Помогите выбрать беззеркалку!

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать беззеркалку!
[color=red]Здравствуйте! [/color]

Надумал переходить с мыльницы на аппарат более высокого уровня.

Профессиональный фотоаппарат не очень нужен, да и таскать его не удобно.

Нравятся два варианта:

Olympus Pen E-PM1 и
Panasonic Lumix DMC-GF3.


Характеристики у них вроде схожие. Взял бы Олимпус, но на фотографиях заметил некую красную засветку. (Конечно, она не критична, качество снимков все равно отличное, но если сравнивать со снимками с других фотоаппаратов разница заметна). Также, некоторые жалуются на не очень удобное управление. (Опять это не критично, ко всему можно привыкнуть!) Вот, на днях, увидел Panasonic, где есть сенсорный экран.

Помимо всего в Панасоник вспышка встроенная, а в Олимпусе внешняя.

Помогите!

Спасибо заранее:)
Re[Nescafe Arabika]:
Еще увидел, что в Olympus`e корпус металлический, в отличие от Panasonic.
Re[Nescafe Arabika]:
наблюдал корпус Oly Pen в разрезе, впечатление что это пластик обернутый металлической фольгой))) - не заморачивайтесь. Для начального уровня сравнивать надо по:
1. качеству внутрикамерного JPG
- Oly должен быть по цветастее (многие не обрабатывают то что с камеры получили) - но тут вкусовщина, сами смотрите обзоры/примеры
2. матрица
- на последних 16Мп Oly - существенно менее-шумная, но и цена как за новинку выше. 12Мп матрица - предыдущее поколение, сейчас на него цену опустили...
Re[Nescafe Arabika]:
По большому счету без разницы. Как бы у Олимпусов получше камерный джипег. По поводу эргономики - очень индивидуально тут лучше пощупать собственноручно в магазине. Разве что может имеет смысл глянуть на последние модели с 16мп матрицей - у них и автофокус быстрее и на высоких ИСО картинка чище. Например олимпусы Е-РМ2 или Е-ЕРL5 или панасоник G3/G5. Это конечно если бюджет позволяет.
Re[Ustoff]:
Дело в том, что я не занимаюсь фотографией насколько глубоко и часто, чтобы тратиться на дорогие фотоаппараты. (Есть куча вещей, на которые можно потратить деньги кроме этого:D).

Не можете сказать ничего про покраснение фотографий у Олимпуса?

Вот, например, сравнение:







P.S. Если поможете объяснить и предотвратить проблему, буду очень признателен и возьму Olympus.
Re[Nescafe Arabika]:
Возможно это особенность матрицы Олимпуса, думаю тут ни чего не поделаешь :(
Re[Nescafe Arabika]:
Как думаете, сильно заметно на кадрах будет?
Re[Nescafe Arabika]:
я бы панасоник вам пожелал бы, г3 причем
Re[Nescafe Arabika]:
от: Nescafe Arabika
Не можете сказать ничего про покраснение фотографий у Олимпуса?
P.S. Если поможете объяснить и предотвратить проблему, буду очень признателен и возьму Olympus.

Теплый оттенок в джипеге - традиционная фишка Олимпуса. В последних камерах есть пункт в меню отключающий утепление. Во всех остальных оттенок джипега можно просто подстроить двумя регулировками под свой вкус.
Re[Nescafe Arabika]:
Да, у Олика такое есть, при выборе (самому себе) новой камеры - сам обратил внимание; отключение "тёплого цвета" не сильно помогло.
Хотя,
думаю, балансом белого "поиграться" - и настроите под себя.
А сам купил Панасоник ;)
Re[Nescafe Arabika]:
от:Nescafe Arabika
Дело в том, что я не занимаюсь фотографией насколько глубоко и часто, чтобы тратиться на дорогие фотоаппараты. (Есть куча вещей, на которые можно потратить деньги кроме этого:D).

Не можете сказать ничего про покраснение фотографий у Олимпуса?

Вот, например, сравнение:







P.S. Если поможете объяснить и предотвратить проблему, буду очень признателен и возьму Olympus.
Подробнее

Могу вас успокоить. На приведеных примерах полная чушь. По крайней мер что касается Олимпуса. Все камеры имеют свои "фирменные" цвета и теплые тона Олимпусовского джипега многим очень нравится. На ваших примерах просто обычные ошибки баланса белого (например небо не синее а фиолетовое). Не знаю кто и как делал эти примеры, но у Олимпуса совершенно не такая цвето-передача. Вот пройдитесь по ветке с Е-РМ1 и сами увидите
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=611939&mode=l&page=186
Нащет "проблемы" - могу вам сказать одно - нет никакой проблемы вообще. Обычные наезды адептов одной системы на фанатов другой :D . У меня например кроме Олимпуса еще и Сони НЕКС и обе очень нравятся хотя цветопередача совершенно разная. Был и Панасоник и тоже вполне ничего. Просто все упирается в умение пользоваться камерой.
Re[Nescafe Arabika]:
Приведенные фото чушь полная , "теплый цвет" олимпуса - это не красные фото ! Берите олик и получайте удовольствие , такого приличного баланса белого и замера я не видел давно ( не хочется просто монстров обижать ) , только настройки сделайте , как рекомендуют знатоки - резкость уменьшите , шумодав выключите и т.д. ( настройки найдете в ветке про камеру ) , удачных снимков , их на олимпусе можно делать запросто даже новичку без лишней возни в редакторах ! ;)
Re[Nescafe Arabika]:
Спасибо большое за ответы, успокоили!:)

Re[Nescafe Arabika]:
Так, у меня появились еще вопросы:D
Посмотрев на некоторые снимки Олимпуса, я был удивлен большим кол-вом шумов. Появилось такое ощущение, что на мыльницу (Nikon Coolpix S4000, 2007 или 2008 г.в.), которая у меня сейчас можно было бы сделать намного более четкие снимки.
Возможно это связано с освещением?

Re[Nescafe Arabika]:
от: Nescafe Arabika
Появилось такое ощущение, что на мыльницу (Nikon Coolpix S4000, 2007 или 2008 г.в.), которая у меня сейчас можно было бы сделать намного более четкие снимки.

Это как раз вряд-ли... :D
Шумят любые камеры. Пены со старой матрицей, конечно, не чемпионы по шумам, но при нормальном свете и не высоких ИСО шумы совсем не напрягают.
Это все при выключенном шумодаве.
Встроенный шумодав Олимпусов (да и у большинства других камер) довольно агрессивно их давит не церемонясь с картинкой, поэтому обычно в камере его отключают. В сложных условиях лучше снимать в рав и потом в редакторе или конверторе можно очень аккуратно и красиво придавить шум не испохабив все остальное...
А если включить встроенный шумодав, то и в довольно сложных условиях можно обойтись без шумов даже в джипеге. Правда и картинка после шумодава будет все больше опускаться до уровня Nikon Coolpix S4000, 2007 или 2008 г.в. :D
Re[Nescafe Arabika]:
от: Nescafe Arabika


Не можете сказать ничего про покраснение фотографий у Олимпуса?



Очень давно фотографирую на ЕП1, там та же матрица, что и на ПМ1. Никакого покраснения никогда не видал. Вообще впервые слышу о такой проблеме :)
Посмотрите альбом вот с этой страницы

http://album.foto.ru/photos/60744/5#table

за исключением последних трёх страниц, всё снято на ПЕН.
Re[Nescafe Arabika]:
Насчёт шумов... Старые 12 мп олики конечно шумят больше современных конкурентов. Это факт. Так же факт, что и старые панасоники ( GF3) шумят точно так же. Так же справедливо, что эти беззеркалки шумя намного меньше чем компакты.
В подтверждение смотрите полноразмерные жипеги без обработки.























Надеюсь такого кол-ва картинок хватит, чтобы составить впечатление о 12 мп олимпусе...
Re[Nescafe Arabika]:
от:Nescafe Arabika
Так, у меня появились еще вопросы:D
Посмотрев на некоторые снимки Олимпуса, я был удивлен большим кол-вом шумов. Появилось такое ощущение, что на мыльницу (Nikon Coolpix S4000, 2007 или 2008 г.в.), которая у меня сейчас можно было бы сделать намного более четкие снимки.
Возможно это связано с освещением?
Подробнее

И где это вы всякое такое находите? Аж интересно стало. Киньте ссылочку на картинку с Олимпуса которую считаете шумной. Я как бы тоже первым Пеном долго снимал и вроде особой шумности не замечал. Вернее шумы начинались примерно с ИСО 1250.
Вообще то у Олимпусов в меню есть одна функция - называется "автоградации". Она призвана как бы расширять динамический диапазон камеры вытягивая тени. Так вот, когда она включена иногда в джипеге шумы лезут даже при минимальном ИСО. Все это знают и фичу эту обычно отключают но, может и не все :D
Re[doctor25]:
Спасибо большое! Теперь точно куплю Олимпус!
Re[konstantin0007]:
Раз уж вы бывший обладатель этого фотоаппарата, что можете сказать про скорострельность? Чувствуется задержка во время обработки кадра?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта