Не хочу следить за температурой при длительной проявке

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Не хочу следить за температурой при длительной проявке
Вопрос тем, кто проявляет руками и в слабоконцентрированных растворах (30-40) минут.

Поправьте если я ошибаюсь... Скажем, если известно время проявления при 20 С, а в квартире без вмешательства раствор не набирает больше 18 (как сейчас, например, без отопления), я, ориентируясь на эту температуру, вношу поправку во время проявки, следуя инструкции (аналогичная проблема в жару, когда t раствора не опускается ниже ~24).

Так ли нужно следить за изменением температуры работающего раствора при длительных "замачиваниях"? И, если да, то есть ли какие общие рекомендации как избежать темпетатурных эффектов и таки не стоять с градусником у бачка? :D
Re[Готов к труду и обороне]:
от:Готов к труду и обороне
Вопрос тем, кто проявляет руками и в слабоконцентрированных растворах (30-40) минут.

Поправьте если я ошибаюсь... Скажем, если известно время проявления при 20 С, а в квартире без вмешательства раствор не набирает больше 18 (как сейчас, например, без отопления), я, ориентируясь на эту температуру, вношу поправку во время проявки, следуя инструкции (аналогичная проблема в жару, когда t раствора не опускается ниже ~24).

Так ли нужно следить за изменением температуры работающего раствора при длительных "замачиваниях"? И, если да, то есть ли какие общие рекомендации как избежать темпетатурных эффектов и таки не стоять с градусником у бачка? :D
Подробнее

Для таких случаев я использую глубокую ванночку,в которую наливаю воду и довожу её до 20 градусов.Помещаю туда бачёк и провожу обработку.Но это только в тех случаях,когда температура знчительно отличается от 20 градусов.В Вашем случае на окружающую температуру можно забить,поскольку за 20-30 минут она практически никак не повлияет на температуру раствора.В крайнем случае температура сыграет на плюс-минус 0,5 градуса,что для ч\б плёнки не есть критично.Интереса ради можете провести эксперимент:залейте в бачёк обыкновенную воду 20- градусной температуры,а затем проверте через 20-30 минут на сколько она изменилась в ту или иную сторону.Потом уже сделаете выводы, что следует предпринять в данной ситуации.
Re[Готов к труду и обороне]:
от:Готов к труду и обороне
Так ли нужно следить за изменением температуры работающего раствора при длительных "замачиваниях"? И, если да, то есть ли какие общие рекомендации как избежать темпетатурных эффектов и таки не стоять с градусником у бачка? :D
Подробнее

Лично я просто пользуюсь "комнатной температурой", внося поправку.
Единственное - избегаю проявки при температуре в комнате ниже 17С, т.к. уже будет несколько заметен рост микроконтраста, а так же при температуре выше 22С, т.к. здесь будет рост вуали и очень заметное при больших увеличениях, особенно при печати точкой, снижение проработки рисунка.
В таких случаях просто кладу пленку на неделю-другую в морозилку (-14С - -18С).
Если же прогноз не оптимистичен - тогда конечно "водяная баня", т.е. заливаю раствор с большей (как сейчас) или меньшей на несколько градусов температурой и затем ставлю его в емкость с водой, но не более 1С отличающейся от необходимой.
Сейчас для советского бачка в 260 мл (я лью стандартно 250), я бы залил 21-21,5С и в "баню" - ~1 литр воды, ~20,5С.
Затем раз в 10 минут мерю и чуть добавляю из горячего крана

Есть те, кто предварительно размачивает, добиваясь нужной температуры, а затем опять же с баней.
Я же за 30 лет занятий выработал подход и не вижу смысла усложнять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта