Стандартный № 2

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стандартный № 2
Купил на днях этот проявитель. Не разобрался, перепутал с бумажным
Теперь вот не могу найти режимы и время проявления при 20 гр. С для Стандартного № 2.
Интересуют Илфордовские
прежде всего Pan400 (тип 135) - ИСО 200, 400, 800
... может еще:
FP4+ (тип 120) как ИСО 125
HP5+ (тип 120) - ИСО 400, 800
Обычно проявляю Микрофеном или ИД-11, но раз уж есть СТ-2, то отчего бы не попробовать :)
Спасибо всем ответившим :!:
зы: поиск не помог
Re[Логос]:
от:Логос
Купил на днях этот проявитель. Не разобрался, перепутал с бумажным
Теперь вот не могу найти режимы и время проявления при 20 гр. С для Стандартного № 2.
Интересуют Илфордовские
прежде всего Pan400 (тип 135) - ИСО 200, 400, 800
... может еще:
FP4+ (тип 120) как ИСО 125
HP5+ (тип 120) - ИСО 400, 800
Обычно проявляю Микрофеном или ИД-11, но раз уж есть СТ-2, то отчего бы не попробовать :)
Подробнее


Для номинала разведите 1+5 и проявляйте 30-35 минут.

Для пула в ступень разводите 1+7 при тех же 30-35 минутах.

Для пуша на ступень разводите 1+3 при 35-40 минутах.

Все проводите при 20С.
Re[RAE]:
Будем пробовать, спасибо :D
А если в двух словах, чем таким существенным (не по составу, а по характеру проработки негатива) этот рецепт отличается от того же Д-76. Не могу найти про него инфу (...на сайте d-76.ru как-то скудно о нем написано) :?:

... да и в дата-шитах на пленки среди рекомендуемых его нет
Re[Логос]:
СТ-2 - чисто метоловый рецепт.
Соответсвенно малоконстрастный с хорошей выравнивающей проработкой рисунка.
Re[Логос]:
от:Логос
Будем пробовать, спасибо :D
А если в двух словах, чем таким существенным (не по составу, а по характеру проработки негатива) этот рецепт отличается от того же Д-76. Не могу найти про него инфу (...на сайте d-76.ru как-то скудно о нем написано) :?:

... да и в дата-шитах на пленки среди рекомендуемых его нет
Подробнее


Гы! Вы для этих пленок протокол для Ст2 никогда не найдете. Это чисто совейский рецепт. Только производители из соц.лагеря(Foma) тестируют свои материалы в этом проявителе.

Так что если по-честному, то его надо самому тестировать.

Разводить его более чем в 2 раза я б не рекомендовал снижается концентрация сульфита и несмотря на малый контраст будет лезть зерно. Хотя зерно многим очень нравится.

Главное отличие его от Д76 это, как отметил RAE, отсутствие гидрохинона. Что по идее снижает контраст с другой стороны щелочь в виде соды, а не буры в приличных количествах. Делает его чуть более быстро работающим, в сравнении с Д76. Я бы рекомендовал снизить время проявления в сравнении с Д76 процентов на 30. Это так по ощущениямь, сам не пробовал проявляю все микрофеном(правда самопальным). Но при сравнении Ст2 с микрофеном и Д76 на современных тонких эмульсиях помню, что при прочих равных, контраст на Ст2 был выше, несмотря на отсутствие гидрохинона.
Re[AP]:
"СТ-2" - всего лишь разновидность "AGFA-12" с уменьшеным содержанием соды-5,75г. вместо 6г.
Re[AP]:
AP
Не соглашусь по контрасту - по сравнению с Д-76, он все же ниже.
В микрофене, если его использовать при 22С, примерно один.
Re[AP]:
от: AP
...из соц.лагеря(Foma) тестируют свои материалы в этом проявителе.


Млин, а точно - Фома. А пересчитать время проявления будет уже делом техники :D
Re[RAE]:
от: RAE
AP
Не соглашусь по контрасту - по сравнению с Д-76, он все же ниже.
В микрофене, если его использовать при 22С, примерно один.


Ну, я тут спорить не буду, возможно все еще от пленки зависит.
Re[RAE]:
от: RAE
Для номинала разведите 1+5 и проявляйте 30-35 минут.

Для пула в ступень разводите 1+7 при тех же 30-35 минутах.

Для пуша на ступень разводите 1+3 при 35-40 минутах.

Все проводите при 20С.

Читаю все время тут Ваши рекомендации... Дивлюсь.
Вы так сам делаете? По 35 минут проявляете, вручную крутя бачек? Или, виноват, крутите в барабанном процессоре? Это, возможно, несколько меняет дело.
Re[Омельченко Юрий]:
ну и что такого крутить бачок вручную? к тому же при такой долгой проявке вовсе необязательно крутить его каждую минуту, постепенно частота агитации уменьшается до раз в 5-7-10 минут
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Читаю все время тут Ваши рекомендации... Дивлюсь.
Вы так сам делаете? По 35 минут проявляете, вручную крутя бачек? Или, виноват, крутите в барабанном процессоре? Это, возможно, несколько меняет дело.
Подробнее

А в чём собственно проблема?У меня, к примеру,отработан процесс перемешивания такой:через каждые четыре минуты перемешиваю в течении 7-10сек,в остальное время - пью пыво и куру трубку.
Re[dopefish]:
Температура уползает за полчаса. Плюс родинал >1:50, например, советуют постоянно агитировать - если катать по столу, то руки устают по полчаса-то.
Re[ljosha]:
от: ljosha
... родинал >1:50, например, советуют постоянно агитировать - если катать по столу, то руки устают по полчаса-то.

Иногда проявляю в Родинале 1:100. Для 20 минут (среднее время пленки 100ИСО при 20 С) достаточно непрерывно агитировать только первую минуту, за тем два-три подхода по 10 сек.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Читаю все время тут Ваши рекомендации... Дивлюсь.
Вы так сам делаете? По 35 минут проявляете, вручную крутя бачек? Или, виноват, крутите в барабанном процессоре? Это, возможно, несколько меняет дело.
Подробнее

Я не раз отвечал на такие вопросы - все в ручную.
Re[ljosha]:
от: ljosha
Температура уползает за полчаса. Плюс родинал >1:50, например, советуют постоянно агитировать - если катать по столу, то руки устают по полчаса-то.

Для выравнивающего проявления постоянная агитация вредна.
Re[RAE]:
от: RAE
Для выравнивающего проявления постоянная агитация вредна.

Она не просто вредна,она не приемлема!
Re[RAE]:
от: RAE
Для выравнивающего проявления постоянная агитация вредна.

Это ваше высказывание в корне не верно. При больших разведениях , например 1 к 100, постоянное перемешивание - непременное условие для вытягивания теней, света не запроявляются по-любому из-за низкой общей активности проявителя. Кстати, именно по этой же причине при применении двухрастворных проявителей, акцентируют внимание именно на постоянном перемешивании.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Это ваше высказывание в корне не верно. При больших разведениях , например 1 к 100, постоянное перемешивание - непременное условие для вытягивания теней, света не запроявляются по-любому из-за низкой общей активности проявителя. Кстати, именно по этой же причине при применении двухрастворных проявителей, акценитруют внимание именно на постоянном перемешивании.
Подробнее

.......как всё запущено!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
.......как всё запущено!

Снова поясничаем, как школьник... Имеете чего возразить - излагайте дело. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта