Светодиодная лампа в фотоувеличитель

Всего 200 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Oleksiy Shepilov]:
Тупо заменить без переделки увеличителя не получится. Хотя бы потому, что какая бы лампа изначально ни стояла (галогенная или накаливания, с прозрачной колбой, молочной или с рефлектором), вольфрамовая спираль там излучала по всем направлениям, а светодиод - это плоский слой люминофора поверх плоского кристалла и этот слой излучает лишь перед собою. Даже в молочной колбе он не будет работать также как вольфрамовая спираль.
А если ещё учесть, что правильные увеличители рассчитываются на конкретные типы ламп - для получения равномерности, то об этой идее стоит забыть раз и навсегда.

Если же у вас чешутся руки и вам сильно хочется раскурочить ваш увеличитель, то делаете из него диффузный, подобрав светодиоды по спектру и мощности. Можно ещё попытаться использовать единственный голый мощный светодиод в качестве "точки", но с конденсорами придётся всё равно повозиться. Ибо 99% промышленно выпущенных увеличителей не точечные.

Так как диаграмма свечения такого светодиода будет в виде узкого факела, то штатных конденсоров может для этого дела и не хватить.

_________________

Резюме: покупать в хозтоварах светодиодную ЛАМПУ для использования её в увеличителе бессмысленно. Если только вам не наплевать на неравномерность засветки кадра.
Re[nebrit]:
Спасибо! Чудес не бывает)
Просто Михаил-Б. написал, что поставил такую лампу в фотоувеличитель и разницы в худшую сторону не заметил. Правда на вопрос про равномерность так и не ответил.
Re[Oleksiy Shepilov]:
Что б вы знали: для советских увеличителей дичайшая неравномерность - норма. Михаил из того советского времени. Возможно привыкший и не парится. Он, кажется, до сих пор проявляет рольфильм в тех самых бачках, в которых все остальные хранят гвозди и шурупы. Не потому что жалко полторы тыщи рублей за нормальный бачок (сейчас уже наверняка дороже), а потому что не видит разницы. Возможно, что и вы разницы не увидите. :D
А если увидите, то заранее продумайте, куда в квартире купленную лампу вкрутить. Ну, чтоб не выбрасывать. (Лампочки обратно в магазинах не принимают). Я б лучше купил флакончик "Старого Кёнигсберга", если деньги лишние.
Re[ornitolog92]:
Ребят, а кто знает почему при подключении фотоувелечителя (крокус 66SL) к сети(220) через реле времени (сура 2) диодная лампа мигает? Как исправить? Просто именно диодная лампа позволила мне равномерно "светить" снимок.
Re[Владимир Волков]:
Из всех разновидностей "Сур" - а их четыре - лишь с последней работают сберегайки. Точнее: ЭПРА этих сберегаек.

Блоки питания светодиодов не работают ни с одной из "Сур". Там (в блоке питания) стоит конденсатор, который всё время заряжается и разряжается. Сажайте вашу лампу на контакты электро-механического реле. А катушку реле "параллельте" лампой накаливания ватт на шестьдесят или сорок. Тогда заработает.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Что б вы знали: для советских увеличителей дичайшая неравномерность - норма. Михаил из того советского времени. Возможно привыкший и не парится. Он, кажется, до сих пор проявляет рольфильм в тех самых бачках, в которых все остальные хранят гвозди и шурупы. Не потому что жалко полторы тыщи рублей за нормальный бачок (сейчас уже наверняка дороже), а потому что не видит разницы. Возможно, что и вы разницы не увидите. :D
А если увидите, то заранее продумайте, куда в квартире купленную лампу вкрутить. Ну, чтоб не выбрасывать. (Лампочки обратно в магазинах не принимают). Я б лучше купил флакончик "Старого Кёнигсберга", если деньги лишние.
Подробнее

У меня лампочки обратно в магазин принимают. :P Просто надо договориться. Посёлок маленький и продавцы там добрые. Одну вернул и поменял на нужную. (Загоралась не мгновенно.). И освещение РАВНОМЕРНОЕ. Внимательно просмотрел глазами проекцию света на белую бумагу, на разных диафрагмах и увеличениях. Всё ровно светит. А какая модель лампы не помню. Она сейчас на другом краю страны. Знаю только, что свет у неё тёплый и яркий. У слабомощных ламп колба, как на спиральных, а у более мощных только наполовину. Думаю, что такие для диффузников не подойдут. А мгновенность загорания можно и в магазине проверить.
Re[nebrit]:
Это как со сберегайками в квартирах, где выключатели со светодиодной подсветкой. Решается простым удалением светодиода.
Re[Oleksiy Shepilov]:
от: Oleksiy Shepilov
Спасибо! Чудес не бывает)
Просто Михаил-Б. написал, что поставил такую лампу в фотоувеличитель и разницы в худшую сторону не заметил. Правда на вопрос про равномерность так и не ответил.

Фигня это всё. И чудеса бывают, и всё, изложенное небритом, -- фуфло чистой воды. Светодиод по сравнению с лампой накаливания -- панацея от идиотской, вынужденной привязанности конструкторов конденсорных фотоувеличителей к той реальной ситуации, когда светодиодных ламп ещё не было, а лампы накаливания -- единственный реально доступный источник света. По всем инженерно-конструкторским решениям светодиод убил лампу. И это не чудо. Это - состоявшийся факт. И по равномерности освещения, и по прочим параметрам.
Re[Владимир Волков]:
от: Владимир Волков
Ребят, а кто знает почему при подключении фотоувелечителя (крокус 66SL) к сети(220) через реле времени (сура 2) диодная лампа мигает? Как исправить?

Выкусить конденсатор параллельный симистору. Поищите в моих сообщениях номер элемента, альбомы с куском схемы не доступны. Будет работать нормально.

Конденсатор С11 0,15 мкф
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Выкусить конденсатор параллельный симистору. Поищите в моих сообщениях номер элемента, альбомы с куском схемы не доступны. Будет работать нормально.

А я тогда выкусывал. Один хрен мигала... Только с Изохроном всё ок.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
А я тогда выкусывал. Один хрен мигала... Только с Изохроном всё ок.

Не должна, как бы.. Моя лампа в треть яркости светились, через емкость, не мигала. Попробовать выкусить, не сложная доработка. Не поможет, менять симистор на реле.
Re[Sasha_U]:
Буду проверять на собственном опыте.
Как мне кажется, светодиодная матированная лампа (а других и не бывает) должна дать именно равномерный свет.
А конденсор его уже нормально направит)
Спасибо, напишу потом, что вышло
Результаты испытаний
Наконец-то удалось попечатать!
Купил светодиодную лампу (аналог 60-Вт лампы накаливания), холодного света 4000 К.
Колба матовая, задержек на включение-выключение нет, самопроизвольно, естественно, не светится.
Как и ожидалось, благодаря лампе удалось добиться равномерного яркого освещения. На фотографиях хорошо выходят все плотности, появился вполне неплохой черный цвет. Время экспозиции в среднем 5-6 секунд (бумага - просроченный "Бромэкспресс"), при полностью закрытой диафрагме удалось маскировать (выдержка 12 секунд на все, маска "досвечена" на 3 секунды).
Словом, эксперимент признаю удачным!
Re[ornitolog92]:
Ну и хорошо.

Поскольку кто-нибудь сюда заглянет, надо бы для него написать, чтобы он снова не спрашивал:
1. Увеличитель.
2. Через какое реле запускается лампа.
3. Полное название лампы.

Остальное: яркость, равномерность - это уже субъективное.
Re[nebrit]:
Яркость и равномерность в увеличителе - два самых объективных показателя, т.к. только их неискушённый пользователь может измерить.
Re[Jur Igruh]:
Парень печатает первый раз в жизни. Через год стопудово его перестанет устраивать и яркость - скорее всего она станет избыточной (для бумаги) и захочется выдержек подлиннее, и равномерность, которая окажется не такой уж и равномерной. Просто не на каждом отпечатке она в глаза бросается - сильно от сюжета зависит. Поэтому на данном этапе это вещи субъективные. Мне нравится, что получилось - я прыгаю до потолка.

Измерять равномерность - для этого надо захотеть и ещё надо иметь хоть какой-то прибор для измерения. Чтобы захотеть, надо напечатать сюжет, где это бросится сразу в глаза. А таких сюжетов не так уж и много. Люди годами печатают и им в голову не приходит, что там на пол ступени или на стоп свистопляска по полю. А то и больше. На советских увеличителях в принципе невозможно никак добиться равномерности хотя бы в пределах 0,2EV по полю. Ни с какими лампами. Но это не значит, что на них невозможно печатать хорошие карточки.

А вот подружить конкретную лампу (не накаливания) с конкретным реле можно только случайно. Потому и спрашиваю.
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
Это как со сберегайками в квартирах, где выключатели со светодиодной подсветкой. Решается простым удалением светодиода.

Нет там никаких светодиодов в выключателях. Там неоновая лампочка, которая очень низким током пропускает питание на газоразрядную лампу, а схема поджига газоразрядок позволяет это питание накапливать и разряжать в разрядник. А че там в суре я не знаю.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Ну и хорошо.

Поскольку кто-нибудь сюда заглянет, надо бы для него написать, чтобы он снова не спрашивал:
1. Увеличитель.
2. Через какое реле запускается лампа.
3. Полное название лампы.

Остальное: яркость, равномерность - это уже субъективное.
Подробнее


Отвечаю по порядку:
1. Ленинград-2 (понятно, что не лучший вариант, особенно с объективом И-50-У, но что на данный момент имеем)
2. Реле времени не использовал - нет его пока что
3. Лампа: Онлайт, светодиодная энергосберегающая лампа, мощность - 7 Вт, эквивалент 60-ваттной лампы накаливания, температура - 4000К (холодный свет)

По поводу выдержек: при полностью закрытой диафрагме спокойно делали выдержки до 15 секунд при маскировании, проблем нет.

В сравнении с лампой накаливания равномерность по полю в разы выше - а большего я и не собирался добиваться от старого увеличителя, отданного "за спасибо"
Re[ornitolog92]:
Ну вот, теперь всё понятно: при полностью закрытой диафрагме на объективе И-50-У.

По крайней мере понятно тем, кто уже миновал стадию: "мне нравится мой первый отпечаток".

Если у вас вдруг где-нибудь завалялась обыкновенная лампа накаливания ватт на 60 или 95, на колбе которой нет напечатанной надписи или таковую можно легко оттереть пальцем, то попробуйте поэкспериментировать с нею, но не диафрагмируйте ваш "Индустар" сильнее "восьмёрки". Если им не кололи орехи, то картинка должна получиться по крайней мере резче. Шток у вашего увеличителя позволяет центрировать разные лампы. Только терпение нужно.
Re[nebrit]:
Ну диафрагмировать приходилось только для увеличения выдержки
Нормальная диафрагма при печати 5,6 - 8
Так что, как кажется, не так и плохо
Поэкспериментирую обязательно, но только когда выдастся возможность снова попечатать: нет постоянного места
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта