Новая версия редактора RAW-файлов IWE (Palto_imaging)

Всего 346 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Brainhand]:
от:Brainhand
Уважаемый IWE, поработал с программой в той же области, в какой работаете и Вы.
Весьма хорошие результаты по быстрой и качественной обработки специфических изображений.
Однако, у меня все программы устанавливаются на диск D, на диске C только ОС.
Сейчас существует множество инсталляторов, позволяющих определить выбор места установки. Очень рекомендую.
Или как вариант создать portable-версию.
Подробнее


Я рад, что Вы нашли нашли программу полезной. Да, по умолчанию, программы на платформе .net устанавливаются в специфическое место на основном диске. Вы можете перенести программу в любое место простым копированием файлов из места установки, например, на диск D в папку с любым названием. Далее запускайте Palto_imaging.exe из этой папки или создайте ярлык для стола. Эта процедура занимает менее минуты. Специфическое место исходной установки можно определить с помощью диспетчера задач.
Re[IWE]:
Уважаемый IWE, такой процесс аналогичен почесыванию правого уха пальцем левой ноги...
Именно так мне пришлось установить программу, но, сделайте portable-версию, такой вариант можно сразу записать на любой диск и начать работу(пожелание).
Успехов в творчестве, коллега.
Re[IWE]:
По уже известной ссылке (https://drive.google.com/drive/folders/1Hvx3-j_gHf5_2QMl78z0NO3JmZ_F4f3M?usp=sharing) может быть выгружена 32-я редакция версии 2.1, где улучшен импорт RAW данных при использовании библиотеки LibRAwSharp.
Re[IWE]:
Новая версия 2.2 готова и может быть выгружена по уже известной ссылке (см. главный пост).

В версии 2.2 к пакетной обработке файлов добавлена функция стэкинга, которая позволяет объединить множество (стопку) изображений в одно. В процессе этой процедуры изображения выравниваются и значения пикселей усредняются, что позволяет существенно улучшить отношение сигнал/шум. Кроме того, в процессе стэкинга имеется возможность увеличения размера каждого из изображений в два раза (количество "пикселей" увеличивается при этом в 4 раза), что позволяет увеличить и реальное разрешение. Принцип увеличения разрешения основан на том факте, что, например, при съемке с рук регистрация одних и тех же точек объекта происходит разными физическими пикселями сенсора камеры. Т.е. регистрация изображений происходит со случайным сдвигом пикселей. Если каждое из этих изображений увеличить в размере, а затем сложить с другими, то изначально интерполированные участки (добавленные "пиксели") на каждом из изображений будут дополнены новой реальной информацией из других изображений, что и приводит к увеличению разрешения. Конечно, важно, чтобы используемый объектив обеспечивал соответствующее оптическое разрешение, необходимое для увеличенной плотности пикселей.

С примерами можно познакомиться на https://www.dpreview.com/forums/thread/4599794
Re[IWE]:
Выскажу свое мнение. Писать такое на решётках не самое лучшее решение.
Скорость разработки только по началу большая. Да, легко писать морды. Удобно. Особенно на wpf.
Но потом сильно ограничивает библиотека. И скорость выполнения кода.
Хотя можно самому работать с файлами raw через доступ без типа -бинарно.
А зачем эти мытарства ?
Можно ведь подключится к разработчикам rawtherapee. Или darktable.
Там и код открыт, и сообщество есть.
Морды в плюсах можно накидать и в qt или через gtk. Кончено это не wpf на решетке, но зато полный контроль. Да и либы там нормальные, для работы с raw.
Re[Instantframе]:
от:Instantframе
Выскажу свое мнение. Писать такое на решётках не самое лучшее решение.

Уважаю ваше субъективное, но не обоснованное мнение...На протяжении своей жизни мне приходилось писать даже на машинном языке, например, прямо в кодах 580- го процессора - и что?

Скорость разработки только по началу большая. Да, легко писать морды. Удобно. Особенно на wpf.
Но потом сильно ограничивает библиотека
.

Вы о чем? Речь не о скорости разработки и не о "мордах". В iWE используются только библиотеки декодирования RAW, которые, кстати, у всех в основном на основе лишь одной библиотеки - LibRAW (другой просто нет!). Как и у всех, в iWE есть потребность лишь в декодировании форматов RAW от различных производителей камер. Что касается обработки данных RAW, то У iWe своя математика, и нет необходимости в сторонних библиотеках, потому как эти библиотеки просто не существуют...

И скорость выполнения кода.
Хотя можно самому работать с файлами raw через доступ без типа -бинарно.
А зачем эти мытарства ?


Боюсь, я Вас не понимаю. Какие мытарства? В iWE, если Вы не поняли, речь идет о принципиально новом (волновом) алгоритме обработки данных, который имеет свои преимущества, недостижимые в рамках традиционных подходов работы с пикселями. Поэтому без "мытарств" никак нельзя... Исходные целочисленные данные не только должны быть переведены в формат с плавающей точкой, но и трансформированы в другое (спектральное) пространство с помощью преобразования Фурье, если Вам это о чем -то говорит, а потом обратно - в обычное пространство. И скорость обработки определяется не средой, а авторскими алгоритмами БПФ с использованием всех ядер процессора. Что касается скорости отображения данных, то все ограничено лишь скоростью копирования участков памяти - все так же как и на C++.

Можно ведь подключится к разработчикам rawtherapee. Или darktable.
Там и код открыт, и сообщество есть.


Упомянутые программы мне хорошо известны. В iWE принципиально иной подход. Поэтому пользы для iWE в открытом коде rawtherapee и darktable ровно НОЛЬ, несмотря на то, что упомянутые программы весьма достойные.

Морды в плюсах можно накидать и в qt или через gtk. Кончено это не wpf на решетке, но зато полный контроль. Да и либы там нормальные, для работы с raw.
Подробнее


В "iWE" речь не о "Мордах", а о качестве результата на выходе...Качество усиления делалей (резкость и шумомоподавления в iWE в корне отличается от всего предлагаемого в других программах). Касательно "контроля", то в iWe он, по определению, полный вне зависимости от среды разработки.

Доступна новая версия iWE -2.3 . Рекомендую сначала ее изучить (если Вас действительно интересует цифровая обработка), прежде чем делать умозаключения. Комментарии по существу всегда приветствуются...



Re[IWE]:
Версия 3.0 доступна по известной ссылке.
Re[IWE]:
от: IWE
Версия 3.0 доступна по известной ссылке.

Поставил, при открытии любого raw-файла выдает: "Error in load Myimage Приведение строки "2.4" к типу "Single" является недопустимым".
Re[kkk]:
от: kkk
Поставил, при открытии любого raw-файла выдает: "Error in load Myimage Приведение строки "2.4" к типу "Single" является недопустимым".


Сообщите пожалуйста версию .net framework и Windows, которые у Вас установлены. Какой камеры RAW Вы пытались читать?

Работа программы проверена на следующих 64-битных версиях Windows: Windows 7 ; 2. Windows 8.1; 3. Windows 10.

Обязательным является установка .Net Framework 4.6.1. В случае лицензионной копии Windows 10 все устанавливается автоматически при запуске setup.exe.

В иных случаях (версия Windows 7) установку .Net Framework 4.6.1 может потребоваться устанавливать вручную с сайта Microsoft. В последнем случае также может потребоваться установка редистрибутивных библиотек C++ начиная с 2014 г. - это тоже легко делается с сайта Microsoft.

Программа без проблем (автоматически) встала примерно на 10 компьютерах Windows 10 среди моих близких и знакомых.
Re[kkk]:
от: kkk
Поставил, при открытии любого raw-файла выдает: "Error in load Myimage Приведение строки "2.4" к типу "Single" является недопустимым".


Спасибо! Проблему воспроизвел.
Суть в установках региональных стандартов. В вашей системе установленное представление чисел таково, что разделителем целой и дробной части чисел является "запятая". В программе по умолчанию используется USA представление, где разделителем является "точка".

Существует две возможности решения проблемы.
1. Установить "точку" в качестве разделителя целой и дробной части. Для этого надо сходить в "Панель управления" Windows, найти региональные стандарты и формат представления чисел, где в качестве разделителя целой и дробной части установить "точку".
2. Второй способ - после запуска программы iWE до загрузки файла нажать кнопку "Raw import and iWE Options". На открывшейся панели против чек-коробки "Custom Gamma Curve" есть два числовых поля: "2.4" и "12.92". В этих полях числа записаны через "точку". Вам надо перезаписать эти числа через "запятую" и сохранить, нажав кнопку "Set as Default".
Re[IWE]:
Добрый день. Тут в соседней ветке подняли тему true ч/б при конвертации, но участники темы не нашли взаимопонимания и ветку прикрыли.
Поднятая проблематика навела меня на мысль, что возможно при проявке переснятых негативов альтернативные проявщики дадут лучший результат чем ACR, что впрочем и подтвердилось на примере dark table - ч/б негативы классно проявляются по алгоритму "ч/б проброс". А теперь, внимание вопрос - Ваш продукт может что-то предложить по проявке негативов? - кривой, которую можно было бы инвертировать (и сразу видеть результат) я не нашел, а может плохо искал?
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Добрый день. Тут в соседней ветке подняли тему true ч/б при конвертации, но участники темы не нашли взаимопонимания и ветку прикрыли.
Поднятая проблематика навела меня на мысль, что возможно при проявке переснятых негативов альтернативные проявщики дадут лучший результат чем ACR, что впрочем и подтвердилось на примере dark table - ч/б негативы классно проявляются по алгоритму "ч/б проброс". А теперь, внимание вопрос - Ваш продукт может что-то предложить по проявке негативов? - кривой, которую можно было бы инвертировать (и сразу видеть результат) я не нашел, а может плохо искал?
Подробнее


Добрый День. Одной кнопки, которая переводила бы негатив в позитив в iWE нет. Но в группе "Light" есть средства экспоненциального усиления/подавления темных и светлых пикселей в заданном динамическом диапазоне. Используя эти средства совместно со средствами управления цветом можно достаточно легко конвертировать негатив в позитив. Очень тонкие настройки можно осуществить с дополнительным использованием спектральных фильтров, представляемых iWE. Все это требует, конечно, опыта работы с iWE.
Re[IWE]:
Забавный конвертер равов... Блин! Ни один из имеющихся у меня форматов равов открыть не сумел.

Re[Ingi]:
Ну що делать... загрузил чпег... Подвигал полозки и... тишина, блин.
Потом высмотрел зеленую кнопку.. нажал... поползла зеленая полоска... И вуаля.. через 3 секунды применились настройки.
Скажу прямо... Заипательская прога.
В том плане, что заипёт.
Пойду позырю видео туториал.... Мож сумею открыть рав в равконвертере. :cannabis:
Re[Ingi]:
Кароче... Убрал это гавно с компа.
Автор.. приходи года через 3. ;)
Я шароновскому креатору тоже люлей выкатил. Когда он только сеткой был представлен. Но Олег оказался Гением!
Чего и Вам желаю. Дерзайте!
Re[IWE]:
от:IWE
Добрый День. Одной кнопки, которая переводила бы негатив в позитив в iWE нет. Но в группе "Light" есть средства экспоненциального усиления/подавления темных и светлых пикселей в заданном динамическом диапазоне. Используя эти средства совместно со средствами управления цветом можно достаточно легко конвертировать негатив в позитив. Очень тонкие настройки можно осуществить с дополнительным использованием спектральных фильтров, представляемых iWE. Все это требует, конечно, опыта работы с iWE.
Подробнее

Спасибо за ответ. На нет и суда нет. Удачи в развитии продукта.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Забавный конвертер равов... Блин! Ни один из имеющихся у меня форматов равов открыть не сумел.

Подробнее


Не следует быть столь эмоциональным, не разобравшись как следует. Потратив немного времени, пользователь легко убедится, что программа очень мощная и позволяет получить результат существенно лучше чем то, что дают "стандартные" проявщики.

Проблема с которой Вы столкнулись, обсуждалась выше. Смотри мой ответ kkk. В региональных установках (панель управления Windows) установите "точку" в качестве разделителя целой и дробной части чисел и проблема будет полностью решена. Программа ориентирована на "мирового" пользователя, где обычно "точка" используется в представлении действительных чисел. "Точка" обычно используется и в научной среде, на которую в первую очередь ориентирована программа. В будущем эта проблема, конечно, будет исправлена, чтобы те кто любят "запятую" не испытывали дискомфорта, связанного с изменением региональных установок.

Чтобы пользоваться программой рекомендуется прочитать хотя бы первую страничку руководства пользователя - там где "быстрый старт". В основе работы с программой лежит "Smart box" - окно в котором можно наблюдать эффект применения фильтров прежде чем делать полную проявку изображения. В текущей версии "Smart box " имеет четыре режима (соответствующая кнопка со стрелочкой вниз, которая вызывает меню режима): 1. стандартный; 2. вся видимая часть изображения; 3. расщепленное окно, когда в левой части применен фильтр, а в правой исходное изображение; 4. окно сравнения - в левой половине после фильтрации, а в правой та же часть без фильтров . По умолчанию используется 2-й режим. "Smart box" следует включать нажатием соответствующей кнопки после перехода в режим 1:1 c помощью двойного клика на изображение.

Руководство написано для предыдущих версий, где "Smart box" имеет только один режим - "стандартный" в текущей версии. Поэтому, для изучения, чтобы быть в согласии с руководством пользователя имеет смысл выбирать 1-й (стандартный) режим для "Smart box".
Re[IWE]:
По известной ссылке я выложил 6-ю редакцию 3-й версии программы (файл iWE_30-06.ZIP), где решена проблема, связанная с различными региональными установками представления действительных чисел (см. негативные отзывы выше). При установке новой версии старая версия должна быть деинсталлирована стандартным методом (через панель управления).
Re[IWE]:
от:IWE
По известной ссылке я выложил 6-ю редакцию 3-й версии программы (файл iWE_30-06.ZIP), где решена проблема, связанная с различными региональными установками представления действительных чисел (см. негативные отзывы выше). При установке новой версии старая версия должна быть деинсталлирована стандартным методом (через панель управления).
Подробнее

Доброе утро, старина.
Вам не кажется что все это имеет отношение к Вашим внутренним проблемам?
Вы считаете, что Фото-ру для Вас бесплатная фокус-тестер-группа?
А включать моск не пробовали, чтобы не сливаться на таких детских нюансах?
Выкатывайте годный коммерческий продукт(!) или сливайтесь нафик со своим хобби.
У меня только один вопрос.
Вы готовы конкурировать с командами ACR и C1?
Нет?
Тогда не тратьте ни свое ни наше время. Вы можете его конвертировать в деньги на другом поприще.
Например на написании джава-скриптов для ФШ.
Слишком много программистов.
Слишком мало фотошоперов.
Заказ могу подкинуть прямо сейчас.
Re[Selebrity]:
от:Selebrity
Доброе утро, старина.
Вам не кажется что все это имеет отношение к Вашим внутренним проблемам?
Вы считаете, что Фото-ру для Вас бесплатная фокус-тестер-группа?
А включать моск не пробовали, чтобы не сливаться на таких детских нюансах?
Выкатывайте годный коммерческий продукт(!) или сливайтесь нафик со своим хобби.
У меня только один вопрос.
Вы готовы конкурировать с командами ACR и C1?
Нет?
Тогда не тратьте ни свое ни наше время. Вы можете его конвертировать в деньги на другом поприще.
Например на написании джава-скриптов для ФШ.
Слишком много программистов.
Слишком мало фотошоперов.
Заказ могу подкинуть прямо сейчас.
Подробнее


Извините, но Я для вас не "старина". iWE не коммерческий продукт и никогда им не будет. Я не рассматриваю данный сайт как группу для тестирования, хотя если в результате кто-то обнаруживает баг, я, естественно, благодарен этому человеку.

По поводу конкуренции. iWE ни с кем не конкурирует - это не коммерческий продукт. iWE - для любителей качественной обработки изображений, а не для тех кто любит "бла-бла-бла". Тот, у кого есть мозги и желание изучить что-то новое, решит для себя сам - может ли iWE обеспечить лучшее качество обработки по сравнению с ACR, ( C1 и др.) или нет. Свою точку зрения я уже высказал выше - iWE обеспечивает великолепную проявку с уровнем детализации и шума недостижимыми в других продуктах. Согласно точки зрения моих коллег, увлекающихся фото (а это люди работающие в науке и имеющие мировую известность - в отличие от вас), iWE обходит ACR и С1, обеспечивая полную функциональность при проявке, доступ к данным и их спектральный анализ (этого вы никогда не получите в ACR).

Лично вас никто не заставляет пользоваться iWE. Заказов "подкидывать" не надо - iWE был и будет бесплатным. И, повторяю, программа для тех кто любит цифровую обработку, а не для тех кто любит хайповать на форумах, ничего не понимая по существу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта