Про обьектив

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Про обьектив
Вопрос, который меня беспокоит десятки лет. :) Когда-то давно у меня был фотоаппарат Зенит с объективом Гелиос. Я его купил у знакомого. Однажды я решил протереть объектив спиртом, потому что он как-то слишком мылил. И тут оказалось, что он покрыт как-бы тонким слоем жира. Я был очень удивлен, разобрал объектив и обнаружил, что все линзы внутри покрыты слоем жира. Я их все промыл спиртом и собрал. И вот до сих пор не могу понять - что это было? Может быть, это какой-то защитный слой, который я снял? Кто может прояснить эту загадку?
Re[AlekseyM]:
от: AlekseyM

Может быть, это какой-то защитный слой, который я снял?
Ага, защищал от резких снимков. :D
В советское время для смазки геликоидов использовали литол, который со временем расщеплялся на литиевое мыло и масло. Мыло оставалось на геликоиде и замечательно дубело в мороз, а масло с весёлым журчанием растекалось по всем внутренностям, т.е. по линзам, корпусу и диафрагме. Вот это маслице и было у вас. У меня оно тоже было во всех объективах, которые до меня никто не разбирал -- Гелиосы, Мир-1в, Юпитеры 11а и 37а, Таир-11а, Индустар-61лз. Так что, для советских стёкол подобный защитный слой это норма ).
Re[Alexander46]:
Да, точно. Я сейчас вспомнил, что разбирал его потому что "прыгающая" диафрагма там уже не работала и ее тоже пришлось промывать спиртом. Теперь понятно почему. Спасибо, что прояснили.

Вообще вопрос возник потому что старые советские обьективы вдруг стали популярны. Получается, что после покупки их надо промывать.

Helios 44-2
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта