Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1581 - 1585
RE[Slack]:
от: Slack
Захотелось попробовать СФ. 

Что я нашел:
Салют
Киев 88
Mamiya 3c
ваш вариант


Снимал Любителем-166 6х6см (12 кадров на 120 пленке). 6х6 - "ни к селу ни к городу", квадратный кадр, куда его "всунуть" - в монитор, на фотобумагу?

Брал бы 6х4.5см (16 кадров) или лучше 6х9см (8 кадров), если бы были они тогда в продаже  в Минске (1980-е).

Себе в Любитель-166 шторки из черного конверта от фотобумаги приклеил на клей момент (слегка приклеил, а не намертво) внутри и снимал 6х4.5см.
RE[Andrew]:
На Киев-88 бывают "задники" 6х6см и 6х4.5см.
На другие возможно тоже есть 6х4.5см
RE[Slack]:
от:Slack
Захотелось попробовать СФ. Сейчас снимаю в основном на узкую пленку ЧБ

По мне это дорого, и меня жаба душит отдавать столько денег за штуку, которую я буду снимать раз в год одну пленку столько денег.
Подробнее

"Снимки сделанные СФ спутать с фф, кропом невозможно. И дело не в цвете, резкости и т.п. Все дело в размере, и как следствие пространственная картинка, объем. Это завораживает".

Но ради одной пленки в год? - не знаю...

И где/на чем сканировать будете? У нас в Минске в лабах только узкую 135-ю берут (24х36мм кадры).
Дома есть планшетный Canon 9000F с пленочным модулем, он и 6х4.5 - 6х9 сканирует.

СФ 6x6см, Дешевый Любитель-166 из СССР, объектив 75мм, Свема ЦНД32 (ISO 29).
Лет 20 отдавал куда-то на сканирование:
 
 
 
 


28мп(5296x5296). Сегодня, с планшетного сканера Canon 9000F на 2400dpi. Он то 9600dpi, но установка больше 2400dpi не прибавляет деталей.
А зерно он "пробивает" на цветной пленке, но объектив откровенное мыло:
 


 

Черно-белая Свема 32ед. - Сканер зерно "не пробивает"/не видит (оно на ч/б пленке заметно меньше размером), но на СФ еще малая ГРИП (знаю по сравнению с Зенитом TTL + 58мм Гелиос-44, с кадром 24х36мм, снимал обоими попеременно). И поэтому на дешевой СФ очень сложно попасть в фокус, что и видно на снимке:

RE[Alex833]:
Привет всем может кто посоветовать фотосумку для Hasselblad 500cm  несупер дорогую и огромную
RE[Andrew]:
от: Andrew
"Снимки сделанные СФ спутать с фф, кропом невозможно. И дело не в цвете, резкости и т.п. Все дело в размере, и как следствие пространственная картинка, объем. Это завораживает".

Да.

от: Andrew
6х6 - "ни к селу ни к городу", квадратный кадр, куда его "всунуть" - в монитор, на фотобумагу?

Квадратный кадр 6х6 - не для обывателя. Да, хорошо закомопновать в квадрат сложнее, формат диктует свои правила построения кадра. Однако, квадрат востребован в рекламе и полиграфии. Вспомните, например, про настенные календари с календарной сеткой под фото, про конверты-обложки винила и DVD дисков. На 6х6 чаще снимают с запасом фона, затем обязательно кадрируют: а) чтобы был "под обрез" на страницах журналов – в рамках одной рекламной компании фото может печататься на форматах страниц разных пропорций; б) чтобы рядом на свободном фоне снимка поместить текст и логотип.

Наконец, давайте историю Хассельблада вспомним - аэрофотосъёмка, из квадратных фото (плиток) удобнее составлять карту.

Я тоже склоняюсь к 6х4.5см (16 кадров). Мне 12 кадров неудобно по темпу ведения съёмки - только войду в ритм, уже конец. В итоге, как правило, 6х6 получается одна плёнка ни о чём, а другая - все кадры удачные.

от: Andrew
Но ради одной пленки в год? - не знаю...

На одну плёнку можно арендовать, а ради 5 съёмок в год я хотел бы иметь СФ. Причём, очень хороший. (Простенький уже есть.) Смотря как ставить себе задачу. Если цель - сделать за жизнь хотя бы 20 фоторабот, за которые будет не стыдно, то можно покупать )


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта