE[Елена]:
У вас из вариантов только Микра 4/3. Через родной переходник всё будет работать на флагманских камерах.
RE[Дядя В]:
от: Дядя В
У вас из вариантов только Микра 4/3. Через родной переходник всё будет работать на флагманских камерах.

Да, на Е330, Е30 - объективы предыдущего "зеркалочного" 4/3, их можно ставить на тушки "микро 4/3" через переходник.... Хотя и микра сейчас теряет популярность, но выбор тушек имеется - Oly, Panas...
Oly C5060 - классная для своего времени "продвинутая" мыльница. Объектифф намертво присоединенный))
RE[Елена]:
от: Елена
 11-22, 30 (1,4), 18-180 + пара китовых.  Продать их, видимо, не выйдет - кому такое нужно? Или нет?

А посмотрите на avito - если есть подобные предложения, стало быть есть и какой то рынок, и разброс цен...... 
Обычная история, когда продается какой-то кроп (или дваждыкроп, в случае 4/3 ) с целью перейти на матрицу покрупнее, и желательно "полный кадр")).
Я лично продавал (очень приятные как для меня, но не используемые) объективы Nikkor (т к ушла тушка D5100 ), с тем, чтобы собрать несколько полнокадровых объективов (ессно с доплатой))....
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
Oly C5060 - классная для своего времени "продвинутая" мыльница. Объектифф намертво присоединенный))

Приятно слышать :) Это была первая самостоятельная покупка с доп. заработка. Я начинала с ФЭД2 и Зенитов, мы с братом третье поколение фотографов-любителей в семье. Помню, как давала фору всем знакомым по ширине угла этой мыльницы.

У меня дилемма. 
Есть хороший набор стёкол со слабой тушкой. Жаль, что пылится. Там ещё мелочей полно. 

И есть сносная тушка (брат в итоге подарил 660, там родной 18-45, я прикупил 30 1,4, с моими помещениями без светосильного никуда) с не полным набором (как минимум нужен ширик, приходится снимать большие группы, 11-22 прям идеальный вариант, но это Зуйко).

Вариант 1. Прикупить тушку М1 Марк 3 или М5 Марк 3, Canon оставить вторым набором (коллеги будут в восторге, стреляют регулярно).
Вариант 2. Распродать все ненужное и докупить 2 объектива и вспышку к 660. Приплатив, разумеется. 
RE[Елена]:
от:Елена
У меня дилемма. 
Вариант 1. Прикупить тушку М1 Марк 3 или М5 Марк 3, Canon оставить вторым набором (коллеги будут в восторге, стреляют регулярно).
Вариант 2. Распродать все ненужное и докупить 2 объектива и вспышку к 660. Приплатив, разумеется. 
Подробнее

Вариант 3. Тушка ОМД ЕМ 1м2.
Прекрасная камера 
RE[Елена]:
Здравствуйте, КОЛЛЕГА! Использую "М 4/3" : EM1M3 с набором топовых фиксов (17, 25, 45) /F 1.2,  75/ F1.8, вспышка FL-700WR, а также старичка Canon 5D M3, 24-70/F2.8 L, 50/1.8STM,  600-я "пыха". Всем очень доволен, и ничего продавать/ менять не собираюсь. 
М4/3 - ПРИОРИТЕТНАЯ система: МНЕ ЛИЧНО очень удобна. А вместо " песнопений про мёртвую систему" предпочитаю послушать несколько иную музыку. 
Желаю Вам только добра и прекрасных снимков!
RE[Елена]:
Удивлён мнением, что система м4/3 теряет свою популярность.
Терять популярность она может только среди тех, у кого её никогда не было.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Удивлён мнением, что система м4/3 теряет свою популярность.
Терять популярность она может только среди тех, у кого её никогда не было.

Это в продажах.
Со временем, любая техника - хуже не снимает. Если есть привычка и остается удовольствие от общения с приятными в обращении девайсами, то почему б ее не использовать и дальше?
(Я вспоминаю свой предыдущий Nikon... много многое с ним связано и много снимков было... Однако поддерживать две разные системы - $)))
RE[Елена]:
11-22, 30 (1,4), 18-180 + пара китовых.
На avito:
11-22 - 20тыр
18-180 - 10тыр
30 - отсутствует
Если к Canon не хватает широкоугольника, то оптику неспешно можно менять... Брать под Canon ширик, вспышку... А тушку Oly любую Вашу, с китом - оставить на правах мыльницы, для дома-для семьи...

В дальнейшем, (еще через какое-то время) объективы Canon EF могут пригодиться (через переходник) на современной беззеркалочной системе RF...
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
Это в продажах.

У вас есть какая-то статистика?
Если да, то интересно с ней ознакомиться.
Лично у меня нет никакой статистики. Но, более чем уверен, что по сравнению с 15-летней давностью, когда появился формат м4/3, упали продажи вообще всех фотоаппаратов. Потому что народ в целом переориентировался на съёмку телефонами.
Если раньше съёмка телефонами была экзотикой, сродни ломографии, то сегодня это обыденность. Посмотрите на толпу вокруг какого-нибудь туристического объекта. ВСЕ снимают на телефоны. И лишь единицы из толпы - на фотоаппараты.
Поэтому, если говорить о популярности, то её теряют ВСЕ фотоаппараты. И кэноны с никонами, и олимпусы с панасониками.
RE[Gantenbein]:
Мне сейчас неудобно рыться поиском... Но по той статистике, что я смотрел ранее, беззеркалки победили зеркало, среди беззеркалок бренды располагались как sony - canon - nikon - fuji... И да, общий тираж уменьшился, для мыльниц - катастрофично... Увеличилась доля полнокадра относительно кропа (в связи с уменьшением продаж кропа))
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
Но по той статистике, что я смотрел ранее, беззеркалки победили зеркало,

А это вообще как квадратный трёхчлен для Чапаева.
Ну какая нахрен разница, что там внутри фотоаппарата? Размер имеет значение. Удобство пользования. И возможность менять объективы.
А какая там в автомобиле подвеска - двухрычажная или макферсон - какое оно имеет значение при выборе автомобиля?
RE[Gantenbein]:
от:Gantenbein
А это вообще как квадратный трёхчлен для Чапаева.
Ну какая нахрен разница, что там внутри фотоаппарата? Размер имеет значение. Удобство пользования. И возможность менять объективы.
А какая там в автомобиле подвеска - двухрычажная или макферсон - какое оно имеет значение при выборе автомобиля?
Подробнее

Не удачный пример, подвеска в авто как раз важна) пневма очень мягкая, пружины жёсткие) 
Так и в камерах есть разница между зк и бзк. Последние во многом удобнее и лучше (хоть и не во всем), но стоят зачастую сильно дороже)
Так что тут более важен вопрос цены.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта