Поляризационный фильтр - неравномерность затемнения и влияние на резкость

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Поляризационный фильтр - неравномерность затемнения и влияние на резкость
Два вопроса касательно "полярика".

1. В случае широкоугольных объективов, небо может иметь неравномерное затемнение. Так вот до каких фокусных расстояний это может проявляться?

2. Влияет ли поляризационный фильтр на резкость/микроконтраст изображения? Все таки дополнительный элемент, который не учитывался конструкцией объектива.
RE[ClearClass]:
1.  на любом угле шире 50мм будет уже плавная неравномерность
2. сколько не тестил резкость - не увидел
полярик (лишнее стекло) влияет на цветопередачу, микроконтраст, виньетку, блики но именно резкость как правило не страдает
RE[ClearClass]:
modus2000, спасибо за ответ! У меня объектив 35 мм, и честно говоря напрягает вот эта возможная неравномерность, из-за которой фотографии становятся неестественными.

А микроконтраст становится лучше или хуже? Я имею в виду различимость мелких деталей, чтобы они не сливались в один фон.
RE[ClearClass]:
от:ClearClass
modus2000, спасибо за ответ! У меня объектив 35 мм, и честно говоря напрягает вот эта возможная неравномерность, из-за которой фотографии становятся неестественными.

А микроконтраст становится лучше или хуже? Я имею в виду различимость мелких деталей, чтобы они не сливались в один фон.
Подробнее

На 50мм на кропе 10мп тестил китайский полярик с ибэй баксов за 5. На резкость никак не влияет (а я люблю чтобы картинки были резкие). На цветопередачу никак не влияет. На неравномерность по кадру никак не влияет. На экспозицию может быть на ~1/3 Ev или никак. А блики удаляет так как и должен работать поляризационный фильт.
RE[Andrew]:
от:Andrew
На 50мм на кропе 10мп тестил китайский полярик с ибэй баксов за 5. На резкость никак не влияет (а я люблю чтобы картинки были резкие). На цветопередачу никак не влияет. На неравномерность по кадру никак не влияет. На экспозицию может быть на ~1/3 Ev или никак. А блики удаляет так как и должен работать поляризационный фильт.
Подробнее

50мм на кропе - это уже достаточно длиннофокусный, неравномерность конечно уже не проявится... А вот отсутствие влияния на экспозицию достаточно странный результат... Читал что лучшие модели дают снижение экспозиции не менее 1.5
RE[ClearClass]:
от:ClearClass
50мм на кропе - это уже достаточно длиннофокусный, неравномерность конечно уже не проявится... А вот отсутствие влияния на экспозицию достаточно странный результат... Читал что лучшие модели дают снижение экспозиции не менее 1.5
Подробнее

Ну правильно, хорошие модели лучше отсекают поляризованный свет. Плохие - меньше. Совсем плохие - плохо отсекают поляризованный свет и всё равно жрут экпозицию.
RE[ClearClass]:
Полярик не может не менять экспозицию - он же отсекает половину световых волн. Два полрярика расположенных крест накрест полностью блокируют свет. Посмотрите через два полярика станет понятно. Ну или через полярик на монитор посмотрите, покрутите.

Хороший полярик это тот который не меняет цвета изображений, не добавляет к ним грязи и постороннего оттенка, не снижает резкость, а светосилу снижает вдвое любой полярик.

По своей конструкции полярик это 2 стекла и плёнка между ними, это всё на картинку безусловно влияет
RE[ClearClass]:
Поляризационный светофильтр - это сэндвич из двух стекол, куска поляризационной пленки, и некоторых вспомогательных покрытий типа МС и склейки.
Поэтому риск неплоскопараллельности оптических поверхностей в данном сабже гораздо выше, чем у обычного фильтра из стекла.
Но обычно это незаметно на короткофокусной оптике и на широкоугольниках, поскольку диоптрийность самого объектива очень сильно преобладает над остаточной диоптрийностью полярика.
Но если вы возьмете супертелевик (500 мм и более), то оптическая сила этого объектива будет маленькая (менее 2 диоптрий), и неравномерность диоптрийности полярика становится более заметной на итоговой картинке.
Поэтому осторожно используйте полярики на супертелевиках.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта