Выбор объектива для Fujifilm XT-30

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Выбор объектива для Fujifilm XT-30
Всем привет!

Помогите, пожалуйста с выбором объектива.

Fujifilm xt-30, сейчас стоит фикс Fujinon XF 35mm f/2 R WR В целом объектив меня устраивал, но хочется более светосильный и возможно с более широким углом.

Снимаю в основном репортаж, прогулки, дети, иногда портреты. В поездках архитектуру и природу. Понимаю, что универсальный объектив найти сложно, особенно среди фиксов, но хочется))

Пока рассматриваю Объектив Viltrox 27mm f1.2, вышел недавно.

Если взять его, то наверно надо к нему в пару ещё объектив с бОльшим фокусным расстоянием. В идеале мне бы хотелось светосильный объектив с переменным фокусным, но не нашла для себя подходящих.

Буду рада советам и опыту использования разных объективов для фуджи, для моих целей.
RE[Наталья]:
от: Наталья
Fujifilm xt-30, сейчас стоит фикс Fujinon XF 35mm f/2 R WR В целом объектив меня устраивал, но хочется более светосильный и возможно с более широким углом.

Если фикс, то 23mm f/1.4 (у него есть две версии). Есть и шире (16 и 18mm оба f/1.4), но они далеко не универсальные, хотя кому как.

Снимаю в основном репортаж, прогулки, дети, иногда портреты. В поездках архитектуру и природу. Понимаю, что универсальный объектив найти сложно, особенно среди фиксов, но хочется))

Пока рассматриваю Объектив Viltrox 27mm f1.2, вышел недавно.

Если взять его, то наверно надо к нему в пару ещё объектив с бОльшим фокусным расстоянием.
Подробнее

Sigma 56mm f/1.4 или Viltrox 56mm f/1.4 (похуже) или, если не смущает медленная фокусировка и цена, Fujinon 56mm f/1.2.

В идеале мне бы хотелось светосильный объектив с переменным фокусным, но не нашла для себя подходящих.


Sigma 18-50mm f/2.8. Светлее нет, если не считать экзотики вроде Sigma 18-35mm f/1.8. Fujinon 16-55mm f/2.8 я бы сам не стал таскать на прогулки и в поездки, особенно с детьми.
RE[nikita_64]:
от: nikita_64
Sigma 56mm f/1.4 или Viltrox 56mm f/1.4 (похуже) или, если не смущает медленная фокусировка и цена, Fujinon 56mm f/1.2.

Для задач автора больше подходит объектив с ФР +-25мм. В пересчёте на ФФ будет +-37мм, и я называю такое фокусное прогулочным и довольно универсальным, заметно шире полтинника, но до ширика в современном понимании ещё довольно далеко. Мне такой объектив зашёл именно для прогулок налегке, да и портреты с детьми он тоже могёт. 56мм на кропе, всё ж, узковато, классический портретник получается, т.е. до универсальности ему, как до Канады пешком.
RE[Alexander46]:
Абсолютно согласен. Мой комментарий про 56мм относился к концу процитированной фразы, которая обрезалась в новом интерфейсе:

"Если взять его, то наверно надо к нему в пару ещё объектив с бОльшим фокусным расстоянием."

Вот с бОльшим и посоветовал. А так, да, 23-27mm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта