Помогите! Как включить заполняющую вспышку???

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите! Как включить заполняющую вспышку???
При ярком солнечном свете хочется подсветить жесткие тени. Везде пишут что это возможно, нужно только принудительно включить вспышку. Но при ярком свете во всех режимах (P S A M) я не могу выдержку сделать короче чем 200.
Причем на автомате фотоаппарат иногда при ярком солнце сам поднимает вспышку и подсвечивает тени, т.е. включает режим заполняющей вспышки где выдержка естественно короче чем 200.
Но как включить заполняющую вспышку в режиме A например???
Весь интернет облазел нигде не нашел ответа.
Фотоаппарат nikon d90
Помогите пожалуйста...
Заранее спасибо за ответы...
Re[jenja-x]:
Жесть..

Откройте мануал к своему d90 и ищите там режим High speed synchronisation.
Re[v3rt]:
да я все перечитал нету там. Как в вашем фотоаппарате это делается?
Re[jenja-x]:
от: jenja-x
да я все перечитал нету там.

меню -> меню пользовательских настроек (нарисован карандаш) -> e5 -> авто FP -> вкл

авто FP недоступна при использовании встроенной вспышки

стр 195 того что вы перечитали
Re[jenja-x]:
от: jenja-x
да я все перечитал нету там. Как в вашем фотоаппарате это делается?


Жесть!!! У всех есть, а у вас нет!!!
Re[andrey2005]:
Это я нашел но мне нужно включить моделирующую встроенную в камеру вспышку, а не внешнюю. У меня нет внешней вспышки. В инструкции написано что это сделать можно, но только с внешней вспышкой. Но на автомате моделирующая вспышка сама включается, да чего там я на дешевых мыльницах вспышку принудительно включал и все работало, а тут не включаться и все. Даже в режиме М он просто не дает мне выставить выдержку короче чем 200. Фигня какая-то.
Re[andrey2005]:
А в чем разница:
e3>моделирующая вспышка
и
e5>Авто FP
очевидно разные функции, но в чем разница?
Re[jenja-x]:
от:jenja-x
Это я нашел но мне нужно включить моделирующую встроенную в камеру вспышку, а не внешнюю. У меня нет внешней вспышки. В инструкции написано что это сделать можно, но только с внешней вспышкой. Но на автомате моделирующая вспышка сама включается, да чего там я на дешевых мыльницах вспышку принудительно включал и все работало, а тут не включаться и все. Даже в режиме М он просто не дает мне выставить выдержку короче чем 200. Фигня какая-то.
Подробнее

нет не фигня, так работают встроенные вспышки, камера не дает выставлять выдержку короче выдержки синхронизации.

Моделирующая вспышка-
дает несколько импульсов для оценки как падает свет

Авто FP -
Автоматическая высокоскоростная синхронизация, дает снимать на выдержках короче выдержки синхронизации
Re[jenja-x]:
от:jenja-x
Это я нашел но мне нужно включить моделирующую встроенную в камеру вспышку, а не внешнюю. У меня нет внешней вспышки. В инструкции написано что это сделать можно, но только с внешней вспышкой. Но на автомате моделирующая вспышка сама включается, да чего там я на дешевых мыльницах вспышку принудительно включал и все работало, а тут не включаться и все. Даже в режиме М он просто не дает мне выставить выдержку короче чем 200. Фигня какая-то.
Подробнее


А купить внешнюю вспышку что мешает? Религия?
Думаю, что в данном форуме эту тему постить не стоило, так как а) Это все таки вопрос про технику... б) Размещая её тут Вы как бы говорите я тоже свадебный фотограф и/или хочу им стать. А свадебный фотограф может быть и не мега креативен, но в технике и технологии съемки обязан разбираться. Но ваш вопрос настолько примитивен, что сразу же выдает в Вас человека который держит камеру первые дней 5, ну от силы месяц. И вот по прошествии месяца ему в голову приходит светлая мысль - надо свадебным фото заняться, зеркалка есть, зачит бабло само польется. И при чём человека достаточно ленивого - даже инструкцию осилить не смогли, я уже не говорю про поиск на этом или профильном никоновском форуме. Скажите спасибо субботе - основной народ снимает, и не у всех есть как у меня возможность в перерывах меж съемкой с наладонничка в инет вылазить и а то бы стёбу уже 3 страницы было.
Re[jenja-x]:
Пардон коллега, извините, посмотрел вот эту тему, - теперь с Вами действительно всё ясно... http://club.foto.ru/forum/28/531265

P.S. На картинках про горизонт не забывайте. Вам штатив нужен - причем с "уровнем".
Re[jenja-x]:
от: jenja-x
да чего там я на дешевых мыльницах вспышку принудительно включал и все работало, а тут не включаться и все.

может на них и стоит остановиться раз на них у вас все получалось

написали же что нужно либо выдержку 200, либо если надо выдержку короче то пыху внешнюю...

от: Алексей Потемкин
Пардон коллега, извините, посмотрел вот эту тему, - теперь с Вами действительно всё ясно... http://club.foto.ru/forum/28/531265


вопрос 1 можно ли идти с таким оборудованием на свадьбу .. худо бедно ответили что можно
вопрос 2 как включить вспышку короче синхронизации
ответили что нужна внешняя

каков будет ваш следующий вопрос? как забрать деньги чтоб не побили?

Re[jenja-x]:
Вам в первой вашей теме было сказано - изучайте камеру, снимайте (не свадьбы), читайте (в нете навалом информации). Я бы после такой реакции, какая была в той теме зарылся бы в книги и пару месяцев носа не показывал. Вы же хотите всё и сразу, так не бывает, не снимайте свадьбы, с вашим уровнем знаний вы скорее всего облажаетесь.
Пипец, скоро в свадебной ветке будут задавать вопрос: Хочу снимать свадьбы, какой фотик мне купить?
Re[gran-x]:
от: gran-x
с вашим уровнем знаний вы скорее всего облажаетесь.
Пипец, скоро в свадебной ветке будут задавать вопрос: Хочу снимать свадьбы, какой фотик мне купить?


Уже почти облажался. Если эти два снимка со свадьбы самые лучшие... :(

http://club.foto.ru/gallery/photos/1619769/?&author_id=328675&sort=date&next_photo_id=1619770&prev_photo_id=1616551

http://club.foto.ru/gallery/photos/1624673/?&author_id=328675&sort=date&prev_photo_id=1620278



Re[Алексей Потемкин]:
из exif'a первого снимка.
Make = SONY
Model = DSC-S600

Вот она, настоящая свафотокамера. :D
Re[gran-x]:
от: gran-x
Вот она, настоящая свафотокамера. :D


Дёшево и сердито!!! Нафиг Хассели?!

Re[Алексей Потемкин]:
Вот приеб@лся
Это было снято на мыльницу два года назад, свадьба брата, о свадебной фотосъемке даже не задумывался. Эти фотографии всем понравились. Было сделано 5 кадров два вышли ничего...
Re[Алексей Потемкин]:
от:Алексей Потемкин
А купить внешнюю вспышку что мешает? Религия?
Думаю, что в данном форуме эту тему постить не стоило, так как а) Это все таки вопрос про технику... б) Размещая её тут Вы как бы говорите я тоже свадебный фотограф и/или хочу им стать. А свадебный фотограф может быть и не мега креативен, но в технике и технологии съемки обязан разбираться. Но ваш вопрос настолько примитивен, что сразу же выдает в Вас человека который держит камеру первые дней 5, ну от силы месяц. И вот по прошествии месяца ему в голову приходит светлая мысль - надо свадебным фото заняться, зеркалка есть, зачит бабло само польется. И при чём человека достаточно ленивого - даже инструкцию осилить не смогли, я уже не говорю про поиск на этом или профильном никоновском форуме. Скажите спасибо субботе - основной народ снимает, и не у всех есть как у меня возможность в перерывах меж съемкой с наладонничка в инет вылазить и а то бы стёбу уже 3 страницы было.
Подробнее


Слыш мужик у тебя месячные?
Ты че какой агрессивный? Я за деньги еще не одну свадьбу не снимал, пригласили снимать за бесплатно свадьбу друзей вот и интересуюсь.
Вопросы мои еще раз прочитай, а потом уже пиши всякую хрень.
Меня интересует можно ли встроенную вспышку включить в режим "Моделирующая вспышка". Никто еще не ответил, хотя считают что они профессионалы.
Re[Алексей Потемкин]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1626976/?&author_id=86888&sort=date&prev_photo_id=1613443

http://club.foto.ru/gallery/photos/1544069/?&author_id=86888&sort=date&next_photo_id=1613443&prev_photo_id=1539208

))))))))))))))))))))))))))
А это что вершины фото искусства?
Если да то объясни разницу.
Кстати тоже не густо. 100% самые лучшие фотографии выложил...
Re[jenja-x]:
заполняющая вспышка сработает сама, т.к. у вас i-TTL режим даже на встроенной.
Но может потребоваться поправка на вспышку (компенсация мощности вспышки), кнопка слева от башмака вспышки.

Но! Вам уже сто раз написали про внешнюю и не зря. У мыльниц вспышка синхронизируется на любой выдержке, т.к. затвор центральный, а у зеркалки - ЛАМЕЛЬНЫЙ (шторный), кадр целиком открывается на выдержке типа 1/200 с, а короче - едет узкая щель. Поэтому на более коротких выдержкахиспользуется быстрая синхра, вспышка светит стробоскопом, только в десятки килогерц. Встроенная так не умеет, да и мощность ее мала. При обычной Х-синхронизации (1/200 и длинне) вспышка дает один мощный импульс после серии слабых измерительных.

Но и ее хватит, если вы будете снимать с небольшого расстояния (типа пары метров) и на низкой чувствительности. Выдержка пусть 1/200, диафрагма обычно около 11. Всё работает, проверено. Неоднократно пользовался встроенной вспышкой для подсветки теней на лице днем.
Re[jenja-x]:
от:jenja-x
Слыш мужик у тебя месячные?
Ты че какой агрессивный? Я за деньги еще не одну свадьбу не снимал, пригласили снимать за бесплатно свадьбу друзей вот и интересуюсь.
Вопросы мои еще раз прочитай, а потом уже пиши всякую хрень.
Меня интересует можно ли встроенную вспышку включить в режим "Моделирующая вспышка". Никто еще не ответил, хотя считают что они профессионалы.
Подробнее


Слыш пацан у тебя чё глаз нет?
В инструкции усё написано...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта